Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Нужно ли разделение форума?  (Голосование закончилось: 29. 06. 2020, 03:59:42 )
Да, и жесткое (два домена, никаких пересечений) - 1 (9.1%)
Нет, и так сойдет - 5 (45.5%)
Да, но мягкое (два админа, не контролирующие ничего, кроме своих частей) - 5 (45.5%)
Снести нафиг на корню - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 8

Страниц: 1 ... 155 156 [157] 158 159 ... 188
  Печать  
Автор Тема: Этот форум  (Прочитано 481326 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2340 : 09. 09. 2020, 07:27:53 »

Ну вот да. Но читать тему и даже немного участвовать было интересно)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2341 : 09. 09. 2020, 08:09:54 »

А вообще, психологически абсолютно понятно, что они там так злобствуют.
В частности на меня. У них их мирок обрушился. Там же родители чессанутые. И ковид их оставил без любимых "наркотиков".
Нет официальных детских соревнований, нет практически поездок на побоища юных шахматных гладиаторов. Привычная жизнь вот взяла и рухнула просто в один миг. И мало того, не известно когда она восстановится. Ну полная неопределённость вообще. А ещё до одной мамы похоже начало доходить, что профессия шахматист имеет ещё и вот такие риски. А я больше скажу. Это в принципе (и без ковида) обречённая профессия на дистанции... Мир меняется...
И он ещё не так изменится. Как хобби - шахматы очень хороши, а вот как профессия (особенно игрока)... Очень неоднозначно, как минимум...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2342 : 09. 09. 2020, 08:17:22 »

И (опять же) на исторической дистанции неизбежностью является то, что Россия всё равно будет вынуждена рано или поздно взять курс на то, чтобы стать современным государством, а не архаичной скрепоносной. И тогда опять же с абсолютной неизбежностью это государство просто будет вынуждено сказать гражданам, что спорт - это в принципе их частное дело.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2343 : 09. 09. 2020, 08:19:16 »

И это будет прекрасно) а цирк - запретить!))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2344 : 09. 09. 2020, 08:23:16 »

Так и сейчас на самом деле происходит в очень и очень многих играх. Да вот в тех же самых нардах например.
Хочешь играть в чемпионате мира в элитном дивизионе и ты крутой игрок (просто так в элитную группу там не пустят)? Да не вопрос. 1500 Евро взнос и садись за столик. И победитель получит приличную сумму, призёры будут не обижены тоже. Но большинство расстанется с баблом заплатив его просто за поиграть.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #2345 : 09. 09. 2020, 09:37:26 »

Хочу напомнить бывшему мальчику-мажору СССР, что :
1. Ему не пристало так себя унижать. Ибо смерды типа "старушки" и уж тем паче меня  - да кто мы такие?
2. Дед был бы очень зол.
Такой весь дед из себя и такой внук... Я бы понял деда...

Меня лично во всей этой истории задело вот что:
Было 3 выхода из проблемы. А именно - "пьяное быдло", как называют там АВ, оскорбило (обидело, не знаю как еще сказать, поставило на место) одного человека или двух, опять же не знаю. Этот человек или люди покинули форум. И вот тут было 3 варианта :

1) Спокойно жить дальше, так как нормальный вменяемый человек на "пьяное быдло" обижаться не будет.
2) Создать свой форум и там поливать грязью это "быдло" каждый день.
3) Принять в подарок готовый форум с тонной интересной информации, к которой и сами эти люди приложили руку. Дураку понятно, что в этом случае поливать грязью создателя форума невозможно в принципе.

Других вариантов вроде не было. ВРОДЕ БЫ.
Но нет, нашелся 4-й вариант!!!
А именно : Принять в подарок готовый форум и на нем поливать АВ.

Скажите, уважаемые reaction_und_co  и  Barselona15, разве я не прав? Пишу "уважаемые" без иронии, а то мало ли кто как поймет. Вы действительно заслуживаете только уважение за то, что пытаетесь сгладить углы. Спасибо вам. И извините, если что не так.
Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #2346 : 09. 09. 2020, 09:44:43 »

Хочу напомнить бывшему мальчику-мажору СССР, что :
1. Ему не пристало так себя унижать. Ибо смерды типа "старушки" и уж тем паче меня  - да кто мы такие?
2. Дед был бы очень зол.
Такой весь дед из себя и такой внук... Я бы понял деда...

Меня лично во всей этой истории задело вот что:
Было 3 выхода из проблемы. А именно - "пьяное быдло", как называют там АВ, оскорбило (обидело, не знаю как еще сказать, поставило на место) одного человека или двух, опять же не знаю. Этот человек или люди покинули форум. И вот тут было 3 варианта :

1) Спокойно жить дальше, так как нормальный вменяемый человек на "пьяное быдло" обижаться не будет.
2) Создать свой форум и там поливать грязью это "быдло" каждый день.
3) Принять в подарок готовый форум с тонной интересной информации, к которой и сами эти люди приложили руку. Дураку понятно, что в этом случае поливать грязью создателя форума невозможно в принципе.

Других вариантов вроде не было. ВРОДЕ БЫ.
Но нет, нашелся 4-й вариант!!!
А именно : Принять в подарок готовый форум и на нем поливать АВ.

Скажите, уважаемые reaction_und_co  и  Barselona15, разве я не прав? Пишу "уважаемые" без иронии, а то мало ли кто как поймет. Вы действительно заслуживаете только уважение за то, что пытаетесь сгладить углы. Спасибо вам. И извините, если что не так.
Правы. Но СКОЛЬКО это можно писать, подливая масло в огонь? Уже обсудили и пора переключиться на другое. Моё мнение. Больше я в этой теме вообще ничего не буду ни читать, ни писать, ни стирать.
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #2347 : 09. 09. 2020, 09:46:20 »

Конечно, для  профессии игрока шахматы как минимум рискованное занятие. И очень смелым или совсем недалеким нужно быть чтобы разжигать в родителях способных детей мысль поставить все на игру. Есть такие дети у кого есть определенный шанс, есть те у кого он не особо проглядывается. Но всем стоит рассказывать если не о том как это есть, то по крайней мере как это видится самому. Жесточайшая конкуренция и не самые хлебные премии.
Однако если люди по настоящему увлечены миром шахмат, найти себя в них можно. Другое дело что иногда сильно углубившись в наш искусственный мирок можно забыть о том что мир богаче и в нем есть очень много всего.
Вот эта грань представляется важной. Я искренне радуюсь когда в осмысленном возрасте, то есть после 11-12 лет дети, подростки и взрослые с удовольствием занимаются шахматами. Это их время, это их выбор и как правило и в остальных областях у них все сложится. Привыкшему к работе в спорте подростку не так сложно в нужный момент сосредоточиться на выбранном деле. Просто в какой то момент стоит задуматься над приоритетами временными. Кто то выберет профессию и увлечения по душе, кто то в шахматах поищет свою нишу, таких конечно меньше. Это и хорошо.
А если кто то решает поставить на профессионализм в игре - выбор понятен. Можно предупредив о всех моментах посоветовать что то. Не один и не пять раз работал в таких проектах_. Но это к единицам относится.
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #2348 : 09. 09. 2020, 09:52:14 »

Конечно, для  профессии игрока шахматы как минимум рискованное занятие. И очень смелым или совсем недалеким нужно быть чтобы разжигать в родителях способных детей мысль поставить все на игру. Есть такие дети у кого есть определенный шанс, есть те у кого он не особо проглядывается. Но всем стоит рассказывать если не о том как это есть, то по крайней мере как это видится самому. Жесточайшая конкуренция и не самые хлебные премии.


А не бывает такого, что родители не ставят все на кон сразу, ребенок просто занимается в свое удовольствие, не отказывая себе в чем то еще, а потом в какой то момент , лет в 11, 12, если вдруг пошло - то можно и поставить все на кон, бросив все остальное?
Или так не бывает, становятся топами только те, кто уже в 7-8 лет все на кон ставит? Извиняюсь за возможно наивный вопрос...
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #2349 : 09. 09. 2020, 09:57:12 »

Недавно смотрел интервью уже немолодого Майка Тайсона.
Понятно, что сравнивать шахматы и бокс наверное глупо, но... Там он сказал одну фразу, которая мне запомнилась, именно то, КАК он ее произнес, с каким взглядом. Его спросили про тактику ведения боя, много ли она значит, тактику именно самих ударов и т.д. Так вот он ответил, что все это вообще не имеет никакого значения. Имеет значение лишь то, на сколько сильно ты хочешь стать сильным и лучшим. На сколько сильно это сидит внутри тебя, не давая нормально жить и думать о чем то еще...
Если этот так, то и выбор не стоит - ставить все на кон или нет.
Понятно конечно что Тайсон это гора, с ним сравнивать кого то из нынешних шахматистов , даже Карлсена, думаю не совсем уместно.
« Последнее редактирование: 09. 09. 2020, 09:59:35 от Анатолий Ф » Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #2350 : 09. 09. 2020, 10:02:41 »

Вы знаете, Анатолий, бывают самые разные варианты. Просто если мы говорим о профессии игрока, то для пробития в топ практика показывает годам к 15 как минимум стать хорошим гроссмейстером, а для этого к 12 неплохо бы став мастером ФИДЕ походить выше и выше. Дело в том что пробить барьер 2400-2650 и прорваться выше очень тяжело. А даже пройдя заслон и выйдя к 2700, столкнешься с новыми и новыми.
Но вот с другой стороны. Подросток, умный хороший парень из замечательной семьи. Ему 16 лет. Уже года 2 назад обозначил для себя желание стать частью шахматного мира. Как тренер, организатор, судья. Ему очень нравится. Уровень позволит стать сильным кмс или мастером со временем.
Поговорил с родителями. Они его поддерживают. Почему бы и нет... Захочет - станет. Решит поменять направление, поменяет.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2351 : 09. 09. 2020, 10:04:55 »

Тут надо понимать, что если у подростка есть хотя бы тяга передавать свой опыт детям, то это одна ситуация. Профессия тренер совсем неплохая. Хуже намного, если не сможешь зарабатывать как игрок (а в шахматах это доступно только для очень круто играющих людей, и тренировать придётся от безысходности.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #2352 : 09. 09. 2020, 10:06:56 »

Согласен. Тренер от безысходности, не любящий работать с людьми.... тяжко будет.
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #2353 : 09. 09. 2020, 10:15:20 »

А мне нравится пример Сергея Шипова.
В 30 только стал гроссмейстером, входил в топ-20 в мире, сейчас ведёт отличный канал на ютубе, который я, как любитель, с удовольствием смотрю.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2354 : 09. 09. 2020, 10:22:52 »

Правы. Но СКОЛЬКО это можно писать, подливая масло в огонь? Уже обсудили и пора переключиться на другое. Моё мнение. Больше я в этой теме вообще ничего не буду ни читать, ни писать, ни стирать.
Поддерживаю. Но писать в этой теме продолжу, так как тут много разных тем, а не только "проблемная".
Записан
Страниц: 1 ... 155 156 [157] 158 159 ... 188
  Печать  
 
Перейти в: