Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 84 85 [86] 87 88 ... 185
  Печать  
Автор Тема: Проект Шахматы в школе  (Прочитано 266841 раз)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1275 : 09. 09. 2019, 08:19:23 »

А я считаю, что надо наоборот побольше писать про шахматный мирок. Особенно про отдельных его представителей.
Это будет очень полезно для людей, которые только окунаются в это.
Писать мерзость тоже полезно??
Не писать мерзость, а писать про мерзость. Это разные вещи.
Писать про мерзких людей в шахматах и про те мерзости, которые они творят.
И заодно про тех, кто эту мерзость оправдывает.


Ох.. а вот и ещё один девиз Форума.
А Папа Шахматиста всё учит и учит наизусть:

..распространяются вымышленные, не соответствующие действительности сведения, порочащие честь и достоинство других шахматистов, судей, тренеров. Вместе с тем Комиссия обращает внимание на недопустимый, а порой и неприличный, оскорбительный тон ряда публикаций на указанном форуме, допущенный им по отношению к руководству Федерации шахмат России.

Нет, надо всё-таки покаяться, надо письмецо на подшефный сайт написать.. опубликуют ведь, опубликуют!
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1276 : 09. 09. 2019, 08:25:29 »

Да ладно! Хватит про старенькую! Хорош! Я один раз уже повёлся и перестал про неё писать вообще! Но она старенькая-старенькая, а как решение 4 подлецов принимать  - так тут как тут, как в судилищах комиссии по этике участвовать - и тут опять она! Возраст - не индульгенция!



О Людмиле Сергеевне Папа Шахматиста пишет только хорошее, Александр Владимирович!
Ни одна Комиссия вот здесь не подкопается!

Нападет бывало на нас Живая Легенда, а Папа сразу: - а Вы нам цитатку, пожалуйста, это всё не мы, это другая Администрация!
Идёт домой Божество, открывает компьютер, а действительно, к Папе не зацепиться, Папа только правильные вещи пишет!
Вот потому Комиссия и не давала в Решении Решений ни одной клеветнической цитаты!
Записан
MIchael
Свой человек
***
Сообщений: 191


« Ответ #1277 : 13. 09. 2019, 05:47:47 »

А зачем совмещать шахматы с продлёнкой? Родители просто не понимают, какая это профанация - такой кружок куда будут отводить строем. Раз остался на продлёнке - значит пойдёшь на шахматы.
Кто не записался на шахматы, тот не пойдёт, или пойдёт на тот кружок, на который записался.

Раздали на этой недели анкеты родителям, и там, среди кружков спортивно-оздоровительного направления - шахматы раз в неделю.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1278 : 13. 09. 2019, 08:35:56 »

Вот кружок в режиме раз в недельку - это полная профанация, а не кружок. Я работаю всю жизнь в УДО (чудом уцелевшим как самостоятельная организация после собянинского разгрома допобразования в Москве) и такой "кружок" у нас открыть вообще нельзя!. Два раза в неделю по полтора часа. Это стандарт для первого года обучения по чёртовой прорве направлений. Шахматы в это входят!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1279 : 13. 09. 2019, 08:38:11 »

Я даже в своей игротеке (Интеллектуальные игры) таким бы образом не смог бы строить нормальную работу с детьми, так как я ещё и турниры для них провожу и 45 минут - ни о чём в принципе! НИ О ЧЁМ! И это по логическим играм - настолкам. А в ополоумевшей стране под абсолютно абсурдным девизом Шахматы - для всех, вот такая профанация по сложнейшей игре!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1280 : 13. 09. 2019, 08:53:23 »

У меня на работе есть детско-юношеская автошкола. И старшая группа детей к 18 годам (кто остался) выводится на сдачу экзаменов в ГИБДД и получение водительских удостоверений категории B. Но есть и для маленьких. 9-12 лет - 13 уже обычно берут к старшим. У них обычно уже без проблем ноги достают до педалей взрослого авто.
Но я про мелких. Они ездят на маленьких машинках, учатся слалому, парковке на этих машинках. Я видел как они катаются   Улыбающийся У них и соревнования (не гонки конечно - эти машинки не для гонок - это не карты).
Но они ездят. Любой водитель может это видеть у нас во внутреннем дворе.
А вот после таких "занятий" шахматами дети не играют в шахматы - они имитируют ибо их игра не шахматы а передвижение деревянных чурбачков. Ибо сложно!
Сложны шахматы вообще!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1281 : 13. 09. 2019, 01:07:45 »

Для всех читающих открываю Америку. Японцы не умеют умножать в столбик вообще! У них своя система (графическая) когда-то взятая из Китая!

Столбики тоже бывали разные.




« Последнее редактирование: 13. 09. 2019, 01:13:07 от anatoly » Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1282 : 13. 09. 2019, 07:11:04 »

Вот кружок в режиме раз в недельку - это полная профанация, а не кружок. Я работаю всю жизнь в УДО (чудом уцелевшим как самостоятельная организация после собянинского разгрома допобразования в Москве) и такой "кружок" у нас открыть вообще нельзя!. Два раза в неделю по полтора часа. Это стандарт для первого года обучения по чёртовой прорве направлений. Шахматы в это входят!

Дочь ходила как раз в такой кружок. Его хватило на то, чтоб проявить интерес к игре, научиться двигать фигуры по доске и захотеть в шахматы играть. дворовый кружок - уже два раза в неделю по часу. Результата особого нет. Возможно, дело в ребенке.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1283 : 13. 09. 2019, 07:43:24 »

Нельзя шахматами учить играть по часу.
Мы в детстве занимались три астрономических часа. Мы партии обязательно писали. Потом на занятиях следующих тренер их смотрел и это было хуже, чем когда в школе тебя к доске вызвали, а ты урок не сделал... Потому, что в школе надо просто быть дисциплинированным и будет всё нормально, а здесь ты делаешь какую-то хрень и перед всеми "получаешь" за эту хрень.
И вот так тогда (в СССР и потом ещё в 90-е) из обычных секций и кмсы- выходили и покруче бывало...
А теперь всё должно быть сю-сю, пу-сю, толлерантно, интересно и так далее.
Ну вот я теперь так и занимаюсь. Только шахматы пришлось нафиг выкинуть из своей работы ибо уже сил нет. А остальным - пожалуйста. И сёги - пожалуйста. Я сегодня на втором (!) занятии когда дети обыгрывали моего одинокого короля двумя драконами несколько раз им сказал - посмотрите какие вы умные и молодцы. Всего второе занятие, а японские драконы вас уже слушаются.
А в шахматы я так не могу. Всё прожитая жизнь в них начиная с детства не даёт такой возможности. Я слишком к ним серьёзно относился и очень любил.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #1284 : 13. 09. 2019, 07:48:59 »

А к сеги несерьёзно относитесь получается ??!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1285 : 13. 09. 2019, 08:43:24 »

Как к любительской игре, которой мне просто нужно научить детей (ну кто как сможет) так как вышло таким образом, что я нахожусь на чисто общественной должности которая обязывает развивать сообщество игры.
Пришёл (сразу в старшую группу) отличный мальчик и сильный шахматист, да ещё и подросток. И там конечно я занимаюст совершенно иначе. Это - элита моей детской секции. А здесь начинающие дети, которым не известно от слова совсем - понравится ли это, потянут ли это и так далее. Поэтому и абсолютный режим лайтс. А в шахматах мне с такого какой- толк? Я и шахматами так могу.А ради чего? Выискивать звздочку будущую для спортшкол? Нетужки!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1286 : 13. 09. 2019, 08:46:15 »

Понимаю. Но ведь спрос есть и не на "серьезные" шахматы. Не всем быть шахматистами. Играют же люди ради удовольствия в волейбол на пляже, да и в каждом доме есть комплект ракеток для бадминтона (хотя по правилам в него никто не играет))... В нашем дворовом кружке ребята просто собираются вместе и играют, как в игротеке. Любимое занятие - шведки.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1287 : 13. 09. 2019, 08:47:55 »

Пожалуйста. Я же не возражаю. Но это не ко мне. Просто я слишком много видел и учил совсем иных детей играть в шахматы и в шахматы вот так попсово учить я просто никого не хочу и всё. Мне есть с чем сравнивать, а опускаться - самое последнее дело. Лучше уйти в иную сферу.
А если взрослые реально верят, что это всё детей развивает - так какая фиг разница - королём и ферзём одинокого короля учить матовать или такого же точно короля (по ходам) загонять двумя драконами - королевским и лошадиным. Не вижу разницы никакой. Ну ходы и драконов чуть иные и что?
Ну иероглифы на фишках - и что? Суть-то остаётся! А ещё дети страшно веселились, когда я им рассказал как японцы учат матовать короля. Удар в голову, удар в ухо, удар в живот. Ещё есть пятки, и... простите конечно, но культурные японцы это называт дно. Но дети конечно поняли, что имеется в виду. Такие же задачки потом будут только мат будем называться цуме (но это такой же мат как и в шахматах). И добавляется одна всего механика, которой в шахматах нет - вброс фигурки с комадаи. Ну и ещё куча разных игр других которые дети осваивают на уровне правил во второй части занятия.
« Последнее редактирование: 13. 09. 2019, 08:55:01 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1288 : 13. 09. 2019, 08:52:27 »

Повторюсь. Я могу и шахматам так учить. Но не хочу. Это означает перечеркнуть всю свою жизнь. Я на такое не согласен от слова совсем!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1289 : 13. 09. 2019, 08:59:26 »

К тому же, надо понимать, что я шахматах я доходил до кмс, а в сёги у меня обычный первый любительский дан. Я могу учить начинающих и легко, но у меня уже после четырёх лет есть мальчик, который сильнее меня и это крайне радует. И в шахматах у меня такие пацаны были. И не единичные. На это, правда, нужно было намного больше времени. А теперь без шансов. А ведь это - воспитать ученика сильнее себя и есть цель сенсея.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 84 85 [86] 87 88 ... 185
  Печать  
 
Перейти в: