Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 45 46 [47] 48 49 ... 70
  Печать  
Автор Тема: До основания, а затем?  (Прочитано 150347 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #690 : 25. 11. 2017, 11:03:26 »

Когда в середине 90-х я работал два года в УДО Миуссы (это вообще центр Москвы и тогда там та ещё публика жила... Как наследие советских времён) и потом я ушёл забрав оттуда сильнейших детей, то вот так на Вадковском и появилась сильная секция.
И конечно. Офигительно заниматься с детьми у которых например.
Папа - профессор МГУ и декан факультета
Папа - полковник ГРУ
Мама - талантливая поэтесса с шикарным образованием
Дедушка - министр советских времён
И так далее.
Какая красота! И детки оттуда - с кем и дома занимались (я не про шахматы) а вообще занимались их развитием и ...
Да, уважаемые, и генетика тут тоже роль свою играет.
Но эту тему я развивать не буду.
А тут всё во всякие методики верят и прочую лабудень...

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #691 : 25. 11. 2017, 11:40:38 »

Там нет никакого УДО. И вы очень много не знаете про то, как работает Слава, с какими он там сталкивается проблемами и так далее.
И разумеется, когда проводится селекция, то будут сильные дети в и шахматном плане - я про Славу.
Михаил, вот вы задумайтесь про сёги на Вадковском и про огромный вес селекции.
Вот откуда. А у Славы там и такие как Денис есть в смысле мозгов, может кто и получше даже есть, может похуже чуток, но они там все ОТОБРАННЫЕ изначально.
Вы так много написали, что я отвечу просто по некоторым пунктам:
1. Никто здесь не обсуждал какой вы тренер. Поэтому нет никакой необходимости все темы сводить к тому, что один тренер хороший, а другой нет. Если хотите знать мое мнение, то один и тот же тренер может быть хорошим для одних детей и "ужасным" для других.
2. Главные вопросы совсем другие: какие цели ставит УДО на Вадковском (и в частности шахматная секция)? И какие должны быть методы для реализации этих целей? И как должны быть организованы занятия? И как должно быть организовано взаимодействие с финансирующей организацией? И зная ответы на эти вопросы вы ответите на другой вопрос: готовы ли вы работать на таких условиях?
А шахматы, сеги, физика, математика, музыка или другие виды деятельности совершенно неважно. Важно ответить на эти вопросы.   
3. Делать какие то обобщения на основе социального состава маленьких шахматистов, их финансового состояния-пустое дело. Это годится только для "ругани" в интернете. Просто "другим" нужно больше внимания.
Да и определение финансового состояния вызывает ряд вопросов: ваши "социальщики" сидят с такими смартфонами ( Непонимающий), которых у "несоциальщиков" просто нет.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #692 : 25. 11. 2017, 11:58:28 »

Смартфонов у несоциальщиков нет?
Всё у всех есть. Теперь у вас смартфоны виноваты. Старая песня... Заезженная.
Потому они и не сидят со смартфонами что им заниматься тем, чем они занимаются нравится.
А нравится им этим заниматься потому, что у них есть способности.
А в игротеке смартфоны запрещать? Смысл?
Что касается целей.
Никаких целей  (в смысле шахмат) исходя из сформировавшихся вне зависимости от моего мнения условий на которые я практически никак не могу повлиять, у меня больше нет.
Вернее есть.
Исходя из того, что нормальная шахматная секция здесь более принципиально невозможна, шахматы должны быть здесь представлены только в том объёме, который мне позволит делать следующее:
- оставаться на этой работе чтобы развивать сёги
- в виде коммерческих турниров для всех желающих, ибо это мне мало того, что нравится, так ещё и приносит какие-никакие деньги.

В идеале, в смысле занятий, шахматы здесь должны быть уничтожены под ноль, но скорее всего это будет невозможно сделать.
Это достижимо одним только путём в успех которого я не очень пока верю.
Этот путь состоит в том, чтобы все потоки социальных детей были направлены в следующем направлении.
1.Первый год обучения - просто секция по логическим играм вообще. Буквально на уровне правил, поиграть, иногда что-то рассказать по каждой игре самое-самое простое. Могу вам привести пример про реверси. Там азы состоят в том, что надо занимать углы. Большего и не надо ибо игр будет очень много. В каждой из них есть какие-то самые простейшие основы.
Это пишется отдельная программа и вне зависимости ни от чего начинающим предлагается вот только такой вариант.
Отдельных шахмат попросту нет.
2. Отдельная группа для начинающих на сёги (отдельная платная, отдельная бюджетная)
Причём они первые полгода будут играть там в разнообразные варианты со зверушками - добуцу допускает чёртову прорву вариантов сёги реализовать вплоть о боевого 9 на 9. Это для меня имеет некоторый затратный момент, но технически изготовить комплекты можно прямо на Вадковском. Там у нас есть кружок в котором есть очень современное оборудование, позволяющих делать автоматически фишки для добуцу. Покупать это в Японии  - это реально разориться.
3. Соответственно остаётся бюджетная группа по сёги (для тех социальщиков которые в сёги будут толковыми) и для платников.
Такая система почти покрывает необходимую мне нагрузку, но в смысле социальщиков необходимо чтобы роители попёрли детей или просто учить логическим играм или логическим играм с прицелом на сёги.
И тот и другой вариант намного более доступен ля любых детей в отличие от шахмат, между прочим. И в отличие от полных сёги тоже разумеется.
Но это обеспечит самое главное. Селекцию
МЕСТА ШАХМАТАМ Я В ТАКОМ СИСТЕМЕ НЕ ВИЖУ. Почему? Ну вот потому, что они слишком сложны для подавляющего числа детей.
Основная проблема чтобы это реализовать состоит в том, что в мозги социума вбиты в корне неверная доктрина о том, что именно ШАХМАТЫ развивают пресловутое логическом мЫшление и они (шахматы) этой голимой ложью слишком сильно распиарены.


« Последнее редактирование: 25. 11. 2017, 12:32:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #693 : 25. 11. 2017, 12:10:05 »

Но для того, чтобы это реализовать, необходимо, чтобы ещё кто-то сюда пришёл заниматься шахматами.
Ибо от шахмат (ОТ САМИХ БЛИН ШАХМАТ -МАТЬ ЕГО!) руководство не откажется из-за их безобразного и абсолютно лживого пиара как чего-то там супер-пупер!
А на это руководство уже скорее всего не пойдёт. Да даже если и пойдёт... В смысле попытается нанять шахматиста. Три ха-ха!!!!
Вы подумайте Михаил.
Павел Эйнор (это вообще тренер который ни много ни мало институт физкультуры окончил по профилю) с Вадковского просто убежал.
Он 12 лет работал в России молодой до этого а потом нам Департамент образования её навязал в холдинг. И теперь весь этот холдинг оказался в соцзащите. И ПАВЕЛ УБЕЖАЛ!
Его заманали бумажки, заманали вот такие группы социальные. За год заманали!
Второй тренер который вместо него на базе Россия молодая работает, хотел здесь группы открыть шахматные...
Как он понял что это будет... Тут же оставил себе минимум в России молодой и ломанулся в школу частную деток учить за бабло и без бумажек ибо в любой частной школе ты только учишь детей, но не занимаешься проверкой договоров, заключением договоров, ведением табелей, и прочей мутотенью которой здесь теперь выше крыши.
И придёт сюда человек а ему скажут. А вот больше 2000 вы не имеетт права брать за платные шахматные занятия.
НИЗ-ЗЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!
Он как посчитает всё с учётом налога в 60 процентов так тут же пятки засверкают.
Нет выхода вообще.
« Последнее редактирование: 25. 11. 2017, 12:20:56 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #694 : 25. 11. 2017, 12:17:52 »

И ещё... У меня есть один очень хороший знакомый. Он работает в спортивной школе г. Москвы. Он тренер девочки, которая два года подряд берёт призы на Москве. С огромной вероятностью он работает в школе последний год.
Он тоже уходит. И его заманали!
Совсем другая организация. Отличный тренер.
Ещё раньше в этой же спортшколе все диктуемые условия заманали шикарного тренера и международного мастера по шахматам. Сбежал.
Отработав там до этого многие-многие годы.
Я ни раз, ни два, ни три, Михаил писал, что в стране в этой сфере (и не только этой) творится полный идиоттизм.
Уходят, причём, лучшие.
Вы не хотите это видеть в упор. Правильно. Из Германии этого не видать.
А я принимаю на себя удар так как я пишу об этом и на своём примере показываю в реальности что происходит.
Вам тот тренер не напишет здесь на форуме что и как. Мне может рассказать, а здесь не напишет. И я писать не буду разумеется.
Но я то общаюсь с этими реальными людьми. Я знаю, что происходит у них, они знают, что происходит у меня.
Только ещё и вы все знаете, что происходит у меня, так как я должен максимальному числу людей об этом рассказать.
Вот должен и всё. Чтобы хоть какая то часть людей знала как всё на самом деле.
« Последнее редактирование: 25. 11. 2017, 12:21:35 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Viktor2
Абориген
*****
Сообщений: 822


« Ответ #695 : 25. 11. 2017, 01:32:01 »

И ещё... У меня есть один очень хороший знакомый. Он работает в спортивной школе г. Москвы. Он тренер девочки, которая два года подряд берёт призы на Москве. С огромной вероятностью он работает в школе последний год.
Он тоже уходит. И его заманали!
Совсем другая организация. Отличный тренер.
Ещё раньше в этой же спортшколе все диктуемые условия заманали шикарного тренера и международного мастера по шахматам. Сбежал.
Отработав там до этого многие-многие годы.
Я ни раз, ни два, ни три, Михаил писал, что в стране в этой сфере (и не только этой) творится полный идиоттизм.
Уходят, причём, лучшие.
Вы не хотите это видеть в упор. Правильно. Из Германии этого не видать.
А я принимаю на себя удар так как я пишу об этом и на своём примере показываю в реальности что происходит.
Вам тот тренер не напишет здесь на форуме что и как. Мне может рассказать, а здесь не напишет. И я писать не буду разумеется.
Но я то общаюсь с этими реальными людьми. Я знаю, что происходит у них, они знают, что происходит у меня.
Только ещё и вы все знаете, что происходит у меня, так как я должен максимальному числу людей об этом рассказать.
Вот должен и всё. Чтобы хоть какая то часть людей знала как всё на самом деле.
Всё правильно. Например,  Дворец когда-то был ДВОРЦОМ. А стал баблососным сараем. А.Г. замордовали и всё закончилось.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #696 : 25. 11. 2017, 01:41:53 »

А ещё, Михаил, вы написали типично распросттранённый бред

3. Делать какие то обобщения на основе социального состава маленьких шахматистов, их финансового состояния-пустое дело. Это годится только для "ругани" в интернете. Просто "другим" нужно больше внимания.

И это ничего вообще не даёт.
Снова мне в качестве одного из примера пригодится турнир по сёги.
на прошедшем у меня открытом первенстве Москвы среди самых младших.

На второй день турнира (это было согласовано заранее) приходит мальчик.
Откуда? Короче. В Москве есть шахматная секция, где детским тренером работает молодой человек, который увлёкся сёги, получил рейтинг ФЕСА на московских турнирах, побывал в Японии.
По вот этому молодёжному обмену.
И он вот буквально только-только и причём в качестве дополнения стал показывать своим шахматным ученикам сёги. Там даже ещё нельзя сказать что секция по сёги есть.
И вот оттуда приходит мальчик. В первый день он не пришёл так как в шахматы играл где-то.
И набирает 3 очка из четырёх.
Против кого?
Против мальчика из сёги-школы Минска
Против мальчика который ко мне ходил год на шахматы совсем маленьким (причём у них там был фактически индивидуальный режим занятий - микрогруппа платная и там мы занимались по полной и без всякого бардака) дальше он уже два года ходит в группу сёги, играет в турнирах и так далее.
Ан НЕТ. Фигушки. Обыгрывает его этот пришедший мальчик.
Потом он обыгрывает моего ночика Макара (ну это ладно - это как раз нормально) и кому он проигрывает? Три ха-ха. Мальчику из группы сёги для шахматистов  Смеющийся
Который четвёртое место занял.
И я потом посмотрел. Ну разумеется. Пришедший мальчик шахматами год занимается, а тот мальчик кто у меня в группе сёги для шахматистов три. И рейтинг по шахматам у моего выше и стаж.

Большее внимание говорите уделить? А вот фигвам, Михаил.
Проиграл мой мальчик который два года у меня занимался сёги и год шахматами абсолютному новичку - шахматисту из той секции.
Это я тренер - плохой? Но мой же ученик вообще этот турнир выиграл!
Нестыковочка. Больше внимания уделять? А толку - что? Два года занятий сёги против новичка и проигрыш.
Ничего не даёт вот это вот - БОЛЬШЕЕ ВНИМАНИЕ и всякая прочая лабуда.
Всё детерминируют на 80 процентов задатки к комбинационному мышлению и сопутствующее что зависит исключительно от генетики и более ни от чего.
Это ключевое. Это базис. Всё остальное - надстройка и только лишь.
« Последнее редактирование: 25. 11. 2017, 02:02:02 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #697 : 25. 11. 2017, 01:52:25 »

И самое главное. Умение играть в шахматы, равно как и умение играть в сёги и во что угодно такого плана является совершенно не обязательным навыком для того, чтобы стать полноценным членом социума и успешным человеком и поэтому  повышенное и большее внимания в таких видах деятельность должно уделяться наоборот не слабым,  а сильным и способным!
« Последнее редактирование: 25. 11. 2017, 02:07:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #698 : 25. 11. 2017, 02:06:06 »

Поглумлюсь мальца. Более того скажу. Вот тем детям, которых я перетащил с шахмат на сёги, я показал отличный личный пример и им дал ценный пример опыт на взрослую жизнь.
Не идёт у тебя что-то в одной сфере в которой пипец уже и не пробиться - смени её. Найди себя в чём-то новом, где ты уже будешь успешен.
Кто нить будет возражать против такого подхода вообще? По-моему, это очень в наше время актуально и супер-современно.
А если вслед за толпой - все шахматами занимаются и тебя должны отдать вне зависимости ни от чего, то это психология стада. Психология баранов.
И шахматы в этой стране до неё докатились в таком варианте, маразматичнее которого уже быть просто не может - внедрением в школу как обязательного предмета!
« Последнее редактирование: 25. 11. 2017, 02:07:48 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #699 : 25. 11. 2017, 03:28:56 »

А ещё, Михаил, вы написали типично распросттранённый бред

3. Делать какие то обобщения на основе социального состава маленьких шахматистов, их финансового состояния-пустое дело. Это годится только для "ругани" в интернете. Просто "другим" нужно больше внимания.

Объясняю. "Другим" нужно больше внимания НЕ для того, чтобы они лучше или хуже научились играть в шахматы (сеги, физику, математику), а чтобы компенсировать "недостатки" социального и финансового положения. Грубо говоря, если в одной семье ребенку в 6 лет купили Гарика, и он знает правила и может сыграть партию с компьютером, то другой про шахматы НИЧЕГО не знает. И кто ему про эти шахматы расскажет?

P.S. Чем реже вы будете начинать ваши посты со слов "вы не понимаете", "вы написали бред" тем больше пользы будет от дискуссий на форуме.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #700 : 25. 11. 2017, 04:16:40 »

Вы там в Европе поражены поразившим старый свет самым обыкновенным левачеством.
Мир по своему устройству принципиально не справедлив и не надо вкладываться повышенным образом в аутсайдеров. Это не поможет. Поддерживать надо наоборот сильных и лидеров.
Это имеет отношение вообще ко всей жизни цивилизации ибо поддержка талантливых потом приводит к прогрессу и лучше становится всему обществу, а поддержка убогих приводит к уравниловке, энтропии и в итоге к гибели цивилизации что прогнившую Европу понапустившую к себе дикарей явным образом и ждёт.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #701 : 25. 11. 2017, 04:18:04 »

У нас с вами, Михаил, просто напросто разные мировоззрения. У меня право-либеральное.
У вас лево-либеральное (как и у большинства европейцев что им дорого обойдётся). Это не совместимо в принципе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #702 : 25. 11. 2017, 04:21:55 »

Вы не понимаете бесполезность большего внимания к слабым в шахматам детям, а руководители ваших стран не понимают, что дикарь останется дикарём. И они ими и остаются.
И дальше Аллаху Акбар и давай немецких баб трахать и прохожих ножиками резать или тачками давить.
А вы то там с ними со всеми по хорошему, огромное внимание бедным несчастным, пособия такие, за который белый немец целыми днями на работе пашет как проклятый, а им это всё просто за то какие они бедные и несчастные, а они вам за это Аллаху акбар и баб трахать, граждан ножиками резать и тачками давить.
« Последнее редактирование: 25. 11. 2017, 04:23:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #703 : 25. 11. 2017, 04:32:33 »

У нас с вами, Михаил, просто напросто разные мировоззрения. У меня право-либеральное.
У вас лево-либеральное (как и у большинства европейцев что им дорого обойдётся). Это не совместимо в принципе.
Смешно Улыбающийся.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #704 : 25. 11. 2017, 04:39:43 »

Тем кому у вас там в бундесах дикари которых вы сами туда пустили ножами зарезали и тачками подавили совсем не смешно.
А это всё идёт от одного и того же.
Вы за поддержку слабых, а я за поддержку сильных.
Это и есть ключевая разница между лево-либеральным мировоззрением и право-либеральным.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 45 46 [47] 48 49 ... 70
  Печать  
 
Перейти в: