Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11
  Печать  
Автор Тема: Первенство Москвы до 9 лет 2019 года  (Прочитано 21258 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #120 : 27. 01. 2019, 02:27:18 »

А вот почему так? Ведь 1600 это всего лишь не зевать в 2 хода и знать элементарные основы эндшпиля, как реализовать преимущество. Дебюты тоже по сути знать нужно на самом примитивном уровне.
Это если 1600 получать "тульским методом".
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #121 : 27. 01. 2019, 02:37:48 »

Как-то нехорошо вышло в нашей полемике с Михаилом. Выяснилось (причём совершенно неожиданно лично для меня), что Михаил на столько не в курсе шахматной жизни в России, что не знает, что означает здесь (в нашей стране) возрастная градация до 9 лет в которой никакими девятью годами даже близко не пахнет...
Я, конечно, страшно устыдился своему незнанию современных градаций первенств Москвы/России.  Улыбающийся Какой вывод (из нового знания): первенство до 9 лет никакого самостоятельного значения для адекватных родителей (АР) не имеет. Поэтому, кто там участвует и с какими рейтингами для АР абсолютно без разницы.
« Последнее редактирование: 27. 01. 2019, 05:03:26 от FIBM » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #122 : 27. 01. 2019, 02:41:28 »

Это не так, Михаил. Практика показывает, что как вырвались с самого начала отдельные самые приспособленные дети, так потом между ними и идёт борьба. Они растут, переходят в следующие группы и опять борьба между ними. И вклиниваются в эту борьбы либо переехавшие в Москву (такие же) либо буквально в каких-то редчайших случаях кто-то кто стартовал позже но чудом успел нагнать.
Остальные по сути своей статисты, а поскольку они уже вошли в систему ждёт подавляющее большинство из них отвал-петрович в 11-13 лет когда до родителей дойдёт окончательно, что затрат много, а толку мало.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #123 : 27. 01. 2019, 02:50:20 »

Ибо для поддавляющего большинства родителей вошедших в официальную систему спортивных шахматах задача стоит, чтобы ребёнок показывал результат (ну хотя бы где-то этап Кубка России выиграл) а что там будет на выходе (какая сила игры будет) - а какая фиг разница? Что 2200 не гросс, что 1800 не гросс. Ну какая разница между 2200 и 1800 в этом плане? Да никакой.
Кстати, и между 1400 и 2200 тоже никакой... Бывает что и на 1400 бросают и когда дети ещё и маленькие совсем. Ну не пошло и всё. Нет перспектив - одним словом.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #124 : 27. 01. 2019, 02:57:55 »

Отличный пример иллюстрирующий совсем крайний случай. Да есть тут это на форуме. Лень искать.
Лет 8 назад Фокин решил провести турнир не до 8 лет а до 6!!!
А во Дворце занимался способный малыш - сын ну очень крутого банкира. Реально крутого.
Турнир провели. Ну совсем малыши играли. И в решающей партии сын крутого банкира зевнул ферзя. А выиграл другой малыш. Андрей Цветков. И Андрей остался в шахматах, растёт, а играет, что никак нельзя сказать про сына крутого банкира. А всего-то один ферзь....
Это не я придумал сказку - так было в жизни.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #125 : 27. 01. 2019, 03:09:22 »

А откуда про зевок ферзя мне известно, знаете? Так вот. Я это сам видел из дома! Как так? А этот банкир ещё и проспонсировал турнир и там трансляция бала. И не только первого стола кстати. Столов восемь было! Вот до чего дошло!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #126 : 27. 01. 2019, 03:13:00 »

Богатые тоже плачут Смеющийся
Но недолго... .
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #127 : 27. 01. 2019, 03:16:32 »

первенство до 9 лет никакого самостоятельного значения для адекватных родителей (АД) не имеет. Поэтому, кто там участвует и с какими рейтингами для АД абсолютно без разницы.
Почему адекватные родители - АД?  Непонимающий
И для кого?  Строит глазки
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #128 : 27. 01. 2019, 04:46:47 »

Это не нелегко. Это невозможно. Михаил, даже всего-то на моём командном фестивале детском (вообще частный турнир) вы ничего не сделаете командой детей в младшем даже турнире (!) если они не частные ученики.
В тройку не войдёте вообще. Т.е. если привезти команду детей которые просто ходят в группу у тренера секции - у них шансы успешно сыграть близки к нулю. Про более сильные турниры я уж просто помолчу...

 Смеющийся Смеющийся Смеющийся Абсолютно неверно. Моя команда на Вашем турнире (кроме Феди, конечно) - это дети, которые просто ходят в группу, правда, в группу где занимаются специально отобранные дети. Частные уроки? Нет. Это точно, поскольку у меня полное взаимопонимание с родителями. Разбор партий после турниров - да, разбор партий во время занятий - да. Интенсивная и качественная игровая практика - да. Для справки, групповые занятия - это 7 астрономических часов в неделю. Между прочим, девочка, которая тогда попала под разбор полетов, отобралась в ПР.

Видимо, до подросткового возраста частные уроки совершенно необязательны Подмигивающий
« Последнее редактирование: 27. 01. 2019, 05:02:17 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #129 : 27. 01. 2019, 04:56:07 »

Разбор партий это те же самые частные уроки. Только когда у вас там 4 тренера - Вы это можете позволить себе на работе, а когда работаешь один и турниры один проводишь - извините. Ещё когда и более 4 часов в неделю НИЗ-ЗЯ и всё про всё.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #130 : 27. 01. 2019, 05:00:04 »

Разбор партий это те же самые частные уроки. Только когда у вас там 4 тренера - Вы это можете позволить себе на работе, а когда работаешь один и турниры один проводишь - извините. Ещё когда и более 4 часов в неделю НИЗ-ЗЯ и всё про всё.

 Смеющийся Смеющийся Смеющийся А причем тут 4 тренера? Занятия я веду один. Четыре тренера полезны только при организации турниров, в остальном все работают раздельно. А на хозрасчете я вообще один-одинёшенек. Но все мои топовые дети "собственного завода" именно оттуда, в Школу Карпова переходят, как минимум, имея 3-й разряд (взрослый). Несмотря на серьезное "внешнее" пополнение, доморощенных у меня больше половины.
« Последнее редактирование: 27. 01. 2019, 05:05:25 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #131 : 27. 01. 2019, 05:01:47 »

Отличный пример иллюстрирующий совсем крайний случай. Да есть тут это на форуме. Лень искать.
Лет 8 назад Фокин решил провести турнир не до 8 лет а до 6!!!
А во Дворце занимался способный малыш - сын ну очень крутого банкира. Реально крутого.
Турнир провели. Ну совсем малыши играли. И в решающей партии сын крутого банкира зевнул ферзя. А выиграл другой малыш. Андрей Цветков. И Андрей остался в шахматах, растёт, а играет, что никак нельзя сказать про сына крутого банкира. А всего-то один ферзь....
Это не я придумал сказку - так было в жизни.
Я уже был на форуме, и отлично помню этот турнир. И там были и другие ребята, кто-то остался в шахматах, а кто-то нет; кто-то "решающий зевок" воспринимает одним способом, а кто-то другим. Обычные ситуации в шахматной тусовке. А обобщения типа "банкир, не банкир"-по-моему совершенно неправильны.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #132 : 27. 01. 2019, 05:03:42 »

Разбор партий это те же самые частные уроки. Только когда у вас там 4 тренера - Вы это можете позволить себе на работе, а когда работаешь один и турниры один проводишь - извините. Ещё когда и более 4 часов в неделю НИЗ-ЗЯ и всё про всё.

 Смеющийся Смеющийся Смеющийся А причем тут 4 тренера? Занятия я веду один. Четыре тренера полезны только при организации турниров, в остальном все работают раздельно. А на хозрасчете я вообще один-одинёшенек. Но все мои топовые дети именно оттуда, в Школу Карпова переходят, как минимум, имея 3-й разряд (взрослый).

И тем не менее даже в таком турнире гора родила мышь. Проиграли? Проиграли. И кому! В команде был один вообще просто из кружка и шахматы ему ... так ... и два сёгиста.
 Смеющийся
И кому проиграли главное? Команде тренера который давно уже абсолютно во всём разочарован и шахматную секцию в следующем учебном году просто уничтожит!


« Последнее редактирование: 27. 01. 2019, 05:05:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #133 : 27. 01. 2019, 05:04:26 »

первенство до 9 лет никакого самостоятельного значения для адекватных родителей (АД) не имеет. Поэтому, кто там участвует и с какими рейтингами для АД абсолютно без разницы.
Почему адекватные родители - АД?  Непонимающий
И для кого?  Строит глазки
Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся УлыбающийсяИсправил.
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #134 : 27. 01. 2019, 05:07:10 »

Разбор партий это те же самые частные уроки. Только когда у вас там 4 тренера - Вы это можете позволить себе на работе, а когда работаешь один и турниры один проводишь - извините. Ещё когда и более 4 часов в неделю НИЗ-ЗЯ и всё про всё.

 Смеющийся Смеющийся Смеющийся А причем тут 4 тренера? Занятия я веду один. Четыре тренера полезны только при организации турниров, в остальном все работают раздельно. А на хозрасчете я вообще один-одинёшенек. Но все мои топовые дети именно оттуда, в Школу Карпова переходят, как минимум, имея 3-й разряд (взрослый).

И тем не менее даже в таком турнире гора родила мышь. Проиграли? Проиграли. И кому! В команде был один вообще просто из кружка и шахматы ему ... так ... и два сёгиста.
 Смеющийся

Для детей из секции, которые занимаются 7 часов в неделю (если не болеют), не берут частных уроков и играли фактически втроем, сами сказали, это небывалый результат Подмигивающий. Что касается сегистов, то это хотя бы смежный профиль. У меня футболисты и баскетболисты Смеющийся Смеющийся уровня муниципальных сборных Смеющийся Смеющийся
« Последнее редактирование: 27. 01. 2019, 05:10:08 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11
  Печать  
 
Перейти в: