Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 108 109 [110] 111 112 ... 185
  Печать  
Автор Тема: Проект Шахматы в школе  (Прочитано 266845 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1635 : 06. 12. 2019, 11:40:59 »


Я бы сказал так: мне интересны дети, которым интересны шахматы и я сам, как личность. Без всего этого нормального обучения и полезного контакта не выйдет ...

Это здоровый подход. Его можно попробовать реализовать в рамках игротеки, разделив занятие, как в группе "сеги+игротека". Но я не думаю, что вы захотите ползать с детьми по ковру, собирая поле для Шакала или Вулкана. В этом плане можно свести игротечную часть к абстрактным дуэльным играм, как оно у АВ было раньше.
« Последнее редактирование: 06. 12. 2019, 11:44:40 от reaction_und_co » Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1636 : 06. 12. 2019, 11:41:03 »

Это вам они кажутся циничными. Вы переживаете за игру. А родители - прагматики. Они верят, что шахматы развивают и приводят детей развиваться. У них переживания другой природы. В принципе родителей в других условиях можно было бы просеивать. Предложить заполнить анкету "что вы ожидаете от шахматной секции"

 Смеющийся Смеющийся Родители быстро раскусят, что надо писать в такой анкете Подмигивающий Не зря ведь они говорят волшебную фразу "сын (дочка) очень хочет  заниматься шахматами (или любит шахматы)" о ребенке, который даже не знает, как фигуры ходят.

В сущности, если родитель приводит на шахматы ребенка, который не знает, как ходит фигуры, то это именно тот случай, о котором АВ говорит. С 90% вероятностью. И чем старше такой ребенок, тем вероятность выше. Ко мне пытались записать как-то 14-летнего дитятку. Мама хотела записать. Я ей рассказал, что в этом возрасте пусть сам через интернет научится, больше толку будет, но она меня даже слушать не стала Строит глазки Строит глазки. В сущности, я таким не отказываю. Просто объясняю, что 14-летняя дитятка будет учить ходы фигур в компании дошкольников и первоклашек  Подмигивающий После этого они отправляются искать группы обучения подростков "с нуля" Строит глазки Строит глазки
« Последнее редактирование: 06. 12. 2019, 11:46:49 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1637 : 06. 12. 2019, 11:42:23 »

Они … Не буду выражаться. Они сами не знают чего хотят многие. Как тот папа который привёл двух мальчиков на шахматы усидчивость развить.
Вы думаете, я ему не предложил и сёги и игротеку? Предложил. Можно подумать, что на сёги дети козлом скачут, а не ровно так же как и шахматисты сидят.
Так нет! Ему помимо усидчивости важно прикоснуться к магистерию шахмат. Значительное число сограждан по восприятию мира на уровне средневековья.
Только айфоны себе купили и думают, что современные люди.
« Последнее редактирование: 06. 12. 2019, 11:46:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1638 : 06. 12. 2019, 11:47:22 »

Кстати, если на то пошло, сёги вообще лучше ту самую усидчивость развивают. В них партии больше по продолжительности.   Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1639 : 06. 12. 2019, 11:48:00 »

А уж как Шакалом можно развить усидчивость - тут и шахматы и сёги в такой попе окажутся...  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1640 : 06. 12. 2019, 11:48:18 »

Кстати, если на то пошло, сёги вообще лучше ту самую усидчивость развивают. В них партии больше по продолжительности.   Смеющийся
А вы заботливому отцу этот аргумент привели? ))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1641 : 06. 12. 2019, 11:48:57 »

Да.
Но это всё равно что разговаривать со стеной.
Слово шахматы парализует мозг.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1642 : 06. 12. 2019, 11:49:38 »

А уж как Шакалом можно развить усидчивость - тут и шахматы и сёги в такой попе окажутся...  Смеющийся

Ага. Особенно, если терпеливо ждать хода трёх противников)) только получается не усидчивость, а улежчивость на ковре))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1643 : 06. 12. 2019, 11:49:52 »

Я давно знаю. Им нужно не мышление, не усидчивость. Им нужно перед собой и другими отчитаться - мой шахматами занимается.
Всё.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1644 : 06. 12. 2019, 11:50:30 »

Да.
Но это всё равно что разговаривать со стеной.
Слово шахматы парализует мозг.
А сеги = японские шахматы? А Япония - символ усидчивости?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1645 : 06. 12. 2019, 11:52:00 »

Им нужны шахматы. Это магистерий.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1646 : 06. 12. 2019, 11:52:56 »

Я давно знаю. Им нужно не мышление, не усидчивость. Им нужно перед собой и другими отчитаться - мой шахматами занимается.
Всё.

Не, я проверила. На Фейсбуке по числу лайков и комментариев типа "ах, какая умная девочка" фото моего ребенка с занятия сянци получило существенный перевес по сравнению с шахматами)))
Надо ее за доской для сёги снять. Интересно, различия увидят?))
А вот настольные игры, которые мы с подругой активно пропагандируем, и половины шахматных лайков не получают(((
« Последнее редактирование: 06. 12. 2019, 12:00:27 от reaction_und_co » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1647 : 06. 12. 2019, 11:53:00 »

А если сёги называть шахматами, они это воспримут на уровне - какой-то странный азиатский дженерик.
Если конечно такое слово знают и что оно означает...  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1648 : 06. 12. 2019, 11:55:07 »

У вас мордокнига и её читатели как аудитория Эха Москвы. Ничтожный процент из общей выборки.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1649 : 06. 12. 2019, 12:02:13 »

Я давно знаю. Им нужно не мышление, не усидчивость. Им нужно перед собой и другими отчитаться - мой шахматами занимается.
Всё.

Разумеется. А если мышление и усидчивость не выработаются, значит тренер - халтущик и баблодел, и надо поискать другого баблодела. Ко мне недавно одна мамочка подходила с вопросом о развитии мышления, логики и математических способностей с помощью шахмат. Я сразу ей ответил, что это я делать не умею, что всё это развивают где-то в другом месте, а у нас - спортивные шахматы. Только рейтинги, разряды, медали и грамоты. И никакого развития логики и мышления  Грустный Грустный
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Страниц: 1 ... 108 109 [110] 111 112 ... 185
  Печать  
 
Перейти в: