Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 167 168 [169] 170 171 ... 185
  Печать  
Автор Тема: Проект Шахматы в школе  (Прочитано 266671 раз)
лено
Гость
« Ответ #2520 : 02. 03. 2020, 05:06:18 »

В этом большая проблема. Современным родителям некогда уважать игру. Это с подростками можно БЫЛО устраивать многодневные фестивали. Когда не их привезли, а они приехали, да и репетитор маячит только непосредственно перед вузом. 

Родители маленьких не виноваты  никакой селекции - это не они виноваты
А хорошего шахматного малыша и Вы , АВ , с удовольствием потренируете

В спорт секции и школы должны брать по отбору-разряду-рейтингу
И туда не будут идти за мышлением

Статус шахмат должны менять шахматисты и тренеры

Клубную систему должны поддерживать сверху— клуб Газпрома клуб Лукойла клуб Касперского  клуб Динамо или цска ( говорили , что к этому идёт вроде)



Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2521 : 02. 03. 2020, 05:57:52 »

Каждый? 
Каждый родитель? 
Вас удивляет, что каждый родитель радуется, когда его ребёнок счастлив?

Видите ли, слишком уж допупа повидал родителей (просто десятки, а подольше бы продлил это безобразие то счёт бы на сотни пошёл) для которых секция шахматы - кладовка для развития мЫшления и более ничего. И пофиг им вообще кто там что выигрывает, проигрывает и так далее. А серьёзная часть детей и в шахматы играть не хотела.
Это другое. У детей боязнь проигрыша, а у родителей - не желание видеть детей "несчастными", вероятность же быть детям "несчастными" после неправильно выбранного турнира да ещё без нормального ликбеза настолько велика, что, естественно, вызывает отторжение. А если ещё родителям с высока объявляют, что все ваши призы в фестивальных турнирах-полная хрень, то и диалога не получится.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2522 : 02. 03. 2020, 06:00:35 »

Да, 300 руб с призами - это коммунизмь какой-то Смеющийся Неужели, правда?
Так за аренду платить не нужно, да и "зарабатывают" люди другим (тренеры-тренерским делом, руководители клуба-руководством клуба).
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2523 : 02. 03. 2020, 06:11:38 »

В этом большая проблема. Современным родителям некогда уважать игру. Это с подростками можно БЫЛО устраивать многодневные фестивали. Когда не их привезли, а они приехали, да и репетитор маячит только непосредственно перед вузом. 
Самая большая проблема-это уничижительно говорить о том, что является
1. абсолютно нормальными турнирами
2. Служит определённым (достаточно благородным) целям.
3. Участие в фестивальных турнирах=не уважать игру?? Ну это уже бред какой-то.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2524 : 02. 03. 2020, 06:19:48 »

В этом большая проблема. Современным родителям некогда уважать игру. Это с подростками можно БЫЛО устраивать многодневные фестивали. Когда не их привезли, а они приехали, да и репетитор маячит только непосредственно перед вузом. 
Самая большая проблема-это уничижительно говорить о том, что является
1. абсолютно нормальными турнирами
2. Служит определённым (достаточно благородным) целям.
3. Участие в фестивальных турнирах=не уважать игру?? Ну это уже бред какой-то.
Михаил, тут речь не про фестиваль, а про рапид vs классика.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2525 : 02. 03. 2020, 06:33:25 »

В этом большая проблема. Современным родителям некогда уважать игру. Это с подростками можно БЫЛО устраивать многодневные фестивали. Когда не их привезли, а они приехали, да и репетитор маячит только непосредственно перед вузом. 
Самая большая проблема-это уничижительно говорить о том, что является
1. абсолютно нормальными турнирами
2. Служит определённым (достаточно благородным) целям.
3. Участие в фестивальных турнирах=не уважать игру?? Ну это уже бред какой-то.
Михаил, тут речь не про фестиваль, а про рапид vs классика.
Не уважать рапидные турниры??? Ещё больший бред.
Кстати, я (как играющий шахматист) не очень люблю рапид, и если интересно, то могу объяснить почему. Но мне не приходит в голову относиться к таким турнирам как то не уважительно. Кстати, в этом году серьезнейший турнир Дортмунд будет проводиться по две встречи в день? Также хоп-хоп, чурбачки?
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #2526 : 02. 03. 2020, 06:47:57 »

Кстати, я (как играющий шахматист) не очень люблю рапид, и если интересно, то могу объяснить почему.

Обязательно! Читатели спрашивают!
Нет, правда, расскажите!
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2527 : 02. 03. 2020, 07:04:35 »


Не уважать рапидные турниры??? Ещё больший бред.
Кстати, я (как играющий шахматист) не очень люблю рапид, и если интересно, то могу объяснить почему. Но мне не приходит в голову относиться к таким турнирам как то не уважительно. Кстати, в этом году серьезнейший турнир Дортмунд будет проводиться по две встречи в день? Также хоп-хоп, чурбачки?
Имеет ли смысл играть рапиды, не умея играть?
Мой ребенок ни разу не играл в классические шахматы с записью партии до посещения ныне ликвидированного фестиваля у АВ. И ему бы внутри кружка это и не светило бы. Только рапиды. Других шахмат не предусмотрено. Писать партии дочь научил Гарик))
АВ работал с детьми не только продвинутыми, но и первого года обучения. Нужен ли им рапид? АВ однозначно не хотел опуститься до уровня нашего кружка, а уровень нашего кружка - участь всех УДО, судя по всему(
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2528 : 02. 03. 2020, 07:18:02 »


Не уважать рапидные турниры??? Ещё больший бред.
Кстати, я (как играющий шахматист) не очень люблю рапид, и если интересно, то могу объяснить почему. Но мне не приходит в голову относиться к таким турнирам как то не уважительно. Кстати, в этом году серьезнейший турнир Дортмунд будет проводиться по две встречи в день? Также хоп-хоп, чурбачки?
Имеет ли смысл играть рапиды, не умея играть?
Мой ребенок ни разу не играл в классические шахматы с записью партии до посещения ныне ликвидированного фестиваля у АВ. И ему бы внутри кружка это и не светило бы. Только рапиды. Других шахмат не предусмотрено. Писать партии дочь научил Гарик))
АВ работал с детьми не только продвинутыми, но и первого года обучения. Нужен ли им рапид? АВ однозначно не хотел опуститься до уровня нашего кружка, а уровень нашего кружка - участь всех УДО, судя по всему(
Какая-то путаница. Турниры делятся на блиц, рапид, и классический контроль. Найти классический турнир с пользой для только-только закончившего ликбез достаточно сложно. А вот фестивальный рапид достаточно легко. Так что это обычный этап в подготовке Шахматиста. Другое дело, что у многих на этом все и заканчивается. По поводу записи: не учить записи партий в кружке это очень плохо, так как это немедленно уничтожает большую часть полезности шахмат. И это никак не связано с тем играешь ты в турнирах с записью или нет.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2529 : 02. 03. 2020, 07:24:00 »

Кстати, я (как играющий шахматист) не очень люблю рапид, и если интересно, то могу объяснить почему.

Обязательно! Читатели спрашивают!
Нет, правда, расскажите!
В рапиде есть несколько особенностей:
-очень большая часть партии играется без проверки расчёта вариантов;
-очень большой перекос в сторону "быстрой комбинаторики" или "наигранности";
-если рассматривать турнир как праздник, то "у меня украли половину праздника"
😂😂
На объективность не претендую.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2530 : 02. 03. 2020, 07:36:52 »


Не уважать рапидные турниры??? Ещё больший бред.
Кстати, я (как играющий шахматист) не очень люблю рапид, и если интересно, то могу объяснить почему. Но мне не приходит в голову относиться к таким турнирам как то не уважительно. Кстати, в этом году серьезнейший турнир Дортмунд будет проводиться по две встречи в день? Также хоп-хоп, чурбачки?
Имеет ли смысл играть рапиды, не умея играть?
Мой ребенок ни разу не играл в классические шахматы с записью партии до посещения ныне ликвидированного фестиваля у АВ. И ему бы внутри кружка это и не светило бы. Только рапиды. Других шахмат не предусмотрено. Писать партии дочь научил Гарик))
АВ работал с детьми не только продвинутыми, но и первого года обучения. Нужен ли им рапид? АВ однозначно не хотел опуститься до уровня нашего кружка, а уровень нашего кружка - участь всех УДО, судя по всему(
Какая-то путаница. Турниры делятся на блиц, рапид, и классический контроль. Найти классический турнир с пользой для только-только закончившего ликбез достаточно сложно. А вот фестивальный рапид достаточно легко. Так что это обычный этап в подготовке Шахматиста. Другое дело, что у многих на этом все и заканчивается. По поводу записи: не учить записи партий в кружке это очень плохо, так как это немедленно уничтожает большую часть полезности шахмат. И это никак не связано с тем играешь ты в турнирах с записью или нет.
Я не шахматист ни разу и некомпетентна в данном вопросе. Но раз такой опытный тренер АВ считает рапиды для начинающих "чурбачками", то у меня нет причин ему в этом не доверять.
Со своей стороны, я не очень понимаю, как учить детей, не обращая их внимание на собственные ошибки? Они же будут повторяться? Не даром у учителя в школе красная ручка?
У нас в группе дети играют между собой с контролем времени (15 минут), а педагог ходит между ними и потом хотя бы что-то комментирует. А на турнире? В прошлом году водила на рапиды (дети и в группе не особо-то играли: 50% сыгранных партий в прошлой группе - шведки)), а этом - перестала: денег жалко, да и на игротеку пошли))
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2531 : 02. 03. 2020, 07:46:40 »


Не уважать рапидные турниры??? Ещё больший бред.
Кстати, я (как играющий шахматист) не очень люблю рапид, и если интересно, то могу объяснить почему. Но мне не приходит в голову относиться к таким турнирам как то не уважительно. Кстати, в этом году серьезнейший турнир Дортмунд будет проводиться по две встречи в день? Также хоп-хоп, чурбачки?
Имеет ли смысл играть рапиды, не умея играть?
Мой ребенок ни разу не играл в классические шахматы с записью партии до посещения ныне ликвидированного фестиваля у АВ. И ему бы внутри кружка это и не светило бы. Только рапиды. Других шахмат не предусмотрено. Писать партии дочь научил Гарик))
АВ работал с детьми не только продвинутыми, но и первого года обучения. Нужен ли им рапид? АВ однозначно не хотел опуститься до уровня нашего кружка, а уровень нашего кружка - участь всех УДО, судя по всему(
Какая-то путаница. Турниры делятся на блиц, рапид, и классический контроль. Найти классический турнир с пользой для только-только закончившего ликбез достаточно сложно. А вот фестивальный рапид достаточно легко. Так что это обычный этап в подготовке Шахматиста. Другое дело, что у многих на этом все и заканчивается. По поводу записи: не учить записи партий в кружке это очень плохо, так как это немедленно уничтожает большую часть полезности шахмат. И это никак не связано с тем играешь ты в турнирах с записью или нет.
Я не шахматист ни разу и некомпетентна в данном вопросе. Но раз такой опытный тренер АВ считает рапиды для начинающих "чурбачками", то у меня нет причин ему в этом не доверять.
Со своей стороны, я не очень понимаю, как учить детей, не обращая их внимание на собственные ошибки? Они же будут повторяться? Не даром у учителя в школе красная ручка?
Здесь вы правы. И в этом большая проблема для начинающих шахматистов. Рапидные турниры не позволяют изучать (анализировать) свои партии.
А классические полноценные турниры (9 партий за 9 дней)  редки, и для большинства начинающих просто бессмысленные. Поэтому люди придумали классические команднике, партии в интернете, анализ с компом и т. Д.
Записан
лено
Гость
« Ответ #2532 : 02. 03. 2020, 08:02:13 »

Турниры С во многих заграничных турнирах, где контроль 60+10, а туров5, 6 или 7
Да и в Москве гран при дворец-
Все есть
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2533 : 02. 03. 2020, 08:13:46 »

Есть для начинающих "классика". Та же РШШ  в усеченном режиме регулярно проводит (не реже раза в месяц), по три игры в день. Просто все это муторно и недешево совсем.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2534 : 02. 03. 2020, 08:17:00 »

Да-да. Елена, а Вы в курсе какой процент людей в стране вообще имеет загранпаспорта не говоря уже о том, чтобы летать за границу как к себе домой? Михаил, в шахматы надо учиться играть за доской против других детей, интернет - только вспомогательное средство и не более того. Именно поэтому я настаиваю у своих частников - в том числе и малышей - чтобы турниры оффлайн и обязательно с записью партии, а не хлоп-чурбачки. Это изредка пожалуйста. Но никак не главное. Может поэтому у меня из трёх московских малышей стопроцентные выходы из полуфиналов в финалы своих возрастов, что я вот такую политику веду и партии с ними смотрю подробно,. а не луплю бабло бешеное за развитие шахматами не пойми какого мЫшления?
« Последнее редактирование: 02. 03. 2020, 09:30:36 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 167 168 [169] 170 171 ... 185
  Печать  
 
Перейти в: