Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 38
  Печать  
Автор Тема: Про шахматных задротов.  (Прочитано 128021 раз)
StrikoZa
Гость
« Ответ #15 : 08. 03. 2014, 04:34:25 »

Хорошо, знаете ли, у всех разное. Интересно сравнить со средним офисным клерком, чтобы понять, куда рвутся все эти люди с 4-5 лет. Стоит ли игра свеч? Может быть я чего-то важного в жизни не понимаю? Может и нам надо?  Смеющийся
А почему надо сравнивать с офисным клерком доход? Сравнивать нужно образ жизни целиком. Вот для меня, например, образ жизни офисного клерка худший из возможных. Это я не в защиту профессии "шахматист", а против странных сравнений.  А куда нужно рваться с 4-5 лет? Открыть повсеместно школы юных менеджеров?
а с кем сравнивать, чтобы все было понятно? Для меня тоже офисный планктон - не то место, где бы я хотела видеть своих детей. С 4-5 лет никуда не нужно рваться, нужно жить  и радоваться жизни, позвать себя, свои желания и возможности.
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #16 : 08. 03. 2014, 04:39:00 »

Интересно сравнить со средним офисным клерком, чтобы понять, куда рвутся все эти люди с 4-5 лет. Стоит ли игра свеч? Может быть я чего-то важного в жизни не понимаю? Может и нам надо?  Смеющийся
Все очень просто: умение ИГРАТЬ в шахматы -это пропуск в определенный клан (тусовку, корпорацию, назовите как хотите).   Причем этот клан состоит из взрослых и детей, аналогов такого клана-практически нет. У ребенка (достигшего определенного уровня) этот пропуск есть, а у Вас -нет.
К этому "клану" можно относиться по-разному, но он существует, и что главное, "получение пропуска"-зависит на 90% от самого ребенка.
вот этот клан меня как раз и настораживает  Смеющийся Поэтому я тут и тусуюсь, и на других ресурсах, и с тренерами общаюсь, чтобы вовремя понять, что это моим детям не нужно и вовремя соскочить, потому как очень уж старшему эта тусовка и сами шахматы нравятся.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #17 : 08. 03. 2014, 04:41:45 »

Ну вот почему я так тему назвал вы узнаете когда ролики посмотрите.
http://www.youtube.com/watch?v=19hRXyswxHw#t=409
http://www.youtube.com/watch?v=wAx9QACwJZs#t=10
Такого типа ролики, появляющиеся в последнее время, наносят огромный вред шахматам. И совершенно неважно правда там или нет. Важно, то что выступающие там нарушают "общепринятые правила корпоративного поведения". Как пример, не приходит в голову ТАК выступать врачам, физикам, да и спортсменам ( ну может за исключением боксеров, но там другие нормы Улыбающийся).
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #18 : 08. 03. 2014, 04:53:19 »

Интересно сравнить со средним офисным клерком, чтобы понять, куда рвутся все эти люди с 4-5 лет. Стоит ли игра свеч? Может быть я чего-то важного в жизни не понимаю? Может и нам надо?  Смеющийся
Все очень просто: умение ИГРАТЬ в шахматы -это пропуск в определенный клан (тусовку, корпорацию, назовите как хотите).   Причем этот клан состоит из взрослых и детей, аналогов такого клана-практически нет. У ребенка (достигшего определенного уровня) этот пропуск есть, а у Вас -нет.
К этому "клану" можно относиться по-разному, но он существует, и что главное, "получение пропуска"-зависит на 90% от самого ребенка.
вот этот клан меня как раз и настораживает  Смеющийся Поэтому я тут и тусуюсь, и на других ресурсах, и с тренерами общаюсь, чтобы вовремя понять, что это моим детям не нужно и вовремя соскочить, потому как очень уж старшему эта тусовка и сами шахматы нравятся.
" Чтобы узнать вкус пудинга- его нужно попробовать". 
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #19 : 08. 03. 2014, 05:10:42 »

" Чтобы узнать вкус пудинга- его нужно попробовать". 
боюсь этот пудинг не настолько эксклюзивен, чтобы его пробовать. Так можно сказать про любую тусовку. Шахматная меня в некоторых моментах пугает, поэтому пока держу руку на пульсе, раз уж так уж нравится ребенку, что прям никак без этого нельзя  Строит глазки
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #20 : 08. 03. 2014, 05:12:11 »

Такого типа ролики, появляющиеся в последнее время, наносят огромный вред шахматам. И совершенно неважно правда там или нет. Важно, то что выступающие там нарушают "общепринятые правила корпоративного поведения". Как пример, не приходит в голову ТАК выступать врачам, физикам, да и спортсменам ( ну может за исключением боксеров, но там другие нормы Улыбающийся).
врачи, физики и другие спортсмены честнее шахматистов, они говорят прямо  новичкам, куда они попали, а в шахматах пока не вляпаешься по уши сам - не узнаешь. Так что спасибо этим роликам.
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #21 : 08. 03. 2014, 05:23:20 »

Ну и что тут можно сказать? А? Значит уровень твой такой, дружок-катала, что ты вот в такие места ходишь играть. А что, ты не в курсе, что очень даже играют люди в карты и причём на озверенные суммы в таких местах, где миллионер будет себя комфортно ощущать. Ты там не играешь? Ну так тогда разберись в чём или в ком дело - в том притоне или лично в тебе.
При этом, если быть проще (ПРОЩЕ НАДО БЫТЬ) то можно не обращать внимания вот на это всё, знать своё место и не парить себе мозги. Срубил деньжат, значит всё было пучком. Не срубил - скверно, но переживём. Такова доля игрока и тут ничего не сделаешь. Издержки профессии так сказать, не на окладе сидишь.
+1
вот этот молодой гроссмейстер, что про девушек в шахматах говорил, очень похож по внутренней энергии и взглядам на жизнь на менеджера по продажам у которого есть небольшой отдел 4-5 человек и доход около 60-80 тыс. в месяц. Вот выключи звук и даже сомнений не будет, что это так и есть. Мечтает стать коммерческим директором, но пока не дорос. Если будет дальше в том же духе продолжать - дорастет, а если женится и ребенка заведет -  нет, так и останется начальником небольшого отдела продаж корпоративным вип-клиентам.
А другие шахматисты в основном производят впечателение людей с каким-то  надрывом, будто шел человек за мечтой, а потом его рааааз и с силой дернули вниз. И вот он живет, будто живая  оболочка. Грустно это, но это жизнь игроков в глобальном смысле. Продавцы ведь тоже игроки и еще какие: или пан, или пропал, только после 35-и уже все, харизму растратил, куда дальше непонятно, а  за спиной дети-спиногрызы и жена норковую шубу, рено и айфон как у подружки Ленки хочет.... 35-40 лет, а жизнь уже кончилась по сути...  В замешательстве  ни мечты, ни планов, работа-дом,  работа-дом....
И если человек добр по сути, то можно заниматься подрастающим поколением, но многие ли бойцы по духу добры по сути, чтобы заниматься с молодежью? Не будут ли они ковать самого себя из ребенка, не вложат ли они свои ошибочные взгляды в юную голову? Если тренер горит шахматами, просто их любит, успокоился и забыл про карьеру игрока, то вреда ребенку не будет, а если нет? Если ребенок тоже вырастет игроком?
« Последнее редактирование: 08. 03. 2014, 05:31:12 от StrikoZa » Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #22 : 08. 03. 2014, 05:48:44 »

Молодые игроки (нет спора - хорошо играющие в шахматы) рассуждают о таких же игроках и пытаются себя как-то выделить, считая, что есть маргинальные игроки и есть правильные игроки. Но тут ты хоть тресни, хоть в доску расшибись, а общее-то у всех одно - все игроки. И человек (молодой человек особенно) может начать чувствовать что что-то не то... Вот не то и всё. А что - не то? Да статус не устраивает. Вне мира шахмат, например. Бабла не хватает для статуса вне мира шахмат явно. Его не мало надо. Опять же про организацию турниров...
Да. Есть проблемы. Только извините, но в мире игроков по другому и быть не может. В шахматах на топовых соревнованиях очень даже хорошая организация и нет в помине разрисованных детьми досок. И подумайте, представьте себе карточного каталу, который бы возмущался, что вот я де вчера в притоне кинул очередного лоха, денег срубил мальца, но послушайте, что за хрень творится, а? Карты были не новые (совсем охренели) жрачка отвратная, обои драные, пошёл в сортир, так бачок сливной не работает... Вонища!!!
так а кто виноват в личной трагедии этих молодых игроков, что все не так оказалось, как планировалось? Кто им говорил, что вы - элита, вы ого-го, а на самом деле этого нет? Они только начали чувстовать себя обманутыми и возмущаются на окружение, на организацию турниров, а им говорят: а сами-то вы чем лучше? Пока молодые может еще выпендриваетесь, а потом и сами таки в бабкиных кофтах станете...
Значит когда-то давно этим юным не  глупым мальчиком кто-то плохой и злой вложил иллюзию в голову, в которую они поверили, положили на это жизнь, а оказалось, что никому они не нужны и продукт их деятельности не нужен. И некоторым уже поздняк метаться и что-то менять - затянуло, как нашего знакомого ММ, про которого выше писала. Так кто был их злой гений, сам, оторванный от реальности или сознательно вводивший их в заблуждение, тренер или папа-мама? Как чаще бывает?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #23 : 08. 03. 2014, 05:53:38 »

Такого типа ролики, появляющиеся в последнее время, наносят огромный вред шахматам. И совершенно неважно правда там или нет. Важно, то что выступающие там нарушают "общепринятые правила корпоративного поведения". Как пример, не приходит в голову ТАК выступать врачам, физикам, да и спортсменам ( ну может за исключением боксеров, но там другие нормы Улыбающийся).
врачи, физики и другие спортсмены честнее шахматистов, они говорят прямо  новичкам, куда они попали, а в шахматах пока не вляпаешься по уши сам - не узнаешь. Так что спасибо этим роликам.
Не знаю, что говорят врачи, физики и др. новичкам, но они не позволяют себе ТАК говорить по поводу коллег. А если позволят, то "клан" их отторгает. И это правильно.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #24 : 08. 03. 2014, 06:04:24 »

" Чтобы узнать вкус пудинга- его нужно попробовать". 
боюсь этот пудинг не настолько эксклюзивен, чтобы его пробовать. Так можно сказать про любую тусовку. Шахматная меня в некоторых моментах пугает, поэтому пока держу руку на пульсе, раз уж так уж нравится ребенку, что прям никак без этого нельзя  Строит глазки
Бояться не нужно.  Улыбающийся   Проще всего- " попробовать самый эксклюзивный пудинг": во второй половине года будет Мемориал Таля в Москве - сходите (с сыном) , посмотрите и сами решите.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #25 : 08. 03. 2014, 06:08:49 »

FIBM, вот Вы исключительно правильные вещи пишите (с моей точки зрения) но я-то получается тоже нарушаю эту корпоративную этику или как?
Я-то просто считаю: шахматы - не профессия. Ну а когда вы написали текст, что это общая корпорация для взрослых, детей... Ну под таким текстом я бы просто свою подпись поставил. Не раздумывая. Но только не профессия. Потому, кстати, терпеть не могу раннюю спецуху и считаю это ущербнейшим делом, а в шахматах - так просто безумием.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #26 : 08. 03. 2014, 06:15:03 »

Молодые игроки (нет спора - хорошо играющие в шахматы) рассуждают о таких же игроках и пытаются себя как-то выделить, считая, что есть маргинальные игроки и есть правильные игроки. Но тут ты хоть тресни, хоть в доску расшибись, а общее-то у всех одно - все игроки. И человек (молодой человек особенно) может начать чувствовать что что-то не то... Вот не то и всё. А что - не то? Да статус не устраивает. Вне мира шахмат, например. Бабла не хватает для статуса вне мира шахмат явно. Его не мало надо. Опять же про организацию турниров...
Да. Есть проблемы. Только извините, но в мире игроков по другому и быть не может. В шахматах на топовых соревнованиях очень даже хорошая организация и нет в помине разрисованных детьми досок. И подумайте, представьте себе карточного каталу, который бы возмущался, что вот я де вчера в притоне кинул очередного лоха, денег срубил мальца, но послушайте, что за хрень творится, а? Карты были не новые (совсем охренели) жрачка отвратная, обои драные, пошёл в сортир, так бачок сливной не работает... Вонища!!!
так а кто виноват в личной трагедии этих молодых игроков, что все не так оказалось, как планировалось? Кто им говорил, что вы - элита, вы ого-го, а на самом деле этого нет? Они только начали чувстовать себя обманутыми и возмущаются на окружение, на организацию турниров, а им говорят: а сами-то вы чем лучше? Пока молодые может еще выпендриваетесь, а потом и сами таки в бабкиных кофтах станете...
Значит когда-то давно этим юным не  глупым мальчиком кто-то плохой и злой вложил иллюзию в голову, в которую они поверили, положили на это жизнь, а оказалось, что никому они не нужны и продукт их деятельности не нужен. И некоторым уже поздняк метаться и что-то менять - затянуло, как нашего знакомого ММ, про которого выше писала. Так кто был их злой гений, сам, оторванный от реальности или сознательно вводивший их в заблуждение, тренер или папа-мама? Как чаще бывает?

А Ваши сообщения я готов плюсовать такими числами, которые просто здесь не уместятся...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #27 : 08. 03. 2014, 06:22:24 »

А Ваши сообщения я готов плюсовать такими числами, которые просто здесь не уместятся...
спасибо, конечно, но вот от таких ваших комплиментов потом ваши дамы  на форуме начнут злиться и меня кусать, почаще их хвалите).
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #28 : 08. 03. 2014, 06:24:41 »

Я стараюсь писать то, что думаю и всё. И меньше всего парю себе мозги тем, кто и что подумает и кто и что сделает. Думаю, что здесь уже никому не открыл Америку подтвердив ещё раз своё отношение к профессии шахматист.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #29 : 08. 03. 2014, 06:32:25 »

Бояться не нужно.  Улыбающийся   Проще всего- " попробовать самый эксклюзивный пудинг": во второй половине года будет Мемориал Таля в Москве - сходите (с сыном) , посмотрите и сами решите.
там не будет бабушкиных кофт с тиками и бегающими глазами?  Улыбающийся
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 38
  Печать  
 
Перейти в: