Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 153 154 [155] 156 157 ... 185
  Печать  
Автор Тема: Проект Шахматы в школе  (Прочитано 266664 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2310 : 29. 02. 2020, 11:20:31 »

Это само по себе случится при перезагрузке страны.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2311 : 29. 02. 2020, 11:24:35 »

Это когда до критического числа людей дойдёт последняя фраза из смешного рекламного ролика 90-х.
https://www.youtube.com/watch?v=nQ05xzyL1a8
Только конечно не со слова Я, а со слов Мы или со слов Мы позволили...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2312 : 29. 02. 2020, 11:29:31 »

Шахматы не должны быть самоцелью. Они должны быть одним из средств в борьбе рабочего класса всех стран против капитализма и империализма.
А может это и правильно, что "шахматы не должны быть самоцелью"? Ну вот насколько хватает обычного (среднего) ребенка на занятия шахматами под лозунгом-"я стану чемпионом"? Года на четыре, а потом - ОП. Так может быть правильней поменять цель. Естественно, цель должна быть понятной детям, родителям, а не идиотизм о ЦЭ.
И Вы напрасно думаете, что самоцель Я стану чемпионом. Самоцель подавляющего большинства родителей  -  развить мЫ-э-э-эшление. Многим и года вполне хватает - сосочника шахматами к школе подготовить например. И ОП.
В том то и дело, что в цели: "развить мЫшление" -
во-первых, ничего плохого нет,
во-вторых, с такими родителями вполне можно разговаривать, и объяснить что такое "шахматный ликбез", и что такое "спортивные шахматы" (по крайней мере такой мой 15-летний опыт).
А вот с теми кто решил, что моя 7-9 детка должна стать чемпионом, а иначе зачем? - разговаривать абсолютно бесполезно (опять же на основе 15-летнего опыта).
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2313 : 29. 02. 2020, 11:31:10 »

Эта цель - идиотская. Доказано реальными учёными Соединённого Королевства Великобритании и Ирландии по результатам масштабных исследование в более чем 100 школах королевства в 2016-2017 годах. Cопоставимых аналогов такому исследованию попросту нет.
А уж применительно к сосочникам вообще кретиническая!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2314 : 29. 02. 2020, 11:34:19 »

Дело в том, что если бы занятия шахматами реально имели бы отношение к развитию того самого мЫшления, то они неизбежно оказали бы влияния на отметки детей в школе, а результирующая часть исследования гласила о том, что корреляции не обнаружено ни на всей изучаемой совокупности ни на выделенных её подмножествах.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2315 : 29. 02. 2020, 11:36:52 »

Эта цель - идиотская.
Да, формально прочтенная-идиотская. Но, если с родителями нормально разговаривать, то выяснится, что все понимают эту фразу по-разному. И, главное, что этим родителям можно многое объяснить. Что касается "я - чемпион" - здесь бесполезно.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2316 : 29. 02. 2020, 11:38:06 »

https://ruchess.ru/news/all/pervyy_shakhmatnyy_klass_otkrylsya_v_eletskoy_shkole/

В настоящее время в Ельце 1037 школьников являются участниками областной программы «Шахматный всеобуч». Открытие шахматного кабинета и культивирование этого вида спорта в школах – еще один шаг региона к включению его в программу «Шахматы в школе» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и Федерации шахмат России.

Подумайте о том, что этот самый фонд на раз мог бы профинансировать для способных детей-шахматистов страны аналог японской Сёрейкай! А теперь подумайте - почему этого нет, а спонсируется всякая хренатень. Подумайте! Оно полезно бывает …
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2317 : 29. 02. 2020, 11:39:19 »

Эта цель - идиотская.
Да, формально прочтенная-идиотская. Но, если с родителями нормально разговаривать, то выяснится, что все понимают эту фразу по-разному. И, главное, что этим родителям можно многое объяснить. Что касается "я - чемпион" - здесь бесполезно.
Это не аргумент вообще. И кто с ними на такую тему будет разговаривать? А? Баблоделы, кто с них деньги стригут?
Да? Ну-ну. Они что - идиоты?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2318 : 29. 02. 2020, 11:40:47 »

Я пытался спокойно и аргументированно с такими разговаривать. В ответ слышал что-то типа НАМ ЧЕМПИОН НЕ НУЖЕН!
Им были нужны мЫшление, усидчивость и математические способности. И их тьмы и тьмы. И чтобы всё это не напряжно - лучше раз в недельку.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2319 : 29. 02. 2020, 11:44:06 »

В принципе нет ничего плохого в "чемпион не нужен", если это не синоним наплевательского и сугубо потребительского отношения к занятию ребенка.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2320 : 29. 02. 2020, 11:44:22 »

Дело в том, что если бы занятия шахматами реально имели бы отношение к развитию того самого мЫшления, то они неизбежно оказали бы влияния на отметки детей в школе, а результирующая часть исследования гласила о том, что корреляции не обнаружено ни на всей изучаемой совокупности ни на выделенных её подмножествах.
А почему РАЗВИТИЕ ребёнка, в чем на самом деле заинтересованы большинство родителей, должно сводиться к отметкам в школе? Кто вам сказал такую чушь... Нет никакой прямой зависимости между походом в театр, музеями, путешествиям и т. д. и оценками в школе! Что здесь непонятного?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2321 : 29. 02. 2020, 11:46:51 »

Э....! Стоп! Шахматы у нас развивают мЫшление! Не надо уходить на какие-то там музеи и культурную составляющую. Ибо это бред и идиотизм рассказывать не умеющим нефига играть в шахматы детям началки про Стейница!
Вы скажете, что развитие мышления ребёнка не влияет на его отметки в школе сейчас?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2322 : 29. 02. 2020, 11:48:03 »

Все шахматы в школы России введены под сурдинку про развитие мЫшления и повышения успеваемости на 40 процентов!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2323 : 29. 02. 2020, 11:48:57 »

И это официальная концепция министерства соответствующего. Шахматы в школе именно для этого, Михаил! Это официально! Вы и сие станете оспаривать? Ну это будет просто глупо.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2324 : 29. 02. 2020, 11:52:29 »

https://ipo.msk.ru/novosti/novosti-obrazovanija/shahmaty-razvivajut-logicheskoe-myshlenie-kravtsov/

Шахматы развивают логическое мышление, рассказал заместитель министра образования и науки России – руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов в интервью «Российской газете».
Глава Рособрнадзора отметил, что они позволяют анализировать ситуацию, принимать то или иное решение. По его словам, это подтверждают, в том числе, различные международные исследования.
«Я полагаю, что шахматы будут способствовать интеллектуальному развитию наших школьников и повышению их результатов, особенно в точных науках», - рассказал Кравцов.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 153 154 [155] 156 157 ... 185
  Печать  
 
Перейти в: