Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15
  Печать  
Автор Тема: Сенсей-чесс  (Прочитано 59512 раз)
Захаров
Новичок
*
Сообщений: 25


« Ответ #180 : 19. 01. 2014, 12:03:35 »

Цитировать
Есть определённые нормы комплектований групп начальной подготовки и они (эти группы) достаточно большие по численности детей. Спортшкола на начальном этапе (и это так и задумано и правильно) работает прежде всего на селекцию. И какие-то там душивкладывания или индивидуальных подход тут сложно реализуемы и никак финансово не поошряются. А селекция сама по себе происходит если дети начинают играть друг с другом в турнирах. Тут-то и выясняются наиболее приспособленные к шахматам индивиды - они и идут дальше.
А что же происходит с остальными "неприспособленными" (или, возможно, не успевшими раскрыться)? А происходит следующее: ребенку не уделяется внимания и он попросту просиживает время в шахматной школе. И вот именно на этом этапе, кстати, и может развиться в ребенке комплекс неполноценности. А терять вам даже таких учеников не выгодно, потому что вы ведете статистику. В нашей практике немало встречалось случаев, когда за 2 месяца занятий с тренером ребенок усвоил намного больше, чем за год занятий в шахматном клубе, именно потому что по этому ребенку "прошла машина селекции" (как бы не грубо  это звучало).
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #181 : 19. 01. 2014, 12:18:18 »

Во. Мы двигаемся в правильном направлении. Хотя фразу про логическое мЫшление здесь у многих уже вызывают улыбку.
А у меня просто тошноту от просмотра чёртовой прорвы шахматных сайтов особливо когда касается дело не таких контор как ваша даже, а пресловутого шахматного всеобуча. И особенно когда эти фразу про логическое мЫШление кидаются с пафосом в отношении отгоршковых малолеток. Довожу до вас факт, который ранее был известен любому первокурснику педвуза. Уж как сейчас - не знаю.
Сензетивным периодом развития логического мышления у ребёнка является младший подростковый возраст!
Ровно так же я могу раздолбать и другие тезисы. Например про усидчивость которую развивают шахматы. Это бред и бред неимоверный. Гиперактивный маленький ребёнок всё равно не станет усидчивым от того, что кто-то его попросит подвигать фишки, а уж как некоторые дети сидят во время игры и как они на стульях ёрзают, а некоторые даже весьма сильные чуть ход сделают и гулять по залу... Причём это могут быть реально очень крутые в шахматах дети. Ну природа просто своё берёт и всё.
И так далее и тому подобное.
И в таком случае (вот как вы описали) совершенно нелепо уже выглядят многие тезисы про столько-то попа часов и какой-то там разрядик. Вы не находите?
« Последнее редактирование: 19. 01. 2014, 12:58:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #182 : 19. 01. 2014, 12:42:59 »

Цитировать
Есть определённые нормы комплектований групп начальной подготовки и они (эти группы) достаточно большие по численности детей. Спортшкола на начальном этапе (и это так и задумано и правильно) работает прежде всего на селекцию. И какие-то там душивкладывания или индивидуальных подход тут сложно реализуемы и никак финансово не поошряются. А селекция сама по себе происходит если дети начинают играть друг с другом в турнирах. Тут-то и выясняются наиболее приспособленные к шахматам индивиды - они и идут дальше.
А что же происходит с остальными "неприспособленными" (или, возможно, не успевшими раскрыться)? А происходит следующее: ребенку не уделяется внимания и он попросту просиживает время в шахматной школе. И вот именно на этом этапе, кстати, и может развиться в ребенке комплекс неполноценности. А терять вам даже таких учеников не выгодно, потому что вы ведете статистику. В нашей практике немало встречалось случаев, когда за 2 месяца занятий с тренером ребенок усвоил намного больше, чем за год занятий в шахматном клубе, именно потому что по этому ребенку "прошла машина селекции" (как бы не грубо  это звучало).

В селекции ничего страшного нет. Более того - она огромное благо.
Эти золотые слова не я сказал. Вот их надо на каждой шахматной школе повесить.

Я думаю, что шахматы не для всех.
             Претендент на звание чемпиона мира по шахматам, международный гроссмейстер Борис Гельфанд.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Захаров
Новичок
*
Сообщений: 25


« Ответ #183 : 19. 01. 2014, 12:44:33 »

Согласен с вами по поводу сензитивного периода развития логического мышления. Однако упрекнули вы меня в этом не совсем корректно, т.к. я говорил о влиянии шахмат на человека вообще, а не указывал на конкретный возраст - естественно говорить о логическом мышлении у ребенка раннего возраста нет смысла. Я не являюсь противником раннего развития ребенка, в том числе обучения его шахматам. Но, как вы правильно заметили, для каждого возраста своя методика и развитие определенных псих.качеств. Возможно, вы слышали о таком понятии как Theory of mind? Вот как раз в рамках данной концепции и возможно развитие качеств с помощью шахмат. Ребенок лучше понимает мысли, чувства и эмоции другого человека, а также свои мысли и чувства. И чем раньше развивать данную сферу у ребенка, тем он будет более социально адаптирован в окружающем мире.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #184 : 19. 01. 2014, 12:47:16 »

А то я не знаю в каком сейчас возрасте повсеместно родители норовят чадо на шахматы запустить! В младшем подростковом возрасте дети с шахматами теперь уже завязывают и родители набрасываются на подготовку ребёнка к страшным испытаниям в виде ГИА и ЕГЭ. А фразы про то что шахматы развивают логическое мышление висят более чем на 90 процентах шахматных сайтов.
« Последнее редактирование: 19. 01. 2014, 12:58:01 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #185 : 19. 01. 2014, 01:02:29 »

http://sensei-chess.ru/component/content/article?id=44

Преподаватель шахмат поможет развить:

     способность самостоятельно мыслить;
     логику, системность, дисциплину и другие элементы культуры мышления;
     память, внимание, наблюдательность;
     творческое воображение и ассоциативное мышление;
     навыки изучения литературы;
     навыки самостоятельной исследовательской работы.

Вы сами верите, что вот в рамках домашних частных уроков да ещё и в основном с отгоршковым контингеном вы вот это всё в ребёнке развиваете?
Или например если ребёнка научился открывать задачник с матами в один ход, то мы это уже считаем развитым навыком изучения литературы? А если он этот мат ещё и правильно поставит, то он уже освоил навыки самостоятельной исследовательской работы?
« Последнее редактирование: 19. 01. 2014, 01:05:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #186 : 19. 01. 2014, 01:07:26 »

Просто с описываемым комплексом ребёнок, у которого вот это всё тренер развил занимаясь шахматами с ним просто очень опасный соперник практически для любого противника на детских шахматных турнирах самого высокого уровня. Так где тогда эти ваши юные шахматные гении? Почему вы таких бойцов скрываете от шахматного мира?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Захаров
Новичок
*
Сообщений: 25


« Ответ #187 : 19. 01. 2014, 01:08:02 »

Цитировать
А то я не знаю в каком сейчас возрасте повсеместно родители норовят чадо на шахматы запустить! В младшем подростковом возрасте дети с шахматами теперь уже завязывают и родители набрасываются на подготовку ребёнка к страшным испытаниям в виде ГИА и ЕГЭ. А фразы про то что шахматы развивают логическое мышление висит более чем на 90 процентах шахматных сайтов.
Такое чувство, как будто вы общаетесь не с человеком, а просто предъявляете мне наработанные ранее тезисы и шаблонные высказывания! При чем здесь, "когда родители норовят" и влияние шахмат на развитие психических функций? Да, некоторые шахматные сайты грешат обещанием развить логическое мышление у ребенка раннего возраста, мы же родителям таких обещаний не даем, т.к. все прекрасно понимаем. И за 90%, как вы говорите, ответить по этому поводу не могу. Возможно, это написано для продвижения сайта в поисковых системах. Думаю, вы знакомы с таким понятием как seo-оптимизация и семантическое ядро.  
Записан
Захаров
Новичок
*
Сообщений: 25


« Ответ #188 : 19. 01. 2014, 01:18:02 »

http://sensei-chess.ru/component/content/article?id=44

Преподаватель шахмат поможет развить:

     способность самостоятельно мыслить;
     логику, системность, дисциплину и другие элементы культуры мышления;
     память, внимание, наблюдательность;
     творческое воображение и ассоциативное мышление;
     навыки изучения литературы;
     навыки самостоятельной исследовательской работы.

Вы сами верите, что вот в рамках домашних частных уроков да ещё и в основном с отгоршковым контингеном вы вот это всё в ребёнке развиваете?
Или например если ребёнка научился открывать задачник с матами в один ход, то мы это уже считаем развитым навыком изучения литературы? А если он этот мат ещё и правильно поставит, то он уже освоил навыки самостоятельной исследовательской работы?
Извините, Александр, но где вы в данной статье нашли про так называемый отгоршковый контингент? По-моему в ней о том, чему способствуют шахматы в целом..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #189 : 19. 01. 2014, 01:27:58 »

Но родители-то к детям какого возраста реально частных тренеров на дом приглашают? Вы хотите сказать, что к старшеклассникам?
Я про реалии. А вы мне про абстракции. Шахматы всё вот это (что вы написали) если у кого в какой-то более-менее видимой мере и развивают, так это у подростка играющего в них примерно в силу кандидата в мастера спорта!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #190 : 19. 01. 2014, 01:35:20 »

Цитировать
А то я не знаю в каком сейчас возрасте повсеместно родители норовят чадо на шахматы запустить! В младшем подростковом возрасте дети с шахматами теперь уже завязывают и родители набрасываются на подготовку ребёнка к страшным испытаниям в виде ГИА и ЕГЭ. А фразы про то что шахматы развивают логическое мышление висит более чем на 90 процентах шахматных сайтов.
Такое чувство, как будто вы общаетесь не с человеком, а просто предъявляете мне наработанные ранее тезисы и шаблонные высказывания! При чем здесь, "когда родители норовят" и влияние шахмат на развитие психических функций? Да, некоторые шахматные сайты грешат обещанием развить логическое мышление у ребенка раннего возраста, мы же родителям таких обещаний не даем, т.к. все прекрасно понимаем. И за 90%, как вы говорите, ответить по этому поводу не могу. Возможно, это написано для продвижения сайта в поисковых системах. Думаю, вы знакомы с таким понятием как seo-оптимизация и семантическое ядро.  

Что касается шаблонных высказываний так это как раз вот из того списка по поводу того, что развивают шахматы.
Ну как не даёте? А вот это - что?

логику, системность, дисциплину и другие элементы культуры мышления;
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #191 : 19. 01. 2014, 01:38:40 »

Подавляющее большинство детей из всех кто вообще шахматами занимается где бы то ни было будут пухнуть над задачей мат в два хода из старого журнала 64 - Шахматное обозрение из рубрики 5 минут на диаграмму. О задачах на мат в три хода даже не заикаюсь. Космос! А тут такие мысли вумные про логику мышления, дисциплину мышления, системность...
О чём это?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #192 : 19. 01. 2014, 01:45:53 »

А теперь ещё интересно после нашего обсуждения как вы относитесь к вот этой фразе на главной странице вот этого сайта
http://www.realchess.ru/

ПОМОЖЕМ ВЫПОЛНИТЬ III, II ИЛИ I РАЗРЯД ЗА 50 УРОКОВ
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #193 : 19. 01. 2014, 01:52:34 »

Или вот это посмотрите. Посмотрите. Это уже январь 2014 года.
http://www.chessarea.ru/%D1%88%D0%B0%D1%85%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B8%D1%80%D1%8B/
ЕВСК прекратила действие
Новая не введена
Во всех спортшколах Москвы мораторий на присвоение разрядов.

В параллельном мире как ни в чём не бывало анонсируются квалификационные турниры на разряды причём по быструшкам.
Это развод родителей или это как-то иначе теперь называется? Типа тонкиий маркетинговый ход?
« Последнее редактирование: 19. 01. 2014, 03:06:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Захаров
Новичок
*
Сообщений: 25


« Ответ #194 : 19. 01. 2014, 02:01:31 »

Цитировать
Что касается шаблонных высказываний так это как раз вот из того списка по поводу того, что развивают шахматы.
Ну как не даёте? А вот это - что?

логику, системность, дисциплину и другие элементы культуры мышления;
Я вам про Ивана, вы мне про болвана!
Цитировать
некоторые шахматные сайты грешат обещанием развить логическое мышление у ребенка раннего возраста, мы же родителям таких обещаний не даем
Обратите еще раз внимание на указание конкретного возраста, в этом возрасте мы не обещаем развить логику!
Насчет разряда за 50 занятий относимся отрицательно. Я говорил об этом ранее, за разрядами мы не гонимся, в приоритеты ставим другое. Могу только предположить, что данное обещание исходит из того, что у ребенка уже есть некоторые шахматные знания.
Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15
  Печать  
 
Перейти в: