Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Считаете ли Вы чемпионку мира среди девочек до 12 лет Бибисару Ассаубаеву читером на основании информации воспитанника шахматной школы Ленинградского Дворца пионеров гроссмейстера Евгения Александровича Соложенкина?
Да, считаю. Уверен или почти уверен. Фактов и анализа партий достаточно. - 8 (11.9%)
Да, вполне вероятно. Подозрения серьёзные, но существует презумпция невиновности. - 5 (7.5%)
Скорее да, чем нет. И если да, то это скорее всего "заслуга" мамы Лианы. - 12 (17.9%)
Скорее нет, чем да. Фактов мало, анализ партий нечёткий, остальное лишь оценочные суждения. - 31 (46.3%)
Нет, не считаю. Всё это жалкие попытки оклеветать воспитанницу ПрофЧессКлуба и лично Сергея Анатольевича. - 11 (16.4%)
Проголосовало пользователей: 58

Страниц: 1 ... 57 58 [59] 60 61 ... 356
  Печать  
Автор Тема: Лови Читера!  (Прочитано 1014238 раз)
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #870 : 01. 10. 2017, 12:39:58 »


любой их ответ меня не сдвинет ни на йоту. Мне что 15 лет? У меня что нет жизненного опыта, совсем нет логики и я настолько неуверен в себе?

А откуда не сдвигаться собираетесь? Вы же так и не высказались по ситуации.
А ведь все ждут. И форум, и лично Сергей Анатольич, и даже мама Лиана..

----------------------------

И немного о системе Ригана:

..венец античитерской мысли, с помощью которой уже проверяются партии всех крупных опенов, круговых и командных турниров! Метод включает в себя проверку не только первых линий, но и точность среднего хода, степень отклонения от первых линий, а также множество других факторов.

О ней пишут здесь:
http://www.openchess.ru/forum2.php?pages=4&nom=1206975616
http://www.megachess.net/news/2012/3/21/01

И даже здесь:
http://ruchess.ru/blogs/dimakrya/65/

Я высказался на голосовании.
Записан
unchained
Гость
« Ответ #871 : 01. 10. 2017, 12:45:58 »


А откуда не сдвигаться собираетесь? Вы же так и не высказались по ситуации.
А ведь все ждут. И форум, и лично Сергей Анатольич, и даже мама Лиана..

А вот у меня новые основания появились, почтенный Сергей Федорович... Но сначала вопрос: откуда вы взяли этот текст Кряквина?
Записан
лено
Гость
« Ответ #872 : 01. 10. 2017, 12:50:06 »


А откуда не сдвигаться собираетесь? Вы же так и не высказались по ситуации.
А ведь все ждут. И форум, и лично Сергей Анатольич, и даже мама Лиана..

А вот у меня новые основания появились, почтенный Сергей Федорович... Но сначала вопрос: откуда вы взяли этот текст Кряквина?
из ФБ , Вы можете сами прочитать , пройдя по ссылке
Записан
лено
Гость
« Ответ #873 : 01. 10. 2017, 12:52:53 »


любой их ответ меня не сдвинет ни на йоту. Мне что 15 лет? У меня что нет жизненного опыта, совсем нет логики и я настолько неуверен в себе?

А откуда не сдвигаться собираетесь? Вы же так и не высказались по ситуации.
А ведь все ждут. И форум, и лично Сергей Анатольич, и даже мама Лиана..

----------------------------

И немного о системе Ригана:

..венец античитерской мысли, с помощью которой уже проверяются партии всех крупных опенов, круговых и командных турниров! Метод включает в себя проверку не только первых линий, но и точность среднего хода, степень отклонения от первых линий, а также множество других факторов.

О ней пишут здесь:
http://www.openchess.ru/forum2.php?pages=4&nom=1206975616
http://www.megachess.net/news/2012/3/21/01

И даже здесь:
http://ruchess.ru/blogs/dimakrya/65/

Я высказался на голосовании.
и в какой процент Вы попадаете - большинства или меньшинства ?
Записан
лено
Гость
« Ответ #874 : 01. 10. 2017, 01:01:33 »

Девочка Бибисира сама подсказками пользоваться не может . И идея ей эта в голову прийти не может- в этом я уверена . Взрослые .
Разделите эти две темы ,чтобы не чувствовать , что Вы портите жизнь способному или даже талантливому ребенку , добавьте историю появления в России , посмотрите на открытые материалы , анализируйте .
 
Плюс утверждение , что то , называют читтерством-очень нужно и покрывается внутри ФИДЕ - было бы по-другому , все было бы по-другому организовано .
Кажется , что все очень понятно .
кажется, или может показаться .))
Но куда вырулит?
Аспекты затронулись очень серьезные.
« Последнее редактирование: 01. 10. 2017, 01:21:13 от лено » Записан
unchained
Гость
« Ответ #875 : 01. 10. 2017, 01:37:45 »

А Дмитрий Кряквин сильно озадачился Вышкой:

    Я сразу подчеркну, что я нейтрален к сторонам конфликта, но как журналист - хочу добиться правды. Ведь перед нами либо злостный поклеп или махинация Века. Кто-то из сторон категорически неправ... Открыл партии Высшей лиги, на которой был корреспондентом. Партия с Беленькой - до рокового момента очень большое совпадение ходов Сары и компьютера. Партия с Шуваловой - большое совпадение, но черным удалось построить крепость. И даже с Овод после плохо разыгранного дебюта, в безнадежной позиции черные начали делать ходы, которые и модуль моего компьютера показывает...
С сожалением вынужден констатировать, что то ли Кряквин зарапортовался, то ли почтенный Сергей Федорович его оклеветал В замешательстве
Пересилил лень, и посмотрел только что упомянутые партии Ассаубаевой из Высшей Лиги. Конечно, как уже говорил, беглого просмотра мало, и, тем не менее, даже на его основании готов утверждать: в вышеназванных партий играл не читер!
Позволю себе привести несколько аргументов.

1) Ассаубаева - Беленькая.  
Черных явно застал врасплох не самый популярный ход в "принятом ферзевом" 7. b3. Очень похоже, на подготовку "под соперника", которая сработала. Черные делают сразу неудачный ход, после чего серией вполне очевидных для хорошего КМС ходов (8.Са3, 9.d5, 12.Cb2), Ассаубаева захватила преимущество. Дальнейшая игра белых также не выглядит неподъемной, что маневры конями, что надвижение пешек на королевском фланге. Других планов наращивания перевеса за них, откровенно говоря, не видно. В общем, белые естественным образом "нагнетали", выиграли пешку, ну а ближе к контрольному 40-му ходу подрастерялись. Впрочем, позиция была всё равно скорее выиграна, и, думаю, Ассаубаева просто расслабилась после прохождения контроля, и банально "зевнула". Так бывает.

2) Ассаубаева - Шувалова.
Опять же, хорошая подготовка. Редкий ход, соперница снова делает нелучший выбор, не разбирается в позиции и получает плохо "с раздачи". После 15-го хода признаков читерства в упор не вижу (про "до" - вообще говорить смешно). Что, разве Лb1, препятствующее b6-b5 выглядит нечеловеческим. Или чтобы развить слона с темпом, нападая на ладью, нужно играть минимум на 2700??
Далее, перевод ферзя на f3. Опять же, на мой взгляд, просто напрашивается - на а4 там ферзю нечего делать. Кстати, Stockfish7, что небезынтересно рекомендует зачем-то ставить ферзя на b5. Это к вопросу о совпадениях и компьютерных ходах.
Дальнейший план белых был вполне себе подъемным для шахматиста, хорошо знакомого с основами позиционной игры. У белых сильный и защищенный центр, пространство на королевском фланге + "зацепка" у черных на h6 - отсюда план с надвижением пешек g и h вполне логичен. А вот добившись уже огромного перевеса, белые на 27 ходу зачем-то решили еще прорываться в центре, вместо откровенно напрашивающегося (и одобряемого "движком"!) 27. Крg2 с идеей проатаковать короля черных по вскрытой вертикали h. Решение оказалось откровенно неудачным: соперница уничтожила все пешки ферзевого фланга, затем грамотно "сбросила" коня за проходную, последовали размены, и эндшпиль Л+С+пешка vs Л+3 пешки был уже ничеен.

3. Овод - Ассаубаева.
Тут, напротив, Ассаубаеву сбила с толку "голландка в первой руке". Перевеса белые получать были никак не должны, но ряд откровенно неудачных позиционных решений (10. ...е5?!, 11. ...gf?, 12. ...Ke7?) привели к тяжелейшей позиции у черных. Кроме того, последующий "сброс" ферзя выглядел скорее признаком капитуляции, чем попыткой осложнить сопернице задачу. У Ассаубаевой стоял просто "жбан", и если бы ОВод играла аккуратно, в частности, сыграла бы Ке3 на 22-м или 23-м ходах, проявив внимание к контригре соперницы, то должна была партию доводить до победы. Но последовало совершенно типичное для женских шахмат такого уровня игнорирование угроз (в данном случае в виде "бесшабашного" поедания пешек), хотя угрозы черных были очевидны. Возможно, имел место просчет. Так или иначе, черные, завязав контригру, сумели постепенно отыграть материал и спастись. Притом ходы их и маневры, опять же, были вполне естественны: у них просто ничего другого не было, кроме как сыграть g5-g4 и выводить на освободившееся поле g5 коня!

В общем, увы, Кряквин либо зачем-то набросил, либо, что скорее всего, банально поленился разобраться, а просто "прогнал" несколько партий и на том успокоился. НО один только голый факт высокого процента совпадения с программой ни о чем не говорит, и это должен прекрасно знать сильный гроссмейстер! В противном случае, если мой соперник играет из рук вон плохо, а я просто наказываю его, делая естественные и хорошие ходы, то по логике Кряквина, я - читер!
« Последнее редактирование: 01. 10. 2017, 03:21:37 от unchained » Записан
shamal
Новичок
*
Сообщений: 22


« Ответ #876 : 01. 10. 2017, 02:26:28 »

Немножко, простите, не догоняю. Почему, когда речь заходит о читерстве в шахматах, в голове обсуждающих вопрос, что-то перещелкивает, и они начинают обсуждать какого-то карикатурного читера.
Эдакого придурка с наушником в левом ухе, который и мата в два хода не видит, дебютов не знает и тупо лепит, что ему надиктуют.
В реальной жизни гораздо актуальнее вопрос, насколько  может прибавить в результатах и рейтинге скажем, нормальный занимающийся и наигранный  шахматист, имеющий возможность два-три раза за партию уточнить у Стокфиша оценку позиции, посмотреть лучший план в миттельшпиле, просто банально восстановить в памяти очередность ходов в незнакомом ответвлении дебюта.
Поставьте себя на место такого игрока (предположим, что это дозволено правилами вам, но не сопернику). Сколько бы вы прибавили?

Записан
unchained
Гость
« Ответ #877 : 01. 10. 2017, 02:54:13 »

Немножко, простите, не догоняю. Почему, когда речь заходит о читерстве в шахматах, в голове обсуждающих вопрос, что-то перещелкивает, и они начинают обсуждать какого-то карикатурного читера.
Эдакого придурка с наушником в левом ухе, который и мата в два хода не видит, дебютов не знает и тупо лепит, что ему надиктуют.
В реальной жизни гораздо актуальнее вопрос, насколько  может прибавить в результатах и рейтинге скажем, нормальный занимающийся и наигранный  шахматист, имеющий возможность два-три раза за партию уточнить у Стокфиша оценку позиции, посмотреть лучший план в миттельшпиле, просто банально восстановить в памяти очередность ходов в незнакомом ответвлении дебюта.
Поставьте себя на место такого игрока (предположим, что это дозволено правилами вам, но не сопернику). Сколько бы вы прибавили?
Вы мне Америки сейчас не открываете. И если вы внимательно читали мой пост выше, а заодно не поленились глянуть партии (вот тут, например https://chess-db.com/public/pinfo.jsp?id=13708694), то поймете, почему я практически (на 100% утверждать всё же ничего нельзя) исключаю читерство со стороны Ассаубаевой. Ее решения выглядят логичными и подъемными даже для шахматиста уровня 2250, а у ней рейтинг еще выше, она много работает над шахматами и быстро прогрессирует!
И есть еще одно косвенное доказательство. Еще раз напоминаю, что папа Соложенкин в своем письме открыто признался, что давно следил за Ассаубаевой на предмет читерства. Понимаете? Когда человека в чем-то очень хотят заподозрить и обвинить, то ему лишь достаточно чуть подставиться - об этом сразу узнает общественность. Здесь же мы видим откровенно высосанные из пальца, совершенно несостоятельные "доказательства". Т.е. поставив себе цель разоблачить "читерящую" конкурентку дочери, международный гроссмейстер не смог найти ничего лучше, чем выдать анализы на уровне слабого любителя и свидетельства свой дочери, которая якобы слышала, и неизвестного мальчика, который якобы видел.
В свете вышесказанного напрашивается только один вывод. Нет ничего за Ассаубаевой, раз у желающего обвинить ее шахматиста не находится ничего лучше, чем такие позорные "аргументы".
« Последнее редактирование: 01. 10. 2017, 02:55:52 от unchained » Записан
shamal
Новичок
*
Сообщений: 22


« Ответ #878 : 01. 10. 2017, 03:00:49 »

unchained!
не поймите неправильно  Подмигивающий, мое предыдущее сообщение ни коим образом не комментарий к вашему анализу.
Просто наблюдение за обсуждением проблемы даже на разных форумах.
Записан
unchained
Гость
« Ответ #879 : 01. 10. 2017, 03:15:06 »

И да,  обсуждение в соцсетях данной истории среди шахматистов тоже довольно показательно. Пройдя по ссылке на страницу Шипова в Фэйсбуке с удивлением прочитал комментарии известных мне шахматистов вот такого плана:
Цитировать
Аргумент с несоответствием рейтингов в классику и рапиде, по-моему, очень веский. Не может игрок с рейтингом выше 2400 играть рапид на 1900 с копейками.
Цитировать
Примеры игры в блиц и рапид показательны. Не может игрок уровня 2400 показывать "1900" в рапид. Сергей, может ли кто-то из тренеров сыграть блицматч на сборах и оценить реальный уровень игры?
Красноречивое свидетельство "ума" шахматистов В замешательстве Которого не хватает на то, чтобы заглянуть в профайл Ассаубаевой и, посмотрев, сколько она турниров сыграла на обсчет по рапиду, понять всю абсурдность утверждения про "уровень 1900". А чего только стоит фраза, что надо бы ей с тренером на сборах в блиц сыграть Шокированный Вот проиграет девочка дяде-гроссу, и сразу станет ясно: читер - к гадалке не ходи Рот на замке
Вообще, поразительно, как многие довольно известные и сильные шахматисты откровенно пустословят в комментариях, при этом никто даже не утруждает себя потратить хоть немного времени на анализ партий (извиняюсь, кряквинское "прогнал на движке, 90% совпало" - это просто ни в какие ворота). А некоторые и вовсе выдают следующее:
Цитировать
Так, вроде всё доказано. Я думаю, Елизавета готова дать показания, в том числе и при детекторе лжи.
Как всё запущено Плачущий Плачущий Плачущий
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #880 : 01. 10. 2017, 05:18:47 »

С сожалением вынужден констатировать, что то ли Кряквин зарапортовался, то ли почтенный Сергей Федорович его оклеветал В замешательстве
Пересилил лень, и посмотрел только что упомянутые партии Ассаубаевой из Высшей Лиги. Конечно, как уже говорил, беглого просмотра мало, и, тем не менее, даже на его основании готов утверждать: в вышеназванных партий играл не читер!
Позволю себе привести несколько аргументов.

1) Ассаубаева - Беленькая.  
2) Ассаубаева - Шувалова.
3. Овод - Ассаубаева.
1. В дополнение к квалифицированному разбору партий Сары от Владимира добавлю, что впервые за многие годы и десятков случаев разборов читерства (реальных и мнимых) обвинители впервые приводят примеры исключительно слабых ходов  (аргументация.. Rd8 вообще за гранью Злой) считая их доказательством "обрыва связи".
В этом случае случае обвинения г. Соложенкина в "грязной игре" звучат гораздо более убедительно чем общие слова о том, что "нужно бороться с читерством". "Грязная игра" никак не способствует реальной борьбе с читерсством.

2. Практически все представленные зевки Сары объясняются достаточно просто (не предубежденному зрителю): она  НЕ проверяет расчет вариантов на "правило Блюменфельда", это и приводит к ходам типа Rc4, Nd7 и др.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #881 : 01. 10. 2017, 06:47:16 »

Вообще, этот случай можно проехать, как говорится. Было - не было теперь всё равно не доказуемо в принципе.
А вот это вот меня порадовало.

Rossiya xochet vernut koronu chempiona i chempionki obratno, i eto pryamoy ukaz samoqo Putina. Tak kak je on sreaqiruyet na vse eti sumosbrodnıye domısli? Vı preduqadıvayete otvetnıy xod prezidenta?

Пипец! Оказывается Путин дал прямой указ вернуть в страну шахматную корону... И с этой целью в Россию сначала переманили Карякина, а теперь девочку из Казахстана...  Смеющийся
Ну-ну... У меня только один вопрос. Где был куратор из конторы когда во враждебных России США откровенно начали предлагать переезд туда на пмж? Сергей Фёдорович, вот вы катите баллоны на Нестерова, а прикиньте, что этот бред окажется правдой и г. Нестеров (спонсор Бибисары) окажется человеком, выполняющим задание особой важности, поставленное Президентом страны....

Дурдом-ромашка...
« Последнее редактирование: 01. 10. 2017, 06:48:47 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #882 : 01. 10. 2017, 08:26:34 »

Да, действительно. Такое удивление вызывает, как письмо не из нашего времени.
Записан
лено
Гость
« Ответ #883 : 01. 10. 2017, 11:21:04 »

https://www.facebook.com/dmitry.kryakvin?pnref=lhc.unseen

претензии локализовались, видимо

называется -" в "чистой" зоне со смартфонами"

странно , что для многих это НОВОСТЬ - что этого нельзя


Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #884 : 01. 10. 2017, 01:51:03 »

Позволю себе несколько интересных наблюдений и вопросов:
1. Посмотрел партии девочки в рапид. Это заоблочно плохо.
    С такой игрой она близко бы не попала сборную Индии.
    Это просто ремарка.
2. Успел получить частное мнение родителей 3-х чевочек из ПрофЧессКлаба.
    Ну это просто пауки в банке. Я шокирован. Они радуются, что такое произошло и не
    сомневаются, что была нечистая игра. Однако они все также "искренне" выразили поддержку
    Бибисаре и Лиане.
    Хороший коллективчик собрал там Нестеров. Думаю там не 3, а поболее змей.
3. Ответьте мне пожалуйста FIBM и Стеф, а вот если бы в туалете точно такой случай произошел с   
    Вашим ребенком.
    Ваши действия ?

Записан
Страниц: 1 ... 57 58 [59] 60 61 ... 356
  Печать  
 
Перейти в: