Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 115 116 [117] 118 119 ... 185
  Печать  
Автор Тема: Проект Шахматы в школе  (Прочитано 266928 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1740 : 07. 12. 2019, 12:50:20 »

Так что, уж кому-кому а мне вот не надо никогда писать (а писали ведь на форуме)

За окошком дождь и град,
Это Путин виноват!

Я предельно конкретен и всегда аргументирую то, что пишу.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1741 : 07. 12. 2019, 01:10:58 »

А теперь, исходя из того, что я выше написал, подумайте что из всего этого вышло на реальной практике когда эти указы начали выполнять.
Допобразование превратилось в профанацию. Важно отчитаться и отчитываются..

Главное - отчитаться, а не дело сделать, Александр Владимирович.
Есть отчётик  - и хорошо, значит дело сделано, средства освоены..
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1742 : 07. 12. 2019, 01:17:04 »

А теперь, исходя из того, что я выше написал, подумайте что из всего этого вышло на реальной практике когда эти указы начали выполнять.
Допобразование превратилось в профанацию. Важно отчитаться и отчитываются..

Главное - отчитаться, а не дело сделать, Александр Владимирович.
Есть отчётик  - и хорошо, значит дело сделано, средства освоены..

В этом и заключается невозможность дискуссии с Михаилом. Для него отчёт = факт, а личная статистика - субъективизм.
« Последнее редактирование: 07. 12. 2019, 01:21:07 от Папа Шахматиста » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1743 : 07. 12. 2019, 01:23:20 »

Я сильно подозреваю, что тут он Вам как раз и возразит.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #1744 : 07. 12. 2019, 02:02:37 »

Вот, скажите мне честно, что думаете и "уйду я от вас, раз не любите вы меня"  Смеющийся
Ребенок мой (по моему решительному убеждению) шахматы не любит и заниматься ими не хочет. Но говорит иное: хочу. Никогда сам не сядет ни за задачи, ни партии играть без пинка. В то же время, когда сел - делает это увлеченно. И играет, и задачи решает. То есть интерес включается за доской, аппетит приходит во время еды... На туриниры, когда случается - отправляется с удовольствием. Но чтобы от себя сесть позаниматься - это никогда. Будущий год - год его десятилетия, и я решил, если не проснётся тот интерес, о котором и Мытищинец, и Администратор говорят, как об обязательном условии для шахматного развития, то всё - закрою я этот проект. Поскольку тому малому, чему научился отпрыск (вот последний образчик http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=4820.msg194384#msg194384) всё это через моё усилие и его "не хочу". И тут возможный окрик: "Брось, папаня, не мучь ребенка!" неуместен, поскольку мучается-то папаня, а с ребенка, как с гуся...  И вот, что же мне делать? Явно рановато тренера приглашать, чувствую? Поэтому остается их критиковать...  Подмигивающий

Это извечный вопрос всех родителей: пинать или не пинать. Однозначного ответа нет. Есть множество примеров, когда родители пинками, шантажом и угрозами делали таки из ребенка человека. В шахматах самые яркие примеры - Гата Камский, Александра Костенюк. В то же время есть куча подросших детей, которым эти же методы в прок не пошли. Более того, немалая часть их ненавидит своих настойчивых родителей всеми фибрами души. Самые многочисленные образцы такого рода есть в музыке...

У меня тоже есть ученики, причем весьма способные, которые нуждаются в "пинках". Моя позиция здесь несколько отстраненная. Обычно я над ними только немного подтруниваю, а остальное делает детский коллектив (группа)  Улыбающийся.

Ну и отдельная тема - девочки. У меня формируется стойкое убеждение, что девочки нуждаются в периодических пиночках (ласковых пинках Подмигивающий) всегда! Самостоятельно, т.е. по собственное инициативе, девочка (девушка) никогда ничего делать не будет. Но тренерское задание большинство девочек будет выполнять исправно. Девочки, как правило, исполнительны и добросовестны! Тренеры, если у кого есть другой опыт работы с девочками, отзовитесь!!

опытные наставники  вот так работают : https://www.youtube.com/watch?v=0x8vFHzC8kw
или вот так: https://www.youtube.com/watch?v=ouPJU9Yrw0s
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1745 : 07. 12. 2019, 03:41:25 »

Ребенок мой (по моему решительному убеждению) шахматы не любит и заниматься ими не хочет. Но говорит иное: хочу. Никогда сам не сядет ни за задачи, ни партии играть без пинка. В то же время, когда сел - делает это увлеченно. И играет, и задачи решает. То есть интерес включается за доской, аппетит приходит во время еды... На туриниры, когда случается - отправляется с удовольствием. Но чтобы от себя сесть позаниматься - это никогда. Будущий год - год его десятилетия, и я решил, если не проснётся тот интерес, о котором и Мытищинец, и Администратор говорят, как об обязательном условии для шахматного развития, то всё - закрою я этот проект. Поскольку тому малому, чему научился отпрыск (вот последний образчик http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=4820.msg194384#msg194384) всё это через моё усилие и его "не хочу". И тут возможный окрик: "Брось, папаня, не мучь ребенка!" неуместен, поскольку мучается-то папаня, а с ребенка, как с гуся...  И вот, что же мне делать? Явно рановато тренера приглашать, чувствую? Поэтому остается их критиковать...  Подмигивающий
Мне кажется, что многие родители, и практически все ( Грустный) тренеры не хотят понять простые вещи:
-у большинства детей устойчивый интерес к шахматам НЕ проявляется в извращенной форме: "спать с шахматной доской (книгой)".
-у большинства детей интерес (любовь) к шахматам (да и другим делам) связан с тем, что то дело, которым они занимаются ИНТЕРЕСНО еще и другим. Короче, большинство детей с устойчивым интересом к шахматам играют не для себя, а для ДРУГОГО (ДРУГИХ). Поэтому отношение родителей к шахматным занятиям ребенка- это наше все.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1746 : 07. 12. 2019, 09:29:09 »

Ошибка в аксиоматике. Потом расскажу.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1747 : 07. 12. 2019, 09:43:25 »

Во всей этой истории главный человек который занимается с детьми. Не будет его не будет ничего. Родители кто пытаются в наш центр пихнуть деточку на шахматы теперь все убеждаюсь в правоте того о чем я пишу.
« Последнее редактирование: 08. 12. 2019, 08:03:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1748 : 08. 12. 2019, 12:51:12 »

Цитата: FIBM link=topic=3394.msg
-у большинства детей интерес (любовь) к шахматам (да и другим делам) связан с тем, что то дело, которым они занимаются ИНТЕРЕСНО еще и другим. Короче, большинство детей с устойчивым интересом к шахматам играют не для себя, а для ДРУГОГО (ДРУГИХ). Поэтому отношение родителей к шахматным занятиям ребенка- это наше все.
Все верно. Другое дело, что интерес родителей важен для детей доподросткового возраста. Для детей постарше важно признание сверстников или выбранного "учителя/сенсея".
То есть родитель может привести и также влегкую увести "развившегося" малыша, а подросток уже может сам управлять ситуацией. Но, как говорит АВ, ему уже нет места в шахматах, а Марк в этом с ним не согласен.
При этом АВ говорит, что то, чего я хочу для своего ребенка, вообще не существует...
« Последнее редактирование: 08. 12. 2019, 01:02:53 от reaction_und_co » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1749 : 08. 12. 2019, 02:53:30 »

Так а для начинающего подростка скажем 11 лет в шахматах среды вообще нет.
Ну ок. Вот какой-то там мальчик 11 лет заинтересовался шахматами и пришёл в секцию.
И что он там увидит? Он один такой, а вокруг детский сад от 6 до 8 лет.
И что дальше? Долго он в таком детском саду прозанимается? Все выездные детские соревнования - забудь. Потому что они все стали под одну гребёнку. В его группе он будет просто отбивной в своём возрасте. Нет теперь таких турниров как были например в Петергофе куда я постоянно возил своих ребят во второй половине 90-х.
Там турниры были по разрядам - т.е. по силе игры, а не по возрасту. А теперь нет ни разрядов для всех, ни таких турниров для всех.
Ну и к тому же, где он будет уже в 14 лет? Это тоже крайне просто. Сидеть за учебниками и задачниками, заниматься с репетитором и на шахматы время не останется вообще. И в чём смысл?
Нет его в принципе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1750 : 08. 12. 2019, 10:15:46 »

Цитата: FIBM link=topic=3394.msg
-у большинства детей интерес (любовь) к шахматам (да и другим делам) связан с тем, что то дело, которым они занимаются ИНТЕРЕСНО еще и другим. Короче, большинство детей с устойчивым интересом к шахматам играют не для себя, а для ДРУГОГО (ДРУГИХ). Поэтому отношение родителей к шахматным занятиям ребенка- это наше все.
То есть родитель может привести и также влегкую увести "развившегося" малыша, а подросток уже может сам управлять ситуацией.
К сожалению, очень редко такая ситуация будет возникать. Просто потому что, если ребенок до подросткового возраста НИЧЕМ не занимался, то он просто не сможет играть, чтобы заслужить уважение друга. И вина здесь будет исключительно на родителях.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1751 : 08. 12. 2019, 11:44:17 »

Если он круто играет а доту то всё ок
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1752 : 08. 12. 2019, 11:48:57 »

Это Витя Макеев о доте был не в курсе. Её не было. А теперь иные времена.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1753 : 08. 12. 2019, 01:06:38 »

Если он круто играет а доту то всё ок
Конечно. Но при этом нужно, чтобы
1. "дота" котировалась в детской тусовке
2. нужно уметь что-то делать относительно неплохо. Как пример, "котировка" в обычной детской среде плавающего (играющего в шахматы) по мастеру спорта и второму разряду -ОДИНАКОВА, а вот регулярно "купающегося" в бассейне (знающего как ходят фигуры) и второразрядника-РАЗНИЦА огромная.
И здесь роль родителей для детей 7-10 лет-колоссальна.
Принцип: пусть занимается чем хочет, а у "нас" есть более важные (взрослые) дела-очень плохой принцип.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1754 : 08. 12. 2019, 01:38:30 »

Если он круто играет а доту то всё ок
Конечно. Но при этом нужно, чтобы
1. "дота" котировалась в детской тусовке
2. нужно уметь что-то делать относительно неплохо. Как пример, "котировка" в обычной детской среде плавающего (играющего в шахматы) по мастеру спорта и второму разряду -ОДИНАКОВА, а вот регулярно "купающегося" в бассейне (знающего как ходят фигуры) и второразрядника-РАЗНИЦА огромная.
И здесь роль родителей для детей 7-10 лет-колоссальна.
Принцип: пусть занимается чем хочет, а у "нас" есть более важные (взрослые) дела-очень плохой принцип.
Я не уверена, что в детско-подростковом мире котируется навык, который не продемонстрировать. То есть умение играть в шахматы будет котироваться в секции, а не в школе. Причем с плаванием ещё хуже. Шахматист может случайно предъявить умение играть в классе-школе, а вот проплыть на глазах у одноклассников сложнее.
Записан
Страниц: 1 ... 115 116 [117] 118 119 ... 185
  Печать  
 
Перейти в: