Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 37
  Печать  
Автор Тема: Можно ли вернуть подростков в шахматы?  (Прочитано 88469 раз)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #75 : 28. 11. 2015, 08:00:01 »

Ежегодно в Японии разыгрывается 7 профессиональных мужских титулов («корон») сёги: рюо, мэйдзин, кисэй, ои, одза, кио и осё. Кроме этого, существует 6 женских корон и множество ежегодных всеяпонских турниров по сёги, в которых участие принимают как профессионалы, так и любители. Доходы сильнейших профессионалов сёги существенны: лучший японский игрок зарабатывает в год около 1 миллиона долларов, игроки первой десятки — около 250—300 тысяч, рядовые профессионалы — порядка 100 тысяч долларов.
Вы уж прям такие золотые кущи расписываете, что в пору всем нашим молодым шахматистам быстренько преквалифицироваться в сёги. Если в шахматы получается, то и в сёги получится. А доходы в сёги по вашим словам в десятки раз больше.  Смеющийся
Что-то не вериться мне, что всё так просто...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #76 : 28. 11. 2015, 08:13:21 »

Это не райские кущи да и в сравнении с иными видами спорта такие заработки надо сказать не очень-то и ахти.
Это просто вот факты из устройства мира настольной логической игры в Японии и не более того.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #77 : 28. 11. 2015, 08:15:37 »

И ларчик открывается очень и очень просто. Ну вот хотя бы загляните в википедию и посмотрите какой ВВП у Японии, какой у Японии ВВП по паритету и какой ВВП у России... При этом, как известно, Япония фактически не имеет никаких природных ресурсов в отличие от одной - очень большой страны, где этих самых ресурсов просто завались.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #78 : 28. 11. 2015, 10:09:59 »

И еще вопрос- где все эти ипостаси найти и как? В спорт школах путь не указывают, как Вы догадываетесь  Поэтому я и говорю- с шахматной инфрастркукткрой плоховато 
Здесь можно дать только один совет (если у вас нет собственного представления о том, что нужно вашему ребенку): соберите как можно больше информации про тех тренеров, которые ведут индивидуальные занятия (из разных источников). Посмотрите играет ли этот тренер сам (при этом совершенно не нужно, чтобы его рейтинг был 2800 Улыбающийся). Посмотрите, какая программа предлагается для индивидуальных занятий. Ну, еще много нюансов (прежде всего уровень игры вашего ребенка и его психология).
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #79 : 28. 11. 2015, 10:13:14 »

Ежегодно в Японии разыгрывается 7 профессиональных мужских титулов («корон») сёги: рюо, мэйдзин, кисэй, ои, одза, кио и осё. Кроме этого, существует 6 женских корон и множество ежегодных всеяпонских турниров по сёги, в которых участие принимают как профессионалы, так и любители. Доходы сильнейших профессионалов сёги существенны: лучший японский игрок зарабатывает в год около 1 миллиона долларов, игроки первой десятки — около 250—300 тысяч, рядовые профессионалы — порядка 100 тысяч долларов.
Сегодня "проскользнула" информация в интернете, что первая десятка в шахматах зарабатывает больше 1 млн. в год. Так, что сегистам есть еще куда расти... Улыбающийся Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #80 : 28. 11. 2015, 10:23:23 »

Мировая десятка. Чувствуете разницу? А в сёги на профессиональном уровне играют только в одной стране - на их родине - в Японии.
Корректно ли это сравнивать? Как думаете?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #81 : 06. 12. 2015, 11:50:29 »

Данька почти забросил шахматы. 10 класс, курсы в МГУ, занятия с репетитором. Он просто не успевает играть в турнирах. Три раза в неделю возвращается домой в 11 ночи...
Так, изредка на ШП заглянет, да у малышей кружок раз в неделю ведет.
Может быть летом поиграет в турнирах.
Записан
R00T
Гость
« Ответ #82 : 11. 12. 2015, 05:16:25 »

ну вот и мой уже не участвует в "нормальных" соревнованиях по шахматам.
для них надо готовиться, а эти усилия направляются в другое русло нынче.
Однако, во всяких лагерях и других сборах шахматные турниры не пропускает. Частенько встречает на них "старых знакомых" из шахмат. Собственно, они там все наверху и варятся в таких турнирах.
Т.е. резюмируя - "профессиональным" шахматистом не стал. Интерес к шахматам сохранился. В общем то от этих занятий другого и не требовалось.
Это как считать ушел из шахмат или нет?
Из "профессиональных" ушел (да хотя и не был там никогда), т.е. до них не дошел. ну так и не стремились туда.
но играть где есть возможность продолжает. Это скорее уже "пляжные шахматы". преферанс их пока не вытеснил Улыбающийся
А вот детей своих, наверное, в свое время тоже играть научит. И, я надеюсь, им тоже интересно будет.
Как и меня научил папа играть когда-то. Как я его научил когда-то фигуры двигать....
Записан
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #83 : 12. 12. 2015, 09:44:49 »

Что бы там ни говорили об "отгоршковых шахматах", что типа ничего они не развивают... У меня в музыкальной школе есть несколько детей-шахматистов. Так вот у них голова варит на несколько порядков выше обычных... А вот танцоры - это прощай голова((( Не знаю почему, но они поголовно "мыслители задних конечностей".
Я уже боюсь брать к себе в класс детей, который параллельно занимаются хореографией. До них учебный материал доходит как до жирафов по позвонкам((((
Записан
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 464



« Ответ #84 : 12. 12. 2015, 09:52:44 »

Цитировать
Что бы там ни говорили об "отгоршковых шахматах", что типа ничего они не развивают... У меня в музыкальной школе есть несколько детей-шахматистов. Так вот у них голова варит на несколько порядков выше обычных... А вот танцоры - это прощай голова((( Не знаю почему, но они поголовно "мыслители задних конечностей".
Я уже боюсь брать к себе в класс детей, который параллельно занимаются хореографией. До них учебный материал доходит как до жирафов по позвонкам((((
это все правда. Я тоже заметила эту тенденцию. У нас неделеко от дома музыкальная школа, в которой очень сильный хореографический класс. Большинство детей... Мягко говоря тугодумы. Шахматы же помогают не только освоению школьной программы, но и других видов спорта. Каратэ, например. Это я уже из собственного примера, моим легко удается запомнить все, что показывает тренер и даже, если не хватает физических данных они справляются за счет усидчивости и памяти.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #85 : 12. 12. 2015, 11:12:27 »

Вы путаете посылку и следствие. В шахматы попадают и остаются в них умные дети. Если бы вы знали сколько я насмотрелся на малолетних тупиц которых ко мне пихали развить мышление. Ничем не лучше танцоров.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #86 : 12. 12. 2015, 11:16:40 »

Если вы тупого ребёнка посадите за книжку о "биноме Ньютона" и он типа её будет вслух читать ничерта не понимая, то антураж умности вы создадите. Но только именно что антураж. Вот точно такой же антураж создают шахматы - типа если ребёнок в них играет и "занимается", то умный.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #87 : 18. 12. 2015, 12:48:22 »

АААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Мой опять за шахматными книжками сидит........ и с января собирается играть в турнирах...
Это что, как алкоголизм - зашиться можно, но редко кому помогает?Непонимающий?
С полгода относительной тшины и опять в бой?!!!!!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #88 : 18. 12. 2015, 12:52:39 »

Да. Вы перешли запретную черту. Он ведь у Вас научился играть и понимать шахматы.
Как писал покойный Николаев, КМС = инвалидность III группы.
Кстати, самый мягкий вариант. Как известно, III группа инвалидности совершенно рабочая.
Так что, тут есть шансы соскочить. Гораздо сложнее или даже безнадёжнее ситуация (по Николаеву) если мастер (II группа инвалидности) или тем более гросс (I группа).
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ольга Ситохина
Гость
« Ответ #89 : 19. 12. 2015, 06:03:22 »

Я думаю, что название говорит само за себя.
Я лично уже считаю, что нет.
Шахматы как вид деятельности в смысле массовости держатся только лишь на желаниях родителей развивать деточкам логическое мЫшление прямо от горшка часть из которых потом становится чессанутым и их дети даже достигают определённой силы игры, отдельные и единичные одарённые дети приличной силы игры (и так было и раньше, но не о них речь)
Шахматы превратились в типа как развивающую и очень-очень детскую игру в которой современным подросткам делать просто нечего.
Они выбирают Доту и так далее и ... и киберспорт вместо архаики деревянных фигурок. Не современно.
Бросившие в рамках отвал-петровича из шахматы заниматься детской игрой мальчики, кто был в шахматах в нежном возрасте, обнаруживают Вселенную компьютерных игр и так же часто присоединяются к миру современного кибер-спорта, задвинув доску на полку и задвинув навсегда.

Согласна с Вами; на своем опыте убедилась, что, чем старше  становится ребенок, тем сильнее его затягивает мир компьютерных игр, все остальное отходит на второй план, увы.
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 37
  Печать  
 
Перейти в: