Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 22
  Печать  
Автор Тема: Школьные шахматные турниры  (Прочитано 98350 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #15 : 06. 10. 2011, 07:49:09 »

Догадываюсь.  Улыбающийся Продукт отрицательного отбора в системе образования детей (это уже что-то с чем-то в нашей стране - в образовании и так одни "прикольные" командуют - "прикольней" уже просто некуда) а тут ещё и шахматами иногда вынуждены заниматься... Жуткая смесь...
« Последнее редактирование: 06. 10. 2011, 09:45:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #16 : 06. 10. 2011, 09:40:45 »

Спасибо за информацию,
я понял, что мы имеем.
А вопрос был вызван тем, что в школе идет сейчас отбор команды, а понять что, для чего и когда было совершенно невозможно.
Понял, что для "1000 школ". Про положения тоже все понял Подмигивающий
В остальных реалиях я не сомневался.
Записан
chukcha-chitatel
Новичок
*
Сообщений: 36


« Ответ #17 : 20. 10. 2011, 10:19:29 »

Проводили вчера "1000 школ" в СВАО г. Москвы.
Несколько впечатлений.
Играли школьники без шахматных часов. Партия - 20 минут, потом судьи присуждают результат.
В одном из туров встречаются две команды. Тренером одной из команд является судья, который подходит к 1-й доске, чтобы присудить результат. Мальчик из команды противника пожертвовал пешку ради атаки. У мальчика московский рейтинг между 1900 и 2000, иными словами, играет хорошо. Позиция игровая, но ему за то, что без пешки ставят поражение: без пешки сидишь - получай ноль.
На другой доске судья присуждает ничью, хотя игрок из команды соперников, проверял выигрыш качества в 3 хода, но в настоящий момент на доске материальное равенство. Всё бы ничего, но в матчах, где встречались команды школ, не имеющих отношение к судье, в таких сутиациях он просил игроков сделать несколько ходов, чтобы было понятно - ничью присужадть или нет. А здесь этого не позволил - время закончилось, больше ходов делать нельзя.

Попутно вопрос знающим участникам форума: а может ли в команде от школы играть ученик младшей школы, если школа разделена на прогимназию и гимназию с разными номерами?
Записан
R00T
Гость
« Ответ #18 : 20. 10. 2011, 10:23:59 »

Вчера также играли в ЮЗАО.
Но там игра была с часами (по 10 минут) и утверждалось, что это окружной этап "белой ладьи". Хотя, как мне кажется, БЛ в округе в прошлом году проходила в феврале...
В общем даже проведение соревнований ситуацию не очень проясняет.
Ну да не важно это, конечно - подвигали фигурки и разошлись
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #19 : 20. 10. 2011, 11:27:00 »

Ну, про игры без часов и присуждение партий я уже всё в первой книжке своей написал, что по этому поводу думаю. Только там у меня дело происходило в 1994 году, потом (в третьей книжке) тоже самое происходило в 2009 году.
Сейчас у нас в реалиях на дворе 2011 год, а в СВАО у меня школьные команды играли на заре моей тренерской деятельности - как раз в 90-е годы - оттуда про игру без часов сюжет и брал...
ИМХО! Это не лечится...  В замешательстве

Про гимназию и прогимназию... А что я могу сказать? Только одно: НАДО СМОТРЕТЬ ПОЛОЖЕНИЕ.
Только это ничего скорее всего не даст, там это или вообще не учтено или так написано, что можно как хочешь трактовать...

Могу ещё вам сказать, что финал Кубка 1000 школ (как может быть турнир отборочным к БЛ, если в БЛ другие возрастные ограничения  Непонимающий)
Так вот. Финал будет в один день по быстрым шахматам - швейцарка в пять туров на 10 команд, если конечно там будет 10 команд... Всё это, как всегда, даже один день, накладывается на финалы детских первенств Москвы...
« Последнее редактирование: 20. 10. 2011, 11:28:48 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Данилин Дмитрий
Global Moderator
Новичок
*****
Сообщений: 23


WWW
« Ответ #20 : 20. 10. 2011, 11:39:06 »

Дайте мне четырех начинающих шахматистов (ну или сколько в турнире за команду играет), 10 минут времени и нас никто не обыграет без часов.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #21 : 20. 10. 2011, 11:45:52 »

Э... Дмитрий! Там не всё так просто, как вам кажется. Вы хотите сказать, что научите их не зевать и не делать много ходов? Это вот так, как у меня в книжке было, когда мальчик сам додумался?

Насмотревшись, как ребята играют в шахматы (а у Вадика было на это достаточно времени, так как предыдущие партии он или быстро выигрывал или так же быстро проигрывал), он достаточно хорошо копировал самых задумчивых детей. И даже судья (да, тот самый судья) подошедший к их столу, когда его заколебавшийся соперник поднял руку и позвал арбитра, чтобы заставить Вадика сделать ход, даже судья попросил об этом как-то очень вежливо. И Вадик сделал ход. Тот ход, который он придумал несколько минут назад. Вывел в игру коня, того коня, который стоял справа от чёрной королевы (так называл эту фигуру папа Вадика) или справа от ферзя (так называл эту фигуру его друг Серёжа). Вадик так и не понял, почему у одной фигуры два названия, но принял это как должное... Потом его соперник ещё раз поднял руку, но судья не заметил. Потом взрослая тётя, которая привезла команду соперников, сама пошла к судье и его привела. Но тут как раз время тура истекло, и было чем гордиться! Серёжа выиграл (ну это воспринималось уже как само собой разумеющееся), так более того – выиграл Антон, игравший на второй доске, поставили пат Игорю (при подавляющем перевесе у противника и голом короле мальчика из команды школы Евгения Николаевича – надо было видеть в этот момент лицо той тёти – вы себе не представляете!), ну и героически сделал ничью по присуждению Вадик. Вот так Серёжина команда одержала свою первую победу со счётом 3:2 в этих соревнованиях. И не надо иронизировать! Ведь действительно все ребята очень старались – кто как мог...

Это же всё случилось в матче, который судью (он же - организатор) никак не интересовал. А вот случись это в интересующем его матче...
Ну, одним словом, он бы сказал, к примеру, что у противника вашего ребёнка (при материальном равенстве) явное позиционное преимущество, а потому он присуждает победу!  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Данилин Дмитрий
Global Moderator
Новичок
*****
Сообщений: 23


WWW
« Ответ #22 : 20. 10. 2011, 11:51:59 »

Судья всегда "прав". Когда НАДО и результат будет НУЖНЫМ.
Записан
R00T
Гость
« Ответ #23 : 20. 10. 2011, 11:58:28 »

Как это может быть - не знаю. Что мне передали, то и передаю. Формат там был 3+1 и до 7го класса, если не ошибаюсь.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #24 : 20. 10. 2011, 11:59:28 »

Дмитрию.

Если судья не прав, смотри пункт первый!  Улыбающийся
Да. Один из основныз законов жизни... Вообще-то это "Конституция" племени Тумба-юмба из анекдота (только у них вождь был всегда прав) но в своей жизни в детских шахматах сталкивался очень часто с этим...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #25 : 20. 10. 2011, 12:03:07 »

Для ROOT

Цитировать
Как это может быть - не знаю. Что мне передали, то и передаю. Формат там был 3+1 и до 7го класса, если не ошибаюсь.

Занятно. Наверное там наверху уже заблудились в трёх соснах в двух турнирах  Улыбающийся
БЛ - то весной проходит и она ещё даёт очки в рамках Спартакиады, а Кубок 1000 школ - он так... Никаких очков не даёт, но попал в своё время в календарный план и поэтому его теперь приходится проводить. Раньше это были нормальные турниры (я про финалы) - доходило до полноценных швейцарок 20 с лишним команд в четыре дня с записью партий... Другое дело, что это всё время накладывалось на личные финалы Первенств Москвы... И в Кубке 1000 школ нет возрастных ограничений кроме понятного - ребёнок должен ещё учиться в этой школе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chukcha-chitatel
Новичок
*
Сообщений: 36


« Ответ #26 : 20. 10. 2011, 12:07:34 »

Интересно было бы посмотреть на "Положение "1000 школ", если оно конечно не является военной тайной.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #27 : 20. 10. 2011, 12:10:17 »

Мне будет легче (порыскав в интернете) найти какой нибудь действительно секретный материал из Пентагона, чем ПОЛОЖЕНИЕ о Кубке 1000 школ. Ибо, как заметил ещё великий Конфуций, очень трудно искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно, когда её там нет...  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #28 : 20. 10. 2011, 12:13:53 »

А может Вячеслав хотя бы ... Ну хотя бы на следующий год (если в этом уже поздно) согласится стать нашим общим Штирлицем в том "логове", где сидят "прикольные тётки", и достанет нам этот секретный документ?
Мечты...  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #29 : 20. 10. 2011, 12:18:45 »

Судя по всему Положения, как его понимают шахматисты (без иронии в данном случае) просто не существует - см. начало данной темы.
 А в 1000 школ хоть какой формат игры то? 4+1?
Впрочем, как я понял, организаторов данных соревнований тут нет, не было и не будет. а все остальные питаются слухами и пытаются домыслить те еще не сформулированные мысли кори имеются у организаторов.
Предлагаю на этом данную тему прикрыть, по крайней мере до того чудесного момента, пока кто-нибудь не добудет каким-то чудом положение (при его виде нужно срочно сделать фотографию и потом можно будет ее обсуждать).
Эх....
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 22
  Печать  
 
Перейти в: