Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 38 39 [40] 41 42 ... 70
  Печать  
Автор Тема: До основания, а затем?  (Прочитано 150347 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #585 : 24. 11. 2017, 12:02:38 »

А вот то, что случилось в России Вы, Михаил, не знаете.
Вы просто не в курсе какие катастрофические изменения произошли в образовании в этой стране по сравнению с временами СССР и ещё даже 90-ми. И Вы не понимаете какая разница (в среднем разумеется) между детьми советских родителей и постсоветских...
Ну, естественно, откуда ж  "нам знать",  "понимать" Непонимающий Непонимающий, что ребенок гораздо лучше вас (нас) разбирающийся в компьютерах (просто потому что он на них вырос) НЕ в состоянии разобрать (на том уровне, который описан в книге) партии  из книги Панова.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #586 : 24. 11. 2017, 12:07:30 »

А прикольно получается. Вы утверждаете, что без миллиона и частного тренера в шахматах делать нечего.
Я возражаю: "Ну как же, а мой ребёнок? Вроде обошёлся на начальном этапе без миллиона и частного тренера"
Вы отвечаете:" Ваш не считается, ваш способный"
 Смеющийся

Так кому без миллиона в шахматах делать нечего? Бездарю? Ну и ладно...
Вот такой подход мне нравится! Все родители детей, которые достигли 1800 к 12-13 годам, и при этом потратили сильно меньше миллиона, могут считать, что "жизнь удалась" Улыбающийся: их дети-способные к шахматам. Улыбающийся Улыбающийся
Записан
Viktor2
Абориген
*****
Сообщений: 822


« Ответ #587 : 24. 11. 2017, 12:13:00 »

А прикольно получается. Вы утверждаете, что без миллиона и частного тренера в шахматах делать нечего.
Я возражаю: "Ну как же, а мой ребёнок? Вроде обошёлся на начальном этапе без миллиона и частного тренера"
Вы отвечаете:" Ваш не считается, ваш способный"
 Смеющийся
Так кому без миллиона в шахматах делать нечего? Бездарю? Ну и ладно...
"Бездарю" - чересчур жёстко, конечно В замешательстве. Но по сути - верно. Скажем так: "не имеющим способности к игре в шахматы". Есть умные родители, которые вовремя поняли, что не стоит травмировать ребёнка бесконечными поражениями и завязали. "Переключили" вовремя... Но, бесконечно удивляют упыри, "запихивающие" шахматы в своих, неспособных к этому занятию детей, да еще и тратящих на это миллионы.  
Записан
ppp
Постоянный житель
****
Сообщений: 349


« Ответ #588 : 24. 11. 2017, 12:38:11 »

А прикольно получается. Вы утверждаете, что без миллиона и частного тренера в шахматах делать нечего.
Я возражаю: "Ну как же, а мой ребёнок? Вроде обошёлся на начальном этапе без миллиона и частного тренера"
Вы отвечаете:" Ваш не считается, ваш способный"
 Смеющийся

Так кому без миллиона в шахматах делать нечего? Бездарю? Ну и ладно...

Катерина, я как бы смотрел на все это со стороны и мне кажется что вам очень сильно повезло. Вначале появился Сергей - не у многих начинающих есть такой толковый тренер. А потом ГМ Владимир Белов. Тут вам повезло с нескольких сторон. Но об этом только в личку.Улыбающийся
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #589 : 24. 11. 2017, 12:40:39 »

На одной генетике далеко не уедешь...
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #590 : 24. 11. 2017, 12:48:23 »

Я в этом споре поддерживаю скорее администратора. Александр конечно все несколько преувеличивает, но по сути он прав.
На эту тему история из Австралии. Жили-были три молодца...Улыбающийся

Помню когда в 99 году приехал, было несколько сильных юниоров в Австралии, где-то им было лет по 13. Они уже тогда играли очень даже прилично - двое играли в силу 2200, а третий где-то 2000. Время шло, все трое становились сильнее и сильнее. Но вот в чем штука. Первые двое были круглые отличники, шахматы для них были скорее как хобби. А третий в погоне за первыми двумя пожертвовал всем включая учебу.

На данный момент, первые двое стали ГМ, номерами 1 и 2 в Австралии и представляли страну на многочисленных олимпиадах (например, на прошедшей олимпиаде один из них сыграл вничью с самим Магнусом). В дополнение к этому, один стал медицинским доктором и в следующем году начинает свою практику. Другой недавно стал профессором в университете.

Спросите что случилось с третьим? Он выполнил 3 ГМ нормы, но не сделал 2500 рейтинг и в какой-то момент забил на шахматы. Хотя приехал в Австралию из Китая в 12 лет и провел в стране 20 лет, до сих по английски говорит/пишет на уровне - "моя твоя не понимать".

Эта история согласуется с теорией Александра - выше головы не прыгнешь. Вот третий думал что сможет, пожертвовал всем, а в результате оказался у разбитого корыта. Ни образования, ни языка, ни семьи, реально вообще ничего. Со всеми переругался и даже друзей никаких нет.

Отличный пример, спасибо!
Давно об этом думаю, хотя выбор уже сделан. Шахматы, конечно, важны, особенно, если у ребенка получается, но жертвовать образованием ради них - тут уж нет. Тем более, думается следующее: образование само по себе развивает многие навыки, которые потом и в шахматах пригодятся, и не только. Напротив, те, кто сделал ставку на игру, лишены этого и могут упереться в свой потолок именно из-за недостатка образования.
Записан
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #591 : 24. 11. 2017, 12:51:51 »

И очень интересно будет понаблюдать за Praggnanandhaa.
Пацан, если учится, то только в поездах и самолетах, и в перерывах между шахматами. Но, это вряд ли...
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #592 : 24. 11. 2017, 12:54:35 »

Екатерина. Ну вы почему-то просто в упор отказываетесь учитывать фактор способностей.
Ну вообще в упор не хотите этого видеть.

Александр, ну согласитесь, что вкладывать миллион и заниматься по много раз в неделю с частным тренером в возрасте до 10 лет, если ребенок существенно менее способный, чем мой, это верх идиотизма.
Имеет смысл вкладываться серьёзно, если есть перспектива, и ребенок способный.

И опять же даже вы не возражаете, что если ребенок действительно способный как мой, то и без миллиона будет конкурентоспособным.  Смеющийся
Тут, очень много вопросов..
1) Как вы выявите насколько ребенок менее и более способный, чем ваш в 8-10 летнем возрасте. Наверно только анализом партий сыгранных..или чем еще?
2) Миллион - ну это цифра скажем так - несколько завышена, и принимается при условии, что ребенок посещает дорогие турниры с тренером.
3) Сейчас чувствуется некое желание получить результат здесь и сейчас. Для чего и почему это делается, это вопрос второй...(амбиции родителей, тренеров, желание получить спонсорскую поддержку и т.д). И вот получается что в отгоршковском возрасте и на выходе из него начинается истерия результата.  Да это и ежедневные индивидуальные занятия..и череда титульных турниров.. и волей неволей в это втягивается большое количество детей..
4) Про перспективу серьезного вкладывания - тут такой нюанс - никто не знает, что будет со способностями ребенка, когда он достигнет половой зрелости...остановится он..или произойдет пресловутый скачок мастерства.. Поэтому родители и тренеры часто живут одним днем, желая получить максимум здесь и сейчас. Даже методика подготовки - она нацелена именно на это.
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #593 : 24. 11. 2017, 12:59:09 »

Я согласен со своим "географическим антиподом".  
Нет смысла говорить об Алексее Саране. Следующий такой появится года через два-три, если не позже... .
Гораздо проблематичней так называемые "пограничные состояния". Трагедия не тогда, когда много не хватает. Трагедия, когда чуть-чуть не дотягиваем... . Дьявол в деталях. Поговорим о деталях! Смеющийся
Вот австралийский "китаец-не МГ" меня впечатлил! Как живой, ей-богу Смеющийся
Записан
ppp
Постоянный житель
****
Сообщений: 349


« Ответ #594 : 24. 11. 2017, 12:59:25 »

Praggnanandhaa в этом смысле не самый лучший пример. У парня реально есть шансы стать новым Магнусом. И спонсоры, и возможности, короче есть все.
Из тех ребят что играли в Ст Луизе половина не учится в школе.
Записан
Деметра
Постоянный житель
****
Сообщений: 449


« Ответ #595 : 24. 11. 2017, 01:02:17 »

Несколько дней слежу за дискуссией, пожалуй выскажу свою точку зрения.

Я бы, наверно, тоже могла привести в пример наш шахматный путь, как вариант относительно легкого и незатратного достижения заветной отметки 1800. Но понимаю, что весь наш путь состоял из какого-то случайного стечения обстоятельств, которые каким-то загадочным образом разрешались в нашу пользу.  Основное здесь, кончено, что нам очень везло с попаданием к прекрасным тренерам (и в группу, и индивидуально) в то время, когда как раз это было нужно.

Но мы уже достаточно хорошо знаем многих ребят и их родителей, и я вижу как занимаются финалисты М11-М15 (лучше всего, конечно, знаю 2005-2007 гг, но и чуть младше и старше тоже есть знакомые).  И понимаю, что многие очень серьезно вкладываются и временными затратами родителей и детей, и финансовыми.  Так что э этой дискуссии поддержу Chessvdk и соглашусь, что FIMB очень далек от реального положения дел.  Но, с другой стороны, не вижу ничего странного в том, что кто-то вкладывает свои силы и деньги в то, что нравится ребенку и в то, где ребенок может почувствовать себя успешным. Так делает большинство заинтересованных родителей во всех сферах интересов своих детей.    

Если цель этой дискуссии не поспорить друг с другом, а сориентировать родителей начинающих шахматистов, что и как делать, чтобы не тратить на начальных стадиях много денег и времени, но при этом достичь результата, то я позволю себе дать несколько рекомендаций.

- Самое главное – убедиться, что ребенку (а не родителям!) нравятся шахматы  

- Первое время: один –два года (у кого как пойдет) вполне достаточно занятий в группе.  Если вы начали очень рано (до 5 лет), то может пройти 3-4 года для занятий в группе (вопрос нужно ли это здесь не обсуждаем Улыбающийся).  На этом уровне главное, чтобы группа поддержала в ребенке интерес к шахматам! Не надо в это время гнаться за первыми местами до 7 и 9 лет (хотя видно, что у многих родителей есть такое искушение).  Обычно видно к возрасту 7-8 лет, подходят ли шахматы ребенку и стоит ли дальше вкладываться и думать о частном тренере.

- Про выбор турниров.  Игра в своем городе (для Москвы вообще не проблема) + турниры, совмещенные с отдыхом, поездкам к родственникам (при таком варианте, деньги на поездку все равно тратятся, их можно не брать в расчет при подсчете расходов).  

- Когда речь встает об индивидуальном тренере (ИМХО не ранее 9-10 лет). Не надо гнаться за именитыми тренерами на начальном уровне.  Абсолютно уверена, что не все именитые тренеры заинтересованы только в деньгах, но вижу, что у них банально нет времени на всех детей, которых они «набирают».  Ищите тренера, который найдет контакт с вашим ребенком, которому будет интересно именно с вашим ребенком. Скайп вполне нормально (но согласна, что не всем подходит).  При таком варианте, затраты на частного тренера будут в разы меньше, чем на именитого.  А дать он сможет ребенку скорее всего больше (конечно, при условии достаточной квалификации).  

И еще, по поводу мам.  В группе М13 как минимум треть мам – работающие, а может и больше.  Так что, здесь не соглашусь с админом – работающая/неработающая мама здесь совсем не причем, было б желание   
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #596 : 24. 11. 2017, 01:58:09 »

А вот то, что случилось в России Вы, Михаил, не знаете.
Вы просто не в курсе какие катастрофические изменения произошли в образовании в этой стране по сравнению с временами СССР и ещё даже 90-ми. И Вы не понимаете какая разница (в среднем разумеется) между детьми советских родителей и постсоветских...
Ну, естественно, откуда ж  "нам знать",  "понимать" Непонимающий Непонимающий, что ребенок гораздо лучше вас (нас) разбирающийся в компьютерах (просто потому что он на них вырос) НЕ в состоянии разобрать (на том уровне, который описан в книге) партии  из книги Панова.

Знаете, Михаил, что Вам крайне необходимо сделать для понимания того, о чём я пишу.
А я вам скажу. Посмотрите сначала на ютубе любой концерт Райкина или Хазанова из 80-х годов например особенно обращая внимания на лица в зале и над чем люди смеются. Отдельно так же рекомендуется концерт Жванецкого из того же времени.
Потом посмотрите ну хотя бы концерт Евдокимова из 90-х и опять обратите внимание над чем смеются и на лица в зале.
А потом посмотрите любую современую юмористическую передачу на российском ТВ. Посмотрите на рожи в зале и над чем эти овощи ржут.
Так вот, Михаил. И между детьми, которые росли в семьях, который могли смеяться над текстами Жванецкого и между детьми, которые приходят из семей, где ржут над "юмористами" из Аншлага и прочей низкопробщины ньюсовка есть очень существенная разница.
Так как семья - это крайне важно...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #597 : 24. 11. 2017, 02:00:23 »

Несколько дней слежу за дискуссией, пожалуй выскажу свою точку зрения.

Я бы, наверно, тоже могла привести в пример наш шахматный путь, как вариант относительно легкого и незатратного достижения заветной отметки 1800.
Мне кажется, чтобы составить свое собственное мнение по этой теме...нужно просто немножко подождать: и появится еще с десяток пользователей, которые объяснят, что у них то лично "вариант легкий и незатратный", а вот у остальных то Грустный Грустный

Ну а по существу: так обычно и бывает, что детский (и взрослый) успех в любой сфере связан с десятками случайностей (и классный тренер, и клуб через дорогу, и в клубе -классный директор, и дети в клубе-классные и папа любит шахматы Улыбающийся,  и кто-то посоветовал классные программы шахматные, и т.д. и т.п.). Это нормально.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #598 : 24. 11. 2017, 02:06:58 »


Знаете, Михаил, что Вам крайне необходимо сделать для понимания того, о чём я пишу.
А я вам скажу. Посмотрите сначала на ютубе любой концерт Райкина или Хазанова из 80-х годов например особенно обращая внимания на лица в зале и над чем люди смеются. Отдельно так же рекомендуется концерт Жванецкого из того же времени.
Потом посмотрите ну хотя бы концерт Евдокимова из 90-х и опять обратите внимание над чем смеются и на лица в зале.
А потом посмотрите любую современую юмористическую передачу на российском ТВ. Посмотрите на рожи в зале и над чем эти овощи ржут.
Так вот, Михаил. И между детьми, которые росли в семьях, который могли смеяться над текстами Жванецкого и между детьми, которые приходят из семей, где ржут над "юмористами" из Аншлага и прочей низкопробщины ньюсовка есть очень существенная разница.
Так как семья - это крайне важно...
Извините, но дискуссия на тему "какие сейчас дети плохие (необразованные), а раньше были хорошие (культурные, образованные)" -это без меня.
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #599 : 24. 11. 2017, 02:07:50 »

Несколько дней слежу за дискуссией, пожалуй выскажу свою точку зрения.

Я бы, наверно, тоже могла привести в пример наш шахматный путь, как вариант относительно легкого и незатратного достижения заветной отметки 1800.
+++
Собственно меня в этой дискуссии напрягал посыл, что если нет миллиона, то "оставь надежду всяк сюда входящий".  Смеющийся
Шанс есть. Да, доля везения тоже нужна, не без этого. Но и складывать лапки, если нет миллиона, не стоит.
Записан
Страниц: 1 ... 38 39 [40] 41 42 ... 70
  Печать  
 
Перейти в: