Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Считаете ли Вы чемпионку мира среди девочек до 12 лет Бибисару Ассаубаеву читером на основании информации воспитанника шахматной школы Ленинградского Дворца пионеров гроссмейстера Евгения Александровича Соложенкина?
Да, считаю. Уверен или почти уверен. Фактов и анализа партий достаточно. - 8 (11.9%)
Да, вполне вероятно. Подозрения серьёзные, но существует презумпция невиновности. - 5 (7.5%)
Скорее да, чем нет. И если да, то это скорее всего "заслуга" мамы Лианы. - 12 (17.9%)
Скорее нет, чем да. Фактов мало, анализ партий нечёткий, остальное лишь оценочные суждения. - 31 (46.3%)
Нет, не считаю. Всё это жалкие попытки оклеветать воспитанницу ПрофЧессКлуба и лично Сергея Анатольевича. - 11 (16.4%)
Проголосовало пользователей: 58

Страниц: 1 ... 304 305 [306] 307 308 ... 356
  Печать  
Автор Тема: Лови Читера!  (Прочитано 1014160 раз)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #4575 : 13. 09. 2019, 11:22:58 »

Мозг здорового человека в нормальном физическом и эмоциональном состоянии стимулировать химией бесполезно, лучше не будет. А вот хуже - запросто.

Насколько я слышал, некоторые молодые гроссмейстеры экспериментируют со всякими таблетками. Выводы примерно такие. Практически все психостимуляторы неэффективны. Исключение только - амфетамины и их производные. Но и они для реальной стимуляции работы мозга шахматиста ничего не дают, хотя их действие дает иллюзию такой стимуляции. Ощущения человека под действием амфетаминов показаны в фильме "Таблетка", естественно, со значительными художественными преувеличениями. Амфетамины - это наркотики в чистом виде. Но существуют официально разрешенные "псевдо"-амфетамины, например, свободно продающийся в аптеке Фенотропил. По слухам, есть ребята-гроссы, которые на него подсели, впрочем без видимых успехов.

Так что в этом отношении допинг-контроль вещь полезная, чтобы отбить у молодых ребят охоту портить свой организм всякой гадостью. Любые психостимуляторы - это дрянь, которую здоровому человеку принимать просто вредно. И даже кратковременный "допинг-эффект" для мозга шахматиста они не дают. В лучшем случае просто не будет никакого эффекта, в худшем - даже не хочу писать, это просто жуть...

У китайцев есть средства своей народной медицины: иглоукалывание, массаж, разные тонизирующие напитки, пилюли и т.д. Все это оказывает общеоздоровляющее действие, не более того. Безусловно полезно употребление икры (черной, красной или даже щучьей, все равно какой), но это не допинг, а элемент диеты. А если в фармацевтике появится что-то действительно работающее, то информация распространится среди шахматистов со скоростью молнии, поскольку сообщество профессионалов довольно маленькое.
« Последнее редактирование: 13. 09. 2019, 12:01:36 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #4576 : 13. 09. 2019, 11:28:45 »

А всё-таки со сломанной рукой можно играть в турнире из ЕКП? А если терапевт не даст справку (как можно на спортивное соревнование со сломанной рукой идти?)?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #4577 : 13. 09. 2019, 11:34:39 »

А всё-таки со сломанной рукой можно играть в турнире из ЕКП? А если терапевт не даст справку (как можно на спортивное соревнование со сломанной рукой идти?)?

Играть ребенку со сломанной рукой или не играть, решает врач. Если допустит, значит можно играть. Допуск идет на шахматное соревнование, врач это учитывает. Забавно, наших детей к участию в командном первенстве России допускал спортивный врач из лицензированной организации. Тренер привез заявку, они поставили штампы и печати, на детей никто не смотрел (они и не приезжали). Справка действительна 10 дней, а ребенок может сломать себе что-то или заразиться гриппом позже. Так что медицинский допуск мало что значит в реале...
« Последнее редактирование: 13. 09. 2019, 11:51:22 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #4578 : 13. 09. 2019, 11:42:22 »

Господи! Когда же у вас в шахматах гайки по полной закрутят! Жду не дождусь теперь! Я столько потом детей хороших в сёги получу!
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #4579 : 13. 09. 2019, 11:56:32 »

Можно. Был такой гросс Гидеон Штальберг. И сильный гросс... Так он во время партии ни то что Балтику 9, а коньяк. И не 50 грамм для храбрости.  Смеющийся
Вы же об этом тоже от Котова знаете... Улыбающийся

Нет!
А откуда же  Непонимающий Об этом в СССР первым Котов написал...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #4580 : 13. 09. 2019, 11:58:44 »

Ну и что? А вот про закон Архимеда говорят первым Архимед написал (от него только никаких записей не осталось) а я вот про этот закон почему-то узнал от своей учительнице по физике.  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 13. 09. 2019, 12:02:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #4581 : 13. 09. 2019, 12:02:04 »

Ну и что? А вот про закон Архимеда говоря первым Архимед написал (от него только никаких записей не осталось) а я вот про этот закон почему-то узнал от своей учительнице по физике.  Подмигивающий
Да мне просто интересно, откуда информацию о Штальберге берет "молодежь" Улыбающийся?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #4582 : 13. 09. 2019, 12:02:31 »

Некоторые свои источники открывать не могу. Извините.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #4583 : 13. 09. 2019, 12:03:46 »

Некоторые свои источники открывать не могу. Извините.
Нет проблем.
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #4584 : 13. 09. 2019, 12:26:13 »

Мозг здорового человека в нормальном физическом и эмоциональном состоянии стимулировать химией бесполезно, лучше не будет.
Это научно проверяли? Ну там, как меняется скорость счёта и концентрация внимания под действием тех или иных лекарств?
Банальный пример. Даже сильные гроссы иногда зевают, иногда чаще иногда реже. Это может зависеть от того как выспался и т.п. А принял таблеточку и нежелательные эффекты от того, что не выспался, ликвидированы.
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #4585 : 13. 09. 2019, 12:49:29 »

А всё-таки со сломанной рукой можно играть в турнире из ЕКП? А если терапевт не даст справку (как можно на спортивное соревнование со сломанной рукой идти?)?

Играть ребенку со сломанной рукой или не играть, решает врач. Если допустит, значит можно играть. Допуск идет на шахматное соревнование, врач это учитывает. Забавно, наших детей к участию в командном первенстве России допускал спортивный врач из лицензированной организации. Тренер привез заявку, они поставили штампы и печати, на детей никто не смотрел (они и не приезжали). Справка действительна 10 дней, а ребенок может сломать себе что-то или заразиться гриппом позже. Так что медицинский допуск мало что значит в реале...

Справка действует аж 10 дней? Ничего себе.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #4586 : 13. 09. 2019, 01:10:10 »

А всё-таки со сломанной рукой можно играть в турнире из ЕКП? А если терапевт не даст справку (как можно на спортивное соревнование со сломанной рукой идти?)?

Играть ребенку со сломанной рукой или не играть, решает врач. Если допустит, значит можно играть. Допуск идет на шахматное соревнование, врач это учитывает. Забавно, наших детей к участию в командном первенстве России допускал спортивный врач из лицензированной организации. Тренер привез заявку, они поставили штампы и печати, на детей никто не смотрел (они и не приезжали). Справка действительна 10 дней, а ребенок может сломать себе что-то или заразиться гриппом позже. Так что медицинский допуск мало что значит в реале...

Надо сделать, чтобы на КАЖДОМ турнире был обязательно врач из ЛИЦЕНЗИРОВАННОЙ организации. Вот тогда порядок будет!
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #4587 : 13. 09. 2019, 01:12:03 »

Господи! Когда же у вас в шахматах гайки по полной закрутят! Жду не дождусь теперь! Я столько потом детей хороших в сёги получу!
 Смеющийся

Стараемся, Александр Владимирович! Как все вкалывают - и Комиссии, и Подкомиссии, и всякие там Москомспорты.. работают люди!
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #4588 : 13. 09. 2019, 01:21:36 »

Может. Это отдельная огромная тема. И жизнью Алехина занимались многие. И там очень много вопросом... Даже с его смертью много вопросов.
Он никак не похож на последних фото на человека больного циррозом печени.


Ева рушечка дает ссылку на Максим Онлайн (МР правильно маме говорил: "Катя, ты зачем всю эту лабуду читаешь? А пишешь там зачем?"):

https://www.maximonline.ru/guide/maximir/_article/alcogenius-alehin/

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #4589 : 13. 09. 2019, 01:58:29 »

Что-то не въехал я вот во что! Автор оной схемы хочет сказать, что Капабланку вообще обыграл в попень пьяный Алехин?
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 304 305 [306] 307 308 ... 356
  Печать  
 
Перейти в: