Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 58 59 [60] 61 62 ... 70
  Печать  
Автор Тема: До основания, а затем?  (Прочитано 150345 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #885 : 10. 01. 2018, 12:58:37 »

Ольга! Это иллюзии.
Для спорта высоких достижений к моменту поступления в первый класс надо как минимум уже отыграть на детском ПР в Костроме, и уже реально тренироваться с индивидуальным тренером и серьёзно занмиаться шахматами, а не придти в школу смотреть как Марья Ивановна перед твоми носом будет целый урок по доске возить ладью а ты будешь таскать фишки из волшебного мешочка.
Ольга не права, конечно. Просто так, потому что есть всеобуч, никакого спорта высших достижений не будет. Но ваше утверждение также неверно. Молодые гроссы Германии (Матиасс Блюбаум, Донченко и др.) начали свои первые турниры в 7-8 лет, реальные тренировки с индивидуальными тренерами начались с рейтинга 2100 (11 лет). Все по-разному бывает.

Германия - России в шахматном плане в подмётки не годится (так же как Россия в подмётки не годится Германии в смысле футбола). Извините за резкость, но это чистая правда, которую любой может элементарно проверить и по рейтинг-листу, и по выступлениеям сборных команд стран и по чему угодно вообще. ЗДЕСЬ СОВЕРШЕННО ИНАЯ КОНКУРЕНТНАЯ СРЕДА И В ДЕТСКИХ ШАХМАТАХ В ТОМ ЧИСЛЕ!
Я понял вашу логику.  Улыбающийся В Германии конкуренция на нуле, и поэтому там спокойно (без отгоршкового бешенства, без 6 занятий в неделю и без дорогостоящих индивидуальных занятий на уровне 1300 и т.д.) вырастают гроссмейстеры к 20 годам имеющие 2600+.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #886 : 10. 01. 2018, 01:11:23 »

Ольга! Это иллюзии.
Для спорта высоких достижений к моменту поступления в первый класс надо как минимум уже отыграть на детском ПР в Костроме, и уже реально тренироваться с индивидуальным тренером и серьёзно занмиаться шахматами, а не придти в школу смотреть как Марья Ивановна перед твоми носом будет целый урок по доске возить ладью а ты будешь таскать фишки из волшебного мешочка.
Ольга не права, конечно. Просто так, потому что есть всеобуч, никакого спорта высших достижений не будет. Но ваше утверждение также неверно. Молодые гроссы Германии (Матиасс Блюбаум, Донченко и др.) начали свои первые турниры в 7-8 лет, реальные тренировки с индивидуальными тренерами начались с рейтинга 2100 (11 лет). Все по-разному бывает.

Германия - России в шахматном плане в подмётки не годится (так же как Россия в подмётки не годится Германии в смысле футбола). Извините за резкость, но это чистая правда, которую любой может элементарно проверить и по рейтинг-листу, и по выступлениеям сборных команд стран и по чему угодно вообще. ЗДЕСЬ СОВЕРШЕННО ИНАЯ КОНКУРЕНТНАЯ СРЕДА И В ДЕТСКИХ ШАХМАТАХ В ТОМ ЧИСЛЕ!
Я понял вашу логику.  Улыбающийся В Германии конкуренция на нуле, и поэтому там спокойно (без отгоршкового бешенства, без 6 занятий в неделю и без дорогостоящих индивидуальных занятий на уровне 1300 и т.д.) вырастают гроссмейстеры к 20 годам имеющие 2600+.

Тоже мне, сравнили. А ещё и Главный Эксперт форума (ремарка для Ольги, она здесь новенькая).
Тут тот редкий случай, когда прав Александр Владимирович, а не Вы.

Первая десятка Германии:
https://chess-db.com/public/execute.jsp?age=99&sex=a&countries=GER

1   1202758   Nisipeanu, Liviu-Dieter   GM       2675      1976         USV TU Dresden    244
2   4675789   Meier, Georg   GM       2647      1987         SF Deizisau    226
3   8000000485   Lasker, Emanuel   GM       2642      1868   i          0
4   24651516   Bluebaum, Matthias   GM       2640      1997         SF Deizisau    229
5   4625498   Gustafsson, Jan   GM       2638      1979         OSG Baden-Baden    243
6   11600454   Fridman, Daniel   GM       2635      1976         Schachverein Muelhei   332
7   4667719   Baramidze, David   GM       2613      1988         SV Hockenheim    287
8   4676670   Bindrich, Falko   GM       2605      1990         DJK Aufwaerts St. Jo   278
9   4623606   Dautov, Rustem   GM       2596      1965         SF Deizisau    88
10   4657101   Svane, Rasmus   GM       2595      1997         Hamburger SK von 183   238

Ну и кто там после Ласкера появился? 150 лет прошло..

Первая десятка России:
https://chess-db.com/public/execute.jsp?age=99&sex=a&countries=RUS

1   4100018   Kasparov, Garry   GM       2812      1963   i          10
2   4101588   Kramnik, Vladimir   GM       2787      1975            109
3   4102142   Svidler, Peter   GM       2768      1976         OSG Baden-Baden    237
4   4126025   Grischuk, Alexander   GM       2767      1983            158
5   14109603   Karjakin, Sergey   GM       2753      1990            178
6   4168119   Nepomniachtchi, Ian   GM       2751      1990            169
7   4122356   Jakovenko, Dmitry   GM       2744      1983         SK Schwaebisch Hall    217
8   4152956   Vitiugov, Nikita   GM       2732      1987         SV Hockenheim    213
9   24130737   Fedoseev, Vladimir   GM       2724      1995            169
10   4168003   Matlakov, Maxim   GM       2718      1991            173

----------------

Даже Владимир Ильич Афромеев с легкостью вынесет всю первую десятку Германии:
https://chess-db.com/public/pinfo.jsp?id=4157770

Ну и о чём тут дальше спорить?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #887 : 10. 01. 2018, 01:12:10 »

так заболее шахматами на всю оставшуюся жизнь. И потом он лет в 8 пойдёт в спортшколу и там ему уже дадут так просраться, что мало не покажется. Его же ровесники отдельные. Лучшие в этой спортшколе, когда он сунется на Москву, он увидит уже совсем серьёзный отряд юный шахматных бойцов по сравнени с которыми  он полный салага, а уж про Россию, Европу и тем паче мир я так... Помолчу...
Извините, но так делают (посылают неподготовленного ребенка на убой-"а что пусть пообвыкнется") только самые неумные тренеры (руководители). Это еще простительно для начинающего тренера, который вообще ничего в этом деле не понимает. Для серьезного шахматного организатора-посылка ребенка на такой турнир (да еще в начале "карьеры")-профнепригодность.
Правильная организация совсем другая: ребенок играет в фестивальных турнирах (играет достаточно успешно, лучше если пара кубков у него есть) и только после этого его можно посылать на "серьезный" турнир.  При неудаче,  ребенку можно объяснить почему он проигрывает, и у ребенка нет ощущения, что он безнадежен (кубки же он выигрывал!).
Записан
unchained
Гость
« Ответ #888 : 10. 01. 2018, 01:27:10 »

Делегировали МариямИваннам  и физрукам, потому что понимают, что тренер по шахматам не пойдет в школу, чтобы преподавать 30 ученикам. Потому что среди этих 30 учеников как минимум четверть может и концу 4 года не освоить, как ходят фигуры; которые будут на уроках ковырять в носу и говорить, как им скучно.
Мой тренер как-то сказала (это было очень давно), что никогда не пойдет работать в школу. И мне сейчас  теперь стало понятно почему
Да пусть будет! Что? Во всех странах, где в школе есть такой предмет,  шахматы очень развиты. Ну, например, в Армении

Бог мой, что у вам с логикой Плачущий
Записан
Olga
Гость
« Ответ #889 : 10. 01. 2018, 01:42:21 »

Делегировали МариямИваннам  и физрукам, потому что понимают, что тренер по шахматам не пойдет в школу, чтобы преподавать 30 ученикам. Потому что среди этих 30 учеников как минимум четверть может и концу 4 года не освоить, как ходят фигуры; которые будут на уроках ковырять в носу и говорить, как им скучно.
Мой тренер как-то сказала (это было очень давно), что никогда не пойдет работать в школу. И мне сейчас  теперь стало понятно почему
Да пусть будет! Что? Во всех странах, где в школе есть такой предмет,  шахматы очень развиты. Ну, например, в Армении

Бог мой, что у вам с логикой Плачущий
Какие же вы здесь некоторые противные В замешательстве Вот ковыряетесь в выражениях, ковыряетесь...
Остальная-то часть детей освоит, заинтересуется и пойдет к вам заниматься, к специалисту! Что непонятного?
Чем для вас лично вредны шахматы в школе как предмет?
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #890 : 10. 01. 2018, 01:48:56 »

Делегировали МариямИваннам  и физрукам, потому что понимают, что тренер по шахматам не пойдет в школу, чтобы преподавать 30 ученикам. Потому что среди этих 30 учеников как минимум четверть может и концу 4 года не освоить, как ходят фигуры; которые будут на уроках ковырять в носу и говорить, как им скучно.
Мой тренер как-то сказала (это было очень давно), что никогда не пойдет работать в школу. И мне сейчас  теперь стало понятно почему
Да пусть будет! Что? Во всех странах, где в школе есть такой предмет,  шахматы очень развиты. Ну, например, в Армении

Бог мой, что у вам с логикой Плачущий
Какие же вы здесь некоторые противные В замешательстве Вот ковыряетесь в выражениях, ковыряетесь...
Остальная-то часть детей освоит, заинтересуется и пойдет к вам заниматься, к специалисту! Что непонятного?
Чем для вас лично вредны шахматы в школе как предмет?
Мы все очень хорошие, на самом деле. Только лишь Унчайнед плохой, очень плохой,  Улыбающийся
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #891 : 10. 01. 2018, 02:04:21 »


Какие же вы здесь некоторые противные В замешательстве Вот ковыряетесь в выражениях, ковыряетесь...
Остальная-то часть детей освоит, заинтересуется и пойдет к вам заниматься, к специалисту! Что непонятного?
Чем для вас лично вредны шахматы в школе как предмет?
Мы все очень хорошие, на самом деле. Только лишь Унчайнед плохой, очень плохой,  Улыбающийся

Он ужасен. Недавно вдруг Славу Борисова стал обижать.
И за что? За то, что Слава четко и внятно обозначил форуму позицию ДЮК ШФМ по включению турниров Александра Владимировича в городские планы соревнований.
Уже через 10 часов этот вопрос встанет со всей остротой на новом заседании ДЮК.

Видите, как в российских детских шахматах оперативно обсуждаются любые проблемы?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #892 : 10. 01. 2018, 02:26:08 »

Чем для вас лично вредны шахматы в школе как предмет?
Блеск! Тут 50 стр. и так обсуждали и этак, а до простого вопроса никто и не додумался. Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #893 : 10. 01. 2018, 07:16:43 »

Для меня?
Это элементарно. Я вам всем это сто раз писал.
Государство вбухало в профанацию бюджетное бабло, извело организации где я работал (в Москве было уничтожено или растровено в школах 90 процентов учреждений дополнительного образования детей) и теперь в допобразовании ДЕТИ ЗАНИМАЮТСЯ ПЛАТНО ШАХМАТАМИ.
И с диким налогом от 60 процентов и выше, что ещё сильнее бьёт по карману родителей (Вы, Ольга, кажется очень за этим следите).
Так вот, Ольга!
Государство пустило деньги по всей стране на невообразимую ХЕРНЮ по линии образования.
А у меня на работе теперь родители несоциальных детей должны платить по 2000 рублей в месяц за занятия шахматами (а в Москве есть и места где и три и четыре и пять тысяч) из которых мне достаётся 800!
1200 хавает государство.
И это за то, что в 90-е годы (привет, Михаил) при стоимости бочки нефти менее 20 лолларов (сейчас более 60 долларов) было бесплатно для всех детей!!!!
И на этом фоне за бюджетный счёт типа шахматами будут заниматься в каждом классе каждой школы и вести это будет у них там хрен знает кто.

Кстати, это одна из причин, по которой лично я сверну шахматы на Вадковском как занятия и практически под ноль.
Это ещё и мой личный протест против происходящего.
Я родителям так и говорю. А для вас велкам на уроки в школу. Шахматы там теперь обязательный предмет.
А ко мне - пожалуйста. Но только на сёги.

И ещё то, что я сто раз писал. Школа является вынужденным для любого государства институтом насилия над детьми и в ней (в силу того, что образование является ещё и актом принуждения) должно быть в обязательном порядке то и только то, без чего невозможно представить себе полноправного взрослого члена социума (как нельзя например стать полноправным членом социума не умея читать, писать и считать - поэтому детей и учат этому и не только этому разумеется и учат именно в школе).
ШАХМАТЫ не относятся к категории того, без чего нельзя представить себе полноценного члена социума, а посему - ИМ НЕ МЕСТО В ШКОЛЕ В КАЧЕСТВЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО УРОКА!
« Последнее редактирование: 10. 01. 2018, 07:24:51 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #894 : 10. 01. 2018, 07:32:32 »

Никаких достоверных и корректно научно-обоснованных  и правильно поставленных экспериментов, подтверждающих то, о чём нагло лгут в глаза апологеты этого маразма - шахматы как обязательный урок в природе не существует в принципе.
Зато бьёт в глаза как издавая на туалетной бумаге бездарные учебники и пособия для всеобуча стогуют бабло например аферисты из шахматной федерации г. Москвы. Это крайне элементарно. Я, как человек, всё-таки издававший свои книжки, и знающий стоимость полиграфических услуг, и многое другое из этой сферы, могу всем напомнить, что это просто сказочный бизнес - написать херню и быть на сто процентов уверенным, что мало того, что будет без какого бы то ни было ущерба для твоего кошелька эта херня будет издана опупенным тиражом, так мало того, она ещё заведомо будет продана (кстати, на наши с вами деньги налогоплательщиков, граждане, это мы все с вами за эту херню на туалетной бумаге и заплатим) и мало того, эта херня ещё каждый год будет допечатываться.
А те, кто это затеял, будут иметь постоянный финансовый подпор. Просто дивная история - примазаться к этой сфере, которая (издание школьных учебников) настолько финансово-ёмкая, что в своё время до того дошло, что в Москве в  главу Департамента образования (именно на почве конфликта в этой самой сфере -  издания учебников) стрелял нанятый киллер. И попал. Но тётка в рубашке родилась и всего-то осталась без глаза от попадания выстрелом из пистолета в голову.
Вот я вам рассказываю истинный смысл шахмат в школе.
Чтобы все это в очередной раз прочитали, и забыли бы про всякие розовые сопли как детишкам это всё интересно, как это мЫшление развивает, и о всякой подобной лабуде!
« Последнее редактирование: 10. 01. 2018, 09:11:56 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #895 : 10. 01. 2018, 07:38:57 »

И ещё про бюджетное бабло (смотрите начало темы).
И на фоне впендюривания шахмат в школы тоже самое государство просто кастрировало набор детей в спортивные школы Москвы (где как раз детей можно учить играть в шахматы по настоящему).
Сокращаются часы, ставки...
ЗАТО ШАХМАТЫ ТЕПЕРЬ- УРОК В ШКОЛЕ!
« Последнее редактирование: 10. 01. 2018, 09:12:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #896 : 10. 01. 2018, 07:43:27 »

Делегировали МариямИваннам  и физрукам, потому что понимают, что тренер по шахматам не пойдет в школу, чтобы преподавать 30 ученикам. Потому что среди этих 30 учеников как минимум четверть может и концу 4 года не освоить, как ходят фигуры; которые будут на уроках ковырять в носу и говорить, как им скучно.
Мой тренер как-то сказала (это было очень давно), что никогда не пойдет работать в школу. И мне сейчас  теперь стало понятно почему
Да пусть будет! Что? Во всех странах, где в школе есть такой предмет,  шахматы очень развиты. Ну, например, в Армении

Бог мой, что у вам с логикой Плачущий
Какие же вы здесь некоторые противные В замешательстве Вот ковыряетесь в выражениях, ковыряетесь...
Остальная-то часть детей освоит, заинтересуется и пойдет к вам заниматься, к специалисту! Что непонятного?
Чем для вас лично вредны шахматы в школе как предмет?

Ольга! Этот маразм в школе рассчитан на всю началку - на четыре года.
А дальше (начиная со средней школы) школа ньюсовка начинает так плющить и перегружать детей, что у многих из них не остаётся времени ходить в кружки. Дети всего лишь 13 лет выглядят у меня в секции как раньше выглядили старшеклассники выпускного класса в процентном отношении. Т.е. мальчик 13 лет практически выпускник. И их просто единицы. Всё заполнено началкой и дошколятами.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #897 : 10. 01. 2018, 07:47:34 »

Чтобы сохранить возможность заниматься с детьми без сосок я уже изощряюсь как  могу.
Самый удачный проект этого года - это группа сёги для шахматистов.
Маленькая группа и самая у меня любимая. Она малоплатная (1000 в месяц и это вынуждено).
Но в ней дети занимаются один раз в неделю.
Это доступно для детей без сосок (я дальше это развивать собираюсь). Плюс они ещё и занимаются сёги, а в японских шахматах в силу того, что на территории Европы да и всего остального мира (исключая Японию) это абсолютно любительская игра, соревнования проводятся за два дня, нет многодневных шахматных марафонов, и поэтому этой игрой можно заниматься и совмещать со школой, даже не в сопливом возрасте и иметь достаточно интересное занятие, которое ничем не хуже шахмат, потому что сёги - это шахматы. Только японские.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #898 : 10. 01. 2018, 08:17:25 »

И я, Ольга, в отличие от многих, свои слова доказываю.
Во вложении файл из системы ОРР.
В активной фазе занятий шахматами (и это из детей которые в турнирах играют - на самом деле вес отгоршковых в шахматах намного больше)
из всей совокуности детей дошколята и учащиемся младшей школы составляют 71 процент от всей выборки.

71 процент.
Ну и как после этого лживые песенки о том, что детки всю началку у Марьи Ивановны позанимаются шахматами, а потом пойдут подготовленные в кружки и секции?
Подчеркну ещё раз. На самом деле это не 71 процент. Прорва дошколят и учащихся началки в шахматных секциях не попадают вообще под обсчёт. А они просто в шахматы не играют в турнирах. Они вообще не шахматисты - только числятся. И у меня таких полно - а кому просто или рано или вообще нафиг не надо.
Так вот. Считайте, что по самым скромным оценкам их не менее 85 процентов от всей совокупности детей, кто ходит в шахматные секции и кружки. Не менее 85 процентов.

Ну так и как после этого можно говорить вот это?

что детки всю началку у Марьи Ивановны позанимаются шахматами, а потом пойдут подготовленные в кружки и секции?

И сие уже есть статистика по огромному мегаполису! К ней мои личные проблемы (к которым споршикам со мной лишь бы прицепиться) никакого отношения не имеют. Подчёркиваю. Сие есть статистика по всей Москве!


* 71проц..xlsx (14.26 Кб - загружено 47 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #899 : 10. 01. 2018, 08:31:57 »

А теперь смотрите, что получается.
А получается вот что.
Что из каждых 10 детей, кто находится в шахматах, грубо говоря, на каждых двоих из средней школы приходится (вот сейчас) восемь младшеклассников и дошкольников как минимум.
Это данность и её показывает статистика. Это в стране, где шахматы раскрученная и очень популярная сфера занятий с детьми.
Эта картинка сложилась без всякого всеобуча и на то, что она вот такая какая есть, влияют разумеется многие факторы - но сие есть данность.

Я пишу только об одном. Тезис о том, что всеобуч будет полезен тем, что он подготовит детей и они после началки пойдут подготовленные в шахматные секции а уж тем паче в спортивные школы НЕ ВЫДЕРЖИВАЕТ НИКАКОЙ КРИТИКИ.
Никуда они не пойдут. А в спортшколе им вообще делать нефига. Их поезд давно ушёл и они в мире спортивных шахмат будут никто и ими им никак - ноль без палочки ибо ПОЗДНО!
Их там всё равно не будет - этих самых детей апосля всеобуча. Их и сейчас практически нет (2 против 8 на каждых 10 занимающихся) и после тотального введения всеобуча не будет ибо он на это сильно влиять не может в принципе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 58 59 [60] 61 62 ... 70
  Печать  
 
Перейти в: