Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 44 45 [46] 47 48 ... 70
  Печать  
Автор Тема: До основания, а затем?  (Прочитано 151388 раз)
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 640


« Ответ #675 : 25. 11. 2017, 12:34:13 »

А вы как себя представляете турнир по рапиду ( а чем ещё с ними заниматься - защиту Грюнфельда что ли разбирать) без шахматных часов?

Ну, в нарды же они у вас без часов играют, наверно? А в абалон? А в риверси? Просто, может вы забыли (или даже никогда не знали), но с часами играть труднее, вероятность поставить фигуру под бой куда выше.  Если шахматы не для них, то уж часы тем более. Ну представьте себе человека, который читать умеет только по буквам, а ему предлагают тест с текстовыми задачами на время. Что он будет делать? Ставить ответы на угад, ведь всё равно нет шансов успеть прочесть, понять и решить.  
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #676 : 25. 11. 2017, 12:39:49 »

В эти игры дети играют с часами только когда у нас такой турнир проходит (по всем играм).
А это раз в полгода я делаю.
А так конечно чтобы в эти игры играть часы не нужны в принципе. Если просто так. Зачем?
Кстати, для информации. В нарды (когда по настоящему) очень даже играют с часами и играют на одном контроле времени матчи до 7 побед чтобы снизить влияние на игру случая.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #677 : 25. 11. 2017, 12:41:31 »

Но для шахмат часы нужны. И от того что у них на шахмат не будет часов зевки никуда не денутся ибо они не от того что мало времени, а от того, что дети не умеют думать и не хотят вообще думать так как шахматы не для них - вот и всё.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #678 : 25. 11. 2017, 12:47:52 »

Просто есть один ключевой момент. Подавляющему большинству вообще пофиг как ты сыграл.
За редчайшими исключениями. Вот тот мальчик начинающий которого я в сёги пустил играть по серьёзному.
Он на второй день в последней партии от напряга видимо совсем поплыл, ему там чёрт-те что превиделось и пытался сделать так, чтобы сопернику поставили ноль за невозможный ход. Нам пришлось встать на сторону соперника так как заявитель сам толком не мог сказать в чём был невозможный ход. Мне этот мальчик устроил потом истерику. Потом всё обошлось и он продолжает ходить и всё нормально.
Но он отличный мальчик! Знаете почему? А вот ему НЕ ПОФИГУ результат игр в которых он играет.
А подавляющему большинству других детей - ПОФИГУ!
Вот в чём основаная причина. Они играют ради игры и проведения свободного времени и только. Как там кто сыграл им фиолетово.
А теперь представьте, как можно при таком раскладе научить играть в шахматы не зевая и так далее...
Можете мне рассказать?
« Последнее редактирование: 25. 11. 2017, 12:53:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #679 : 25. 11. 2017, 12:50:14 »

А ведь и в самом деле. Если тебя на шахматы притащили логическое мЫшление развивать, то какая фиг разница - выигрываешь ты или проигрываешь? Да абсолютно никакой!!!
« Последнее редактирование: 25. 11. 2017, 12:54:32 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
unchained
Гость
« Ответ #680 : 25. 11. 2017, 01:27:21 »

Это не шахматы.
https://youtu.be/UUkhtgNmE6Y
Ну или можно так. Конец шахмат на Вадковском.
Как больше нравится.
Не суть.
Ну и? По анонсу я ожидал увидеть нечто из ряда вон, а увидел то, что еще лет 10 назад наблюдать доводилось. Как это противоречит моим словам в данной теме?
Записан
unchained
Гость
« Ответ #681 : 25. 11. 2017, 01:32:29 »

Так вот. Им это всё рассказывалось и не раз. И я вас уверяю - любой из них прекрасно знает какая фишка сколько стоит. Вы не поняли основного.
ИМ ПОФИГ ШАХМАТЫ И ПОФИГ РЕЗУЛЬТАТ ПАРТИИ!
Да "пофиг им" потому, что они никому не интересны, вы же их не уважаете, а дети очень хорошо ваше отношение  чувствуют.
А к тем кто играет в сеги ваше отношение совсем другое.

Знаете, в чем вся проблема Михаил? Вы, как и Александр, заранее знаете ответ и "подгоняете под него задачу". Просто ответ у вас другой. Но тоже неправильный. Потому что перепутаны причина со следствием. Вы бы на своей работе вряд ли "горели", если бы вам постоянно поручали функции механиков, лаборантов и секретарей.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #682 : 25. 11. 2017, 04:22:30 »

Самое страшное в том, что ... эту группу невозможно располовинить.
Может вам это покажется странным, но в этом я с вами согласен. Создавать отдельные социальные группы для любых занятий-это абсолютно неумное решение конкретных взрослых людей. К сожалению, "социалка" этим особенно печально знаменита  Грустный
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #683 : 25. 11. 2017, 06:54:02 »

Только если бы мы остались в управлении образованием, нас бы тупо физически уничтожили и всё.
Эта технология уже начинает применяться. Сначала присоединение в школьных холдинг, там гниение на второстепенной позиции (школе не нужно УДО э то школе как собаке пятая нога) а потом расформирование кружков по зданиям школы а здесь просто освобождаются помещения. Это завершающий этап всей оптимизации УДО (сиречь уничтожения) который планомерно и поэтапно проводится в г. Москве во времена правления известно кого.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #684 : 25. 11. 2017, 07:29:15 »

Это не шахматы.
https://youtu.be/UUkhtgNmE6Y
Ну или можно так. Конец шахмат на Вадковском.
Как больше нравится.
Не суть.
Ну и? По анонсу я ожидал увидеть нечто из ряда вон, а увидел то, что еще лет 10 назад наблюдать доводилось. Как это противоречит моим словам в данной теме?

Володя, оно не противоречит. Но только объясни мне какое отношение к этой ситуации имеет та мысль которую ты устал повторять?

И я устал уже говорить на предмет того, что наша система наплодила огромное количество квалифицированных шахматистов, причем ценой относительно невысоких затрат. И всем этим людям жалко покидать такой привычный шахматный мирок - ведь то ж переучиваться надо, среди других людей репутацию зарабатывать. А тут ничего такого не надо - знай себе показывай, как фигурки ходят, и получай денежку. Вот и всё. Отсюда что вытекает? Правильно, нужны клиенты. Вот их и набирают всеми правдами и неправдами. Природа происхождения т.н. "отгоршкового бешенства" как она есть. Дети-то тут причем?

 Это мне нужны клиенты?
Я вообще предлагал оставить одну шахматную группу (причём бесплатную для детей но только по отбору) а зарплату мне платить с проведения турниров. Я бы просто стал их больше делать, что-то иначе делать и так далее.
А что мне сказали? НИЗ-ЗЯ! Я написал здесь всем.
Здесь должны быть социальные колхозы исходя из госзадания.
Вот какой это имеет отношение к тому, что нужны клиенты и страна кого-то там расплодила?
А введение шахмат в школы (причём с прицелом на то, чтобы их Марьи Ивановны вели) это тоже потому, что страна кого-то там расплодила?
Не сходится. Так как в теории (если шахматы будут в школе) то очень существенной части родителей станет достаточно школы.
Я кого-то сюда зазываю на шахматы? Я луплю бабло с каждого по полной? Да здесь платные услуги ограничены непотребными числами совершенно. Применительно ко мне вынужденны платные услуги 2000 рублей за 8 занятий (это в одной группе начинающих ) на руки 800 рублей в лучшем случае, и 1000 сёги для шахматистов. На руки 400.
Так что, нет противоречия, только не понятно к чему ты это пишешь применительно именно ко мне.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #685 : 25. 11. 2017, 09:16:05 »

Только если бы мы остались в управлении образованием, нас бы тупо физически уничтожили и всё.
Эта технология уже начинает применяться. Сначала присоединение в школьных холдинг, там гниение на второстепенной позиции (школе не нужно УДО э то школе как собаке пятая нога) а потом расформирование кружков по зданиям школы а здесь просто освобождаются помещения. Это завершающий этап всей оптимизации УДО (сиречь уничтожения) который планомерно и поэтапно проводится в г. Москве во времена правления известно кого.
Может быть. Но есть два возражения:
1. Пример школы Курчатова, как то им удалось договариваться со Школой?
2. Я, естественно, не разбираюсь во внутренней кухне "социалки", но неужели в министерстве сидят "полные дубы", которые не видят, что происходит ( в данном случае имею в виду не Вадковского, а "Карелию"), и с ними нельзя нормально разговаривать? Или этот весь маразм (отдельная социальная группа, часы занятий и т.д.) решается на  уровне  директора УДО?

Кстати, посмотрел ваше занятие по сеги: у вас же и отношение к занятиям и голос там совсем другой; естественно, дети это чувствуют.
 
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #686 : 25. 11. 2017, 10:21:20 »

Причём здесь Школа Курчатова?
Там нет никакого УДО. Там просто при объедиении  в холдинг у данного конкретного структурного подразделения остались вступительные экзамены в 5 класс и отсюда сохранилась (просто теперь не школа отдельная а так называемое структурное подразделение), где занимаются - очень и очень отобранные дети.
Это я пишу про школьные дела.
Причём здесь отдельный центр дополнительного образования детей и школа?
« Последнее редактирование: 25. 11. 2017, 10:35:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #687 : 25. 11. 2017, 10:25:06 »

Михаил. Я ещё раз вам повторяю. У организации есть государственной задание заниматься с 3500 детей категории соцзащиты.
Вот это госзадание и выполняется. Любой ребёнок который сюда пришёл и родители которого написали заявление о приёме приложив документы от правах на льготы - это ещё один плюсик к выполнению госзадания. И таких плсиков должно быть 3500.
Это задание конторе от учредителя.
И хватит уже писать про голос и так далее.
Вам Владимир правильно написал про причину и следствия.
Дети приходят научиться играть, я их уважаю, несчастных детей притащили  развивать мышление, а они не готовы учиться играть в шахматы, они не могут научиться играть в шахматы, они не хотят научиться играть в шахматы.
Вот отсюда и моя реакция. Что вы до меня докопались?
Отличная игротека! Детей никто не обижает. Играй не хочу. Закончил в шахматы, пока играют остальные, можешь ещё с кем угодно во что угодно поиграть, никто не заставляет в тишине сидеть. И так в школе молчи весь день и так далее.
Тусовка, общение и так далее.
Их всё равно не научить играть в шахматы - как вы этого не можете понять?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Володя, помнишь того мальчика маленького который свои фигуры бил? Так вот. Он до этого года ходил на шахматы. Уже большой совсем. Так и ничему не научился, как зевал, так и зевает в один ход. Ходил он к Валентину Андреевичу  который на пенсию ушёл.
Единственный прогресс за многие годы - это то, что он перестал бить свои фигуры. А сколько лет прошло? Я даже затрудняюсь и посчитать...
А мальчик (вот просто как мальчик) Михаил - совершенно нормальный.
Он бы сейчас и ко мне ходил. Они заходили. Но их расписание моё не устроило...
И он бы здесь сидел бы и зевал фигуры, а Михаил бы глубокомысленно изрекал, никто не рассказал сколько стоит слон, ладья, и что надо варианты считать - он туда, он сюда, никто задачи на тактику не давал и так далее, ХОТЯ ЭТО ВСЁ ИМЕЛО МЕСТО.
Нет понимания главного у всех кто со мной спорит и что гениально сформулировал Борис Абрамович Гельфанд.
Шахматы - не для всех!
« Последнее редактирование: 25. 11. 2017, 11:26:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #688 : 25. 11. 2017, 10:37:35 »

Причём здесь Школа Курчатова?
Там нет никакого УДО. Там просто при объедиении  в холдинг у данного конкретного структурного подразделения остались вступительные экзамены в 5 класс и отсюда сохранилась (просто теперь не школа отдельная а так называемое структурное подразделение), где занимаются - очень и очень отобранные дети.
Это я пишу про школьные дела.
Причём здесь отдельный центр дополнительного образования детей и школа?
Я не знаю как это официально организовано, но как я понимаю, там есть "содружество" школы и секции (УДО, клуб, назовите как хотите). И я вижу, что и секция и школа в таком содружестве заинтересованы.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #689 : 25. 11. 2017, 10:46:07 »

Там нет никакого УДО. И вы очень много не знаете про то, как работает Слава, с какими он там сталкивается проблемами и так далее.
И разумеется, когда проводится селекция, то будут сильные дети в и шахматном плане - я про Славу.
Михаил, вот вы задумайтесь про сёги на Вадковском и про огромный вес селекции.
Смотрите. Белорусской школе сеги недавно исполнилось 17 лет. Там великолепно поставлена работа с детьми.
Выдающиеся просто достижение что они воспитали от нуля из пришешего к ним мальчишки чемпиона Европы по сёги среи взрослых.
Это тоже ни хуры-мухры уровень чтобы понимали читающие. Понятно, что это не чемпион мира по шахматам, но в Европе достаточно людей очень плотно заниматся сёги, при этом есть даже играющие в сёги мг по шахматам, который очень быстро на приличный уровень приходят. Но юноша Винсент в этом году был вне конкуренции. Кстати, он в шахматы не играет вообще.
И вот смотрите. Такая школа (а у нас очень с ними хорошие контакты) привозит ко мне на турнир детей.
Обычных детей кто там занимается. Возможно, мог в той группе лучший не поехать ребёнок, но трое занимались не первый год из приехавших.
И тут атя - и первое место в турнире младшем занимается мальчик которые за два месяца до турнира правила узнал и у него было всего 8 занятий. Как же так?
Да очень просто. Мальчик - шахматист с четырёхлетним стажем. Он такое уже видел в шахматах, он столько уже шахматами занимался, у него так мозг уже структурирован, что он тупо в прорве компонентов превосходит этих ребят с которыми намного больше занимались сёги.
И я тут причём? Представьте, что на Вадковский будут принимать только детей, которые в 10-11 лет могут сдать жесточайший экзамен по математике на уровне олимпиадных задачек повышенной сложности.
Ну вот и будет у меня команда как у Славы. Только такая ситуация в принципе невозможна. Ибо Вадковкий - это УДО соцзащиты, а не выделенное структурное подразделение школьного холдинга.
А если я применю отбор довольно специфическим образом, то выясняется сразу, что я хороший тренер, а без отбора получается что г...но.
У вас сходится одно с другим? Да не должно сходиться. Потому что невозможно быть одновременно негром и белым, быть хорошим тренером и плохим.
А у меня сходится ибо я стою на научной основе.
80 процентов генетика, 20 - среда, 3 процента тренер в лучшем случае.

Откуда в секции у тренера который сам начинающий сёгист мог взяться мальчик который сто процентов на ПЕ юношеском набрал? Я про Дениса. А я вам скажу откуда. СЛУЧАЙНО. Но факт остаётся фактом и состоит он в вот в чёмL Мальчик Денис экзамены в школу Славы Борисова сдал бы левой пяткой.
Вот откуда. А у Славы там и такие как Денис есть в смысле мозгов, может кто и получше даже есть, может похуже чуток, но они там все ОТОБРАННЫЕ изначально.
« Последнее редактирование: 25. 11. 2017, 11:23:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 44 45 [46] 47 48 ... 70
  Печать  
 
Перейти в: