Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 22
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг-лист на 1 сентября 2015 года.  (Прочитано 85748 раз)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #105 : 14. 09. 2015, 10:59:42 »

Интересно, а как тогда публикуют например статистику футболистов или ФИДЕ, когда обсчитывает рейтинги и публикует все данные? вот они точно не парятся.
Русские фамилии на ФИДЕ пишут произвольным образом, у половины они не совпадают с написанием в загранпаспорте. Получается, это фактически просто ник. Или это всё равно считается как персональные данные?

Специально смотрела, у теннисистов есть база рейтингов в открытом доступе. Наверно и у других видов спорта есть. А в других странах есть аналоги закона о персональных данных? Ведь не сами ж мы его придумали, наверняка  с кого-то списали  Смеющийся
« Последнее редактирование: 14. 09. 2015, 11:05:02 от KKK » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #106 : 14. 09. 2015, 11:05:45 »

Если учесть, что теперь ФИДЕ требует e-mail пользователя, а ещё в ряде случае и фотку, то что это  - как не персональные данные, кстати расположенные на сервере, который с огромной вероятностью находится не на территории РФ.
Про другие страны не знаю естественно - что у них там есть или чего нет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #107 : 14. 09. 2015, 11:22:57 »

Но скорее всего (судя по косвенным признакам) что-то такое у них есть конечно. Помнится, FIBM писал про Германию, что там в профайлах год рождения не стоит ([хотя его можно из базы выцепить). Занятно, но даже в сёги (где президент FESA немец Франк Ровекамп) на сайте федерации профайлы так же без годов рождения. В принципе, ни рейтинг-офицер никто вообще этим даже и не интересуется, т.е. в отличие от шахматной базы DWZ их там вообще нет нигде даже в скрытом виде.
Потому и вообще не понять - кто это на самом деле -ребёнок, взрослый и так далее.
Чтобы не быть голословным.
Ну вот мой профайл на сайте FESA
http://www.shogi.net/fesa/index.php?mid=5&player=Alexander+Kalenov
Вы в курсе, что я тут такой не один - в смысле не на сайте FESA, а вообще в стране. Ради смеха набрал в поисковике Каленов Саша и тут же получил четыре профайла из социальных сетей, да ещё и с фотками. А сколько ещё в России Каленовых Саш? Может ещё с десяток-другой в детский сад ходят и у них ещё профайлов в сети просто нет.
Но в европейских сёги так запросто можно делать. Если вы посмотрите на адрес моего профайла, то увидите, что у них база даже без ID - т.е. фамилия и имя являются первичным ключом. Только вот в базе ШФМ народа в 10 раз почти больше, чем в базе FESA
Так что в ней уже такой номер не прокатит вообще. Там полно двойных тёзок и так далее.
« Последнее редактирование: 14. 09. 2015, 11:24:37 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #108 : 14. 09. 2015, 11:49:45 »

Прикольная мысль появилась пойти по немецкий стопам. Может FIBM что-то больше знает и напишет?
Андрей ведь легко может убрать из профайла год рождения (вернее не убрать, а скрыть) при этом, в выгрузка-то всё останется. Я между прочим летом наваял файл в Эксель - ROnline.xlsm в котором пожалуйста - можно в Эксель любые выборки делать, да ещё и с самыми актуальными данными из базы.
Он сейчас доступен.
Может быть, в этом случае, (вот без находящегося в открытом доступе года рождения) это всё перестанет в конце концов быть персональными данными? Ну какие это к чёртовой матери персональные данные надпись Иванов Сергей.
У меня вон один из первых учеников был Иванов Сергей, а ещё одного Иванова Сергея вся страна знает... Ну вы понимаете - о ком я.
Так кто имеется в виду? А ещё их знаете сколько?
Это надо кстати предложить обсудить с юристами из ШФМ. Ну есть же где-то в конце концов предел маразму?
 
« Последнее редактирование: 15. 09. 2015, 10:21:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #109 : 14. 09. 2015, 11:51:17 »

Ну вот мой профайл на сайте FESA
http://www.shogi.net/fesa/index.php?mid=5&player=Alexander+Kalenov
Вы в курсе, что я тут такой не один - в смысле не на сайте FESA, а вообще в стране.
В загранпаспорте ваше имя писалось бы через ks вместо икса, так что вообще можно считать, что это не ваш профайл  Смеющийся. У моего сына так же  Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #110 : 14. 09. 2015, 11:53:26 »

Ага. А на сайте ФИДЕ у меня вообще по французски написано ибо в те лохматые теперь уже времена в загранах по французски писали.
И что?
https://ratings.fide.com/card.phtml?event=4144023
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #111 : 14. 09. 2015, 11:55:57 »

Это не говоря уже о том, что вообще-то моя фамилия пишется через букву Ё на русском языке.
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #112 : 15. 09. 2015, 06:26:54 »

Интересно, а как тогда публикуют например статистику футболистов или ФИДЕ, когда обсчитывает рейтинги и публикует все данные? вот они точно не парятся.
Русские фамилии на ФИДЕ пишут произвольным образом, у половины они не совпадают с написанием в загранпаспорте. Получается, это фактически просто ник. Или это всё равно считается как персональные данные?

Специально смотрела, у теннисистов есть база рейтингов в открытом доступе. Наверно и у других видов спорта есть. А в других странах есть аналоги закона о персональных данных? Ведь не сами ж мы его придумали, наверняка  с кого-то списали  Смеющийся

Вот вы мне напомнили. Несколько слов про теннис и теннисистов и их родителей ибо именно с теннисистов и берут пример в ШФМ, что я (сугубо мой личное мнение) считаю бесполезным и почему - я сейчас поясню. Просто потому, что свинья не может взять пример с кошки в смысле личной гигиены, так как эти животные хотя и оба являются млекопитающими, но всё же мы все наверное знаем, что кошка и свинья друг от друга отличаются. Вот не надо только сейчас параллелей кошка-свинья, на предмет теннис-шахматы или шахматы-теннис (я ничего такого даже не имел в виду). Давайте только сравним ключевой для нас момент и там и сям, когда ребёнок попадает в мир шахмат (так чтобы его надо было занести в базу) и мир тенниса.
Начнём мы с тенниса. Итак, что будет предшествовать попаданию в базу юного теннисиста.
1. Родители ребёнка решат, что ему неплохо бы заниматься теннисом.
2. Они найдут соответствующую школу, пройдут собеседование, купят сыну или дочке нужную ракетку и прочую экипировку, узнают - сколько это всё будет стоить и начнут посещать тренировки.
В какой-то момент (уже после изрядного количества занятий и сие мягко сказано) речь зайдёт о том, что ребёнку уже можно выйти на корт и мячик от его ракетки не будет стабильно лететь в потолок, в стены после первой же подачи противника, а всё-таки достаточно часто обратно своему сопернику иначе это будет уже совсем не теннис а хрен знает что такое в смысле  - что это будет соревнование на то, кто больше раз сумеет подать в площадку. Ну если оба не умеют отбивать, то выиграет тот, кто с большим процентажом лучше подаёт.
3. За это время родители ребёнка уже успеют пообтереться среди себе подобных и даже и более опытных (всё же все в одном месте занимаются) и когда речь зайдёт о занесении данных их ребёнка в базу (получению рейтинга) никаких проблем не возникнет.

Теперь сравните сие с шахматистами. Увы и ах. Организатор коммерческого детского шахматного турнира собирает группу детей которые"
- отгоршковые (а откель у нас будут браться новички - из какого возрастного диапазона?)
- у большинства и подавляющего большинства из них родители в шахматах ни бум-бум. Они всего-то деточку отвели в какую-то контору логическое мЫшление развить, но тут тренер предложил поиграть и ... А почему бы и нет? Ну вот и поехали поиграть. Что такое рейтинг и с чем его едят они не знают (многие даже не в курсе сколько очков даётся за победу, а сколько за ничью и думают, что как в футболе)
Короче. Они полные дилетанты и вообще не знают ещё - они прямо после этого турнира с шахматами завяжут (так как деточка смогла детский мат поставить только в одной партии их пяти а в других ей не дали и деточка тут же каждым ходом стала зевать по фишке, правда набрала полтора из пяти всё-таки, так как в одной из партий ей поставили пат) или ещё позанимаются.
И тут приходит пафосный организатор и предлагает им внести на счёт 500 рублей (а они уже кстати взнос заплатили), заполнить заявление на приёмы в члены Единой... Тьфу! Ерш твою медь! Конечно же в члены ШФМ (причём здесь ПЖиВ?) а в документе (если они его прочитают) ещё значится, что они обязаны согласится с публикацией персональных данных их деточки не пойми где...
Я же говорю. Они про рейтинг ничего не знают, а объяснить вот это всё  -это ... Когда и кто сие будет делать?

Когда я на президиуме и в переписке озвучивал эту идею (брать деньги один раз и только с начинающих) я имел в виду, что просто веду учёт по каждому организатору - сколько у них в систему входит новеньких и раз в квартал выставлю счёт, который они оплачивают в ШФМ. Как они будут себе компенсировать дополнительные траты - это их дело. Организатору коммерческого турнира достаточно просто прописать для нерейтинговых повышенный взнос (это вообще общепринято в шахматах) в спортивной школе же есть возможность устроить родительское собрание (обязаны) и достаточно времени чтобы рассказать про рейтинг и за что собственно платим.
Никакие бумажки-заявления на приём в члены, никакие бумажки на согласие на публикацию персональных данных в моих предложениях не фигурировали и на президиуме (между прочим) это ничего не обсуждалось.

Разницу между шахматами и теннисом я пояснил. Ну а раз без бумажек этих не обойтись, то единственное что я могу сказать - хреново это всё. Но всё равно лучше жить про хреновым правилам (во всяком случае попробовать) чем вообще без правил.
А правил пока что нет.



« Последнее редактирование: 15. 09. 2015, 06:53:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #113 : 15. 09. 2015, 08:32:35 »

Ну а раз без бумажек этих не обойтись, то единственное что я могу сказать - хреново это.
В базе есть только фамилия, имя и дата рождения. А при заполнении стандартной формы согласия на обработку данных надо писать полностью паспортные данные с пропиской и т.п. Ну не маразм ли?  Смеющийся
риторический вопрос...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #114 : 15. 09. 2015, 10:17:38 »

А ещё эти данные может потребоваться подтвердить и тогда к заявлению ещё будет нужна копия соответствующей страницы паспорта.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #115 : 15. 09. 2015, 11:28:57 »

На самом деле у меня приняты и уже давно меры на тот чисто гипотетический случай, если на меня наедут. Это не секрет. И с законом этим в общих чертах я знакомился - только вот не доходило до консультаций с юристом.
А меры эти простые. Кто-то может и обратил внимание на то, что у меня в базе в Excel с определённого момента возник раздел турниров, где есть ссылки на все турниры, которые я получаю обрабатывая информация с сервера chess-results
Так вот. В случае чего, я смогу утверждать - и это будет правдой - что беру информацию из открытых источников (и вот вам сотни ссылок пожалуйста  -которые хоть сейчас рабочие), а значит или:
- придётся признать, что эти самые персональные данные (которые кто-то уже запулил на сервер) являются общедоступными - а тогда я ничего не нарушаю.
- либо нарушил тот, кто пользуется соответствующей программой и в этом случае с меня взятки гладки.
Правда, справедливости ради надо сказать, что я не все турниры оттуда беру, а часть турниров мне присылают организаторы в виде файлов.
Это те, кто пользуется программой Swiss Master или программой RL.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #116 : 15. 09. 2015, 11:29:16 »

Вы описали примерный алгоритм информирования родителей про рейтинг и рейтинг ШФМ и про попадание в турниры  Интересно конечно, если кто вспомнит , у кого как было  Но похоже - главное удивление мое было, что никто ничего не говорит, даже если спрашиваешь. Про рейтинг шфм я узнала, например, после 2 или 3-х первых турниров путем разговоров с родителями -один сказал , другой , третий, причем путем наводок на интернет ресурсы . Без названия . но это было ровно 2 года назад . Но когда подписываешь заявление в клуб- там тоже ничего такого нет  Родительское собрание? в прошлом году не было кажется  Чтобы брать заявления и деньги , надо наладить эту цепочку- ? То есть, необходимость таких согласий может заставить систему реформироваться . В какую сторону?
Записан
R00T
Гость
« Ответ #117 : 15. 09. 2015, 11:29:23 »

В прошлом году на олимпиадах все должны были принести подписанные бумажки с согласием на обработку персональных данных. А пока их не было - фамилии публиковались примерно в таком виде:
https://olympiads.ru/mosolymp/2014-15/lists69.shtml (не только тут, но и в других местах такое видел)
или даже так, как в нижней части таблицы:
https://olympiads.ru/moscow/2014-15/vsosh/region_results_11.shtml

Собственно, у вас в базе есть ID участников - вот по ним и публикуйте информацию Улыбающийся
Свой ID надо будет знать.

Это в некотором смысле печальный стеб, но на школьных олимпиадах как видите, озаботились в прошлом году.

А по поводу ответственности вопрос в нашей стране может вылезти любой. касательно сайта вы владелец? надо становиться "исполнителем". а ШФМ д.б. "заказчиком", и следовательно формальным организатором. А вам по ТЗ спущенному работать надо. (ТЗ себе сам исполнитель в 80% случаев пишет, не расстраивайтесь, просто он исходит "сверху").

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #118 : 15. 09. 2015, 11:32:07 »

Вы описали примерный алгоритм информирования родителей про рейтинг и рейтинг ШФМ и про попадание в турниры  Интересно конечно, если кто вспомнит , у кого как было  Но похоже - главное удивление мое было, что никто ничего не говорит, даже если спрашиваешь. Про рейтинг шфм я узнала, например, после 2 или 3-х первых турниров путем разговоров с родителями -один сказал , другой , третий, причем путем наводок на интернет ресурсы . Без названия . но это было ровно 2 года назад . Но когда подписываешь заявление в клуб- там тоже ничего такого нет  Родительское собрание? в прошлом году не было кажется  Чтобы брать заявления и деньги , надо наладить эту цепочку- ? То есть, необходимость таких согласий может заставить систему реформироваться . В какую сторону?

То, что вы написали, просто показывает истинное отношение к этой системе у московских шахматистов. Вот и в федерации оно такое же. Ценит всё это на самом деле очень небольшое число людей.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #119 : 15. 09. 2015, 11:34:50 »

В прошлом году на олимпиадах все должны были принести подписанные бумажки с согласием на обработку персональных данных. А пока их не было - фамилии публиковались примерно в таком виде:
https://olympiads.ru/mosolymp/2014-15/lists69.shtml (не только тут, но и в других местах такое видел)
или даже так, как в нижней части таблицы:
https://olympiads.ru/moscow/2014-15/vsosh/region_results_11.shtml

Собственно, у вас в базе есть ID участников - вот по ним и публикуйте информацию Улыбающийся
Свой ID надо будет знать.

Это в некотором смысле печальный стеб, но на школьных олимпиадах как видите, озаботились в прошлом году.

А по поводу ответственности вопрос в нашей стране может вылезти любой. касательно сайта вы владелец? надо становиться "исполнителем". а ШФМ д.б. "заказчиком", и следовательно формальным организатором. А вам по ТЗ спущенному работать надо. (ТЗ себе сам исполнитель в 80% случаев пишет, не расстраивайтесь, просто он исходит "сверху").



Так вот я этого и хочу: чтобы всё было официально и я был исполнителем. Если у них нормальный сервак, то базу можно перенести, если нет (а у меня очень неплохие характеристики на арендуемом VDS) то я могу уступить ШФМ права на владение данным делом. Они мне просто оплатят все мои расходы на содержание данного виртуального выделенного сервера за всё время существования базы и вопрос будет закрыт.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 22
  Печать  
 
Перейти в: