Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 194 195 [196] 197 198 199
  Печать  
Автор Тема: Российская Шахматная Федерация-наша путеводная звезда в мире шахматных федераций  (Прочитано 470767 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2925 : 08. 08. 2020, 09:38:07 »

Тут Вы правы, Анатолий. Я вообще знаете, с чем сталкивался. Приводят деточку на шахматы (а у меня в кабинете компы есть) и тут же начинают спрашивать. Ну я объясняю.. Да те же самые задачки порешать... У меня и программы есть. Да блин! У меня свои собственные программы есть - вы ещё такого найдите!!! (этого я не говорил конечно). Я про обучающие программы по шахматам.
А родительница делает кислое лицо и начинает меня учить что её надо чтобы деточка в живые фигурки играла, а комп вообще ЗЛО и так далее...
И если кто думает, что сие единичный случай был, то очень сильно заблуждается.
Родителям же начинающих сёгистов я говорю простые вещи совершенно. Игра в России очень малораспространённая. Но вы же не сможете сами играть дома с ребёнком в сёги - не так ли? А есть отличные игровой сервер и вот это как раз будет очень нужно. А для начала программу на гаджет.
А как без этого вообще? А вот никак.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2926 : 08. 08. 2020, 09:39:02 »

Ну и нахрена нужны ТАКИЕ шахматы , глаза портить перед монитором. И так много за компьютером сидеть ребёнку шахматисту, так ещё и турниры играть ?? Это бред сивой кобылы.
Гм, а в живых шахматах они меньше сидят? В онлайн-шахматы они могут хоть лежа в гамаке, хоть сидя на берегу реки играть, плюс продолжительность партии меньше, а значит и напряжение.
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #2927 : 08. 08. 2020, 09:40:03 »

70% детей отвалится сразу. Это я точно говорю. Только и слышу разговоры мам - " ну а что, за компьютером сидеть? Пусть турниры играет, с умными детьми знакомится, общается"

Про общение с умными детьми и очное общение вообще придется надолго забыть... Вопрос тут в другом: 3 месяца в четырех стенах уже было очень вредно для детей и взрослых. А тут тенденции такие, что дистант в школе введут всерьез и надолго...

А еще маски - не факт, что они меньше вредят здоровью, чем пара часов у компа...
« Последнее редактирование: 08. 08. 2020, 09:42:27 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #2928 : 08. 08. 2020, 09:44:32 »

И, наконец, есть такая дорогостоящая экзотика, как электронные доски DGT  Смеющийся Смеющийся Правда, фигуры за соперника придется самому переставлять. И в пулю не сыграешь  Смеющийся Смеющийся
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #2929 : 08. 08. 2020, 09:45:48 »

Это вряд ли в данную тему. Но уже вышли отчеты крупнейших банков, ВТБ, сбера. Вышли отчёты крупнейших металлургов, Северсталь, НЛМК, ММК. Отчитались энергетики и нефтянники, аграрии. И понятно что второй квартал был тяжелый у всех. Но если обобщить- в целом катастрофы не произошло, рынок понемногу востанавливается. Второго закрытия он не перенесёт, правда.
Поэтому не закрывая глаза на проблемы, в общем виден тренд глобальный на возврат к жизни.
Но опасности и сложности есть. Нико в мире толком не знает как надо себя вести. Поэтому конечно имеющим дело с образованием , спортом, детьми - им тяжело принимать решения. Везде и в любом масштабе.
Поэтому официальный календарь остановится или будет онлайном. Пошли по этому пути. Далее будут смотреть за ситуацией с вирусом, вакцинами и соотношением с требованием экономик.
Ну а в шахматах в такой ситуации есть две главных позиции частных инициатив.
Первая - не рисковать, не делать лишних движений и по возможности заменять все он-лайном.Разной степени креативности.
Вторая - собирать тех кто готов играть вживую. Соотносясь с разрешённым, с возможным.  Как понятно, сам я за вторую позицию, но никого не агитирую.
Посмотрим как пройдёт сентябрь, изучим статистику.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2930 : 08. 08. 2020, 09:50:56 »

Понимаете, Георгий, в СССР в конце 80-х могли отчитаться о том, что утёрли нос америкосам создав Буран и Мрию.
Не фигасе тогда отличились! Я в хорошем смысле как человек который любит технический прогресс и уважает труд настоящих учёных и инженеров.
Зафигарить огромный самолёт который в состоянии тащить на себе буквально космический челнок. Да мало того! Запустить этот челнок в космос в беспилотном режиме (без экипажа) и посадить в таком режиме на взлётно-посадочную полосу...
СССР это не спасло...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #2931 : 08. 08. 2020, 09:56:08 »

Сбудется мечта АВ - шахматы не для всех !
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #2932 : 08. 08. 2020, 09:57:01 »

Да, Александр, я понимаю. Сейчас ситуация интересна тем, что проблема всеобщая, глобальная. Не одной страны и даже континента. Глобальная система мировых экономик и бирж ежедневно оценивается на реальных торгах и после провала марта во всём мире показывает тренд на улучшение. Экономика требует жизни с одной стороны, осторожность требует часто другого. Власти всего мира между двумя полюсами.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2933 : 08. 08. 2020, 09:58:18 »

Дело в следующем. В запасе прочности.

Я имею в виду, что отчитываться можно чем угодно, вот только запас прочности в огромной части населения заканчивается. Тренд на потерю доходов не только не остановился (а он шёл до ковида шесть лет) но и ковидом ещё и резко усугубился. И состояние металлургической отрасли допустим даже с её позитивной динамикой тут мало чем поможет ибо речь идёт о системных явлениях в масштабе всей страны, которые касаются подавляющего числа граждан этой страны.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2934 : 08. 08. 2020, 09:58:49 »


Не станет таких групп. Их онлайн учить невозможно.
Это вопрос. В онлайн сетке РШШ есть малыши "до семи лет".
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #2935 : 08. 08. 2020, 09:59:24 »

В шахматах однозначно во всём мире произойдёт переоценка. Останутся те кому это больше надо.)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2936 : 08. 08. 2020, 10:02:22 »

Может быть. Если до конца августа, какой нить совсем серьёзной дряни не случится - посмотрю по своей работе.
Однако ничего кроме резко уменьшится в количестве родителей стрямещихся запихать постсосочника на шахматы я увидеть не ожидаю в принципе.
Я не рассчитываю вообще на нормальный учебный год в таких неприемлемых условиях, но мне придётся вернуть группы шахматы+сёги, ибо игротека в такой ситуации попросту невозможна.
Вот и посмотрю.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #2937 : 08. 08. 2020, 10:07:43 »

Не было бы счастья, да несчастье помогло... .
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #2938 : 08. 08. 2020, 10:11:08 »

Посмотрим, конечно. Ясно что будет не просто всем. Но наверное те кто будет все же в шахматах это по настоящему нужно). Вот знаете, Александр, все дети из тех команд что приезжали на Вадковский в декабре.... Ну все остались, все что то делают. Надо им придумывать жизнь, активности. Их родители поддерживают такое. А люди они все серьезные и знающие.
А когда приходят просто , как Вы говорите, в «кладовку»... С такими конечно не интересно совсем.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2939 : 08. 08. 2020, 10:13:21 »

Есть и противоположная тенденция. "Даже" в безумно осторожной Германии планируется Открытое Первенство Баварии (31.10) - опен на 324 участника. Думаю, что желающих будет очень много.
Поэтому у меня большие сомнения в прямолинейной логике поклонников онлайн-шахмат (затраты маленькие, опасность ковида минимальна, и т. д.). А уж о том, что в случае победы онлайн шахмат профессия тренер-шахматист станет абсолютно маргинальным занятием и говорить не приходится.
Записан
Страниц: 1 ... 194 195 [196] 197 198 199
  Печать  
 
Перейти в: