Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Считаете ли Вы чемпионку мира среди девочек до 12 лет Бибисару Ассаубаеву читером на основании информации воспитанника шахматной школы Ленинградского Дворца пионеров гроссмейстера Евгения Александровича Соложенкина?
Да, считаю. Уверен или почти уверен. Фактов и анализа партий достаточно. - 8 (11.9%)
Да, вполне вероятно. Подозрения серьёзные, но существует презумпция невиновности. - 5 (7.5%)
Скорее да, чем нет. И если да, то это скорее всего "заслуга" мамы Лианы. - 12 (17.9%)
Скорее нет, чем да. Фактов мало, анализ партий нечёткий, остальное лишь оценочные суждения. - 31 (46.3%)
Нет, не считаю. Всё это жалкие попытки оклеветать воспитанницу ПрофЧессКлуба и лично Сергея Анатольевича. - 11 (16.4%)
Проголосовало пользователей: 58

Страниц: 1 ... 251 252 [253] 254 255 ... 356
  Печать  
Автор Тема: Лови Читера!  (Прочитано 1014252 раз)
лено
Гость
« Ответ #3780 : 06. 03. 2019, 11:01:10 »

Ну ладно:

Скачет-пляшет Елбасы:
-- Всем копченой колбасы!
Всем на бутеры икры!
После Сариной игры!

Ему вторит Ералы,
Не скупится на хвалы:
-- Кто там в Питере притих?
Первой линией мы их!

П: Обломися, Женя!
Снова пораженье!
Этот Фрунзенский район --
В плане шахмат проклят он.


Да какие же жемчужины среди форумчан!

Интересно, кто первый тиснет шедевр у себя в фейсбуке? Мама или сам Евгений Александрович?
Лианочка, у Вас есть самоирония? Знаете, что это такое?

У мамы Кати поинтересуйтесь, она тоже недавно про неё спрашивала..

Юрий Германович, а может Вы? Лайков ото всех столько соберете!
надо Шипову  посоветовать , он с юмором вроде Улыбающийся
Но сначала ещё 7 туров
После каждого -  теперь ждём шедевра от Костаса  Подмигивающий
Записан
лено
Гость
« Ответ #3781 : 06. 03. 2019, 11:07:20 »

Евгений Александрович, кстати, в ярости:

Передайте пожалуйста нику «kostas souvlakis», что рифма «обломися костас, скоро будет хоспис» ни уму, ни сердцу.
Пусть почитает настоящую поэзию последних поэтов дочитерского века Тата Тута и Соло Соло  

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=268806123840313&id=100021327813265

16 октября 2018-го года

[i

А что мама Лиана про это думает.. нет, тут непечатное..

В целом, на Форуме сегодня вечер поэзии.
По этой позиции квартальный отчёт о деятельности Форума будет вполне успешен.

А может зря всё же опубликовали? Слава там всё пишет Решение Решений, ох не к добру эта публикация..
Все таки Форумская поэзия добрая и светлая, с тооонким таким  подтекстом
Одно только ПЕРВОЙ ЛИНИЕЙ МЫ ИХ... чего стоит!
А на ФБ ...
даже слов не подберёшь ... серьезно слишком , Злой
« Последнее редактирование: 06. 03. 2019, 11:11:36 от лено » Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #3782 : 06. 03. 2019, 11:10:32 »

В целом, на Форуме сегодня вечер поэзии.

Слава там всё пишет Решение Решений...
А может Решение в стихах будет?  Шокированный Смеющийся
Записан
лено
Гость
« Ответ #3783 : 06. 03. 2019, 11:12:52 »

В целом, на Форуме сегодня вечер поэзии.

Слава там всё пишет Решение Решений...
А может Решение в стихах будет?  Шокированный Смеющийся
ловите идею , ВЯЧЕСЛАВ Владимирович!
Там Ноткин у вас в комиссии , литератор !
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #3784 : 06. 03. 2019, 11:15:56 »

В целом, на Форуме сегодня вечер поэзии.

Слава там всё пишет Решение Решений...
А может Решение в стихах будет?  Шокированный Смеющийся
ловите идею , ВЯЧЕСЛАВ Владимирович!
Там Ноткин у вас в комиссии , литератор !

А может Комиссия Комиссий делегирует написание Решения Папе Шахматиста?
Как раз темку эту распечатаем, все 250+ страниц, стих Костаса в качестве эпиграфа и вперёд!
Куратор сразу всё подпишет, он вообще всё подмахивает не глядя!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3785 : 06. 03. 2019, 11:17:21 »

Да-да.
Там покажет вам Куратор
Кто тут главный литератор!

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #3786 : 06. 03. 2019, 11:25:48 »

Елбасы - ел намысы
более подобающая рифма, на мой взгляд.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #3787 : 06. 03. 2019, 11:27:44 »

Да-да.
Там покажет вам Куратор
Кто тут главный литератор!





Как раз сборничек стихов к Юбилею уже намечается..

Александра Владимировича по ссылке выше тоже надо цитировать,
мамы требуют, письма пишут в Администрацию.
А Администрация всегда уделяла особое внимание
цитированию стихов Администрации Форума,
подчеркивала их особую роль в деле воспитания
юных сёгистов и юных шахматистов:

Вдыхая газ угарный на бульваре,
Потомкам в назиданье и в пример
Мы даже в 40 градусов играли,
Никто не обгорел и не сгорел!

Вот так! Учись Америка с Европой,
Дивись на наш несломленный народ!
У вас послы свои спасают ж...
А мы тут фишки двигаем вперёд.

Я гимн пою отважным шахматистам -
Каиссы сыновьям и дочерям,
Кто, не поверив всем специалистам,
Остался верен пешкам и ферзям!

Врачи и эмчеэсовцы отважные,
Не надо нам пургу тут летом гнать!
Кому нужны повязки эти влажные?
А сорок градусов - не повод не играть!

У нас бойцы такие есть прожжённые -
Им сорок - что снаружи, что внутри,
И двигаем мы фишки раскалённые
Стихии и рассудку вопреки.
« Последнее редактирование: 06. 03. 2019, 11:31:16 от Папа шахматиста » Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #3788 : 06. 03. 2019, 11:34:45 »

Кстати, Куратора Куратором все называют. Но просто все.
И секретарши в ШФР (за глаза, разумеется), и почти все мамаши в Лоо..

Но он этого очень не любит, он знает ОТКУДА это выражение.
Как написал Галкин, где-то я это видел..
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #3789 : 06. 03. 2019, 11:41:16 »

А тем временем расслабляться нам, дорогие друзья, никак нельзя.
Пока мама бродит по Елбасы Ералы, сам Евгений Александрович решил торпедировать очередную Комиссию:



И он добился своего.. на этот раз гибнет Контрольно-Дисциплинарная Комиссия:



Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #3790 : 06. 03. 2019, 11:51:50 »

Итак, читаем.. вернее, изучаем с карандашом.
Юрий Германович, дорогой, да что ж здесь ТАКОЕ происходит?!!



                                                               В Контрольно-дисциплинарную комиссию ФШР

                                                              от  гроссмейстера Соложенкина Евгения Александровича
                                                              Санкт-Петербург, 19хххх пр. Куратора д.хх, кв.хх
                                                              тел. + 7 (905) ххх-хх-хх


                                                      АПЕЛЛЯЦИЯ



Уважаемая Комиссия,

     19 февраля с.г. было опубликовано Определение по моему заявлению от 24 мая 2018 года, подписанное членами Комиссии Лунёвым А.Н., Солонковым Д.В. и Белозёровым А.Н.
     С решением и аргументацией не согласен, в связи с чем в соответствии с «Положением о Контрольно-дисциплинарной комиссии Общероссийской общественной организации «Федерация шахмат России» подаю апелляцию. На момент написания своего заявления я не обладал всей информацией, связанной с пропуском А.Нестеровым двух туров на турнире в г. Кириши. Новая имеющаяся у меня информация будет отражена в Апелляции.
Но прежде мне хотелось бы дать свою оценку компетентности членов КДК, подписавших Определение.

Цитата:
«Признав такой вызов уважительной причиной, директорат турнира принял попытку перенести партию третьего тура на выходной день, 19 мая, но встретил отказ соперника — представителя Украины. В связи с этим А.Нестерову было засчитано поражение в 3 туре. На следующий день родители Нестерова сообщили по телефону, что из-за нелётной погоды опаздывают на 4 тур. Новая попытка перенести партию на выходной день натолкнулась на отказ представителя Армении. 18 мая Нестерову было зачтено второе поражение.»

Оригинальную таблицу (с номерами, которые участники получили в результате жеребьёвки) можно посмотреть по интернет-адресу http://somovsmemorial.ru --- Архив 2003-2018 ---- XVI турнир ---- Результаты --- Таблица. См. также приложение 1. Как видно из таблицы, при жеребьевке Нестеров получил 9-й номер. Согласно правилам жеребьёвки турниров, проводимых по круговой системе, участник с №9 играет в третьем туре с участником №6, а в четвёртом туре с участником №7. Участником с №6 согласно таблицы является армянский гроссмейстер Арам Акобян (а не «представитель Украины», как излагают в Определении гг. Лунёв, Солонков и Белозёров)), а участником с №7 — гроссмейстер Кирилл Шевченко из Киева (а не «представитель Армении» согласно версии Лунёва, Солонкова и Белозёрова). Этого примера, на мой взгляд, достаточно, чтобы продемонстрировать, что члены Комиссии поверхностно подошли к своей работе. Но, к сожалению, это не единственный эпизод. О других фактах, положенных в обоснование решения и не соответствующих действительности, будет сказано далее.

Цитата:
«Как следует из документов, представленных в Контрольно-дисциплинарную комиссию Федерации шахмат России, сведения о том, что участник соревнования Арсений Нестеров должен присутствовать в качестве свидетеля на суде в Москве 17 мая 2018 г., организаторам поступили только в день открытия 14 мая от мамы, являющейся законным представителем несовершеннолетнего спортсмена. Речь шла только о пропуске 3 тура. Судейская коллегия потребовала справку о вызове в суд. Документ был представлен, позднее был направлен вместе с отчетом РШФ. Признав такой вызов уважительной причиной, директорат турнира принял попытку перенести партию 3 тура...»

Первый тур на турнире был 15 мая, а открытие и жеребьевка накануне, 14 мая. Нестеровы сообщают главному арбитру и по совместительству организатору турнира Г.Е.Несису, что у них есть намерение не играть по крайней мере одну партию. В практическом плане что это означает? Это означает то, что один из участников (соперник Нестерова в пропускаемом туре) получает преимущество над остальными участниками турнира, имея уже гарантированное очко. Одновременно, этот же участник с пропуском Нестеровым партии (если он не гроссмейстер) получает и отрицательные последствия для себя - лишается возможности иметь установленную в турнире норму международного мастера из 11 туров. Как выяснилось позднее, Нестеровы предъявили в качестве вызова в суд бумагу от бюро Добровинского — адвоката Б.Асаубаевой и Л.Танжариковой на судебном процессе в Басманном суде г.Москвы 18 мая 2018 года. Очевидно, что такая бумага не является официальной повесткой в суд, выдаваемой судебными органами, и думаю, что Г.Несис это хорошо понимал изначально. Как я уже пояснял в своем заявлении от 24 мая 2018 года, А.Нестеров в суд на заседание 18 мая официально не вызывался, заявить «свидетеля» было частным делом стороны Танжариковой.

Статья 12. в Правилах спорта «Шахматы» рассматривает роль Арбитра в соревнованиях. Подпункт 12.2.2. прямо говорит, что «Арбитр должен действовать наилучшим образом в интересах соревнования» 

До начала первого тура у Г.Е.Несиса были целые сутки. У него не было форс-мажорных обстоятельств обязательно оставлять А.Нестерова участвовать в турнире после объявления Нестеровыми своих намерений и после того, как он увидел «справку от Добровинского», не являющуюся повесткой в суд. Несис вполне мог бы оперативно найти адекватную замену игроку уровня Нестерова в таком большом городе, каким является Санкт-Петербург, откуда до г. Кириши (Ленинградская область) ехать несколько часов. Тем самым, Г.Несис не давал бы  никому из участников заведомого преимущества по набранным очкам и не лишал никого права выполнять норму международного мастера из 11 туров. 

Не заменив Нестерова 14 мая на другого участника, Г. Несис нарушил пункт 12.2.2. Правил по виду спорта «Шахматы», и этому должна быть дана соответствующая оценка Комиссии.

Цитата:
«18 мая Нестерову было зачтено второе поражение. Возникшая ситуация была обсуждена с главным тренером сборной команды России С.М.Яновским».

Из этого предложения Определения следует, что С.М.Яновский был поставлен в известность 18 мая. Я интересовался у С.М.Яновского, в какой момент Г.Несис проинформировал его о демарше Нестеровых с пропуском тура. 23 ноября 2018 года в личном письме С.М.Яновский написал мне следующее:

«У меня не сохранилась информация о времени моего разговора с Геннадием Ефимовичем, но полагаю, что это было за два дня до тура, который Арсений Нестеров собирался пропустить. Так что, если первый пропущенный им тур, как Вы пишете, был 17 мая, то наш разговор состоялся, вероятно, 15 мая.
У меня осталось впечатление, что Геннадия Ефимовича проинформировала о намерении пропустить один тур мать Арсения Нестерова за несколько часов  до нашего разговора
».

Комиссией установлено и опубликовано, что Нестеровы проинформировали о своих намерениях 14 мая. Таким образом, есть все основания предполагать, что Г.Е.Несис проинформировал С.М.Яновского 14 мая, но никак не 18 мая. А это, в свою очередь, означает, что умышленно или неумышленно члены Комиссии были кем-то введены в заблуждение относительно того, в какой момент С.М.Яновский узнал о намерении Нестерова ехать на суд. Полагаю, что необходимо дополнительно ознакомиться с документом (показаниями) лица, который фактически дезинформировал Комиссию о дне, когда С.М.Яновский был поставлен в известность о происходящем. Это необходимо сделать для выяснения того обстоятельства, почему случилось так, что  в Определение была положена ложная информация. В случае, если выяснится, что информация, предоставленная Комиссии, была заведомо ложной, то к лицу, ее распространившему, необходимо применить санкции статьи 118 Положения о спортивных санкциях в виде спорта «Шахматы» («Заведомо ложные показания свидетеля...»).

Цитата:
«На следующий день родители Нестерова сообщили по телефону, что из-за нелетной погоды опаздывают и на 4 тур».

Речь идет о дне заседания в Басманном суде. «Свидетель» Арсений Нестеров был в Москве со своим отцом, Ю.Г. Нестеровым. Насколько мне известно, мать А.Нестерова, О.В.Нестерова, оставалась 18 мая в г. Кириши. Оборот, который решила использовать Комиссия в Определении - «родители сообщили по телефону» - не является точным. Родители Нестерова 18 мая в момент «звонка» о «нелетной погоде» находились в разных городах. А была ли нелётная погода?
В своем заявлении от 24 мая я даю ссылку на сюжет телевидения о судебном заседании https://www.ntv.ru/video/1594395/  На 02:10 можно посмотреть интервью «свидетеля» А. Нестерова телекомпании НТВ после дачи своих «показаний» около помещения Басманного суда. Вы можете видеть на картинке ясную солнечную погоду. После дачи показаний А.Нестеров не помчался в аэропорт, чтобы сесть в самолет и успеть на 4-й тур. Компания в составе: Л.Танжарикова, М.Темеркаев, Ю.Нестеров, А. Нестеров находились довольно долгое время в ресторане на Каланчёвской улице напротив Басманного суда. Дело в том, что наша команда (я, Елизавета Соложенкина, Александр Мартынов и другие) после заседания и интервью телевидению переместились в тот же ресторан. Мы продолжительное время уже находились в нем (на террасе), когда из внутреннего помещения ресторана вышла вышеуказанная группа, в которой был А.Нестеров. Между мной и Ю.Г. Нестеровым произошла «интеллектуальная беседа», во время которой отец А.Нестерова бросил, помимо прочего фразу «ходи, оглядывайся» (приложение 2), что однозначно можно воспринимать, как угрозу жизни и здоровью. Как видно и на данной видеозаписи, погода абсолютно ясная и солнечная. Наша команда возвращалась в Санкт-Петербург из Москвы самолетом и никаких задержек рейсов по причине нелетной погоды конечно же не было.

Таким образом, мы имеем дело с сообщением А.Нестеровым (или его законными представителями, что в данном случае одно и то же) заведомо ложных сведений в Комиссию о том, что якобы А.Нестеров «торопился» успеть на 4-й тур (в то время, как он коротал время в ресторане и не поехал сразу в аэропорт после дачи показаний в суде) и о «нелетной погоде» в то время, как 18 мая в Москве был ясный солнечный день.

Особо нужно сказать о миссии, с которой А.Нестеров приехал на заседание Басманного суда.
Оценка т. н. «показаниям» т. н. «свидетеля» Нестерова была дана в определении суда  :

           «Суд доверяет показаниям допрошенного свидетеля Соложенкиной Е.Е., поскольку   
             она была очевидцем обстоятельств, которые изложила в судебном заседании,
             допрос несовершеннолетней произведен в присутствии педагога, в связи с чем 
             признает  данные показания достоверными и кладет их в основу решения суда.
             Вместе с тем, суд критически относится к показаниям свидетеля Нестерова     
             А.Ю., поскольку очевидцем указанных обстоятельств он не являлся, о сложившейся 
             ситуации знает со слов иных лиц.
» (приложение 3).

Решением суда 2-й инстанции показания Елизаветы Соложенкиной не опровергнуты. Иными словами, А.Нестеров в суде 18 мая 2018 года лжесвидетельствовал.

Цитата:

«...Федерация шахмат России, Министерство спорта России не являются ни организаторами, ни соорганизаторами соревнования. Следовательно, по статусу данный турнир не является всероссийским турниром.»

«...Документ был представлен, позднее был направлен вместе с отчетом в РШФ»


Здесь с логикой у членов КДК, подписавших Определение, что-то не так. Если Федерация шахмат России «не является ни организатором, ни соорганизатором соревнования», то зачем отправлять отчет об этом соревновании в РШФ?

Я в заявлении и не указывал, что турнир входит в календарь Министерства спорта России. Я писал, что он входит в календарь ФШР. Турнир был в календаре в прошлом году, есть в и в этом. Кроме того, 16-й турнир памяти Вани Сомова входил в официальный Европейский календарь, см.  http://www.europechess.org/calendar/2018-2/ с точным названием

European Youth Gran Prix III Series   -----  Kirishi, Russia  -------  14-May-18   26-May-18

Старший тренер сборных команд России С.М.Яновский из года в год входит в апелляционный комитет этого турнира, именно ему сразу сообщил о демарше Нестерова Г. Несис. Поэтому, в моем понимании, фраза Определения «по статусу данный турнир не является всероссийским турниром» необоснованно принижает роль турнира памяти Вани Сомова и может создать ложное впечатление, что между организатором турнира Г. Несисом и РШФ не существует никаких отношений, а проведение этого турнира - чуть ли не частный проект Г.Несиса, и поэтому, мол, его не надо рассматривать как официальный турнир. Я с такой логикой членов Комиссии, подписавших Определение, согласиться не могу.

Цитата:
«Оргкомитет турнира подтверждает, что жалоб и  протестов по поводу пропуска 3 и 4 тура Арсением Нестеровым от других участников, официальных лиц, причастных к проведению мероприятия, не поступало».

По моей информации, пропуск Нестеровым двух партий повлиял на дополнительные показатели и распределение мест в турнире, и федерация шахмат Армении первоначально собиралась заявлять протест, но по каким-то причинам не стала этого делать. Однако отсутствие протестов не означает, что пропуск Нестеровм партий не изменил коренным образом ход борьбы и конечный результат. Признавая, что у меня нет полной информации по этому вопросу, считаю целесообразным сделать дополнительный запрос в федерацию шахмат Армении, не подвергая при этом пересмотру итоги турнира и Гран-при.

Как я уже упоминал, с момента подачи моего заявления 24 мая 2018 г. появилась много новой информации, касательно этого дела, поэтому в своей апелляции я более развернуто обозначу действия лиц, которые в моем понимании являются правонарушениями, и за которые необходимо нести ответственность в соответствии с Положением о санкциях по виду спорта «Шахматы».



В связи с вышеизложенным, прошу:

1.   Признать главного арбитра и организатора 16-го турнира памяти Вани Сомова Г.Несиса виновным в нарушении  пункта 12.2.2. Правил по виду спорта «Шахматы», осудить его решение не заменять А.Нестерова 14 мая 2018 г. на другого участника. Рекомендовать спонсору турнира памяти Вани Сомова не привлекать Г. Несиса к организации данного турнира и арбитражу.
2.   Установить лицо, дезинформировавшее Комиссию о том, что старший тренер сборных команд России С.М.Яновский был проинформирован о демарше А.Нестерова якобы 18 мая 2018 и применить к этому лицу меру ответственности в соответствии со статьей 118 Положения о спортивных санкциях в виде спорта «Шахматы» («Заведомо ложные показания свидетеля...»)
3.   Применить к А. Нестерову меру ответственности в соответствии со статьей 118 Положения о спортивных санкциях в виде спорта «Шахматы» («Заведомо ложные показания свидетеля...») за дачу ложных показаний о якобы «нелетной погоде» 18 мая 2018 года, которая якобы «не позволила» ему успеть на 4-й тур.

События 18 мая 2018 года получили широкую огласку. На мой взгляд, их нельзя не оценивать и под углом морально-нравственным. Своим решением от 19 февраля КДК ФШР по сути провозглашает допустимым отъезд с официального турнира при отсутствии официальной повестки с дальнейшей дачей в суде «показаний», которые суд в своем определении трактует, как ложные. Аргументация Комиссии, что применение статьи 109 к А.Нестерову невозможно по причине отсутствия юридически оформленных контрактов между игроком А.Нестеровым и организаторами турнира памяти Вани Сомова представляется мне несостоятельной. В реальной шахматной жизни в подавляющем большинстве случаев отношения между участником и организатором регулируются путем личной переписки без составления нотариально заверенных двусторонних договоров.

В связи с вышеизложенным, прошу:

4.   Привлечь А.Нестерова к ответственности за пропуск двух туров  на турнире памяти Сомова 17го и 18-го  мая 2018 года по статье 109 Положения «О спортивных санкциях в виде спорта Шахматы» (Неисполнение спортсменом обязательств по участию в спортивном соревновании).





                                                                   Гроссмейстер Соложенкин Евгений Александрович,
                                                                   Санкт-Петербург, 04.03.2019




Эх, Юрия Германовича фото бы..
Но они в большом дефиците, в очень большом..


Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #3791 : 06. 03. 2019, 11:59:45 »

Зато супруга самого Юрия Германовича отметилась:

Анфиса Спиранская I`ll be back. сказал он и ...пошел писать жалобу в комиссию по этике в ШФР) И ведь не осудишь человека, такой оживляж создает) Кстати, кроме челябинского Шушарина (!), все остальные жалобы в этой самой комиссии касаются , так или иначе, связаны с Соложенкиным)



http://ruchess.ru/upload/iblock/d08/d0831ba220a0a76006f80ada1beecdce.pdf
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #3792 : 07. 03. 2019, 12:38:29 »


ФОРУМ ПРОВОДИТ ЭКСПЕРИМЕНТ

Шедевр Костаса опубликовали у Шипова (с копирайтом Костаса, разумеется):

https://www.facebook.com/sergey.shipov.7

Срочно ставим лайки. Сотрёт Шипов шедевр или не сотрет?
Эксперименты Форума имеют важное народно-хозяйственное значение..
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #3793 : 07. 03. 2019, 12:44:14 »

Ещё какие-нибудь идеи есть?
Какие-нибудь предложения по фейсбукам?

Может разместим в фейсбуке Казахской Шахматной Федерации? Минуты две провисит?
Записан
лено
Гость
« Ответ #3794 : 07. 03. 2019, 01:12:25 »


ФОРУМ ПРОВОДИТ ЭКСПЕРИМЕНТ

Шедевр Костаса опубликовали у Шипова (с копирайтом Костаса, разумеется):

https://www.facebook.com/sergey.shipov.7

Срочно ставим лайки. Сотрёт Шипов шедевр или не сотрет?
Эксперименты Форума имеют важное народно-хозяйственное значение..

Шипов правда во время первого тура переволновался
Нелегко им всем
Но я за наших девушек болею , хорошо , что уже с Казахстаном сыграли
Записан
Страниц: 1 ... 251 252 [253] 254 255 ... 356
  Печать  
 
Перейти в: