Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 121 122 [123] 124 125 ... 185
  Печать  
Автор Тема: Проект Шахматы в школе  (Прочитано 266963 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1830 : 08. 12. 2019, 11:58:56 »

Зато я всё больше и больше прусь от детей-сёгистов. Вот это реально классно. Когда игра не для всех и какая отдача от детей!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1831 : 08. 12. 2019, 11:59:08 »

Продолжаю. Мне прям понравилось:
это мне напомнило ситуацию, конца 80х, когда вводили программирование и возложили это на учителей, которые компов в глаза не видели- и смех и грех. Помню, учитель , ну, как учитель, пионервожатая, после 3х месячных курсов переподготовки, заходит в класс и говорит,мол, ребята, страна сказала надо учить программированию и мы ответили есть, но, кто-нибудь из ребят может мне поможет компьютер включить, а то на курсах у нас компов не было
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #1832 : 08. 12. 2019, 11:59:13 »

У нас дети, которые участвуют в БЛ и ПиФ имеют право не ходить в школу в этот день.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1833 : 09. 12. 2019, 12:00:58 »

Учитель приглашает на олимпиады. И на проектные конкурсы, ну и поделки для малышни. Больше никакой информации он и не получает.
Это и плохо ( если так происходит). Но есть сомнения:
о БЛ как то информация  в школы просачивается. И за школы почему-то играют те кто занимаются в СШ, а не лишь бы знал как фигуры ходят.
Наши три районные школы (комплексы) уже много лет не участвуют в БЛ, хотя имеют кружки (руководитель которых, а не МИ должен был проявлять интерес).
Вопрос: почему не участвуют? И зачем тогда кружок?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1834 : 09. 12. 2019, 12:02:51 »

Продолжаю. Мне прям понравилось:
это мне напомнило ситуацию, конца 80х, когда вводили программирование и возложили это на учителей, которые компов в глаза не видели- и смех и грех. Помню, учитель , ну, как учитель, пионервожатая, после 3х месячных курсов переподготовки, заходит в класс и говорит,мол, ребята, страна сказала надо учить программированию и мы ответили есть, но, кто-нибудь из ребят может мне поможет компьютер включить, а то на курсах у нас компов не было

Нам учительница рисовала монитор на доске. Как раз на моём годе рождения этот эксперимент начался.
Но я не в претензии к этой учительнице. На первую свою стипендию купил себе программируемый калькулятор. Потом мне это помогло в армии.
Потом... Теперь я разбираюсь в ГНБ)))
 И рейтинг московский это очень мне помогло делать.
 Смеющийся
Но теперь этот запас кончился.
Я такой - уникальный.
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1835 : 09. 12. 2019, 12:03:29 »

Учитель приглашает на олимпиады. И на проектные конкурсы, ну и поделки для малышни. Больше никакой информации он и не получает.
Это и плохо ( если так происходит). Но есть сомнения:
о БЛ как то информация  в школы просачивается. И за школы почему-то играют те кто занимаются в СШ, а не лишь бы знал как фигуры ходят.
Наши три районные школы (комплексы) уже много лет не участвуют в БЛ, хотя имеют кружки (руководитель которых, а не МИ должен был проявлять интерес).
Вопрос: почему не участвуют? И зачем тогда кружок?

А шоб было!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1836 : 09. 12. 2019, 12:07:00 »

Вы знаете уровень доступа в такие соревнования, Михаил?
Там никаковским без личного тренера делать нефига!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1837 : 09. 12. 2019, 12:07:42 »

Именно. Чтоб было! Школа должна отчитываться о балансе платного и бюджетного допобразования. Шахматами проще, чем стендовой стрельбой. Тут и учителю географии/физики часов подбросили...
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1838 : 09. 12. 2019, 12:09:48 »

О методике. Советы физруку как учить от МИ, которая "учит".
Начните с шашек. Обучите самому простому пока - думать логически. Постепенно вводите название фигур - распечатайте картинки фигур и отдельно таблички с названием, расскажите как ходят. Потом в игру переходите: несколько фигур на доске, дети выходят соединяют с названием. А еще я видела на магнитной доске нарисовали шахматное поле и на магнитном картоне фигурки. Учитель показывает как кто ходит. Ребятишки запоминают. А еще я видела книгу, только вот не помню как называется, как раз для малышей: на обложке королева с королем шахматным нарисованы. А еще вот Алиса в зазеркалье книга есть с красивыми иллюстрациями. Можно от туда для оформления кружка иллюстрации отсканировать.
« Последнее редактирование: 09. 12. 2019, 12:14:10 от reaction_und_co » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1839 : 09. 12. 2019, 12:11:34 »

Михаил! Открываете партию Стейниц-Барделебен. Мальчик выдающий тест такого плана. А что тут думать, кидаем на d5 (всё равно сожрут) и открываем дорогу коню с d4 на e6 (cлабое поле) встаёт в минус один. Не беда. Ему только восемь исполнилось вот-вот. Он умный, но просто маленький.
Где-то не хватает. Школьные кружки порождают таких мальчиков среди отгоршковой мелкоты?
Окститесь!
У Вас там в Германии порождают ваши клубы? Что-то мне о том говорит, что это малыш был бы тупо чемпионом Берлина!!!!
« Последнее редактирование: 09. 12. 2019, 12:13:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1840 : 09. 12. 2019, 12:15:37 »

А теперь прочитайте выше и оцените масштаб катастрофы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1841 : 09. 12. 2019, 12:18:15 »

Именно. Чтоб было! Школа должна отчитываться о балансе платного и бюджетного допобразования. Шахматами проще, чем стендовой стрельбой. Тут и учителю географии/физики часов подбросили...
Так зачем писать, что кружок есть, если в реальности кружка нет?
По мне так логика очень простая: БЛ это командные соревнования шахматистов одной школы, если есть заинтересованные люди- школа будет участвовать, если таких людей нет- то участвовать школа не будет.
При чем здесь нагрузка учителей, варяги, МИ, учителя физики...?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1842 : 09. 12. 2019, 12:19:42 »

А вот если получится этого мальчика вывести в Мангейм на сёги - вот тут и посмотрим, что будет стоить немецкая клубная система против мальчика который прошёл жёсткую школу российских спортивных шахмат и ещё и по ходу дела сёги осваивает в режиме лайтс.
Пух и перья во все стороны полетят
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1843 : 09. 12. 2019, 12:20:25 »

Именно. Чтоб было! Школа должна отчитываться о балансе платного и бюджетного допобразования. Шахматами проще, чем стендовой стрельбой. Тут и учителю географии/физики часов подбросили...
Так зачем писать, что кружок есть, если в реальности кружка нет?
По мне так логика очень простая: БЛ это командные соревнования шахматистов одной школы, если есть заинтересованные люди- школа будет участвовать, если таких людей нет- то участвовать школа не будет.
При чем здесь нагрузка учителей, варяги, МИ, учителя физики...?

В России нет личной БЛ.
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1844 : 09. 12. 2019, 12:20:29 »

О методике. Советы физруку как учить от МИ, которая "учит".
Начните с шашек. Обучите самому простому пока - думать логически. Постепенно вводите название фигур - распечатайте картинки фигур и отдельно таблички с названием, расскажите как ходят. Потом в игру переходите: несколько фигур на доске, дети выходят соединяют с названием. А еще я видела на магнитной доске нарисовали шахматное поле и на магнитном картоне фигурки. Учитель показывает как кто ходит. Ребятишки запоминают. А еще я видела книгу, только вот не помню как называется, как раз для малышей: на обложке королева с королем шахматным нарисованы. А еще вот Алиса в зазеркалье книга есть с красивыми иллюстрациями. Можно от туда для оформления кружка иллюстрации отсканировать.
Простите, а что обязательно цитировать неграмотного, но с высочайшим апломбом, "учителя"?
Записан
Страниц: 1 ... 121 122 [123] 124 125 ... 185
  Печать  
 
Перейти в: