Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 342 343 [344] 345 346 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1754587 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #5145 : 05. 06. 2019, 07:01:57 »

Только векторами в школе школьники называют направленные отрезки. А направленный отрезок и вектор это вообще-то не одно и тоже.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #5146 : 05. 06. 2019, 07:02:54 »

Д. Пойа Роль доказательств в школьном математическом образовании является наиболее существенной частью вклада математики в общую культуру человека.
Вот про Пойя мне не нужно рассказывать! Потому что самое главное в книгах его книгах это :"Как решить задачу", а не пересказать зазубренное доказательство. Почитайте внимательно примеры из его книг. Это и для преподавания шахмат (сеги) полезно.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #5147 : 05. 06. 2019, 07:03:59 »

Одно другого не исключает (я про доказательства и решение задач).
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #5148 : 05. 06. 2019, 07:04:51 »

А уж как с детьми шахматами заниматься (а уж тем более сёги) я уж как нибудь без Пойя обойдусь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #5149 : 05. 06. 2019, 07:13:20 »

И как же немецкий школьник отвечает на вопрос что такое вектор? Он хоть знает, что такое классы эквивалентности? Или он учителю говорит что это отрезок со стрелочкой?
Да на хрена мне знать как отвечает немецкий школьник на такой вопрос??? А вот то, что он может решить экзаменационные задачи в которых:
-исследуется  форма моста через речку, чтобы корабль мог пройти под мостом;
-решаются задачи о посадке самолета на аэродром,
это -очень хорошо.
Это стандартные задачи на экзамене в гимназии (продвинутый курс, разумеется).

И по вашему вопросу, я всегда вспоминаю как мы "влопались" с частным преподавателем музыки, которая обожала задавать вопрос: "что такое музыка?". При этом считала себя очень "крутой", которую все не понимают. Спасибо не надо.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #5150 : 05. 06. 2019, 07:16:12 »

Михаил, я всего лишь навсего имел в виду банальный факт из  математики. Но это - правда. Вектор и направленный отрезок - это не одно и тоже.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #5151 : 05. 06. 2019, 07:20:55 »

Михаил, Вам рассказать, через что я объяснял ученикам (и сейчас объясняю если только они не маленькие) Староиндийку? Знаете? Я начинаю с испанской партии и защиты Филидора. Догадаетесь почему?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #5152 : 05. 06. 2019, 07:21:43 »

А можно ведь просто сказать. Это вот такие вот ходы за белых и вот такие вот ходы за чёрных.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #5153 : 05. 06. 2019, 08:45:14 »

Михаил, я всего лишь навсего имел в виду банальный факт из  математики. Но это - правда. Вектор и направленный отрезок - это не одно и тоже.
Да никакая это не правда, а обыкновенное "начетничество". Каждому овощу свое объяснение.
И векторы в 7-8 классах вполне нормально объяснять как направленный отрезок, а в 11 классе так объяснять -ненормально. И производную можно объяснить наглядно в 7 классе, а епсилон и дельта оставить для института. И ничего "преступного" в этом нет.
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #5154 : 05. 06. 2019, 09:25:50 »

Михаил, я всего лишь навсего имел в виду банальный факт из  математики. Но это - правда. Вектор и направленный отрезок - это не одно и тоже.
Да никакая это не правда, а обыкновенное "начетничество". Каждому овощу свое объяснение.
И векторы в 7-8 классах вполне нормально объяснять как направленный отрезок, а в 11 классе так объяснять -ненормально. И производную можно объяснить наглядно в 7 классе, а епсилон и дельта оставить для института. И ничего "преступного" в этом нет.
+++


А я то вообще страшную крамолу совершила с точки зрения Александра.  Шокированный Я, когда шахматам учила одного малыша  Подмигивающий, про мат сначала не говорила. Говорила, что цель игры - короля съесть. И таки ели.  Шокированный Ужас!!! И как же это он теперь играет?!
Записан
kostas souvlakis
Абориген
*****
Сообщений: 1217


« Ответ #5155 : 05. 06. 2019, 11:03:15 »

Ну как-как? -- Ест! Давится, но ест!
Записан
MIchael
Свой человек
***
Сообщений: 191


« Ответ #5156 : 06. 06. 2019, 06:19:06 »

И по вашему вопросу, я всегда вспоминаю как мы "влопались" с частным преподавателем музыки, которая обожала задавать вопрос: "что такое музыка?". При этом считала себя очень "крутой", которую все не понимают. Спасибо не надо.
В соседнем классе опытная учительница спрашивает второклассников:
"что такое действие", "что такое арифметическая операция" и т.п.
Будут знать и понимать.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #5157 : 06. 06. 2019, 06:37:51 »

И по вашему вопросу, я всегда вспоминаю как мы "влопались" с частным преподавателем музыки, которая обожала задавать вопрос: "что такое музыка?". При этом считала себя очень "крутой", которую все не понимают. Спасибо не надо.
В соседнем классе опытная учительница спрашивает второклассников:
"что такое действие", "что такое арифметическая операция" и т.п.
Будут знать и понимать.
Сочувствую. Мое "экспертное" мнение для родителей: от такой учительницы нужно БЕЖАТЬ (несмотря на все регалии школы). К сожалению, это очень легко сказать и сделать в случае с репетиторами, а вот поменять школу гораздо сложнее.
И обсуждать проблему (абсолютно мировая, но в России эта проблема стоит наиболее остро. ИМХО) ТАКИХ учителей гораздо важнее чем абсолютно надуманные темы-"ЕГЭ- тупые тесты".
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #5158 : 06. 06. 2019, 06:56:09 »

В России стоит проблема в том, что вот как раз многие хорошие учителя бегут из школ ньюсовка от невыносимых условий работы. Но вы и этого никто услышать не хотите.
А уж логическая цепочка Ньюсовок - ЕГЭ - рейтинги школ - административный пресс - постоянные проверки и тестирования - перегруз детей - ненормальные условия работы для учителей - уход сильных учителей на репетиторские хлеба например.
Эта логическая цепочка не сможет уложиться в голове ни одного спорщика со мной вообще.
« Последнее редактирование: 06. 06. 2019, 07:01:12 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #5159 : 06. 06. 2019, 07:05:03 »

В России стоит проблема в том, что вот как раз многие хорошие учителя бегут из школ ньюсовка от невыносимых условий работы. Но вы и этого никто услышать не хотите.
Проблем в образовании (и в школе, и в институтах) много. Поэтому самое главное точно обозначить проблемы, и искать пути решения. Смешение же проблем ( оценка деятельности учителей, условия работы, набор предметов в школе, как учить, ЕГЭ) в кучу ни к чему хорошему не приведет.
Записан
Страниц: 1 ... 342 343 [344] 345 346 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: