Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 91 92 [93] 94 95 ... 185
  Печать  
Автор Тема: Проект Шахматы в школе  (Прочитано 266583 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1380 : 25. 09. 2019, 09:40:03 »

Да не дадут ничего ваши Гарики! Александра (Rusgrossa) почитайте  - что он пишет! Ну почитайте! Он его вовсю использует!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1381 : 25. 09. 2019, 10:18:42 »

Сегодня был прикол у меня в игротеке. Есть два очень хороших мальчика (хвала Всевышнему кто меня надоумил начать с детьми настолками заниматься!!!) … Сейчас поймёте почему. Вообще они мне оба нравятся и я их тупыми не считаю совершенно. И вот... А у меня занятие рваное. Я кому-то что-то новое объясняю, другие уже во что хотят играют (уже зная правила) потом я так и хожу по детям стараясь всем внимание уделить и какую-то хоть одну новую игру показать на занятии и так далее. Отдыхать некогда. Так вот. А шахматы-то у меня стоят (может нафиг вообще убрать?)... И вот они сели в них играть...
Я не выдержал... Ну вот НЕ МОГУ! О! Какой же я идиот! Я подсел к ним. Они ко мне хорошо относятся и очень хорошо. А они одними пешками в дебюте хреначат и ферзя там фиг знает куда-  под бой. Поменьше ещё и чуть не плакать начинает когда проигрывает - вот мне только такой "радости" не хватает в игротеке - что ж они от абалона не плачут когда проигрывают? А? О! Это ШАХМАТЫ! Так я придурок подсел и сказал - а дайте я вам кое-что объясню. И стал элементарно рассказывать как играть дебют. Объясняя банальности про центр и вывод коней и слонов. И что и как и почему...
И! Они послушали. Я отошёл. И они опять начали играть одними пешками!!!!  Смеющийся
Да и фиг с ним. Я потом одному из этих ребят показал одну игру с не самыми тривиальными правилами и он вник. Ну и ОК! Не... Бежать из шахмат без оглядки! А потом ещё наивные родители меня спрашивают - а почему вы теперь с детьми шахматами не занимаетесь?
ПАТАМУШТА!
А вот это я показывал своему маленькому частному теперь ученику. Мальчику ещё 8 нет. Мальчику был в восторге. Это этюд Казанцева (белые выигрывают). Он его решил! Записал! Папе будет показывать! Бедный папа...  Смеющийся

Шахматы - не для всех!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


* kazantsev.png (78.53 Кб, 847x827 - просмотрено 377 раз.)
« Последнее редактирование: 25. 09. 2019, 10:59:51 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1382 : 26. 09. 2019, 01:10:07 »

Вижу читаете, Михаил! Поможет среднестатистическому отгоршковому которого замучают гениальным задачнико Иващенко (чтобы ты всё решил - ну не дрянь такая - так не хорошо - не правильно, а за плюшки) решить такой этюд Казанцева в семь лет?
Ась? А мальчик решил! И восхитился и теперь папу мучать будет! У него уже и чувство прекрасного есть в отношении шахмат.

ЭТО НЕ ДРЕССИРУЕТСЯ. ЭТО НЕ ВЫБИВАЕТСЯ ЗАДАЧНИКАМИ.
Это ложится только на задатки к комбинаторому мышлени и переросшие в способностив благоприятной среде.
С этим рождаются и если повезло, что заметили и нашлись те, кто помог... Ну вот я как-то участвую. То всё будет. До природой - мамой определённой планки.

« Последнее редактирование: 26. 09. 2019, 01:12:31 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Olga
Гость
« Ответ #1383 : 26. 09. 2019, 10:24:22 »

" Моя суперидея состоит в том, чтобы вернуть шахматам былую популярность, причём добиться введения шахмат в школьную программу. Если наша мечта осуществится, и в каждой школе шахматы станут обязательным предметом, это будет не меньшим завоеванием, чем шахматная корона".
А. Е. Карпов
Записан
Olga
Гость
« Ответ #1384 : 26. 09. 2019, 10:31:00 »

Смысл этого проекта только в заработке бабла его оргами и их сообщниками.
Писавшие учебник сами никогда не тренировали группы (а тем более классы) детей.
А если и занимались - то не понятно от слово совсем - как занимались и какие выводы делали из своей работы.
Именно такие люди у нас и пишут учебники. К сожалению не только в шахматах.
На 1-2 года денег в прибыли меньше в два раза, чем когда на 1-4 года. Банальная математика.
Учебников больше, пособий больше и всё больше в два раза и бабло за это тоже идёт больше в два раза.


У Сухина программа тоже на 4 года рассчитана. Он что тоже решил хорошо подзаработать? Улыбающийся
 Сухин на каком-то семинаре говорил, что "все сейчас бросились писать учебники, думая, что на этом много денег можно заработать. На самом деле никакого существенного заработка нет". Я ему верю
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1385 : 26. 09. 2019, 10:38:55 »

Смысл этого проекта только в заработке бабла его оргами и их сообщниками.
Писавшие учебник сами никогда не тренировали группы (а тем более классы) детей.
А если и занимались - то не понятно от слово совсем - как занимались и какие выводы делали из своей работы.
Именно такие люди у нас и пишут учебники. К сожалению не только в шахматах.
На 1-2 года денег в прибыли меньше в два раза, чем когда на 1-4 года. Банальная математика.
Учебников больше, пособий больше и всё больше в два раза и бабло за это тоже идёт больше в два раза.


У Сухина программа тоже на 4 года рассчитана. Он что тоже решил хорошо подзаработать? Улыбающийся
 Сухин на каком-то семинаре говорил, что "все сейчас бросились писать учебники, думая, что на этом много денег можно заработать. На самом деле никакого существенного заработка нет". Я ему верю
(Пожимая плечами) Фанатики неверных идей (методик) были во все времена. Ну и что?
Это только АВ считает, что жизнь настолько проста, что все люди делятся на баблодела и бессеребренников Непонимающий
« Последнее редактирование: 26. 09. 2019, 10:50:03 от FIBM » Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1386 : 26. 09. 2019, 10:41:29 »

За пять лет, прошедших с момента публикации этой (https://www.kommersant.ru/doc/2437844)статьи, ситуация ухудшилась. Число программ сократилось. Подневольные (читай рядовые) школы Москвы (про другие города не знаю) укомплектованы учебниками от "Просвещения"...
Думаю, что писать учебник не особо выгодно. Выгодно его продавать, будучи монополистом.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1387 : 26. 09. 2019, 10:51:53 »

Смысл этого проекта только в заработке бабла его оргами и их сообщниками.
Писавшие учебник сами никогда не тренировали группы (а тем более классы) детей.
А если и занимались - то не понятно от слово совсем - как занимались и какие выводы делали из своей работы.
Именно такие люди у нас и пишут учебники. К сожалению не только в шахматах.
На 1-2 года денег в прибыли меньше в два раза, чем когда на 1-4 года. Банальная математика.
Учебников больше, пособий больше и всё больше в два раза и бабло за это тоже идёт больше в два раза.


У Сухина программа тоже на 4 года рассчитана. Он что тоже решил хорошо подзаработать? Улыбающийся
 Сухин на каком-то семинаре говорил, что "все сейчас бросились писать учебники, думая, что на этом много денег можно заработать. На самом деле никакого существенного заработка нет". Я ему верю


Одно дело - ты сам написал и сам пытаешься продать, и совсем другое дело - ты написал, ты - монополист, а это приказом по всей Москве  в школы во всю началку и так каждый год. Ольга! Вы не представляете себе, какие там деньги крутятся. У меня всё-таки у самого есть книжки (и обычные шахматные были и художественные).
Такие тиражи, которые при издании учебников, многим писателям и очень сильным про свои отличные и талантливые книжки снятся как фантастические сны! Да ещё и от тебя вложений - ноль! Учебники не за твои деньги печатают. А ты авторские получаешь - а они напрямую зависят от тиража. Да ещё и каждый год допечатываются! Ва-а-а-аще кайф! Конечно, при этом, большую часть бабла получает не автор разумеется. Но и он будет себя не кисло ощущать.
« Последнее редактирование: 26. 09. 2019, 10:55:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1388 : 26. 09. 2019, 10:56:45 »

" Моя суперидея состоит в том, чтобы вернуть шахматам былую популярность, причём добиться введения шахмат в школьную программу. Если наша мечта осуществится, и в каждой школе шахматы станут обязательным предметом, это будет не меньшим завоеванием, чем шахматная корона".
А. Е. Карпов

Его бы самого на недельку в класс к доске на всеобуч в обычную школу. Мигом бы протрезвел!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1389 : 26. 09. 2019, 10:59:24 »

Смысл этого проекта только в заработке бабла его оргами и их сообщниками.
Писавшие учебник сами никогда не тренировали группы (а тем более классы) детей.
А если и занимались - то не понятно от слово совсем - как занимались и какие выводы делали из своей работы.
Именно такие люди у нас и пишут учебники. К сожалению не только в шахматах.
На 1-2 года денег в прибыли меньше в два раза, чем когда на 1-4 года. Банальная математика.
Учебников больше, пособий больше и всё больше в два раза и бабло за это тоже идёт больше в два раза.


У Сухина программа тоже на 4 года рассчитана. Он что тоже решил хорошо подзаработать? Улыбающийся
 Сухин на каком-то семинаре говорил, что "все сейчас бросились писать учебники, думая, что на этом много денег можно заработать. На самом деле никакого существенного заработка нет". Я ему верю
Здесь все просто ( никто не обманывает). Пока книжка Сухина- просто учебник, никакого существенного заработка нет. Но как только этот учебник становится официальным школьным учебником-ЗАРАБОТОК появляется (и не маленький).
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1390 : 26. 09. 2019, 11:00:02 »

Думаю, что издательства покупают исключительные права, отрезая автора (если не свой) от кормушки.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1391 : 26. 09. 2019, 11:00:32 »

" Моя суперидея состоит в том, чтобы вернуть шахматам былую популярность, причём добиться введения шахмат в школьную программу. Если наша мечта осуществится, и в каждой школе шахматы станут обязательным предметом, это будет не меньшим завоеванием, чем шахматная корона".
А. Е. Карпов

Его бы самого на недельку в класс к доске на всеобуч в обычную школу. Мигом бы протрезвел!
Уже было. "Взять этого Канта да на Соловки" Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1392 : 26. 09. 2019, 11:00:55 »

В ситуации с шахматами в школе ФШМ (федерация) действует в одной связке с Департаментом образования Москвы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1393 : 26. 09. 2019, 11:18:08 »

У образования бюджет шире, чем у спорта, а шахматы - всё-таки неолимпийский вид.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1394 : 26. 09. 2019, 12:02:28 »

" Моя суперидея состоит в том, чтобы вернуть шахматам былую популярность, причём добиться введения шахмат в школьную программу. Если наша мечта осуществится, и в каждой школе шахматы станут обязательным предметом, это будет не меньшим завоеванием, чем шахматная корона".
А. Е. Карпов

Его бы самого на недельку в класс к доске на всеобуч в обычную школу. Мигом бы протрезвел!
Уже было. "Взять этого Канта да на Соловки" Улыбающийся

Не надо передёргивать. Вреда от этого маниловского проекта протащенного ради оголтелого баблодельства узкого круга шахматных прощелыг немеренно!
В том числе и для спортшкол. Им набор покоцали (оптимизировали) и говорят теперь - а вы со всеобуча детей получите!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 91 92 [93] 94 95 ... 185
  Печать  
 
Перейти в: