Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Здравствуй, лето - 2014.  (Прочитано 9817 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« : 01. 05. 2014, 11:47:49 »

Ну вот. http://chessmoscow.ru/index.php?topicID=782
Вот это абсолютно логично - турнир, в котором всегда игралось по одной партии в день, проводить с обсчётом ФИДЕ.
Я сие только приветствую. Конечно турнир С явно будет турниром на размножение профалов. Я уже это всё прошёл. Но это не беда.
Самое интересное во всей этой истории вот с чем. Знаете с чем? Ну конечно же с нашими всеми любимыми разрядиками.  Улыбающийся
Поясню. Когда организаторы турниров в Москве делают какие-то разбиения турниров с ограничениями по рейтингу, они очень по разному это делают. У всех разные ситуации, разные соображения. Одним словом - хозяин барин. Здесь же бросается в глаза вот что.
Смотрите.
Турнир «А» юноши и девушки 1998 г.р. и моложе не ниже 1 разряда (либо не менее 1650 по рейтинг – листу ФИДЕ или московскому рейтинг – листу на 1 мая 2014г.).
Турнир «В» мальчики и девочки 2002 г.р. и моложе не ниже 2 разряда (либо не менее 1450 по рейтинг – листу ФИДЕ или московскому рейтинг – листу на 1 мая 2014г.).
Турнир «С» (не более 1450 по рейтинг – листу ФИДЕ или московскому рейтинг – листу на 1 мая 2014г.).


Так вот. Числа 1450 и 1650 они откуда? Знаете? Знаете уже все наверное. Из пункта 7 новой ЕВСК. 1450 - стартовая оценка шахматиста третьего разряда, впервые играющего с обсчётом ЭЛО, 1650 - оценка второго разряда, впервые играющего с обсчётом ЭЛО,
На самом деле найти ребёнка с рейтингом ШФМ меньше 1450 и чтобы у него рейтинг ФИДЕ был... Не... Не реально пока.
Соответственно в июне мы узнаем страшную тайну. Как в Москве шахматной будут трактовать новую ЕВСК. И узнаем мы эту тайну вот почему.
1. Турниры с обсчётом ФИДЕ
2. Турниры из ЕКП
Всё бьёт. Значит. Если после турниров пойдёт опять присвоения разрядов, то это будет означать только одно.
- Тотальное применение пункта 7 ЕВСК. Почему? Да потому. Очень глупо будет соблюдать данный закон для порядочных людей...
Вот представьте себе его соблюдение порядочным человеком.
Значит если пришёл ребёнок без профайла ФИДЕ но с билетиком, то мы ему поставим 1450, 1650... Или даже 1850...Имеем полном право. Более того. Мы обязаны как порядочные люди соблюдать закон. Но тогда ребёнок у которого уже есть профайл - а пусть он даже и перворазрядник например  - то ему 1000? Так? Так.
Очень я хочу посмотреть на любого человека, который вот потом будет родителю это объяснять. Почему одним так, другим эдак...
Значит остаётся два решения.
- тотально применять пункт 7
- отказаться от него вообще.
В первом случае дети разрядики навыполняют и бодрячком, во втором случае будет хрена лысого и причём всем. А у них пока у всех есть разряды, а повысить они их при таком раскладе не смогут.

Вообще по такому важному поводу - трактовки этого дела - надо бы собирать ДЮК и тренерский сходняк. Дело в том, что впрос очень важный. Клуб Петросяна первым будет проводить в Москве детские турниры из ЕКП после вступления в силу новой ЕВСК. Соответственно, какое бы ни было принято решение, они тем самым создадут прецедент.
« Последнее редактирование: 01. 05. 2014, 11:49:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1 : 01. 05. 2014, 11:53:20 »

Я пока склоняюсь к тому, что будет тотальное применение пункта 7 ЕВСК. Аргумент такой. В противном случае не было особого смысла делать в С обсчёт ФИДЕ и ставить такое специфическое ограничение по рейтингу, которое явно из ЕВСК. Если пункт 7 игнорировать, то в С если кто какой разряд и выполнит, так это третий юношеский. Ну или второй если там как-то всё же кто появится с рейтингом ФИДЕ.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Devuschka
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1056



« Ответ #2 : 05. 05. 2014, 11:30:11 »

Может ли ребенок из Москвы принять участие в  турнире "с" при условии, что он играет с записью партий?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3 : 05. 05. 2014, 12:26:09 »

Я думаю, что надо организаторов спросить. Наверное речь идёт о ребёнке без рейтинга ШФМ.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Devuschka
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1056



« Ответ #4 : 05. 05. 2014, 03:14:55 »

Хотеловь бы уточнить, если ребенок без ЭЛО и официальных разрядов, пустят ли его играть?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #5 : 05. 05. 2014, 05:31:05 »

Да пустят наверное. Это-то тут уж точно не при чём совсем. У скольких оно там будет-то в турнире С? Да ни у одного.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #6 : 01. 06. 2014, 05:40:34 »

На чессрезалте появились списки участников всех трёх турниров Здравствуй, лето.
Что радует.

1. Турнир до 17 - полноценный турнир с обсчётом ФИДЕ и более чем. Нет вопросов вообще никаких. http://www.chess-results.com/tnr136196.aspx?lan=11&wi=821&turdet=YES
Что пока ещё радует вдвойне - никто не поставил не рейтинговым детям оценки по разрядикам согласно пункту 7 ЕВСК, как это только что было сделано на ПР до 9, как это делалось на этапе Кубка России в Плёсе например и как это будет делаться в подавляющей части нашей страны по всем далям и весям.

2. Это меня лично радует и печалит одновременно (не грузитесь- скоро поймёте почему печалит), но... Этого не поймут ни начальники-крутители гаек, ни многие люди... Я могу это объяснить конечно, и это очень и очень просто, но потом кто-то скажет - а и без этого можно обойтись. Ничего страшного. Типа а кому сейчас легко. Я поясню.
Вот два других турнира.
Турнир до 13 лет http://www.chess-results.com/tnr136200.aspx?lan=11
Турнир С http://www.chess-results.com/tnr136211.aspx?lan=11
Я понимаю, что читающие это родители вряд ли когда-то заносили участников в программу жеребьёвки и вот то, что я постоянно по работе делаю, а именно скачиваю с чессрезалта сам файл турнира и с ним работаю, никому делать в голову не придёт, да это и не надо.
Так вот. Один участник - одна строчка.
В этой строчке должны содержаться не только фамилия и имя. Для турниров с обсчётом ФИДЕ должен быть ID-код ФИДЕ, год рождения вообще-то, часто на турнирах бывает нужно указывать и регион или название спортивного коллектива. По всякому.
Так вот. Все эти турниры будут с обсчётом ФИДЕ. Турнир до 13 лет тоже будет вменяемым турниром в смысле обсчёта ФИДЕ так как там 23 участника имеют рейтинги ФИДЕ, а всего участников 110. Ещё с этого турнира профайлы получат порядка 49 человек. А вот на самом резалте вы можете видеть разницу в подачи информации о турнирах до 17 и до 13. Видите - в чём она? Это просто. До 17 фамилии и имена участников написаны на латинице, до 13 на русском.
А знаете - почему? Потому, что в одном случае явно удобнее пользоваться выгрузкой с сайта ФИДЕ, а в другом (где уже большинство участников не рейтинговые в смысле ФИДЕ, пользоваться выгрузками, которые я вот здесь делаю на вот этой страничке, которую официоз шахматный игнорирует в смысле ссылок на неё.
http://www.chessvdk.ru/2014/index.html
И уж турнир С (ясен пень) только по ней и сделан.
При использовании выгрузок участник влетает в базу со всеми своими данными просто на раз и главное - без опечаток, которые постоянно допускают те, кто заносит ручками и только ручками всматриваясь по ночам осоловевшими глазами в экран монитора.. Грубо говоря, можно напечатать в поисковике 4 первых буквы фамилии, тут же получить выборку по данному запросу, ткнуть в этой выборе мышкой в нужную строчку и всё. Игрок в турнирной таблице и у него уже указан год рождения, у него указан ID ФИДЕ, у нас пока даже в одном месте программы указан международный рейтинг если он есть, в другом рейтинг ШФМ.

Многие ЗиЗы по всей стране делают такую работу ручками и только ручками. Почему? А это просто. Если нет российской базы с выгрузками, то извините, по другому вы просто не сможете. А если по ФИДЕ, то одно дело это как сейчас турнир до 17 в клубе Петросяна когда у большинства участников есть рейтинги и ID почти у всех, а другое дело турнир до 13 лет в том же клубе или уж тем паче турнир С, где вообще рейтинга ФИДЕ нет ни у кого...
В турнире до 13 лет всё равно потом придётся перебивать все фамилии на латинскую редакцию - это неизбежно. Ну и ещё и оправдано. Так как в смысле обсчёта ФИДЕ этот турнир вменяем, как я уже писал.
А вот зачем та же самая работа будет делаться в турнире С с его 159 участниками у которых ни у кого нет рейтинга ФИДЕ, это вопрос риторический..
Кто-то находит в этом смысл. Я в этом вижу только один маразм,который приводит к размножению профайлов-пустышек и более ни к чему.

P. S. После всех этих турниров в базы ФИДЕ в части RUS попадёт порядка 170 новых записей.

« Последнее редактирование: 01. 06. 2014, 06:33:28 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #7 : 01. 06. 2014, 05:52:27 »

Теперь про ЭШФ. Кто как полагает - эти три турнира там окажутся со всеми участниками? Я готов съесть свою кепку вместе с тапками, если в Клубе Петросяна (да вообще где бы то ни было в стране) найдётся чеканутый фанатик, который сфотографирует вот эти сотни детей, с каждым проведёт работу по регистрации узнав его мыло (у меня уже опыт большой в этом деле - ну минут 5 надо на всё про всё с процессом фотографирования после того, как ты участника поймал для этого дела... А ещё ответил на вопросы мамы или папы - а это что? А это куда? А это зачем? А... Понятно... Хотя на самом деле им ничего не фига не понятно...
И вот теперь я вернусь к тем самымй выгрузкам, которые сильно и очень сильно облегчают работу организаторов.
База участников без выгрузок - ЭТО НЕ БАЗА уважаемые читатели. Вот так-то.
Так что и ЭШФ пока не база и никогда ей не будет, если не будет изменена политика по развитию проекта.
« Последнее редактирование: 01. 06. 2014, 09:18:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #8 : 01. 06. 2014, 06:00:39 »

А тем временем часики всё тикают и тикают. Уже прошло ПР до 9, где в таблицах участникам были тотально проставлены рейтинговые оценки по разрядикам, уже выложены списки турниров Здравствуй, лето, где этого не делается. И правильно совершенно что не делается.
Нет одного. НЕТ РЕШЕНИЯ как присваивать детям разряды.
НЕТ ЕГО. Молчит сайт РШФ, где давно уже были обещаны комментарии к ЕВСК, никак не соберётся вумный орган - московская ДЮК...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #9 : 02. 06. 2014, 08:14:31 »

Чего только не увидишь на резалте. См. вкладку.
Шахматная Россия соскучилась по лету и дружно с ним здоровается не только в Первопрестольной.  Улыбающийся
Три Здравствуй, лето в Москве и ещё пять уж не знаю где... То не суть. Занятно, что и там детям поставлены свои доморощенные видимо рейтинги...
От вот таких
http://www.chess-results.com/tnr136433.aspx?lan=11
До вот таких
http://www.chess-results.com/tnr136440.aspx?lan=11


* hs.png (37.04 Кб, 832x452 - просмотрено 931 раз.)
« Последнее редактирование: 02. 06. 2014, 08:34:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #10 : 02. 06. 2014, 10:34:12 »

В Пензе
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #11 : 03. 06. 2014, 05:25:14 »

Спасибо. Вот специально посмотрел. http://penzachess.ru/reiting/001.html
Ну и какие рейтинги стоят в таблицах тех турниров Здравствуй, лето наверное объяснять не надо.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #12 : 03. 06. 2014, 09:54:20 »

"....Фестиваль «Здравствуй, Лето!» собрал 359 участников"

Вот честное слово, лучше бы он столько участников не собирал, а если собрал, то организаторам неплохо  было бы заранее подумать куда они будут сажать такую прорву народу. Но получилось как всегда, ничего, как нибудь сядут...
В результате, дети сидят как сельди в бочке, бланки класть некуда, ноги тоже часто поставить некуда, некоторые сидят на банкетках каких то, а чтобы выйти, надо чтобы встал весь ряд и задвинули стулья, это те, кто у стенки сидят, но и тем, кто не у стенки тоже очень тесно. Просто жалко, что хороший турнир с хорошим составом и в общем неплохой организацией, а дети играют в такой ужасной тестноте и духоте.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #13 : 03. 06. 2014, 10:04:35 »

Это к глубокому сожалению системная проблема, которая не имеет решения. Проблема не соответствия нашей московской шахматной инфраструктуры развитию шахмат особенно среди маленьких детей. Я вообще. Я ещё на старом форуме когда-то написал сгоряча, что вот эта вся пропаганда шахмат - это дело очень хорошее, но потом детям играть станет негде и что вот эти все мышонки Гарики, Алладины, и вообще бренд шахмат... Вот это всё к этому приведёт. В Перовской спортшколе (где больше места в общем-то) часто свои турниры на пределе возможного..
При этом, вот если посмотреть правде в глаза. За последние 14 лет в Москве - да. Появилась одна новая спортивная школа. Это конечно хорошо. Но школа эта базируется в детском садике, что конечно не оптимальный вариант (это я мягко) и за это же самое время (я как раз беру наш век) мы одновременно потеряли шикарный шахматный клуб в спорткомплексе Олимпийский в котором свободно садилось до 150 детей и ещё был конференц-зал, где могли находится родители.
Сейчас там (как и тогда собственно) пресс-центр Олимпийского, но тогда там раза четыре в год был пресс-центр, а всё остальное время шахматный клуб и было это аж с 1984 года кажется вот по 2002-ой...
Вот такие итоги по инфраструктуре за 14 лет практически. А ещё говорят о поддержке шахмат и о том как там всё у нас зашибись...
Грустно...
« Последнее редактирование: 03. 06. 2014, 10:08:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #14 : 09. 06. 2014, 02:21:35 »

Обсчитан завершившийся сегодня турнир С Здравствуй, лето.
http://chess.s2.iimba.net/tournament?id=1758
http://www.chessvdk.ru/2014/404.htm
« Последнее редактирование: 09. 06. 2014, 02:27:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в: