Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Считаете ли Вы чемпионку мира среди девочек до 12 лет Бибисару Ассаубаеву читером на основании информации воспитанника шахматной школы Ленинградского Дворца пионеров гроссмейстера Евгения Александровича Соложенкина?
Да, считаю. Уверен или почти уверен. Фактов и анализа партий достаточно. - 8 (11.9%)
Да, вполне вероятно. Подозрения серьёзные, но существует презумпция невиновности. - 5 (7.5%)
Скорее да, чем нет. И если да, то это скорее всего "заслуга" мамы Лианы. - 12 (17.9%)
Скорее нет, чем да. Фактов мало, анализ партий нечёткий, остальное лишь оценочные суждения. - 31 (46.3%)
Нет, не считаю. Всё это жалкие попытки оклеветать воспитанницу ПрофЧессКлуба и лично Сергея Анатольевича. - 11 (16.4%)
Проголосовало пользователей: 58

Страниц: 1 ... 66 67 [68] 69 70 ... 356
  Печать  
Автор Тема: Лови Читера!  (Прочитано 1014117 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1005 : 03. 10. 2017, 04:46:20 »

Я в ужасе. Нестеров набрал тренеров, которые сомневаются в честности учеников своего клуба.
Родители - там вообще пауки в банке, но это понятно. За бабло дерутся.

Вот о чём речь, Михаил, а не об обсуждении как бороться с читерством.
Выделенное это частное мнение "интернет-пользователя". Так ему меценат никаких денег и не даст. Какие проблемы?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1006 : 03. 10. 2017, 04:49:34 »

Понимаете, Михаил, если я напишу, что в прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов, то Вы (равно как и кто угодно) так же сможете написать, что это моё частное мнение. Только вот (увы и ах) это теорема Пифагора которая на плоскости выполняется всегда.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1007 : 03. 10. 2017, 04:54:52 »

И ещё. А что? Only у кого-то просит денег?
Как-то мне представляется, что из его текстов вот уж это вообще никак не следует.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1008 : 03. 10. 2017, 05:57:22 »

Понимаете, Михаил, если я напишу, что в прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов, то Вы (равно как и кто угодно) так же сможете написать, что это моё частное мнение. Только вот (увы и ах) это теорема Пифагора которая на плоскости выполняется всегда.
Мне представляется, что достаточно простенький "интернет-троллинг" в этой теме немножко не дотягивает до уровня теоремы Пифагора Улыбающийся Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1009 : 03. 10. 2017, 08:29:15 »

Мне, Михаил, как человеку, живущему в России, где меценатов нет, а существуют только некие тандемы по освоению (сиречь воровству) бюджетных денег, которые внешне могут выглядеть как спонсорство и меценатство, тема меценатства в принципе не интересна.
Так что, троллинг  - так троллинг. Пусть так. Смысла спорить нет ибо каждый всё равно останется при своём мнении.
Про то, как и что происходит в России (проектное финансирование) и какие мерзавцы и прощелыги выстраиваются в очередь за право вместе с такими же мерзавцами и прощелыгами осваивать бюджетные средства можете прочитать здесь.
https://news.mail.ru/society/31198955/?frommail=1
А это тема про читерство... Что, правда, так же обсуждать особого смысла уже нет ибо давно понятно следующее:
- читеры есть и в дальнейшем (с развитием технологий) их будет всё больше и больше
- с читерами реально никто не борется практически.
« Последнее редактирование: 03. 10. 2017, 08:35:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1010 : 03. 10. 2017, 08:48:48 »

Кстати, про Минск и Баку

Emil Sutovsky Дима, давай по пунктам:

Обвинение серьёзное, но лишь подслушанный разговор можно воспринимать как нечто реальное. Не знаю лично ни Лизу, ни Бибисару, так что, судить не могу о том, насколько их личные отношения повлияли на ситуацию. Что там было, и чего не было Для читерства выглядит странно. Зачем знать оценку позиции? Ходи себе. Далее, что касается Минска:
это были отнюдь не максимальные меры анти-читинга. Я просил руководство ЕШС сделать так, как в Баку на Олимпиаде. Вот там были нелинейные локаторы, там были проверки сразу же после партии, и даже по ходу (что, кстати, не всем нравилось). В Минске контроль был, но скорее, против примитивного читерства. А что касается нахождения родителей Бибисары в игровой зоны - этого я не знаю, но знаю, что они вообще в шахматах не разбираются, и не могу представить, как в такой ситуации можно подсказывать. Кроме того, по личному общению с мамой и отчимом Бибисары, в подобное не верится абсолютно. Что касается решения проблемы: надо, как я уже не раз писал, на всех турнирах официальных ввести контроль подобно тому, что был на Олимпиаде в Баку. ФИДЕ закупило шесть нелинейных локаторов, но с тех пор НИ РАЗУ их не использовало. Этим же надо заниматься. А им куда важнее предстоящие выборы...


Как вы все можете понять из данного текста, ФИДЕ закупило аж 6 нелинейных локаторов, но со времени турнира в Баку так их и больше и не использовало... И где они? Налево толкнули?  Смеющийся
« Последнее редактирование: 03. 10. 2017, 08:52:35 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #1011 : 03. 10. 2017, 09:15:37 »

Был слух,что после матча в Сент Луисе местный миллионер пригласил перебраться за океан,при чем как понял на "полное гос обеспечение" ))
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #1012 : 03. 10. 2017, 09:21:36 »

2(два) экземпляра выдать в подотчет председателю профсоюза. Ежеквартальный отчет на форуме об использовании. Оставшиеся 4(четыре) в подотчет Сутовскому и Ланде. Нет! Ланде и Сутовскому!
Одна только угроза попадания чего-нибудь нелинейного в руки ПШ позволит закрыть данную тему на территории от Барселоны (Анапы) до Гонконга.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1013 : 03. 10. 2017, 09:22:09 »

 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1014 : 03. 10. 2017, 09:22:24 »

Был слух,что после матча в Сент Луисе местный миллионер пригласил перебраться за океан,при чем как понял на "полное гос обеспечение" ))
Был.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1015 : 03. 10. 2017, 10:06:28 »

На самом деле сложность технического решения вопроса с читерством сильно преувеличена. Как радиоинженеру по первому образованию мне даже немного смешно это слышать. Совершенно не обязательно иметь дорогие нелинейные локаторы и специально обученных для их использования людей. Вполне достаточно современного детектора поля стоимостью 15-20 тысяч рублей. Нелинейный локатор нужен только  для обнаружения "закладок", которые в данный момент ничего не излучают, или диктофонов/видеорегистраторов.

Нужна продуманная комплексная система контроля игроков на соревнованиях, отработанная система мероприятий. Сейчас любое обращение к игрокам на предмет античитерского контроля вызывает бурю возмущения, даже сами судьи совершенно не горят желанием всем эти заниматься. Если бы наши "федерации-педерации" действительно хотели решить проблему, то создали бы "летучую бригаду" специально обученных судей (не только технически, но и юридически), с широкими полномочиями, которая на всех официальных мероприятиях проводила выборочные, но достаточно многочисленные, проверки игроков (особенно лидеров) на предмет наличия излучающих радиоволны приборов. Если же у этой бригады будет и нелинейный локатор, то все будет еще серьезнее. На неофициальные соревнования такая же бригада (или даже один человек) могла бы выезжать по приглашению организаторов на платной основе. Кроме того, такая бригада понемногу бы проводила обучение судей простейшим античитерским методикам и использованию все тех же детекторов поля...

Сам факт того, что такая бригада существует и может появиться где угодно, сократило бы число читеров на 90% и больше! А немногие оставшиеся сильно бы тряслись по поводу последствий.

Но нужна политическая воля шахматного руководства! А привычка к контролю у игроков и судей постепенно выработается... Выработалась же привычка проводить детские турниры в душных тесных помещениях с неприспособленной мебелью, с невнятными призами и весьма ощутимыми турнирными взносами! Никто же по этому поводу особенно не ропщет... Привыкнем и к античитерскому контролю.

А что касается закупленных FIDE нелинейных локаторов, то ими еще надо уметь пользоваться, это сложная техника, не бытовая Смеющийся... Видимо, вопросом обучения судей использованию этой техники в FIDE никто не озаботился Смеющийся Смеющийся

« Последнее редактирование: 03. 10. 2017, 10:18:59 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1016 : 03. 10. 2017, 10:18:51 »

Угу. Эскадрон гусар летучих...  Смеющийся
Это я про выездную судейскую бригаду.
Ну почти всё как я написал в своём издевательском маниловском проекте выше. Шахматная спецслужба.
С командировочными, расселением в отели, с оплатой билетов на самолёты не иначе как в бизнес-классе.
Кто за это будет платить?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1017 : 03. 10. 2017, 10:22:58 »

Угу. Эскадрон гусар летучих...  Смеющийся
Это я про выездную судейскую бригаду.
Ну почти всё как я написал в своём издевательском маниловском проекте выше. Шахматная спецслужба.
С командировочными, расселением в отели, с оплатой билетов на самолёты не иначе как в бизнес-классе.

Можно, конечно, продолжать игру "на джентльменском доверии". Только тогда нечего удивляться, что нашим людям будет регулярно "приходить нужная карта", как Василию Ивановичу в известном анекдоте.

А кучу денег обычным спецам или судьям никто не выделит, руководству самим не хватает. И вообще, отработку античитерских методик надо с Москвы начать, с Moscow Open  и первенств столицы...

На самом деле, кроме России возглавить античитерский поход некому. Или может подождать крупного скандала в Вегасе, на очередном турнире-"миллионере"? Американцы-то эту проблему в два счета решат, особенно если читер будет россиянин (россиянка) Смеющийся Смеющийся...
« Последнее редактирование: 03. 10. 2017, 10:33:33 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1018 : 03. 10. 2017, 10:30:15 »

Кто за это будет платить?

А вот для решения вопросов финансирования и существуют федерации. Например, достаточно уменьшить бюджет Moscow Open на 10% Смеющийся Смеющийся Смеющийся. Или ввести "дополнительный сбор" с участников официальных соревнований - "на античитерские мероприятия". Т.е., чтобы участники платили дополнительные деньги за то, что шахматные спецслужбы будут их яростно шмонать Смеющийся Смеющийся Смеющийся
« Последнее редактирование: 03. 10. 2017, 10:43:01 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1019 : 03. 10. 2017, 10:34:11 »

Эта проблема решается очень просто, но увы и ах, для шахмат такое решение возможно, но не будет применено.
Я поясню в чём дело на примере сёги. Проблема читерства этой игре на том уровне, как она стоит в шахматах, принципиально не грозит и вот - почему. В сёги уже есть движки играющие в бисову силу, сёги - это по сути игра одной страны - Японии в которой что касаемо электроники - ну тут можно не продолжать. И тем не менее.
А причина в том, что в японских шахматах есть чёткий водораздел между профессиональными сёги и любительскими.
Если проблема читерства в сёги вдруг по каким-то причинам встанет в полный рост (пока на уровне профи был один случай который кончился отставкой высшего чиновника по этой теме, который ушёл в отставку сам, чтобы сохранить лицо, так как подозреваемый профи оказался невиновен) то японцы на раз закроют сеткой Фарадея небольшие комнатки в которых играют всего два профи (самое простое решение для них). У них именно так проходят топовые соревнования.
Общее число профи всего-то пара сотен с небольшим и на меры античерской безопасности будут расходованы средства, которые федерация сёги и их спонсоры даже не заметят, а читерство будет исключено... Ну разве что до того момента, пока из людей не начнут делать киборгов...
Во всех остальных любительских турнирах никто и париться этим не будет. Дело в том, что там нет таких призов который у нас, играют близко к рапиду - особенно в сортир не побегаешь, да ещё и до кучи если представить что тебе поймали, это будет такой позор, который европеец просто представить себе не может никогда в жизни - я имею в виду восприятие такого события в этой среде...
В шахматах же, где такой чёткой границы между профи и любителями попросту нет, и существует чёртова прорва турниров, где играет чёртова прорва игроков и где есть соблазны для читерства по самым разным поводам, начиная от денег и заканчивая нездоровыми амбициями, это всё будет стоить такого бабла, которого в шахматах не будет никогда в жизни.
« Последнее редактирование: 03. 10. 2017, 10:39:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 66 67 [68] 69 70 ... 356
  Печать  
 
Перейти в: