Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 159 160 [161] 162 163 ... 185
  Печать  
Автор Тема: Проект Шахматы в школе  (Прочитано 266934 раз)
Olga
Гость
« Ответ #2400 : 01. 03. 2020, 03:09:34 »

А теперь, Ольга, Вы хотя бы мне может е рассказать, как можно нормально вести кружок по шахматам (которые я уничтожил под ноль у себя) когда к тебе приходят дети из началки после шести (!) уроков!
Ещё два урока сидеть в классе и именно серьёзно заниматься и играть?
Это вот  - нормально? Как Вы сами вот считаете?
Ну и о чём тогда вся эта маниловщина, что типа вот дети заинтересуются и пойдут в кружки?

Да ненормально, конечно. Но дан приказ сверху "загружать"!
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2401 : 01. 03. 2020, 03:52:27 »

А расскажите ка мне, Михаил, как же я вообще могу с детьми заниматься японскими шахматами и иметь учеников, если японских нет и не может быть в школе, да ещё и до кучи в России нет и не может быть родителей у детей даже элементарно знакомыми с правилами этой игры? Как без всего этого работают люди в Минске, в другой московской секции по сёги, в Перми?
Как?

Как? Бессмысленно расходуя ресурс) А ведь всего-то и надо поставить ограничения на набор: уверенное знание правил, владение японской нотацией и далее по списку)))
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #2402 : 01. 03. 2020, 04:06:21 »

..уверенное знание правил, владение японской нотацией и далее по списку)))

И чтобы все даты Мукдена и Цусимы помнили!
Весь состав 新進棋士奨励会 Синсин киси сё:рэйкай, «организации содействия прогрессу новых профессиональных игроков»!
Папа Шахматиста его третий день учит!

Забанит Администрация Владислава Валерьевича опять, а Папа Шахматиста всех в Сёрэйкай без запинки Администрации перечислит!
Администрация подобреет и выпустит сразу Владислава Валерьевича из четвёртого бана..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2403 : 01. 03. 2020, 04:35:51 »

Да пофиг мне на него вообще. Как и в принципе теперь и весь мирок шахматный мне так же пофиг.
« Последнее редактирование: 01. 03. 2020, 04:44:24 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #2404 : 01. 03. 2020, 04:54:16 »


В принципе теперь и весь мирок шахматный мне так же пофиг.


Это всё, что Вы должны знать про отношение Администрации Форума к шахматному миру России, дорогие друзья!
Записан
Olga
Гость
« Ответ #2405 : 01. 03. 2020, 06:16:27 »

Конечно, скоро снова уберут уроки шахмат из школ. И вот тогда, конечно, наступит расцвет Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2406 : 01. 03. 2020, 06:17:25 »

Не наступит. Расцвет обусловлен отгоршковым бешенством. Так что тут что есть шахматы в школе - что нет - не играет роли.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2407 : 01. 03. 2020, 06:19:09 »

Всё крайне просто. Групповые занятия с началкой - это по эффективности ниже плинтуса. С такими маленькими детьми эффективна исключительно качественная индивидуалка с участием в турнирах и часто. И более ничего.
« Последнее редактирование: 01. 03. 2020, 06:20:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #2408 : 01. 03. 2020, 06:26:25 »

Конечно, скоро снова уберут уроки шахмат из школ. И вот тогда, конечно, наступит расцвет Улыбающийся

Урок шахмат в школе имеет к игре в шахматы такое же отношение, как ковыряние смычком в носу - к игре на скрипке.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2409 : 01. 03. 2020, 06:28:19 »

Проблема в том, что ещё и сотни шахматных кружков мало чем от всеобуча в этом вопросе отличаются...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2410 : 01. 03. 2020, 06:38:25 »

Конечно, скоро снова уберут уроки шахмат из школ. И вот тогда, конечно, наступит расцвет Улыбающийся

Урок шахмат в школе имеет к игре в шахматы такое же отношение, как ковыряние смычком в носу - к игре на скрипке.
Запишу в словарик)
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #2411 : 01. 03. 2020, 06:49:53 »

Урок шахмат в школе имеет к игре в шахматы такое же отношение, как ковыряние смычком в носу - к игре на скрипке.

Это всё, что Вы должны знать о шахматах в школе, дорогие друзья, и об одноименном и весьма успешном (до недавнего времени) фонде Никиты Владимыча Кима!
Записан
Olga
Гость
« Ответ #2412 : 01. 03. 2020, 06:52:31 »

Конечно, скоро снова уберут уроки шахмат из школ. И вот тогда, конечно, наступит расцвет Улыбающийся

Урок шахмат в школе имеет к игре в шахматы такое же отношение, как ковыряние смычком в носу - к игре на скрипке.
Собралось здесь столько умников, куда деваццца....
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2413 : 01. 03. 2020, 06:55:08 »

Ольга, Вы же практикующий тренер. Ну Вы же сами должны понимать, что то, что я пишу правда. А правда вот какая. Простая. Вы, господа родители, привели в кружок первоклашку? Значит тренера сходу нанимайте частно хотя бы на раз в неделю. И если я сказал что вот у вас турнир - то ваши бабушки, дедушки, дачи и всё такое прочее идут лесом. А иначе я вообще не понимаю, что Вы здесь делаете. И любой иной подход на самом деле тут же начинает катиться к хлоп-шлёп деревянным чурбачкам.
« Последнее редактирование: 01. 03. 2020, 06:56:53 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #2414 : 01. 03. 2020, 07:12:04 »

Даже урок музыки в школе имеет хоть какую то пользу, хотя конечно для профессионально занимающегося музыкой ребенка этот урок смешон и бессмысленен. Но такой урок имеет какую то минимальную пользу для детей, которые не занимаются музыкой профессионально.
Урок же шахмат в школе не несет никакой пользы ни для кого - ни для занимающихся шахматами детей, ни для тех, кто не знает как ходят фигуры. К сожалению есть еще один нюанс - многие педагоги, которые ведут этот урок, не понимают сами в шахматах ровным счетом ничего.
Да, представляете, некоторые даже не знают правил игры - был прецедент у нас на Белой Ладье районной, тренер одной из школьных команд ( он как раз ведет урок шахмат в школе) не знал правил игры и спорил на турнире, когда засчитали невозможный ход кому то из его команды... И смех и грех. И чему он может научить Непонимающий Привить любовь к шахматам может ?!

А вообще, если без шуток, то все это какая то дикая издевка над великой игрой, цирк.
« Последнее редактирование: 01. 03. 2020, 07:14:43 от Анатолий Ф » Записан
Страниц: 1 ... 159 160 [161] 162 163 ... 185
  Печать  
 
Перейти в: