Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 70
  Печать  
Автор Тема: До основания, а затем?  (Прочитано 150339 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #540 : 24. 11. 2017, 08:20:34 »

Но факты бьют в лицо. Результат 1800 к 12 годам в огромном мегаполисе с развитыми шахматами как Москва доступен не более чем 0,1 проценту детей начавших заниматься шахматами и при этом в юном возрасте.
Это просто статистика против которой писанина не катит.
Какая такая статистика? Ежегодно в Москве в московском рейтинг листе появляется порядка 2 тысяч новичков. 20 из них как вы показали дорастает до 1800. 20/ 2000= 1%. А если учесть, что большая часть из этих 2 тысяч изначально не ставит цель и не пытается достичь 1800, то процент будет существенно выше.
Любые примеры, цифры, объяснения, предложения людям, которые себя в чем-то убедили-бесполезны.

Это не ко мне, а к Вам относится в намного бОльшей степени!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #541 : 24. 11. 2017, 08:25:42 »

Вы, Михаил, и вы Екатерина спорите просто с очевидным вообще.
Если у вас в системе не меняется среднее пребывание игрока в активной фазе (а оно не меняется). Не стали среднестатистически дети дольше оставаться в занятиях шахматами, но при этом на 4 года как минимум уменьшается (по сравнению например с советскими временами) возраст вхождения в систему - т.е. условно говоря с 9-10 лет до 5-6 то не может быть чтобы ощий уровень подготовки детей не деградировал.
Это должно быть понятно вообще любому адекватному человеку ибо чем младше ребёнок, тем сложнее его вывести на любой уровень игры.
Просто потому, что у него ещё не готов мозг!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #542 : 24. 11. 2017, 08:34:31 »

По поводу пункта 3. Основная методика работы с детьми (всё остальное полное фуфло по весу) это разбор партий ребёнка и чем подробнее и дотошнее - ТЕМ ЛУЧШЕ. И тогда у ребёнка должен быть постоянный частный тренер и не раз в недельку приходящий. Подумайте мнонгие ли такое себе могут позволить.
Не выполнимо с маленькими детьми дома если только папа не КМС
Такие родители встречаются намного реже, чем родители не имеющие представления о шахматах.
Вывод (для разбора партий необходим частный тренер) совершенно не логичный.
Заинтересованного ребенка научить разбирать партии можно и нужно на групповых занятиях.
Как это сделать?
1. В каждой детской книжке по шахматам: есть около 50 коротких партий для разбора. Кто мешает давать задания, связанные с разбором этих партий?
2. Использовать компьютер (с отсечкой +1-1.5) для анализа партий.
3. В Германии сделали очень симпатичную вещь: Провели областные сборы 8-тних шахматистов. 30 детей, отбор проводился с обязательным условием: представить собственный анализ двух своих партий (выигранную и проигранную). Ну, а теперь подумайте: кто останется в секции, в которой тренеру "лень" научить разбору партий ребенка, а из-за этого ребенок не поехал "в Сириус".
« Последнее редактирование: 24. 11. 2017, 08:37:08 от FIBM » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #543 : 24. 11. 2017, 08:39:30 »

О! Ну конечно ребёнок который сам ещё не играет в шахматы нормально и мало что  о них знает сможет качественно разобрать партию.
Михаил, оценки компа надо вообще-то уметь интерпретировать.
И вот знаете. Я вчера смотрел партии с мальчиком. Ну уровень 1200 где-то. И вот он не имея пешки разменял ладьи и перешёл в проигранный эндшпиль. Так вот, Михаил, я ему не просто сказал, что не надо меняться.
Я ему на следующем занятии покажу разницу между реализацией лишней пешки в пешечном эндшпиле и в ладейнике.
Заодно базовые вещи посмотрю из окончаний. Привеу ещё ряд примеров показывющих разницу в этих эндшпилях от лишней пешки.
А ребёнок так сам сделает даже если ему комп резко поменяет оценку после размена?
РАЗБОР ПАРТИЙ РАЗБОРУ ПАРТИЙ РОЗНЬ!
Это вам напишет любой адекватный тренер. Чтобы ребёнок сам стал нормально разбирать свои партии у него уже у самого должен быть уровень компетентности в шахматах не уровень новичка и должна быть база.
Одного компа недостаточно в принципе!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #544 : 24. 11. 2017, 08:41:53 »

Ровно так же в дебютами. Ну увидел ребёнок по компу что он ошибся в дебюте и? И что?
Ну увидел он правильных ход по первой линии. И? И что?
А подходит ему такой ход? А он вообще дальше понимаете что будет? А какие здесь идеи компьютер ему русским языком объясняет? В чём проблемы позиции показывает и откуда они берутся? Наиболее запоминающиеся и яркие примеры дальнейшей игры приводит?
Нет. Пока этого нет ибо с ребёнком ещё занимается не искусственный интеллект.
Это всё впереди, но вот конкретно сейчас ЭТОГО НЕТ!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #545 : 24. 11. 2017, 08:50:43 »

Кстати сказать, Михаил. А вы с нами не поделитесь например такой информацией.
А сколько в Германии мальчиков 2005 г.р. которые уже сейчас имеют 1800+?
Во всей Германии! Я полагаю, что в такой безусловно шахматной стране занимается больше детей, чем в Москве.
И вот просто интересно сравнить. Рейтинг берём естественно ФИДЕ.
Сможете поделиться с форумом такой информацией?
Согласитесь, это было бы очень интересно. Конечно неплохо бы ещё написать сколько там вообще в системе мальчиков 2005 г.р.
Я просто ожидаю увидеть чудеснейшие числа типа 500 мальчиков 2005 г.р. с рейтингами 1800+ из скажем 5000 пришедших.
Ведь благодаря такой прекрасной клубной системе и великолепным методикам эта стандартная задача должна решаться в массовых масштабах. Ни то что здесь - в отсталой лапотной России.
« Последнее редактирование: 24. 11. 2017, 08:52:53 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #546 : 24. 11. 2017, 09:00:18 »

Swiss Manager мне в помощь как говорится.
Там есть база DWZ

И вот результат по 2005 г.р.

Aniol Adrian   1626   1807   GER   Vfl 1990 Gera
Arakelian Aik   1946   1924   GER   Schachgemeinschaft Ennepe-Ruhr
Bethke Richard   2101   2134   GER   Sf Neuberg
Colbow Collin   2034   2008   GER   Sk Bremen-Nord
Cwiek Ryszard   1809   1807   POL   Schachgemeinschaft Porz E.V.
Dardha Daniel   2227   2229   BEL   Schachverein Wѓrselen 1926 E.V
Evering Soren   1898   1850   GER   Vfr Heisfelde E.V.
Joppich Til   1600   1811   GER   Schachzwerge Magdeburg
Kirchner Markus   1802   1849   GER   Sc Heusenstamm
Krastev Alexander   2008   2027   GER   Biebertaler Schachfreunde
Lutz Ruben   1960   1960   GER   Usv Tu Dresden
Musiolik David   1975   1958   GER   Sc Ramstein-Miesenbach
Pubantz Jan   2028   1996   GER   Sk Ricklingen
Weihrauch Jakob   1988   2050   GER   Hamburger Sk Von 1830 Ev
Zeuner Ole   1840   1876   GER   Schachzwerge Magdeburg

И это всё. НА ВСЮ ГЕРМАНИЮ.
В базе DWZ почти 100 000 записей.
Выборка по двум условиям. Мальчики 2005 г.р., рейтинг ФИДЕ 1800 и выше.
Всего 13 человек ибо в список попал один поляк и один белорус.
« Последнее редактирование: 24. 11. 2017, 09:02:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #547 : 24. 11. 2017, 09:01:37 »

О! Ну конечно ребёнок который сам ещё не играет в шахматы нормально и мало что  о них знает сможет качественно разобрать партию.
Вашу реакцию я более или менее представлял, и написал больше для родителей маленьких шахматистов, чтобы они знали, что есть не очень сложные шахматные возможности (бюджетные) достаточно далеко продвинуться в шахматном мире, и не писали "ерунду", что для того, чтобы попасть в М11 нужно заниматься 24 в сутки и потратить 1млн рублей.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #548 : 24. 11. 2017, 09:04:15 »

Я для родителей ещё хороший пример привёл. Что будет если они вас послушают а не меня ибо на всю Германию столько же детей 2005 г.р. с рейтингами ФИДЕ от 1800 и выше сколько на всю МОскву всего лишь население которой намного меньше, чем население Германии.
И сравнение рейтинг-листа DWZ с рейтинг-листом ШФМ говорит о том, что в Германии намного больше детей занимаются шахматами чем в одной - отдельно взятой Москве каким бы она мегаполисом не была.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #549 : 24. 11. 2017, 09:15:03 »

Кстати сказать, Михаил. А вы с нами не поделитесь например такой информацией.
А сколько в Германии мальчиков 2005 г.р. которые уже сейчас имеют 1800+?
Объясняю-"правильный подход":
В немецком списке-1000 лучших 12 леток- рейтинг размах-от 800 до 2000. Больше 1800-20 человек. То есть 2% от всей выборки 12-х шахматистов.
Если же брать процент среди "минимально успешных шахматистов", то я оцениваю по рейтингу больше 1200 то процент 20/250-считайте сами.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #550 : 24. 11. 2017, 09:15:43 »

Михаил. Вы вот что не до конца понимаете.
Здесь шахматы слишком стали спортивными. Этот момент существенно забил всё остальное.
Поймите.
1. НАЧИНАЮТ ОЧЕНЬ РАНО!!!
Очень. А для крохи 5 лет 1800 - ЭТО КОСМОС.
2. Сколько у него времени уйдёт на достижение этих 1800? (а ведь может и не получиться кстати даже при серьёзных затратах  -а ребёнок не потянет)
Например пять лет - это просто зашибись результат.
А знаете как придётся вложиться финансово в процесс чтобы вот такое достичь - в пять новичок, в 10 - 1800?
Очень некисло придётся вложиться.
А начать в 11 и в 15 иметь 1800?
Да ни о чём это ... Потому такого здесь теперь и нет практически.
Ну вот раньше было. Теперь нет. А негде просто играть и тренироваться.
Начинающий подросток в группе отгоршковых? Нонсенс... Надоест и не будет ходить.
Я бы не стал ходить в 12 лет в секцию где у всех соска рот только что покинула, а вот когда я был самым младшим в старшей группе (это в 12 лет) то было очень интересно с большими ребятами.
Только теперь здесь такого НИГДЕ НЕТ. Это всё уничтожено спортивными шахматами для которых отгоршковое бешенство необходимый элемент селекции.
Ваша главная ошибка-у вас всегда крайности: белое/черное, "0 или миллион". Ну почему нельзя рассматривать самый стандартный вариант: 7-8 лет (начало занятий)-12-13 лет 1800 (причем не самоцель, а естественная награда за развитие в шахматах)? Вопрос, конечно, риторический Улыбающийся.

Итак, Михаил. Вот ваш текст. Типа про мою ошибку.
Ваша главная ошибка-у вас всегда крайности: белое/черное, "0 или миллион". Ну почему нельзя рассматривать самый стандартный вариант: 7-8 лет (начало занятий)-12-13 лет 1800 (причем не самоцель, а естественная награда за развитие в шахматах)? Вопрос, конечно, риторический Улыбающийся.


И как же Вы теперь прокомментируйте ваши слова о самом стандартном варианте если на всю Германию детей с таким результатом столько же сколько в Москве! И пересчитываются они буквально по пальцам двух рук.
И это по вашему можно назвать самым стандартным вариантом?
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #551 : 24. 11. 2017, 09:19:08 »

В упор не вижу 20 но не в этом дело.
Ещё раз повторяю свой вопрос. И это вы считаете стандартным результатом?
Я про 1800 к 12 годам.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #552 : 24. 11. 2017, 09:21:42 »

Но факты бьют в лицо. Результат 1800 к 12 годам в огромном мегаполисе с развитыми шахматами как Москва доступен не более чем 0,1 проценту детей начавших заниматься шахматами и при этом в юном возрасте.
Это просто статистика против которой писанина не катит.
Какая такая статистика? Ежегодно в Москве в московском рейтинг листе появляется порядка 2 тысяч новичков. 20 из них как вы показали дорастает до 1800. 20/ 2000= 1%. А если учесть, что большая часть из этих 2 тысяч изначально не ставит цель и не пытается достичь 1800, то процент будет существенно выше.
Любые примеры, цифры, объяснения, предложения людям, которые себя в чем-то убедили-бесполезны.

Это не ко мне, а к Вам относится в намного бОльшей степени!

Да, чувствуется, что Михаил живёт в мире собственных иллюзий, где он опытный тренер, где малые дети сами разбирают партии и все делают дома и ходят на занятия 1-2 раза в неделю и легко массово достигают 1800.. Вот только к реальности это никак не относится.
Причем слушая Михаила и зная что на самом деле происходит в детских шахматах, так как погружен в это по самые уши, видно что он несёт полный бред, пустая свои фантазии с суровой действительностью.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #553 : 24. 11. 2017, 09:22:40 »

В упор не вижу 20 но не в этом дело.
Ещё раз повторяю свой вопрос. И это вы считаете стандартным результатом?
Я про 1800 к 12 годам.
Естественно, если 20 человек из 250 (с очень большой натяжкой, а на самом деле из сотни) набирают 1800, то это огромный процент.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #554 : 24. 11. 2017, 09:25:51 »

На это я вам заявлю легко и глазом не моргнув что в Москве вообще сто процентов. Ибо кроме этих (ну вот кто достиг 1800 к 12 годам) остальные (ВСЕ!) и цели такой не ставили и практически не занимались.
И чем Вы мне возразите что это не так? Это не аргумент. Ибо я не понимаю как Вы оцениваете - сколько там типа занимались а сколько пеньки пинали.
« Последнее редактирование: 24. 11. 2017, 09:31:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 70
  Печать  
 
Перейти в: