Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 12
  Печать  
Автор Тема: Как Вы бы тренировали очень перспективных шестилеток?  (Прочитано 21533 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #60 : 19. 01. 2021, 05:51:08 »

В 2009 году мы были в Минобре!
Сколько можно про Собес! Собесом тогда не пахло! А вот при Ельцине фактически в 2000 году (самое начало года) я ездил с победительницей Первенства Москвы в Казань с оплатой её поездки от организации, и с командировочным удостоверением! Что стало при Путине в абсолютно аналогичной ситуации - читайте выше!!!
« Последнее редактирование: 19. 01. 2021, 08:18:21 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #61 : 19. 01. 2021, 05:55:24 »

Государственные не могут просить за что-либо деньги у родителей (вымогательство ведь). А значит, предложение поучаствовать в турнире как минимум порицаемо, а то еще и наказуемо.
Следовательно, госкружки должны участвовать в других турнирах. Например, МДСД)
И в этом корень зла. Понятно, что чиновнику так проще, но то что такая организация любительского спорта есть «полный отстой» мне очевидно. Дело в том, что игра в турнирах это одна из основных составляющих ЛЮБИТЕЛЬСКОГО СПОРТА. Эти турниры нужно организовывать, разумеется турниры платные. Следовательно оплата этих турниров должна быть заложена в «госконтракте» с государственными шахматными секциями. А вот неучастие детей из государственных шахматных секций в турнирах это нарушение контракта. За это можно  Злой
Кстати это не выдумки, а стандартная практика у нас в плавательном клубе. Клуб оплачивает твоё участие в соревнованиях, а ты не пришёл на соревнование («хомячок...»). Ну и привет, выплати клубу взнос за участие.
В шахматах очень похожая ситуация.
Михаил мы живем в разных реальностях) в России все совсем иначе)  и сделать как у вас не получится) любительский спорт и детский ваабще другие, у нас такая система образования, что любители заканчиваются классу к 10 обычно, потому и провал такой) а взрослым впринципе не до того) я бы сам играл с удовольствием - некогда) кто-то должен ещё и работу работать)
Да, не в России «все иначе», а во многих внерыночных сферах (спорт, дополнительное образование) экономическая организация «полный отстой». Как только люди задумались как правильно экономически организовать внерыночные сферы (фундаментальная наука, высшее образование),  то все получилось. В России.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #62 : 19. 01. 2021, 05:57:05 »

Людям ещё бы неплохо не об этом задуматься, а вообще об иной организации всей жизни в одной стране.
Различайте, плиз, где курица, а где - яйцо. И судя по опросам независимым тех, кто начал думать в верном направлении становится всё больше и больше!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #63 : 19. 01. 2021, 05:59:14 »

В сообществе "Проблемы образования и науки" на ФБ другое мнение. Как впрочем на всех мероприятиях для моих коллег. Нет, то что "кому-то на Руси жить хорошо" я верю)) Думаю, что кто-то и в дополнительном образовании приспособился и даже имеет что-то большее, чем в начале 2000х и при Союзе.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #64 : 19. 01. 2021, 05:59:56 »

И кстати, когда крутители гаек не лезли в сферу дополнительного образования детей всё было отлично. Да. В те самые 90-е всё было отлично! А сейчас - по итогам 20 лет - катастрофа!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #65 : 19. 01. 2021, 06:01:30 »

В 2009 году мы были в Минобре.
И что? Если у вас в 2009 в контракте записано «с помощью шахмат создаём человека-творца», то что ещё можно ожидать?
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #66 : 19. 01. 2021, 06:07:04 »

В "контракте" не это пишут. Зато там вероятнее всего есть категории населения ("собесность") и зависимость зарплаты и самого существования групп от числа занимающихся.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #67 : 19. 01. 2021, 06:08:35 »

На текущий момент 34) из них большинство 1-2 год обучения)
А давно клуб существует? По каким причинам дети уходят?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #68 : 19. 01. 2021, 06:12:50 »

В сообществе "Проблемы образования и науки" на ФБ другое мнение. Как впрочем на всех мероприятиях для моих коллег. Нет, то что "кому-то на Руси жить хорошо" я верю)) Думаю, что кто-то и в дополнительном образовании приспособился и даже имеет что-то большее, чем в начале 2000х и при Союзе.
Вы не хотите понять главное. Дело не в том, чтобы «всем было хорошо (плохо)», так не бывает; Дело в том, что для достойного функционирования любой достаточно сложной сферы деятельности нужна современная (на мировом уровне) система организации этой деятельности. Поэтому к любым отсылкам к системам организации в СССР или в 90-е я отношусь скептически.
Просто подумайте, что это за система такая: если бюджетным спортшколам нет никакого смысла участвовать в турнирах?
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #69 : 19. 01. 2021, 06:18:36 »

В сообществе "Проблемы образования и науки" на ФБ другое мнение. Как впрочем на всех мероприятиях для моих коллег. Нет, то что "кому-то на Руси жить хорошо" я верю)) Думаю, что кто-то и в дополнительном образовании приспособился и даже имеет что-то большее, чем в начале 2000х и при Союзе.
Вы не хотите понять главное. Дело не в том, чтобы «всем было хорошо (плохо)», так не бывает; Дело в том, что для достойного функционирования любой достаточно сложной сферы деятельности нужна современная (на мировом уровне) система организации этой деятельности. Поэтому к любым отсылкам к системам организации в СССР или в 90-е я отношусь скептически.
Просто подумайте, что это за система такая: если бюджетным спортшколам нет никакого смысла участвовать в турнирах?
Разве они не участвуют в турнирах? У них же явно куча как внутришкольных, так и выездных мероприятий. Просто они не заинтересованы в соприкосновении с остальными шахматными структурами. По тем или иным причинам.
Записан
FalcaoNePoedet
Абориген
*****
Сообщений: 598


« Ответ #70 : 19. 01. 2021, 06:26:03 »

На текущий момент 34) из них большинство 1-2 год обучения)
А давно клуб существует? По каким причинам дети уходят?
По разным) Кто-то уходит потому что нет контакта (тренер не может быть хорошим для всех) Кто-то уходит потому что надо серьёзно учиться( старшие классы), кто-то уходит думая что в СШ махнут волшебной палочкой и дитятко сразу станет Усовым или Федоровой не меньше) Кто-то уходит потому что переезжает в другой город) ну и основная причина - потеря интереса, это как раз вред раннего начала, таких детей кто может в 5-6 начинать единицы, а приводят многих) причем природа может дать хорошую светлую голову, но полное отсутствие характера, а это 1700 максимум и начинать рано такие дети не могут) чтобы расти дальше - просто хорошо соображать обычно мало)
Ну и конечно финансирование решило бы какие-то проблемы, но его нет. .. А родители не всегда могут себе позволить даже турниры в своём регионе)
Клуб существует 6 лет
« Последнее редактирование: 19. 01. 2021, 06:32:06 от FalcaoNePoedet » Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #71 : 19. 01. 2021, 06:35:41 »

Понятно. Спасибо за ответ!
Хорошо, что вы не просто держитесь, но и выдаете результаты, сравнимые с "монстрами" или "мастодонтами"! 
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #72 : 19. 01. 2021, 07:32:09 »

В сообществе "Проблемы образования и науки" на ФБ другое мнение. Как впрочем на всех мероприятиях для моих коллег. Нет, то что "кому-то на Руси жить хорошо" я верю)) Думаю, что кто-то и в дополнительном образовании приспособился и даже имеет что-то большее, чем в начале 2000х и при Союзе.
Вы не хотите понять главное. Дело не в том, чтобы «всем было хорошо (плохо)», так не бывает; Дело в том, что для достойного функционирования любой достаточно сложной сферы деятельности нужна современная (на мировом уровне) система организации этой деятельности. Поэтому к любым отсылкам к системам организации в СССР или в 90-е я отношусь скептически.
Просто подумайте, что это за система такая: если бюджетным спортшколам нет никакого смысла участвовать в турнирах?
Я проработал в стране с детьми все 90-е! Для нормального существования сферы деятельности достаточно, чтобы в неё не лезли гайкокрутители!
ИМХО! Оспариванию не подлежит в виду того, что Вы не работали в России в 90-е в дополнительном образовании детей в отличии от меня!
« Последнее редактирование: 19. 01. 2021, 07:42:32 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #73 : 19. 01. 2021, 07:34:51 »

Кстати, Михаил. Не хотите попробовать объяснить, как так вышло, что в том самом первенстве среди шахматных секций вообще не было ни одной команды ни из одного бывшего дома пионеров, которые вообще-то в Москве были в достаточном количестве. Вернее, была одна. Моя. Без секции! Это что надо было сделать с такими организациями (и это было целенаправленное разрушение все годы путинизма) что бы к такому прийти?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #74 : 19. 01. 2021, 07:41:05 »

А что касается талантливых малышей, то неплохо бы знать, какой процент у таких ещё и родителей (хотя бы одного) шахматистов. А их там немереннно.
Т.е. происходит совпадение двух факторов и в более чем 50 процентов случае. Да судя по всему ещё и сильно поболее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 12
  Печать  
 
Перейти в: