Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 37 38 [39] 40 41 ... 70
  Печать  
Автор Тема: До основания, а затем?  (Прочитано 151365 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #570 : 24. 11. 2017, 10:16:05 »

А как же клубная система? Ведь за команду надо стараться играть! Это даже более ответственно, чем за себя - тем более раз ты член команды имеет смысл лучше учиться и больше заниматься. А как же прорывные методики когде детки сами партии могут анализировать и наверняка масса других? Почему же это всё не даёт результата?
1. И об этом я писал. У каждого клуба свои цели: у одних -"клуб для взрослых", у других-вроде бы детей много, но отношение-к детям-"игротека". А чтобы из года в год приходили и уходили сильные дети, да еще во всех возрастах-таких клубов очень мало. Вот в них эта 20ка и тусуется.
2. Не придумывайте. Научить самостоятельно разбирать партии можно и нужно всех желающих. Это только необходимое условие, но никак не достаточное для достижения результата.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #571 : 24. 11. 2017, 10:17:44 »

Про второе. Приходящих как в игротеку и сидящих на горшке этому научить вообще невозможно.
Так что, проехали. Мне это Вы, Михаил, точно напрасно написали. По моей работе такое вообще не актуально в принципе.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1133


« Ответ #572 : 24. 11. 2017, 10:18:36 »

По-моему, Михаил всех просто троллит. Невозможно читать его сообщения без улыбки. Я бы с удовольствием посмотрел на самостоятельный разбор сыгранной партии ребёнком 6 лет уровня 1000-1100.
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #573 : 24. 11. 2017, 10:21:39 »

Я ввязалась в этот спор потому что по высказываниям Sergey_B, irina.chess и самого Александра получается, что если перенести( на машине времени) моего ребенка 8-10 лет ( с той интенсивностью занятий, какая у него была тогда) в современные условия, то на первенстве Москвы он будет неконкурентоспособным. А прошло то всего 8 лет. Вот это меня и смущает. Не, я охотно верю, что будет не первым, сейчас действительно более подготовленные детишки. Но чтоб вообще неконкурентоспособным...  В замешательстве
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #574 : 24. 11. 2017, 10:22:03 »

Я в этом споре поддерживаю скорее администратора. Александр конечно все несколько преувеличивает, но по сути он прав.
По-моему, ваш пример меня поддерживает Улыбающийся Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #575 : 24. 11. 2017, 10:23:44 »

Екатерина. Ну вы почему-то просто в упор отказываетесь учитывать фактор способностей.
Ну вообще в упор не хотите этого видеть.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #576 : 24. 11. 2017, 10:24:11 »

По-моему, Михаил всех просто троллит. Невозможно читать его сообщения без улыбки. Я бы с удовольствием посмотрел на самостоятельный разбор сыгранной партии ребёнком 6 лет уровня 1000-1100.
А кто-то писал про 6-лет и 1000 рейтинг? Улыбающийся
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #577 : 24. 11. 2017, 10:31:07 »

Екатерина. Ну вы почему-то просто в упор отказываетесь учитывать фактор способностей.
Ну вообще в упор не хотите этого видеть.

Александр, ну согласитесь, что вкладывать миллион и заниматься по много раз в неделю с частным тренером в возрасте до 10 лет, если ребенок существенно менее способный, чем мой, это верх идиотизма.
Имеет смысл вкладываться серьёзно, если есть перспектива, и ребенок способный.

И опять же даже вы не возражаете, что если ребенок действительно способный как мой, то и без миллиона будет конкурентоспособным.  Смеющийся
« Последнее редактирование: 24. 11. 2017, 10:33:28 от KKK » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #578 : 24. 11. 2017, 10:31:29 »

По-моему, Михаил всех просто троллит. Невозможно читать его сообщения без улыбки. Я бы с удовольствием посмотрел на самостоятельный разбор сыгранной партии ребёнком 6 лет уровня 1000-1100.
Книга Панова "...Начинающего шахматиста" содержит 50 партий для самостоятельного разбора. Эту книгу "в древнем мире" читали дети в возрасте 9 лет. Вы считаете, что сейчас (через 40 лет) дети 8 лет НЕ в состоянии прочесть эту книжку (после года-двух занятий в секции)?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #579 : 24. 11. 2017, 10:33:51 »

Екатерина. Ну вы почему-то просто в упор отказываетесь учитывать фактор способностей.
Ну вообще в упор не хотите этого видеть.

Александр, ну согласитесь, что вкладывать миллион и заниматься по много раз в неделю с частным тренером в возрасте до 10 лет, если ребенок существенно менее способный, чем мой, это верх идиотизма.
Имеет смысл вкладываться серьёзно, если есть перспектива, и ребенок способный.

Это личное дело людей как и куда они тратят своё бабло. Я могу тоже сколько угодно считать что это идиотизм, но я вижу что люди занимаются таким идиотизмом. И не только таким. Имеют право. Это же их бабло, а не моё!
 Смеющийся
И ещё...
Екатерина, вот вам известно, например, что когда ваш сын играл ещё в возрастной группе до 9 лет на командном первенстве Москвы в формате 4+1 играло 20 команд и ещё были нормальные коллективы вне спортшкол.
А теперь там играет 6 команд два последних года. И полный развал в смысле обычных секций практически.
Это я вам просто пишу об одном частном примере на тему того, что изменилось в детских шахматах Москвы за последние 10 лет.
И не только это разумеется изменилось. Уровень игры победителей первенств Москвы до 9, до 11 и до 13 середины нулевых и нынешний...
Очень резко в пользу нынешнего. Но у этой медали есть и далеко не праздничная сторона...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #580 : 24. 11. 2017, 10:35:29 »

По-моему, Михаил всех просто троллит. Невозможно читать его сообщения без улыбки. Я бы с удовольствием посмотрел на самостоятельный разбор сыгранной партии ребёнком 6 лет уровня 1000-1100.
Книга Панова "...Начинающего шахматиста" содержит 50 партий для самостоятельного разбора. Эту книгу "в древнем мире" читали дети в возрасте 9 лет. Вы считаете, что сейчас (через 40 лет) дети 8 лет НЕ в состоянии прочесть эту книжку (после года-двух занятий в секции)?
Прочесть ещё может и могут а вот понять уже большинство - нет...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #581 : 24. 11. 2017, 11:01:11 »

Екатерина. Ну вы почему-то просто в упор отказываетесь учитывать фактор способностей.
Ну вообще в упор не хотите этого видеть.

Александр, ну согласитесь, что вкладывать миллион и заниматься по много раз в неделю с частным тренером в возрасте до 10 лет, если ребенок существенно менее способный, чем мой, это верх идиотизма.
Имеет смысл вкладываться серьёзно, если есть перспектива, и ребенок способный.

Это личное дело людей как и куда они тратят своё бабло. Я могу тоже сколько угодно считать что это идиотизм, но я вижу что люди занимаются таким идиотизмом. И не только таким. Имеют право. Это же их бабло, а не моё!

Речь совсем о другом. Никто не собирается указывать людям как тратить свои деньги, но ...
профессионалу с апломбом объяснять родителям-новичкам, что по-другому в шахматах НЕЛЬЗЯ-во-первых вранье, а во-вторых, просто очень некрасивое занятие.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #582 : 24. 11. 2017, 11:04:17 »

По-моему, Михаил всех просто троллит. Невозможно читать его сообщения без улыбки. Я бы с удовольствием посмотрел на самостоятельный разбор сыгранной партии ребёнком 6 лет уровня 1000-1100.
Книга Панова "...Начинающего шахматиста" содержит 50 партий для самостоятельного разбора. Эту книгу "в древнем мире" читали дети в возрасте 9 лет. Вы считаете, что сейчас (через 40 лет) дети 8 лет НЕ в состоянии прочесть эту книжку (после года-двух занятий в секции)?
Прочесть ещё может и могут а вот понять уже большинство - нет...
Ну, извините, я же забыл, что современные 8 летние дети по уровню развития-6-летки советских времен Плачущий Грустный
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #583 : 24. 11. 2017, 11:10:57 »

А пусть пробуют биться лбом об стену. Никто не запрещает.
Сами же потом в моей правоте и убедятся. Разбив лоб или потратив бабло.
Люди! Не верьте мне! Верьте Михаилу. Вперёд без копейки денег, без частного тренера, без поездки на этапы Кубка России детские и ПР в Костроме и так далее на штурм финала Первенства Москвы до 11 (сначала вообще в финал до 9 хотя бы пройти попробуйте)
Вам Михаил всё написал. Книжка Панова, комп в помощь, Гарик (я про мышонка), Магнус (я про прогу для гаджетов) и золотой ключик у вас в кармане. У них там в Германии именно так всё и получается. Вот только почему-то детей с рейтингом 1800+ к 12 годам меньше ни то что, чем в России, а примерно столько же, сколько в одной - отдельно взятой Москве. Причём, про всех детей из списка Москвы можно посмотреть в каких они турнирах играют, сколько их родители возят по соревнованиям, а про часть из них я например просто знаю, кто у них частные тренеры. А вы валяйте -без всего вот этого. У вас всё получится!

А вот то, что случилось в России Вы, Михаил, не знаете.
Вы просто не в курсе какие катастрофические изменения произошли в образовании в этой стране по сравнению с временами СССР и ещё даже 90-ми. И Вы не понимаете какая разница (в среднем разумеется) между детьми советских родителей и постсоветских...
Вы как-то не учитываете роль семьи в развитии ребёнка а она очень весома. Первые 6 лет закладывают вообще фундамент целиком.
« Последнее редактирование: 24. 11. 2017, 11:26:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #584 : 24. 11. 2017, 11:56:18 »

А прикольно получается. Вы утверждаете, что без миллиона и частного тренера в шахматах делать нечего.
Я возражаю: "Ну как же, а мой ребёнок? Вроде обошёлся на начальном этапе без миллиона и частного тренера"
Вы отвечаете:" Ваш не считается, ваш способный"
 Смеющийся

Так кому без миллиона в шахматах делать нечего? Бездарю? Ну и ладно...
Записан
Страниц: 1 ... 37 38 [39] 40 41 ... 70
  Печать  
 
Перейти в: