Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15
  Печать  
Автор Тема: Сенсей-чесс  (Прочитано 58932 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #195 : 19. 01. 2014, 02:07:08 »

1. У вас на сайте нет нигде списка учеников
2. Ваши ученики как учащиеся вашей организации не значатся ни в каких базах. Например в базе ШФМ, где у детей указывается организация.
3. Реалии которые и я вижу своими глазами, и многие видят, говорят о том, что в шахматы сейчас де факто ведут заниматься от горшка.
Поэтому не имеет значения пишите вы к какому возрасту относятся ваши тезисы или нет получается введение клиентов в заблуждение, так как в реале ваши тренеры на дому занимаются с малолетками и это просто очевидно без каких- бы то ни было проверок.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #196 : 19. 01. 2014, 02:10:15 »

Всё что там написано про разряды - чухня в независимости от того какие там знания у ребёнка есть. Чтобы в этом убедиться достаточно посмотреть внимательно новую ЕВСК. А дети которые по ней смогут быстро подтвердить свои разряды в таких организациях не занимаются - это элита спортивных школ Москвы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #197 : 19. 01. 2014, 02:15:49 »

А ещё вот о чём подумайте на досуге. Это ко многим-многим молодым тренерам относится.
Вставая на этот путь вы получите деньги, но никогда (слышите - ни-ког-да) не ощутите того кайфа от проделанной совместной работы, когда ваш ученик или ваши ученики выиграют действительно серьёзный детский шахматный турнир.
Это вас навсегда обойдёт стороной.
А что касается денег, то имейте в виду следующее
- профессия тренера надомника - ровно тоже самое, что и гувернёр. По сути - слуга у богатых людей.
- у этого занятия очень низкий социальный статус
- у этого занятия есть верхний потолок доходов, который невозможно преодолеть и он не такой уж и высокий.
- Это не может быть профессией с которой можно связать свою жизнь. Целую жизнь, которая вся ещё впереди.
« Последнее редактирование: 19. 01. 2014, 08:24:49 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #198 : 19. 01. 2014, 02:18:20 »

А в случае усугубления в стране экономического кризиса эта специальность может просто накрыться медным тазом буквально за очень короткий промежуток времени. Это пока ещё в Москве часть людей с жиру бесятся, а колокольчики-то уже звенят и предупреждают. Но их мало кто слышит. Услышат только когда ударит НАБАТ, но тогда уже поздно будет пить боржоми...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #199 : 19. 01. 2014, 03:20:57 »

Чтобы моя позиция была совсем понятна, я ей сейчас сформулирую в нескольких тезисов.

1. Критерием успешности ребёнка в его освоении шахмат является его уровень игры в шахматы как игрока.
Этот уровень можно оценить по
- результатам ребёнка в соревнованиях. Но не в местечковых и уж тем паче не внутренних турнрах ограниченной группы детей, а так, чтобы он в этих соревнованиях пересекался с детьми из самых разных организаций. И турниры эти чтобы были в разных местах.
- по рейтингу. Да. И по рейтингу ШФМ в том числе. И разговоры о завышенности - они от Лукавого. В базе более 3000 детей. Если ребёнок набрал рейтинг выше 1600 то вот пофигу соответствует это 1600 по ФИДЕ или нет. Он попал в 19 процентов лучших из достаточно большой выборки. По закону нормального распределения уже очень приличный результат.
2. Всё остальное - всякие мЫшления, усидчивость, концентрация внимания, самостоятельное мышление, абстрактное мышление, повышение успеваемости в школе и прочее псевдонаучное словоблудие не имеет зачастую никаких надёжных методов оценки и именно потому является просто идеальным как для хорошо поставленного на коммерческую основу чёсса родителей, так и пропаганды всевозможных извращений в рамках обычной школы одним из которых является так называемый шахматный всеобуч. А школа представляет из себя как институт неизбежное для цивилизации насилие над детьми и должно быть в школе ровно то и только то без чего маленький человечек не сможет стать полноценным членом социума когда вырастет. Всё остальное должно быть за бортом нормальной системы образования в школе. Умение играть в шахматы в этот список входить не должно по определению. Люди без шахмат запросто адаптируются в социуме в отличие от например от неграмотных.
« Последнее редактирование: 19. 01. 2014, 03:33:03 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Захаров
Новичок
*
Сообщений: 25


« Ответ #200 : 19. 01. 2014, 05:56:54 »

Ваша позиция мне ясна: вы учите играть в шахматы для того, чтобы ребенок стал профессиональным шахматистом, у него был высокий рейтинг, разряд и победы на важных турнирах. А кроме этого шахматы по вашему мнению больше ничему не учат. Мы же считаем, что шахматы для всех и любой желающий вправе научиться в них играть и получить определенные знания и навыки.
По поводу гувернеров не согласны, родители к нашим тренерам относятся очень уважительно. И для них, чтобы тренер уезжал в 12 ночи на такси за свой счет не приемлемо. Родители благодарны за все, что мы делаем для их детей. А это для нас главное. Каждому свое.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #201 : 19. 01. 2014, 06:05:14 »

Грубая ошибка. Я не учу детей для того, чтобы они стали профессиональными шахматистами. НЕ ПРИВЕДИ ГОСПОДИ!
Просто есть такая штука как компетентность. И ещё есть такое понятия как уровень компетентности. Постараюсь вам это объяснить хотя бы на своём примере. Я в детстве занимался двумя различными вещами кроме школы.
- шахматами
- музыке (фортепиано)
Так вот. Я кмс по шахматам с рейтингом ФИДЕ 2185 был когда-то...
Я умею играть на фортепиано, могу играть сложные произведения, не спутаю Моцарта с Григом, умею подбирать и так далее.
А вот современные родители (особливо богатые) этого - компетентности и уровня компетентности - как раз и не понимают.
Их ребёнок за бабас дрыгает ножкой в спортзале они говорят с гордостью - а мой занимается каратэ!
А этому занимающемуся каратэ любой деревенский пацан-ровесник нигде не занимавшийся рыло начистит если надо будет.
Ребёнок двигает фишки по доске с тренером частником опять же за бабас но не играет в турнирах. Они говорят - А МОЙ ЗАНИМАЕТСЯ ШАХМАТАМИ.
А он дебютов не знает, зевает фигуры в один ход...
И так далее.
Если чем-то занимаешься, то надо достичь хотя бы этого самого уровня компетентности. Я лично не профессиональный шахматист и не профессиональный музыкант. Но я компетентен.
А вот юный каратист компетентен, когда он в состоянии дать отпор хулигану на улице, юный шахматист компетентен, когда он достиг определённой силы игры и участвовал не только в турнирах в своей песочнице. Как определять этот уровень комптенетности вопрос дискутабельный. Мне проще для московских родителей сейчас писать про попадание в 19 процентов лучших в большой выборке, хотя конечно по мне лично это совсем не тот уровень компетентности надо бы побольше... Но это чисто вкусовщина и не более того.
И точно так же в любой сфере деятельности такой уровень компетентности существует. К профессионализму он не имеет отношения.
« Последнее редактирование: 19. 01. 2014, 06:47:17 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #202 : 19. 01. 2014, 06:09:45 »

И ещё не путайте отношение конкретных родителей к своему слуге и отношения социума к профессии слуга. Это разные вещи.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #203 : 19. 01. 2014, 06:11:28 »

С некоторыми аспектами отношения социума к профессии слуга вы можете столкнуться когда при приёме на работу в серьёзную фирму, когда на вопрос менеджера по подбору персонала честно скажете, что до этого работали частным детским тренером по шахматам.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Напарник
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 289


« Ответ #204 : 19. 01. 2014, 06:22:27 »

Ваша позиция мне ясна: вы учите играть в шахматы для того, чтобы ребенок стал профессиональным шахматистом, у него был высокий рейтинг, разряд и победы на важных турнирах. А кроме этого шахматы по вашему мнению больше ничему не учат. Мы же считаем, что шахматы для всех и любой желающий вправе научиться в них играть и получить определенные знания и навыки.
По поводу гувернеров не согласны, родители к нашим тренерам относятся очень уважительно. И для них, чтобы тренер уезжал в 12 ночи на такси за свой счет не приемлемо. Родители благодарны за все, что мы делаем для их детей. А это для нас главное. Каждому свое.

".
« Последнее редактирование: 24. 02. 2019, 12:53:54 от Напарник » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #205 : 19. 01. 2014, 06:27:53 »

Дельный совет кстати. Вот эту тему хотя бы прочитайте - она совсем свежая и совсем маленькая.
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=1290.msg35282#new
И попробуйте понять моё огромное расстройство по поводу того, что только что мои с Павлом бедные дети-ученики заняли первое место в отборочном турнире командного детского первенства Москвы... Я искренен совершенно. Ну... Попробуйте это осмыслить хотя есть риск получить вынос мозга...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #206 : 19. 01. 2014, 08:30:22 »

Напарник, Боюсь, что не прояснится...
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 519


« Ответ #207 : 19. 01. 2014, 08:35:24 »

Ребят для ясности я не кого не учу, я не шахматист вообще, ни каких порталов и сайтов у меня нет. Мне просто нравиться тролить Улыбающийся

 Смеющийся Хорошо еще что тролль эволюционировал в писателя... превратится ли в читателя - посмотрим ))
Записан
Захаров
Новичок
*
Сообщений: 25


« Ответ #208 : 19. 01. 2014, 09:03:00 »

С самого начала я догадывался, что интеллектуальной дискуссии не получится, т.к. на вашем форуме априори не уважают собеседника, обвиняя его в нехватке ума и прочего.. Лишь беседой с Александром я удовлетворен, но понял, что мы так и останемся каждый при своем мнении и вести спор дальше просто не имеет смысла. Спасибо за некоторые конструктивные замечания, надеюсь, что каждый из нас извлечет из данной дискуссии какую-то пользу. А остальным лишь изредка кидающим негативные высказывания даже отвечать не хочу.
Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #209 : 19. 01. 2014, 09:14:23 »

Очень уж начало было не интеллектуальным, поэтому не уважают отнюдь не априори.
Записан
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15
  Печать  
 
Перейти в: