Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 123 124 [125] 126 127 ... 185
  Печать  
Автор Тема: Проект Шахматы в школе  (Прочитано 266903 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1860 : 09. 12. 2019, 12:46:02 »

И в 8 лет одинаково ненормально говорить такие тексты как он частному тренеру ( от которых конечно очень приятно и брать минус один на финале Москвы - ещё круче есть) равно как видеть его ровесников которых пихают оголтелые родители развить мЫшление…
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1861 : 09. 12. 2019, 12:48:57 »

А чего бы и не процитировать реальность?
Если это ваша реальность, то мне очень жаль..
Но на самом деле таких людей очень много в виртуальной реальности, а в реале- куда-то деваются. Улыбающийся
Каких? Безграмотных учителей?
Я их у себя в школе не встречал. И что-то мне подсказывает, что их там и сейчас нет.
Я понимаю, что у вас все было хорошо с учителями. Но в 90е годы в профессию пришло много случайных людей, а потом и в целом упала планка.
Но цитаты я приводила из учительских групп. Это реальные люди, как мы с вами. И есть вероятность, что моего ребенка будут учить люди, не подходящие на эту роль... А мне не хватит знаний это отловить.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1862 : 09. 12. 2019, 12:51:18 »

В первом случае, если малышу хватит силы воли, то он реально научится играть в шахматы. Это потенциал на МФ как минимум. Зачем оно надо - оставим за скобками.
А в остальных - вы нафига припёрли то, а?
Он под стол у вас ещё лезет! Я с такими должен заниматься?
Что? Ну да. В угол поставить что ли? Да нафиг он мне сдался. Лучше без ваших шахмат.
На игротеке у меня вообще нет никакого повода практически говорить с детьми о дисциплине.
А на шахматах я буду морально обязан. Ибо это серьёзное дело. А если не серьёзное - так и лесом оно пошло. Честнее в настолки играть.

« Последнее редактирование: 09. 12. 2019, 01:00:39 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1863 : 09. 12. 2019, 12:54:46 »

А чего бы и не процитировать реальность?
Если это ваша реальность, то мне очень жаль..
Но на самом деле таких людей очень много в виртуальной реальности, а в реале- куда-то деваются. Улыбающийся
Каких? Безграмотных учителей?
Я их у себя в школе не встречал. И что-то мне подсказывает, что их там и сейчас нет.
Я понимаю, что у вас все было хорошо с учителями. Но в 90е годы в профессию пришло много случайных людей, а потом и в целом упала планка.
Но цитаты я приводила из учительских групп. Это реальные люди, как мы с вами. И есть вероятность, что моего ребенка будут учить люди, не подходящие на эту роль... А мне не хватит знаний это отловить.


Я просто не понимаю. Михаил и сейчас считает, что в России ничего не изменилось c его детства?
« Последнее редактирование: 09. 12. 2019, 12:56:54 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1864 : 09. 12. 2019, 01:16:46 »

А кстати, если кто -то привёл деточку развиваться шахматами, а это спорт.
 Не... Есть разница между мной и Марком. Я эту разницу в себя заложил пацаном ещё. Это - очень просто. Если наказывать, то только лучших.
С них повышенные требования. А с остальными - не поможет.
Это реально работает. Это не я придумал. А. С. Макаренко.
Не... Ну конечно, я тоже человек... С разными детьми приходилось работать и группыбез родителей возил неоднократно...
По разным городам и странам даже. Но в целом, всегда старался, чем ты лучше, тем просто больше спрос.
« Последнее редактирование: 09. 12. 2019, 01:19:01 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1865 : 09. 12. 2019, 01:18:13 »

А уж с девочками... Не... Никогда вообще. С ними только говорить и объяснять...
Какие отжимания ещё?  Смеющийся Были у меня девочки и спортсменки. Ну никогда просто...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1866 : 09. 12. 2019, 01:28:59 »

Поймите правильно. Я прошлый год ничего детям не говорил. Я всё давно понял.
Если я (засранец) перед тобой стою а ты просто сидишь и уткнулся в мобилу..

Да ты просто не достоин того, чтобы я тебе даже замечание сделал.
Ты - несчастный ребёнок которого пиханули на сами шахматы.
И это - НЕ ШКОЛА!
 
А деть который у меня в даге полчаса в углу стоял за драку в номере недавно меня догнал ночью и рассказал как у него дела и улетел в Сан-Франчиско.
Узнал и нагнал. Но так он лучший был. Ну подрались с другим мальчишкой. Создали мне проблемы. Успокоились.
Всё. Всем всё понятно. А с этим чадом я что должен делать?
Наказывать? Да его родители меня чмом считают. Вообще. Они зафиг привели-то тебя?
Услугой воспользоваться?
Так вот - всё.
Нет больше такой услуги для вас.
Пусть вам таким баблоделы услуги и оказывают за ваше бабло.

« Последнее редактирование: 09. 12. 2019, 01:35:09 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1867 : 09. 12. 2019, 07:22:34 »

А вас смущает, что учителю дают надбавку, а он не приглашает на БЛ и пр.
ََФизрук озабочен БЛ. В том числе. А также всевозможными спартакиадами, Чудо-шашками теми же
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1868 : 09. 12. 2019, 07:42:57 »

А что скажете про учительницу например моих юных сёгистов?
А Марья Ивановна обязана знать, что в её классе учится мальчик- чемпиона Москвы по сёги?
А он ходит в школу. Да? Обязана? А если бы это тхеквандо?
Тоже обязана? А если ещё что? Тоже -да? Да нефига!
Её дело вот этого ребёнка учить по программе и спрашивать и отметки ставить! А для его других занятий есть тренеры кто с ним занимаются! Школа должна учить! Тому, для чего родители туда ребёнка отдают!!! Не сёги и не тхеквандо и не ШАХМАТАМ!!!
Знать МарьИванна может, если сегист официально зачислен в группу. У МарьИванны есть доступ к порталу госуслуг и отчётность по обязательному охвату детей дополняшками.
Но вряд ли МарьИванна сидит ночами в интернете и ищет, на какие соревнования отправить сегиста с тхеквондистом.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1869 : 09. 12. 2019, 07:46:46 »

Продолжаю. Мне прям понравилось:
это мне напомнило ситуацию, конца 80х, когда вводили программирование и возложили это на учителей, которые компов в глаза не видели- и смех и грех. Помню, учитель , ну, как учитель, пионервожатая, после 3х месячных курсов переподготовки, заходит в класс и говорит,мол, ребята, страна сказала надо учить программированию и мы ответили есть, но, кто-нибудь из ребят может мне поможет компьютер включить, а то на курсах у нас компов не было
Нам учительница рисовала монитор на доске. Как раз на моём годе рождения этот эксперимент начался.
Но я не в претензии к этой учительнице. На первую свою стипендию купил себе программируемый калькулятор. Потом мне это помогло в армии.
Крутой
https://www.youtube.com/watch?v=njDLNlWfWXE
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1870 : 09. 12. 2019, 07:49:36 »

О методике. Советы физруку как учить от МИ, которая "учит".
Начните с шашек. Обучите самому простому пока - думать логически. Постепенно вводите название фигур - распечатайте картинки фигур и отдельно таблички с названием, расскажите как ходят. Потом в игру переходите: несколько фигур на доске, дети выходят соединяют с названием. А еще я видела на магнитной доске нарисовали шахматное поле и на магнитном картоне фигурки. Учитель показывает как кто ходит. Ребятишки запоминают. А еще я видела книгу, только вот не помню как называется, как раз для малышей: на обложке королева с королем шахматным нарисованы. А еще вот Алиса в зазеркалье книга есть с красивыми иллюстрациями. Можно от туда для оформления кружка иллюстрации отсканировать.
Простите, а что обязательно цитировать неграмотного, но с высочайшим апломбом, "учителя"?
Так мы же говорим про ситуацию с шахматами в школе. Это цитаты из диалогов реальных людей, которые в отличие от нас с вами к этому причастны и принимают в этом безобразии непосредственное участие. А вас смущает, что учителю дают надбавку, а он не приглашает на БЛ и пр.
Я не знаю " безобразие" шахматы в школе или нет. Но вот, что я точно знаю: такие высказывания это "приговор" конкретному человеку как учителю.
Кстати попутный вопрос как к человеку в теме: в Москве у родителей есть возможность выбора школ для своих детей в классе 5-ом? 8-м? Или как поступил в первый класс конкретной школы, так в ней и учишься?
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1871 : 09. 12. 2019, 07:54:06 »

А вас смущает, что учителю дают надбавку, а он не приглашает на БЛ и пр.
ََФизрук озабочен БЛ. В том числе. А также всевозможными спартакиадами, Чудо-шашками теми же
А вот про физрука-то я не подумала.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1872 : 09. 12. 2019, 08:09:16 »

Если есть конкурсные наборы у школ, то, безусловно,  можно не просто сменить школу, а выбрать ее по интересам/способностям ребенка. 5, 7, 10 классы - традиционный набор в школы с профилированием/лицеи. Да и при наличии мест перевод возможен в любое время.
Другое дело, что не каждый ребенок пройдет конкурс и  надо решать вопрос дороги (сам будет ездить, родители будут возить), если школа не рядом с домом.

« Последнее редактирование: 09. 12. 2019, 08:37:41 от reaction_und_co » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1873 : 09. 12. 2019, 09:25:13 »

Конечно не каждый. У меня вчера в клуб заходил мальчик - ученик 9 класса. показал свои партии две (по шахматам) а потом достал тетрадку по математике.
Девятый класс, Михаил! Знаете, что он пытался делать? Я спросил. Доказать, что если функция дифференцируема в точке, то она непрерывная в этой точке.
И это не двушка (я про школу где он учится) и не 57-я
Теперь, Михаил, Вы начинаете понимать, что здесь бесполезно заниматься с детьми шахматами как раньше? С большинством рано а когда не рано - бессмысленно. Не будет времени вообще.
Это задание домашнее кстати.
А как вы думаете, это вот надо в девятом классе проходить? А может всё же лучше на первом курсе технического или педагогического или ещё какого вуза по нормальному и будучи повзрослее? А в детстве чтобы ещё время было на свои любимые увлечения например? Нет? Нет! Гонка начинается с горшков!
У вас там в Германии дети решают такие задачки в 15 лет, а?
« Последнее редактирование: 09. 12. 2019, 09:33:34 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1874 : 09. 12. 2019, 09:29:22 »

И всё очень логично и гармонично ибо если на шахматы норовят пихнуть уже в два-три года, то пожалуй математический анализ в 9 классе даже поздновато получается. Надо бы в шестом, ну на крайняк в седьмом. Есть, ещё, как говорится, в образовании в стране отдельные мелкие недостатки и к чему надо стремиться.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 123 124 [125] 126 127 ... 185
  Печать  
 
Перейти в: