Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 158 159 [160] 161 162 ... 185
  Печать  
Автор Тема: Проект Шахматы в школе  (Прочитано 266581 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2385 : 01. 03. 2020, 02:06:49 »

Где тут речь о спортивных шахматах-то а? Речь идёт (смотрите название темы) о профанационной идеи обязательного шахматного урока в школе, который якобы повышает успеваемость детей ажно на 40 процентов!
Для того, чтобы дети пришли в спортивные шахматы, им нужен "шахматный ликбез". Без прохождения шахматного ликбеза о каких спортивных шахматах может идти речь?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2386 : 01. 03. 2020, 02:09:51 »

Где тут речь о спортивных шахматах-то а? Речь идёт (смотрите название темы) о профанационной идеи обязательного шахматного урока в школе, который якобы повышает успеваемость детей ажно на 40 процентов!
Для того, чтобы дети пришли в спортивные шахматы, им нужен "шахматный ликбез". Без прохождения шахматного ликбеза о каких спортивных шахматах может идти речь?

Нет такой задачи у минпроса по введению шахмат в школу вообще! Это первое! И второе - о чём я уже писал. Это не дело - использовать один из важнейших социальных институтов государства ради интересов корпорации в которой даже миллиона членов явным образом нет. В противном случае в том же рейтинге ФШР уже было бы за миллион записей, а там этим и близком не пахнет, а половина из 150 - тысячного списка уже давно завязавшие неумехи припёртые в шахматы на горщке и ставшие жертвами Отвала Петровича.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2387 : 01. 03. 2020, 02:11:56 »

А расскажите ка мне, Михаил, как же я вообще могу с детьми заниматься японскими шахматами и иметь учеников, если японских нет и не может быть в школе, да ещё и до кучи в России нет и не может быть родителей у детей даже элементарно знакомыми с правилами этой игры? Как без всего этого работают люди в Минске, в другой московской секции по сёги, в Перми?
Как?

« Последнее редактирование: 01. 03. 2020, 02:17:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2388 : 01. 03. 2020, 02:16:17 »

И что касаемо спортивных шахмат в России, Михаил, то первоклашка должен уже играть в первенстве столиц (если он из Москвы и Питера) или в Первенстве своего ФО, а еще и желательно уже и на России, а не только что узнать от Марьи Ивановны по итогам года как катается по доске ладья и скачет Коняшка-симпатяшка, и пойти (заинтересовавшись) в один из никаких шахматных кружков (которых сотни по Москве) где дети партии не пишут и партии с ними не разбирают!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2389 : 01. 03. 2020, 02:23:32 »

Некуда будет идти этому вашему гипотетическому первоклашке заинтересовавшемуся шахматами от урока Марьи Ивановны в подавляющем большинстве случаев! НЕ-КУ-ДА! Так... В кружок на посиделки или в баблодельню.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Olga
Гость
« Ответ #2390 : 01. 03. 2020, 02:26:07 »

В том виде, в котором сейчас даются уроки по УМК Просвещения работать очень сложно! Очень много лишнего, сложного, абсолютно ненужного! Материал не закрепляется, не отрабатывается, нет метапредметных связей. Как работать со слабыми детьми? Ну, не могут некоторые даже ходы фигур освоить! Как их обучать 4 года шахматам??? Учитывая физиологические особенности этого возраста, когда внимание можно удержать на 15 минут максимум, остальное время как работать? Некоторые уже с 1 минуты разворачивается к соседу поболтать. Ну, непонятно им, скучно.
Поэтому программа должна быть крайне простой: "два притопа, три прихлопа": здесь порешали задачи на 1 ход, здесь прочитали сказку или про известного шахматиста, ответили на вопросы, здесь решили пример, здесь нарисовали. Это же началка! Зачем им сложные вещи: борьба за инициативу, атака на короля, анализ партии, позиция Лусены???
Я понимаю, сейчас меня амбициозные тренеры опять начнут закидывать помидорами. Типа, ну разве это шахматы? Да пусть поработают в классе с 32 детьми и научат их шахматам! Я в день, когда у меня уроки шахмат просто домой прихожу без рук и ног.
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #2391 : 01. 03. 2020, 02:30:12 »

А я только в среду когда у меня наглухоотбитый 4е
Остальные классы делятся пополам
В моих половинах я себе набралтумняшей
Ну или просто хорошо воспитаннных
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2392 : 01. 03. 2020, 02:33:10 »

Да нельзя учить шахматам 32 человек в режиме раз в недельку. А что касаемо прихлопов и притопов, то было бы намного полезнее вместо этих припотов и прихлопов отправить детей домой! А то из-за ваших шахмат и прочей хрени которую в школу запихали уже по 6 уроков в первых классах! Как вот у меня в соседней школе! Дети в 15-30 (первый класс) в мою игротеку с портфелями приходят и они весят у них больше, чему у меня сумка с которой я в школу в восьмом классе ходил!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Olga
Гость
« Ответ #2393 : 01. 03. 2020, 02:35:53 »

Да нельзя учить шахматам 32 человек в режиме раз в недельку. А что касаемо прихлопов и притопов, то было бы намного полезнее вместо этих припотов и прихлопов отправить детей домой! А то из-за ваших шахмат и прочей хрени которую в школу запихали уже по 6 уроков в первых классах! Как вот у меня в соседней школе! Дети в 15-30 (первый класс) в мою игротеку с портфелями приходят и они весят у них больше, чему у меня сумка с которой я в школу в восьмом классе ходил!
6 м уроком у началки обязательная внеурочка. Вот она, действительно, на фиг не нужна
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2394 : 01. 03. 2020, 02:36:41 »

В нашей школе шахматы у среднего звена в лицейских классах. Можно посмотреть расписание 5-6 классов.
Мне любопытно, в рамках разговора за успеваемость, этим средним звеньям по шахматам ставят отметки?  Улыбающийся
Я попробую отловить детей или классного руководителя спросить.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2395 : 01. 03. 2020, 02:36:56 »

Да нельзя учить шахматам 32 человек в режиме раз в недельку. А что касаемо прихлопов и притопов, то было бы намного полезнее вместо этих припотов и прихлопов отправить детей домой! А то из-за ваших шахмат и прочей хрени которую в школу запихали уже по 6 уроков в первых классах! Как вот у меня в соседней школе! Дети в 15-30 (первый класс) в мою игротеку с портфелями приходят и они весят у них больше, чему у меня сумка с которой я в школу в восьмом классе ходил!
6 м уроком у началки обязательная внеурочка. Вот она, действительно, на фиг не нужна

А не было бы обязательных шахмат и прочей хрени она была бы пятым уроком!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Olga
Гость
« Ответ #2396 : 01. 03. 2020, 02:37:49 »

Кстати, по Сухину тоже сложно. У него тоже практически одни шахматыв УмК Ну у него хоть пособия интересные и задачи несложные
Записан
Olga
Гость
« Ответ #2397 : 01. 03. 2020, 02:40:49 »

Из 4х классов, у которых я веду урок, на кружок пришел только 1 ребенок. Но толковый!))
Так что в том виде, в котором сейчас шахматы даются как урок, они вызывают лишь негатив у детей. К сожалению
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2398 : 01. 03. 2020, 03:02:36 »

А теперь, Ольга, Вы хотя бы мне может е рассказать, как можно нормально вести кружок по шахматам (которые я уничтожил под ноль у себя) когда к тебе приходят дети из началки после шести (!) уроков!
Ещё два урока сидеть в классе и именно серьёзно заниматься и играть?
Это вот  - нормально? Как Вы сами вот считаете?
Ну и о чём тогда вся эта маниловщина, что типа вот дети заинтересуются и пойдут в кружки?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2399 : 01. 03. 2020, 03:04:50 »

По выходным они значит разъезжаются, в каникулы разъезжаются (читайте что Саша пишет) в будни у них по 6 уроков с этой долбанной внеурочкой и кто-то ещё смеет писать про отбор в какие-то кружки? Да? А по вечерам им проекты родители делают. И началка ещё вся в проектах!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 158 159 [160] 161 162 ... 185
  Печать  
 
Перейти в: