Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Считаете ли Вы чемпионку мира среди девочек до 12 лет Бибисару Ассаубаеву читером на основании информации воспитанника шахматной школы Ленинградского Дворца пионеров гроссмейстера Евгения Александровича Соложенкина?
Да, считаю. Уверен или почти уверен. Фактов и анализа партий достаточно. - 8 (11.9%)
Да, вполне вероятно. Подозрения серьёзные, но существует презумпция невиновности. - 5 (7.5%)
Скорее да, чем нет. И если да, то это скорее всего "заслуга" мамы Лианы. - 12 (17.9%)
Скорее нет, чем да. Фактов мало, анализ партий нечёткий, остальное лишь оценочные суждения. - 31 (46.3%)
Нет, не считаю. Всё это жалкие попытки оклеветать воспитанницу ПрофЧессКлуба и лично Сергея Анатольевича. - 11 (16.4%)
Проголосовало пользователей: 58

Страниц: 1 ... 56 57 [58] 59 60 ... 356
  Печать  
Автор Тема: Лови Читера!  (Прочитано 1014101 раз)
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #855 : 30. 09. 2017, 07:11:04 »

..С другой стороны свидетельств гр. Поткина, Крамника, Рублевского и др. уважаемых гроссмейстеров вполне достаточно, чтобы Сара не обращала внимание на эту "хрень"...
Но Поткин - ее тренер, Крамник - лицо шахматного направления в Сириусе, Рублевский там работал.
При этом Крамник думаю даже 5-ти минут там не уделил Саре.
С этой стороны тоже все люди заинтересованные. Как и с той - Соложенкин.

А какие можно услышать было комменты от Крамника и Рублевского...
Иначе тень ляжет на все направление.
Про Поткина и так понятно, тренер обязан защищать подопечную.
Лично меня не впечатляет ни та ни другая сторона.
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #856 : 30. 09. 2017, 09:04:26 »

..С другой стороны свидетельств гр. Поткина, Крамника, Рублевского и др. уважаемых гроссмейстеров вполне достаточно, чтобы Сара не обращала внимание на эту "хрень"...
Но Поткин - ее тренер, Крамник - лицо шахматного направления в Сириусе, Рублевский там работал.
При этом Крамник думаю даже 5-ти минут там не уделил Саре.
С этой стороны тоже все люди заинтересованные. Как и с той - Соложенкин.

А какие можно услышать было комменты от Крамника и Рублевского...
Иначе тень ляжет на все направление.
Про Поткина и так понятно, тренер обязан защищать подопечную.
Лично меня не впечатляет ни та ни другая сторона.


А вот меня и та и другая сторона впечетляют. Еще как впечетляют!
« Последнее редактирование: 01. 10. 2017, 12:04:51 от Стеф » Записан
лено
Гость
« Ответ #857 : 30. 09. 2017, 11:05:46 »

Да, надо регистрироваться. Но Вам надо прочесть там только лично Станислава Юрьевича (см. ниже).

Вот ссылочка:
https://www.facebook.com/sergey.shipov.7?hc_ref=ARQ8mrbIU6oIkvqxvGGNqt-iiQ4l8FeUsddJ-HKjBw9fio3NnnsK0F0yvOpyy07ekS4&fref=nf

А вот один из комментариев:
Для меня 500 пунктов разницы является главным критерием. Слишком огромная разница. Ботвинник, конечно, не любил блиц, это всем известно. Но даже при всём при этом невозможно себе представить, чтобы Михаил Моисеевич катал его на уровне 2100, например...

--------------

И уже почти есть официальная позиция ШФМО (но не ПЧК!)
Станислав Юрьевич Венгереш лично написали там у Шипова комментарий:

Одни домыслы. Должно стать стыдно автору писать гадости не имея каких-либо фактов для доказательств.

Спасибо Вам, Станислав Юрьевич! теперь можно закрывать дискуссию!

---------------

Кстати Шипов тоже наш, физфаковский.. Через два года после нас выпустился.
Всюду сияет физфак МГУ, всё-таки это марка, а не сомнительный вуз, как у нашего Михаила..
Хотя и оттуда выходили звёзды. Ну вот тот же Михаил..


прошла опять по ссылке !
 там кипят страсти

интересен комментарий Беленькой
уже полностью развенчан моральный облик  обвинителя

но это я приведу - это вполне в духе ПШ , но смысл есть( я так понимаю , связано с патриотизмом)


Dimes Hak:      Vı uj izvinite menya no pozvolte zadat paru voprosov:
To shto Saru i mamu priqlasili v Rossiyu ne izza krasivıx qlaz eto ponyatno. Rossiya xochet vernut koronu chempiona i chempionki obratno, i eto pryamoy ukaz samoqo Putina. Tak kak je on sreaqiruyet na vse eti sumosbrodnıye domısli? Vı preduqadıvayete otvetnıy xod prezidenta? Ved eto je bolshoye nedoruzemeniye: kak moqli mnojestvo qrossov ne ponyat toqo shto kak on utverjdayet ponyal qospodin Solojenkin? Yesli Sara chiter to stıd i sram qrossam, yesli net to opyat je stıd i sram no na etot raz qospodinu Solojenkinu i poverivshim yemu. V lyubom sluchaye statya nanesla uron rossiyskim shaxmatam i uveren shto v skorom vremeni Kreml dast ponyat nastolko on nedovolen etim. A mne ochen jal Saru, ved etoj devchonka let 12'ti. Kak mojno bılo tak otkrıto i lojno obvinyat devochku. Daje yesli bı ona bıla chiterom to nujno bılo eto dovesti FAKTAMİ vnimaniyu rukovodstva shaxmat Rossii, a ne zanimatsya intriqoy vudumannımi "FAKTAMİ". Ne znayu kakoy uroven u qospodina Solojenkina kak shaxmatista, no ELO PATRİOTİZMA i QRAJDANSKOY STRATEQİİ yavno nije urovnya...""))

о боже боже....
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #858 : 30. 09. 2017, 11:43:31 »

Ещё страсти - мама Лиана оказывается-то Хаким (Судья или Правитель)..
А дальше сплошное безобразие, переводить не буду, не совсем прилично:

Imyarke Suvou * The girl is innocent! She just obediently doing the will of her mother, who calls herself "Hakim" (the judge or the Governor). Unfortunately women are much easier to cheat. For example, using Wi Fi OhMiBod vibrator operated via IPhone or smartphone based on Android, and which can be controlled via the Gmail account from anywhere in the world. The operator can transmit by means of a simple system of vibrations. For example, the move E2-E4 is easy to transfer as follows: 5 pulsations, pause, 2 pulsation, pause, 5 pulsation, pause, 4 pulsations. Of course, the potential for operator error during the transfer of the player or in the admission, therefore, there are "blunders". Also when translation is delayed, you have to go to the bathroom and call using a phone. But the overall method is almost perfect, which is very difficult to calculate.

И продолжают жужжать про несоответствие рейтингов по классике и по рапиду:

Аргумент с несоответствием рейтингов в классику и рапиде, по-моему, очень веский. Не может игрок с рейтингом выше 2400 играть рапид на 1900 с копейками.

А Дмитрий Кряквин сильно озадачился Вышкой:

    Я сразу подчеркну, что я нейтрален к сторонам конфликта, но как журналист - хочу добиться правды. Ведь перед нами либо злостный поклеп или махинация Века. Кто-то из сторон категорически неправ... Открыл партии Высшей лиги, на которой был корреспондентом. Партия с Беленькой - до рокового момента очень большое совпадение ходов Сары и компьютера. Партия с Шуваловой - большое совпадение, но черным удалось построить крепость. И даже с Овод после плохо разыгранного дебюта, в безнадежной позиции черные начали делать ходы, которые и модуль моего компьютера показывает...
    Подчеркну еще, что выводы могут делать только профессор Риган и Константин Ланда (Konstantin Landa). Но, честно говоря, я включал компьютер, чтобы опровергнуть обвинения. А теперь сильно озадачен...


И сам Сергей Шипов:

Согласитесь, что вряд ли кто-то сможет отрицать талант и огромную силу Веселина Топалова. Однако до сих пор есть немало экспертов, полагающих, что Веселин успешно читерил во время некоторых его звездных турниров нового века..
Думаю, главные выводы из создавшейся ситуации следующие:
1. Необходимо ужесточить и сделать обязательными все возможные античитерские меры на всех официальных турнирах, включая детские. Дабы максимально устранить ту атмосферу подозрительности, которая сейчас по факту воцарилась в шахматном мире.
2. Необходимо утвердить жёсткие наказания для читеров в случае поимки.
Думаю, что два года дисквала для первого раза - верное решение. Ибо иногда талантливые детки просто идут на поводу у нечистых на руку взрослых. Им надо дать шанс исправиться. А вторая поимка - пожизненное однозначно!

Что же касается Сары... Да ничего! Ей пожелаем прогресса в шахматах и чемпионских титулов в будущем. А её конкурентам пожелаем... того же!
Записан
unchained
Гость
« Ответ #859 : 30. 09. 2017, 11:56:17 »

А Дмитрий Кряквин сильно озадачился Вышкой:

    Я сразу подчеркну, что я нейтрален к сторонам конфликта, но как журналист - хочу добиться правды. Ведь перед нами либо злостный поклеп или махинация Века. Кто-то из сторон категорически неправ... Открыл партии Высшей лиги, на которой был корреспондентом. Партия с Беленькой - до рокового момента очень большое совпадение ходов Сары и компьютера. Партия с Шуваловой - большое совпадение, но черным удалось построить крепость. И даже с Овод после плохо разыгранного дебюта, в безнадежной позиции черные начали делать ходы, которые и модуль моего компьютера показывает...
    Подчеркну еще, что выводы могут делать только профессор Риган и Константин Ланда (Konstantin Landa). Но, честно говоря, я включал компьютер, чтобы опровергнуть обвинения. А теперь сильно озадачен...

А вот это уже серьезно. Правда, без разбора хотя бы одной такой партии тоже будет выглядеть голословно.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #860 : 01. 10. 2017, 12:05:49 »

Продолжаем наш дайджест. Страсти кипят и на chess-news, и в фейсбуке у Шипова.
Голосование - только у нас, на согласованном с РШФ форуме.

Вот целая статья:
   Опубликовав несколько материалов по теме читерства и считая себя не-профаном по этой теме, хочу сказать следующее.
Рассмотрим чисто гипотетическую ситуацию.

    Жил-был талантливый в шахматах ребёнок. Выигрывал детские турниры, радуя родственников, тренеров и шахматных (да и не только) чиновников, и получая за это награды, стипендии и прочие премии.

    Но в какой-то момент, где-то при выходе на уже самый высокий для детских шахмат уровень выяснилось, что есть таланты и покрупнее, и играющие посильнее. После чего кем-то из окружения талантливого ребёнка было принято решение подключить "компьютерный форсаж", тем более, что помимо шахматных побед это обещало немалые материальные и статусные выгоды.
Принятое решение позволило немалое время "водить за нос" шахматное да и нешахматное сообщество, но в какой-то момент всяких там странностей-несуразностей и косвенных и не очень косвенных доказательств накопилось столько, что об этом заговорили и даже написали.
   
    Что же произошло дальше? Большинство людей восприняли происходящее вполне адекватно и некоторые грамотно заявили, что хотя аргументы обвинителей и очень серьёзные, но существует всё же мизерная вероятность ошибки в выводах, а потому у ребёнка есть возможность, продемонстрировав под пристально-критическим оком шахматного сообщества столь же сильную игру, как и в последние полгода, доказать всем, что его обвиняют напрасно.

    Но нашлось немало "гуманистов" обвинивших автора публикации в завистливых нападках на "бедного ребёнка" и предлагающих подать на автора публикации в суд. Хотелось бы таким "гуманистам" задать вопрос: "А если автор публикации прав в своих выводах, вероятность чего, прямо скажем, огромна, то не хотите ли вы пожалеть сотни других детей и взрослых, по которым "шахматно-компьютерный талант" катком прокатывался в течении немалого времени? И подавать им в суд на этот "шахматно-компьютерный талант" не порекомендуете?"
   
    Нашлись даже те, кто обвинил автора публикации в подрыве имиджа страны и президента. А если бы публикация появилась после встречи (вполне возможной и даже вероятной) президента и шахматно-компьютерного таланта, то как бы это повлияло на имидж страны и президента? А какие выводы были бы сделаны и меры приняты в отношении тех, кто сию встречу организовал?
"Патриоты", поблагодарить автора публикации за активную гражданскую позицию не хотите ?!
Ну, и в конце маленькая зарисовка не из гипотетической реальности, а из реальной жизни.

    Подвозил меня недавно уличный полицейский (оперативник, скорее) из Мадрида. Рассказывал о трудностях своей работы. Сетовал на мягкость испанских законов к уличным жуликам всех мастей. И особо подчеркнул то, что когда он задерживает на улице карманника или какой-либо другой явно криминальный элемент, то часть окружающих вступается за задержанного (будучи с ним незнакомы).
   
    На мой вопрос, чем вызвана такая реакция окружающих при задержании, ответ был односложен: "Неадекваты!" (самый мягкий перевод использованного им слова).
   
    А чего я вспомнил об этом вдруг, и сам не знаю.

P.S. Глянул партии с ютуба по ссылке в статье. С уровнем игры, который демонстрируется там, было бы тяжело выиграть и первенство города среди девочек, не то что первенство мира. А прошло то всего 9,5 месяцев.


-----------------------------------

Вот любопытно:

В настоящих условиях борьба с читерством в шахматах невозможна, поскольку существует социальный заказ на читерство, поскольку в нем заинтересованы мистики, крышующие и финансирующие все турниры, в нем заинтересована ФИДЕ, национальные федерации и все частные структуры (якобы, "оппозиционные к ФИДЕ"), занятые "развитием шахмат". Шахматы стали синонимом коррупции и организованной преступности, надо это признать.

------------------------------------

Быстрые всем не нравятся:

Вот видео в быстрые шахматы просто необъяснимо. Ошибки уровня 2-го разряда в стандартной позиции, без прессинга по времени действительно наводят сомнения.

-------------------------------------

Проблема читерства бесит уже всех. Доводы гроссмейстера Соложенкина тоже очень существенны. Больше всего из выше написанного с чем я согласен - это игра в быстрых шахматах и в блице. Если у тебя есть класс, то он везде есть. Или он есть или его нет. Разница в рейтинге и в уровне игры у Асуабаевой просто гигантская. Это видно и по видео и по анализах партий уважаемого ГМ. Что-то тут нечисто.

---------------------------------------

Сайт ПЧК пока молчит. Молчание хранят и Сам Сергей Анатольич.
В разделе "состав" там по прежнему 12 спортсменов (включая Бибисару), Миша Осипов и Сипетин.
https://profchessclub.ru/sostav/
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #861 : 01. 10. 2017, 12:06:26 »

А вот это уже серьезно. Правда, без разбора хотя бы одной такой партии тоже будет выглядеть голословно.
И это тоже.
http://kasparovchess.crestbook.com/threads/2819/page-103#post-754679
Записан
FalcaoNePoedet
Абориген
*****
Сообщений: 598


« Ответ #862 : 01. 10. 2017, 12:07:21 »

Ваабще я вот думаю, если подсказку она слушала от мамы, то зачем им русский язык?) казахский беспалевнее был бы)
А тренер по всей видимости непричем...
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #863 : 01. 10. 2017, 12:07:24 »

А Дмитрий Кряквин сильно озадачился Вышкой:

    Я сразу подчеркну, что я нейтрален к сторонам конфликта, но как журналист - хочу добиться правды. Ведь перед нами либо злостный поклеп или махинация Века. Кто-то из сторон категорически неправ... Открыл партии Высшей лиги, на которой был корреспондентом. Партия с Беленькой - до рокового момента очень большое совпадение ходов Сары и компьютера. Партия с Шуваловой - большое совпадение, но черным удалось построить крепость. И даже с Овод после плохо разыгранного дебюта, в безнадежной позиции черные начали делать ходы, которые и модуль моего компьютера показывает...
    Подчеркну еще, что выводы могут делать только профессор Риган и Константин Ланда (Konstantin Landa). Но, честно говоря, я включал компьютер, чтобы опровергнуть обвинения. А теперь сильно озадачен...

А вот это уже серьезно. Правда, без разбора хотя бы одной такой партии тоже будет выглядеть голословно.
А что изменилось?  То есть на чьей стороне "авторитеты", там и правда?  Лично меня ни один коммент не сдвигает ни на йоту.
Записан
unchained
Гость
« Ответ #864 : 01. 10. 2017, 12:12:56 »

А вот это уже серьезно. Правда, без разбора хотя бы одной такой партии тоже будет выглядеть голословно.
И это тоже.
http://kasparovchess.crestbook.com/threads/2819/page-103#post-754679
Не, это одни только общие слова, да намеки.
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #865 : 01. 10. 2017, 12:15:36 »

А вот это уже серьезно. Правда, без разбора хотя бы одной такой партии тоже будет выглядеть голословно.
И это тоже.
http://kasparovchess.crestbook.com/threads/2819/page-103#post-754679
Не, это одни только общие слова, да намеки.
Это намёки, но уже похоже совсем в другую сторону, чем в самом начале.
Записан
unchained
Гость
« Ответ #866 : 01. 10. 2017, 12:17:00 »

А Дмитрий Кряквин сильно озадачился Вышкой:

    Я сразу подчеркну, что я нейтрален к сторонам конфликта, но как журналист - хочу добиться правды. Ведь перед нами либо злостный поклеп или махинация Века. Кто-то из сторон категорически неправ... Открыл партии Высшей лиги, на которой был корреспондентом. Партия с Беленькой - до рокового момента очень большое совпадение ходов Сары и компьютера. Партия с Шуваловой - большое совпадение, но черным удалось построить крепость. И даже с Овод после плохо разыгранного дебюта, в безнадежной позиции черные начали делать ходы, которые и модуль моего компьютера показывает...
    Подчеркну еще, что выводы могут делать только профессор Риган и Константин Ланда (Konstantin Landa). Но, честно говоря, я включал компьютер, чтобы опровергнуть обвинения. А теперь сильно озадачен...

А вот это уже серьезно. Правда, без разбора хотя бы одной такой партии тоже будет выглядеть голословно.
А что изменилось?  То есть на чьей стороне "авторитеты", там и правда?  Лично меня ни один коммент не сдвигает ни на йоту.
Я здесь, кажется, не первый год пишу, чтобы говорить, будто мне авторитеты нужны. Это во-первых.
Во-вторых, такой коммент от обычно довольно политкорректного Кряквина, разумеется, еще ничего не доказывает, но заставляет насторожиться. По крайней мере, дана наводка, т.е. можно взять упомянутые партии и убедиться самому. Хотя, по-хорошему, в любом случае нужен серьезный анализ, а не беглый просмотр с движком
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #867 : 01. 10. 2017, 12:22:32 »

А Дмитрий Кряквин сильно озадачился Вышкой:

    Я сразу подчеркну, что я нейтрален к сторонам конфликта, но как журналист - хочу добиться правды. Ведь перед нами либо злостный поклеп или махинация Века. Кто-то из сторон категорически неправ... Открыл партии Высшей лиги, на которой был корреспондентом. Партия с Беленькой - до рокового момента очень большое совпадение ходов Сары и компьютера. Партия с Шуваловой - большое совпадение, но черным удалось построить крепость. И даже с Овод после плохо разыгранного дебюта, в безнадежной позиции черные начали делать ходы, которые и модуль моего компьютера показывает...
    Подчеркну еще, что выводы могут делать только профессор Риган и Константин Ланда (Konstantin Landa). Но, честно говоря, я включал компьютер, чтобы опровергнуть обвинения. А теперь сильно озадачен...

А вот это уже серьезно. Правда, без разбора хотя бы одной такой партии тоже будет выглядеть голословно.
А что изменилось?  То есть на чьей стороне "авторитеты", там и правда?  Лично меня ни один коммент не сдвигает ни на йоту.

А это сдвинет, дорогой Стеф?

Сейчас надо решить всего лишь один вопрос: виновна ли Бибисара?
Ланда сказал, что анализ её партий по Ригану уже проведен. Но вердикт он пока не раскрывает... Подождем.
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #868 : 01. 10. 2017, 12:28:53 »

А Дмитрий Кряквин сильно озадачился Вышкой:

    Я сразу подчеркну, что я нейтрален к сторонам конфликта, но как журналист - хочу добиться правды. Ведь перед нами либо злостный поклеп или махинация Века. Кто-то из сторон категорически неправ... Открыл партии Высшей лиги, на которой был корреспондентом. Партия с Беленькой - до рокового момента очень большое совпадение ходов Сары и компьютера. Партия с Шуваловой - большое совпадение, но черным удалось построить крепость. И даже с Овод после плохо разыгранного дебюта, в безнадежной позиции черные начали делать ходы, которые и модуль моего компьютера показывает...
    Подчеркну еще, что выводы могут делать только профессор Риган и Константин Ланда (Konstantin Landa). Но, честно говоря, я включал компьютер, чтобы опровергнуть обвинения. А теперь сильно озадачен...

А вот это уже серьезно. Правда, без разбора хотя бы одной такой партии тоже будет выглядеть голословно.
А что изменилось?  То есть на чьей стороне "авторитеты", там и правда?  Лично меня ни один коммент не сдвигает ни на йоту.

А это сдвинет, дорогой Стеф?

Сейчас надо решить всего лишь один вопрос: виновна ли Бибисара?
Ланда сказал, что анализ её партий по Ригану уже проведен. Но вердикт он пока не раскрывает... Подождем.

любой их ответ меня не сдвинет ни на йоту. Мне что 15 лет? У меня что нет жизненного опыта, совсем нет логики и я настолько неуверен в себе?
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #869 : 01. 10. 2017, 12:36:41 »


любой их ответ меня не сдвинет ни на йоту. Мне что 15 лет? У меня что нет жизненного опыта, совсем нет логики и я настолько неуверен в себе?

А откуда не сдвигаться собираетесь? Вы же так и не высказались по ситуации.
А ведь все ждут. И форум, и лично Сергей Анатольич, и даже мама Лиана..

----------------------------

И немного о системе Ригана:

..венец античитерской мысли, с помощью которой уже проверяются партии всех крупных опенов, круговых и командных турниров! Метод включает в себя проверку не только первых линий, но и точность среднего хода, степень отклонения от первых линий, а также множество других факторов.

О ней пишут здесь:
http://www.openchess.ru/forum2.php?pages=4&nom=1206975616
http://www.megachess.net/news/2012/3/21/01

И даже здесь:
http://ruchess.ru/blogs/dimakrya/65/
Записан
Страниц: 1 ... 56 57 [58] 59 60 ... 356
  Печать  
 
Перейти в: