Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 10
  Печать  
Автор Тема: Дискуссия о проблемах детских шахмат из темы "Лови Читера!"  (Прочитано 30591 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #45 : 07. 03. 2018, 12:48:37 »

Ни о чём. Просто это зависит от ребёнка, а не от тренера, методик и прочей хренатени. Я это пишу только лишь к этому всегда.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #46 : 07. 03. 2018, 12:48:55 »

В СССР (при всех минусах совка) работали социальные лифты. В нынешней России социальные лифты практически уничтожены.
Тут было недавно интервью с тренером хоккеиста Гусева: так он объяснял местным хоккеистам "либо хоккей либо колесный завод", да и в интервью с Крушельницкими: "либо керлинг либо 15 тысяч на двоих в Питере". Так что...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #47 : 07. 03. 2018, 12:50:59 »

Так что - что? Сколько заплатила семья Тиграна Петросяна за то, чтобы он стал чемпионом мира по шахматам?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #48 : 07. 03. 2018, 12:53:20 »

В СССР, если бы попробовали бы в шахматной федерации хотя бы устроить десятую часть тех безобразий, которые там творят (включая всякие банкеты и прочие дела) одно письмо в партийные органы и этим бы товарищам мало бы не показалось никому. А потом бы к делу подключился бы ОБХСС и скорее всего история закончилась бы ещё и посадками.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #49 : 07. 03. 2018, 12:54:50 »

И не что делать с их собственным ребенком, а со спортсменом, которому диктовать правила, при выполнении которых он получит условия последующего роста. См.Индию, СССР
(Жалобно так Улыбающийся) Может все-таки, не нужно никому ничего ДИКТОВАТЬ!

И интересно, что диктовали детям-спортсменам (уровня первого разряда или кмс) (и их родителям) в СССР? Могу вспомнить только одно: заставили (тренер дворца) приходить с красным галстуком на первенство школьников (до 12) Москвы.

Слушайте, у меня впечатление, что я пишу одно, а вы читаете другое. Может сбой проги форума?

Я, понимая, что читают люди разные, специально расшифровал понятие "диктовать" в данном контексте. А именно, если ты вписываешься в структуру с ее правилами, мы тебя "берем", если нет, "отдыхай" среди любителей.

Немного не по теме, из моих наблюдений
Обычно женщины воспринимают речь или посты фоново-эмоционально, а мужчины, бывает, вчитываются или вникают. Прошу, если конечно это интересно, понимать меня дословно, ровно так, как написал, в моих постах даже проставленный предлог "и", вместо запятой имеет значение (утрирую, тут не дословно)))
« Последнее редактирование: 07. 03. 2018, 12:57:09 от Стеф » Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #50 : 07. 03. 2018, 01:00:58 »

Мое мнение таково: генетика  - обязательное условие для "лучших", но без "лифтов" 8 из 10 генетически одаренных пропадают.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #51 : 07. 03. 2018, 01:02:04 »

Конечно. Ибо 20 процентов влияния среды никто не отменял, а если среда не способствует развитию, то отрицательное влияние этого фактора станет фатальным.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #52 : 07. 03. 2018, 01:04:42 »

Конечно. Ибо 20 процентов влияния среды никто не отменял, а если среда не способствует развитию, то отрицательное влияние этого фактора станет фатальным.


Вот и пришли к выводу, что бездействовать власть придержащим НЕЛЬЗЯ, и они ДОЛЖНЫ...  А далее пусть каждый определяет сколько и кому, но они ДОЛЖНЫ, поскольку взяли на себя это обременение. Тьфу, опять попер не по тренду
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #53 : 07. 03. 2018, 01:05:06 »

Возьмите хотя бы простой пример. Отнимите от 2800 10 процентов от 2800.
2800 - 280 = 2520
Грубо говоря, потенциал был на игрока элиты, но факторы среды сыграли в минус и получился обычный гросс, который потом (в силу того что ничего не умеет кроме как в шахматы играть) стал тренером-баблоделом.
А могло бы и иначе выйти...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #54 : 07. 03. 2018, 01:05:53 »

Конечно. Ибо 20 процентов влияния среды никто не отменял, а если среда не способствует развитию, то отрицательное влияние этого фактора станет фатальным.


Вот и пришли к выводу, что бездействовать власть придержащим НЕЛЬЗЯ, и они ДОЛЖНЫ...  А далее пусть каждый определяет сколько и кому, но они ДОЛЖНЫ, поскольку взяли на себя это обременение

Совершенно согласен!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
unchained
Гость
« Ответ #55 : 07. 03. 2018, 01:17:34 »

Почему узбеки, иранцы, индусы успешнее на голову российских шахматистов 2003-2005 годов? При таком количестве "внимания" со стороны государства? Генетика? Вряд-ли! Россия огромная, нашлись бы и тут таланты. Чуть старше есть один Есипенко, ну может еще Ломасов, может еще кто, кого я не вспомнил. Но а теперь представим их без помощи их родителей, их сделала игроками не система, а они сами

Резюме: система явно буксует

Ну, годам к 20ти нынешних детей 2003-2005 гр все равно жизнь расставит на свои места Улыбающийся и узбеков, и индусов, и россиян
это тоже очень общие красивые слова
кто жизнь -  то делает? Подмигивающий
об этом и речь

Генетика возьмет свое, скорее я имела ввиду.
Те индусы и узбеки, у которых не хватает генетики может и станут ММ и ГМ, но так как в них сильно вкладывалось государство, у них кроме шахмат ничего не останется.
А наши - кто супер-талант - генетика возьмет свое, а кто просто станет ММ (к примеру), найдут себя в чем-то другом Улыбающийся Опять же спасибо государству  Подмигивающий, что не вложило в ребенка столько, что кроме шахмат больше ни на что времени не осталось.  

Да-да, найдут себя. Например, откроют очередную РШШ, очередной Кенгуренок или в одиночку "бомбить" будут. Спасибо партии за это!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #56 : 07. 03. 2018, 01:17:47 »

Вот могу всем привести простой пример про федерацию-педерацию ШФМ.
Скажите мне, чем вообще должна заниматься спортивная федерация по шахматам (причём самая богатая из всех региональных шахматных федераций всей страны)?
А?
Скажем, хорошо бы было бы организовать гроссмейстерскую школу для лучших московских юных шахматистов?
Причём, с прозрачными критериями отбора и на постоянной основе?
Хоть кто нибудь есть, кто вот против был бы такой идеи?
А чем в реалиях у нас занимается ШФМ? Продвигает шахматы в школу, выпускает по этой тематике учебники, и спевшись с Департаментом образования Москвы стогует бабло.
Дети - спортсмены вообще пофиг. Даже самые лучшие. Ещё всякие соревнования высосанные из пальца организует типа Московского гамбита.
Это имеет отношение всё к шахматам, как с спорту?
Нет конечно.
 
« Последнее редактирование: 07. 03. 2018, 01:19:47 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #57 : 07. 03. 2018, 01:22:22 »

Так что - что? Сколько заплатила семья Тиграна Петросяна за то, чтобы он стал чемпионом мира по шахматам?
Я к тому, что многие виды спорта и сейчас являются одним из главнейших социальных лифтов. Другое дело, что шахматы "к этим многим видам спорта" могут и не относиться...Ну  и кроме того, всегда (во все времена) найдутся сотни примеров, когда социальный лифт не сработал.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #58 : 07. 03. 2018, 01:22:34 »

Вот могу всем привести простой пример про федерацию-педерацию ШФМ.
Скажите мне, чем вообще должна заниматься спортивная федерация по шахматам (причём самая богатая из всех региональных шахматных федераций всей страны)?
А?
Скажем, хорошо бы было бы организовать гроссмейстерскую школу для лучших московских юных шахматистов?
Причём, с прозрачными критериями отбора и на постоянной основе?
Хоть кто нибудь есть, кто вот против был бы такой идеи?
А чем в реалиях у нас занимается ШФМ? Продвигает шахматы в школу, выпускает по этой тематике учебники, и спевшись с Департаментом образования Москвы стогует бабло.
Дети - спортсмены вообще пофиг. Даже самые лучшие. Ещё всякие соревнования высосанные из пальца организует типа Московского гамбита.
Это имеет отношение всё к шахматам, как с спорту?
Нет конечно.
 

Ну зачем Вы так?
Марат Берикович говорил нам о поддержке ветеранских соревнований.
А для детей родители есть, заметил Марат. А разве нет?
Записан
лено
Гость
« Ответ #59 : 07. 03. 2018, 01:23:25 »

Вот могу всем привести простой пример про федерацию-педерацию ШФМ.
Скажите мне, чем вообще должна заниматься спортивная федерация по шахматам (причём самая богатая из всех региональных шахматных федераций всей страны)?
А?
Скажем, хорошо бы было бы организовать гроссмейстерскую школу для лучших московских юных шахматистов?
Причём, с прозрачными критериями отбора и на постоянной основе?
Хоть кто нибудь есть, кто вот против был бы такой идеи?
А чем в реалиях у нас занимается ШФМ? Продвигает шахматы в школу, выпускает по этой тематике учебники, и спевшись с Департаментом образования Москвы стогует бабло.
Дети - спортсмены вообще пофиг. Даже самые лучшие. Ещё всякие соревнования высосанные из пальца организует типа Московского гамбита.
Это имеет отношение всё к шахматам, как с спорту?
Нет конечно.
 
на сегодняшнем Дюке это прочитали?
И что сказали?
Что генетика все расставит по местам к 20 годам Смеющийся Смеющийся Смеющийся
При чем, самостоятельно, без финансовой и иной Помощи

Москомспорт организует сборы в Лоо перед  первенством
А Дюк играет в заочные шахматы
« Последнее редактирование: 07. 03. 2018, 01:28:31 от лено » Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 10
  Печать  
 
Перейти в: