Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 ... 70
  Печать  
Автор Тема: До основания, а затем?  (Прочитано 150339 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #345 : 27. 09. 2016, 08:51:22 »

Я детализирую. Грищук и сейчас бы вырос в Грищука на самом деле. С большой вероятностью.
Если есть шахматная среда (а она у нас есть) то это в сущности основное.
И качество этой среды особой роли-то не играет в данном вопросе. Талант пробьётся и на механических часах, и на раздолбанных фигурах и на стаунтоне и на DGT.
У таланта свой путь. Внешняя среда, состояние социума (то о чём Вы пишите) влияет на среднестатистический результат - в наше время влияет явно в худшую сторону, так как уже одно омоложение участников процесса (это помимо других и вами в том числе указанных факторов) неизбежно приводит к деградации среднего уровня игры. А супер-одарённые из него всегда выпадут. Просто здесь есть немало людей, которые переоценивают вес среды и даже не столько самой среды, сколь её составляющей в виде тренера и его методик.
« Последнее редактирование: 27. 09. 2016, 08:55:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #346 : 27. 09. 2016, 09:22:36 »

Я детализирую. Грищук и сейчас бы вырос в Грищука на самом деле. С большой вероятностью.
Если есть шахматная среда (а она у нас есть) то это в сущности основное.
И качество этой среды особой роли-то не играет в данном вопросе. Талант пробьётся и на механических часах, и на раздолбанных фигурах и на стаунтоне и на DGT.
У таланта свой путь. Внешняя среда, состояние социума (то о чём Вы пишите) влияет на среднестатистический результат - в наше время влияет явно в худшую сторону, так как уже одно омоложение участников процесса (это помимо других и вами в том числе указанных факторов) неизбежно приводит к деградации среднего уровня игры. А супер-одарённые из него всегда выпадут. Просто здесь есть немало людей, которые переоценивают вес среды и даже не столько самой среды, сколь её составляющей в виде тренера и его методик.

Вы прям как Леонид Федун. Он тоже процентов 10,не больше  отводит роли тренера))) Только вот Спартак уже по моему лет 15 ничего выиграть не может.И кто только там не играл и кого только не привозили  и толку ноль,а как только уйдут из команды,глядишь и карьера вверх пошла. Стоило Кариоке поиграть в другой  команде,как в сборную Бразилии вызов получил)))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #347 : 27. 09. 2016, 09:27:24 »

Это не я. Это впервые обосновал Сирил Бёрт, а в дальнейшем подтвердили другие исследователи и методами, к которым у научного сообщества вопросов не имеется. Интеллект человека (а шахматы игра интеллектуальная) на 80 процентов детерминирован его генетикой и только оставшиеся 20 процентов зависят от среды в которой тренер является только лишь частью.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #348 : 27. 09. 2016, 09:31:11 »

Это не я. Это впервые обосновал Сирил Бёрт, а в дальнейшем подтвердили другие исследователи и методами, к которым у научного сообщества вопросов не имеется. Интеллект человека (а шахматы игра интеллектуальная) на 80 процентов детерминирован его генетикой и только оставшиеся 20 процентов зависят от среды в которой тренер является только лишь частью.


Есть много интеллектуалов которые в шахматы вообще играть не умеют, либо играют на очень низком уровне.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #349 : 27. 09. 2016, 09:34:44 »

И что? Люди в шахматах что используют для игры? Не головной ли мозг?
Или что-то иное?
И исходя из такого научного подхода можно не противоречиво например объяснить появление не в шахматной Норвегии Карлсена и отсутствия до сих пор китайского чемпиона мира, при том, что уровень развития шахмат в Китае а так же число вовлечённых в процесс с Норвегией просто не сопоставимо. Можно так же на научной основе и не противоречиво объяснить феномен непобедимого Грищука в Москве.
А вот если вы не согласны с тем, что доказал Бёрт и более поздние исследования по этой же тематике, то вы не сможете представить убедительных объяснений - почему так получается ибо вам придётся оперировать смешными утверждениями типа таких, что все тренеры разом стали баблоделами и забили на подготовку детей, что все лучшие тренеры куда-то уехали и испарились, что гаджеты так заполонили всё кругом, что нет совершенно и не может быть детей которые в них не играют и потому теперь и супер-игроки не получаются.
И так далее.

« Последнее редактирование: 27. 09. 2016, 09:37:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #350 : 27. 09. 2016, 09:42:25 »

И что? Люди в шахматах что используют для игры? Не головной ли мозг?
Или что-то иное?
И исходя из такого научного подхода можно не противоречиво например объяснить появление не в шахматной Норвегии Карлсена и отсутствия до сих пор китайского чемпиона мира, при том, что уровень развития шахмат в Китае а так же число вовлечённых в процесс с Норвегией просто не сопоставимо. Можно так же на научной основе и не противоречиво объяснить феномен непобедимого Грищука в Москве.
А вот если вы не согласны с тем, что доказал Бёрт и более поздние исследования по этой же тематике, то вы не сможете представить убедительных объяснений - почему так получается ибо вам придётся оперировать смешными утверждениями типа таких, что все тренеры разом стали баблоделами и забили на подготовку детей, что все лучшие тренеры куда-то уехали и испарились, что гаджеты так заполонили всё кругом, что нет совершенно и не может быть детей которые в них не играют и потому теперь и супер-игроки не получаются.
И так далее.



Так может тогда вообще распустить все эти ДЮСШ,УДО,кружки,секции итд итп Зачем вообще нужны тренеры-преподаватели если они не при делах? Устраивать исключительно только соревнования,а учебно-тренировочный процесс как бы и не нужен,один фиг талант и так пробьется. Заменить всех тренеров на организаторов соревнований и дело в шляпе
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #351 : 27. 09. 2016, 09:44:20 »

Это пожалуйста. И так и надо сделать безусловно, но только при одной условии.
Что смысл культивирования в стране вида спорта шахматы состоит в одной единственной цели - воспитания чемпиона мира.
Если есть ещё какие-то цели, то так делать будет просто глупо.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #352 : 27. 09. 2016, 09:49:32 »

Т.е. если учитывать культурную составляющую шахмат, социальную, воспитательную и так далее, то конечно так делать нельзя и шахматы надо развивать, а уж с чемпионом мира как получится, как фишка ляжет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #353 : 27. 09. 2016, 09:50:52 »

Это пожалуйста. И так и надо сделать безусловно, но только при одной условии.
Что смысл культивирования в стране вида спорта шахматы состоит в одной единственной цели - воспитания чемпиона мира.
Если есть ещё какие-то цели, то так делать будет просто глупо.

Так в том то и дело,что это не единственная цель,а раз так, роль тренера-преподавателя не последняя в этом процессе.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #354 : 27. 09. 2016, 09:56:16 »

В воспитании, развитии ребёнка? Да, конечно.
Только тут влияние уже весьма трудно замерить. А как замерять? У меня был случай - один за всю жизнь - за всю работу с детьми, когда сильно похоже на то, что я оказал существенное влияние (сам того не планируя) на выбор мальчиком института, изменением отношения к учёбе - КАРДИНАЛЬНОМ. И с умопомрачительным результатом.
И шахматы тут имели роль только в том плане, что он ко мне ими ходил заниматься и всё.
Один раз за всю жизнь. Может я как-то там ещё на кого повлиял ... Во всяком случае вижу я довольно часто своих взрослых учеников и разных - то одного, то другого... Ну наверное что-то я сделал этим людям хорошее. Только как это замеришь?
А родители когда на шахматы чадо ведут и потом по школам туда-сюда побегушки устраивать начинают - они ищут воспитания, развития или всё же результата подавляющее большинство? Вот о чём речь идёт сейчас.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #355 : 10. 03. 2017, 05:29:03 »

Так может тогда вообще распустить все эти ДЮСШ,УДО,кружки,секции итд итп .


Я думаю,что это все себя изжило.Это остатки СССР.Социализм.Живем в рыночных отношениях,а хотите ,чтобы росли чемпионы на бюджетной основе.Только ИП,частные школы,инд.тренера,контракты с детьми (или с родителями),спонсоры,менеджеры.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #356 : 10. 03. 2017, 06:17:27 »

Это было бы честно, но вся беда в том, что мы живём в королевстве кривых зеркал и наше антинародное по своей сути государство себя позиционирует как социальное...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #357 : 10. 03. 2017, 06:24:18 »

Ну,мы же люди.И нам надо решать наши проблемы.Можно же создать ИП,арендовать кабинет на n-ое кол-во часов,набрать группы(даже отгоршковых),заключить с родителями контракты(чтобы не могли просто перебежать ) и работать в том же УДО.
Записан
unchained
Гость
« Ответ #358 : 10. 03. 2017, 06:27:12 »

Так может тогда вообще распустить все эти ДЮСШ,УДО,кружки,секции итд итп .


Я думаю,что это все себя изжило.Это остатки СССР.Социализм.Живем в рыночных отношениях,а хотите ,чтобы росли чемпионы на бюджетной основе.Только ИП,частные школы,инд.тренера,контракты с детьми (или с родителями),спонсоры,менеджеры.
Совершенно верно. Но куда ж тогда деваться всяким функционерам, общественникам и прочим массовикам-затейникам? Не простым же людям нужны эти организации, а тем, через чьи руки идут потоки средств бюджетных для этих организаций.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #359 : 10. 03. 2017, 06:31:20 »

Ну,мы же люди.И нам надо решать наши проблемы.Можно же создать ИП,арендовать кабинет на n-ое кол-во часов,набрать группы(даже отгоршковых),заключить с родителями контракты(чтобы не могли просто перебежать ) и работать в том же УДО.

С такими налогами?
Ну вот меня теперь чуть ли уже не заставляют бабло зарабатывать чтобы указы Путина контора выполняла. И налог 50 процентов сразу (с любых поступлений) а потом я ещё 13 процентов подоходного плачу. Развиваться не возможно вообще никак. Я не говорю, что я в минусе от этого лично, но я даже не могу технически вывести из под налогов периодическую покупку инвентаря, так как там и только там, где я имею право его покупать чтобы иметь возможность вывести это из под налогов, ни хрена вообще нет того, что мне необходимо или оно там стоит просто грабительские суммы. Мне проще за свои покупать напрямую в Китае через али-экспресс.
Почитайте о каких проблемах тот же Сергей Моисеев пишет здесь - вот уж профессиональный шахматный предприниматель.
Я про ПШС кто не знает. Здесь можно нормально заниматься малым бизнесом? Можно... Всё время на грани что тебя посадят в тюрьму ибо не нарушая прорву всего элементарно не сможешь вести бизнес прибыльно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 ... 70
  Печать  
 
Перейти в: