Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 11
  Печать  
Автор Тема: Первенство Москвы до 9 лет 2019 года  (Прочитано 21305 раз)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #105 : 27. 01. 2019, 09:50:38 »

У меня сыну исполнилось 7 лет месяц назад, он ещё ходит в детский сад и для него этот год последняя возможность сыграть в первенстве до 9 лет. А тут пишут про 9летних детей. Там 8летних то может быть несколько человек, кто родился в самом начале 2011 года.
« Последнее редактирование: 27. 01. 2019, 09:52:11 от Анатолий Ф » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #106 : 27. 01. 2019, 09:59:25 »

Всё это так, Екатерина, но только люди не учитывают самого главного в нашей стране. Твоё будущее во многом зависит от того, чей ты сын, а не от того, о чём многие родители думают. Из моей подростковой тусовки детей ребята выросли и закончили вузы. И хорошие вузы. Сын профессора МГУ (Вы не поверите) закончил МГУ, мальчик у которого мама была в бизнесе, закончил (вот тут я уже не знаю зачем - Бауманку) и сейчас (Вы не поверите) он бизнесмен и у него свой магазин на Ленинградке. Мальчик из приличной семьи жившей в сталинском доме (папа военный) правда стал не военным (ну там причина как я теперь думаю была в зрении - его бы просто не взяли бы в училище да и в обычную армию тоже, но он работает (естественно закончив вуз) на хорошей работе и давно уже поднялся там до начальника неплохого уровня.
И так далее. И шахматы которыми они в детстве занимались и кстати и на соревнования ездили часто, вряд ли чем-то помогли, но и отнюдь ничем не помешали.

« Последнее редактирование: 27. 01. 2019, 10:09:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #107 : 27. 01. 2019, 11:02:16 »

Как-то нехорошо вышло в нашей полемике с Михаилом. Выяснилось (причём совершенно неожиданно лично для меня), что Михаил на столько не в курсе шахматной жизни в России, что не знает, что означает здесь (в нашей стране) возрастная градация до 9 лет в которой никакими девятью годами даже близко не пахнет...
« Последнее редактирование: 27. 01. 2019, 12:13:36 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #108 : 27. 01. 2019, 11:40:22 »

Да, у нас сегодня весь второй этаж усеян этими "до 9". Идёшь и боишься наступить на шахматиста Смеющийся
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #109 : 27. 01. 2019, 11:43:15 »

Как-то нехорошо вышло в нашей полемике с Михаилом. Выяснилось (причём совершенно неожиданно лично для меня), что Михаил на столько не в курсе шахматной жизни в России, что не знает, что означает здесь (в нашей стране) возрастная градачий до 9 лет в которой никакими девятью годами даже близко не пахнет...

Главный Эксперт не обязан детально разбираться в предмете дискуссии.
Звание Главного Эксперта уже получено, остальное несущественно, Александр Владимирович.
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #110 : 27. 01. 2019, 11:54:26 »

Бывает даже такое, что 7летний ребёнок уже не может играть в группе до 9 лет. Пример - первенство Мос.области в августе. В этом году группа до 9 лет - 2012 год и моложе )))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #111 : 27. 01. 2019, 12:20:30 »

Да тут просто ещё (не в этой теме) Михаил где-то написал, что надо в шахматы в 7-8 лет приходить, а то раньше рановато и большие шансы, что ребёнок бросит так как не пойдёт (это кстати правда), но проблема вся в том, что если ты в шахматы придёшь в 7-8 лет, то ты уже пролетел мимо кассы этого самого "до 9" как фанера над Парижем и у отдельных персонажей как-то получается догнать этот поезд, но... Мягко скажем, это очень не системное явление...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #112 : 27. 01. 2019, 02:08:45 »

На самом деле "корень зла" в биполярной схеме отношения к детям-шахматистам: либо "игрушки-развивашки" либо "шахматист-профессионал". И "разрушить такое отношение-наша задача!" Улыбающийся
Воот! Только разрушить такое отношение никому не по силам. Дело ведь не в шахматах. Это сейчас в любом спорте. И причина - звериный оскал капитализма. Не того, что в Европе, в Европе социализм, а того что у нас в России.
Заниматься нужно только тем, что в будущем принесет дивиденды, поможет стать успешным. Поэтому в бокс детей отдают, чтоб научился за себя постоять, дальше хватит. На танцы, чтоб была хорошая осанка, и научился красиво двигаться, а не как неуклюжая корова. В театральную студию, чтоб уверенно держался на людях и хорошо говорил.
Всё это пригодится в будущем при устройстве на работу. Аналогично шахматами занимаются, чтоб развить мышление.
Но начать во всё это вкладываться всерьез - боже упаси, ведь дальше расходы( в том числе и времени, время-деньги) превысят возможные доходы, особенно если нет шансов стать чемпионом мира. И только единицы, у кого очень талантливые дети, решаются на профспорт.
Вы все правильно написали. Но есть одно большое НО. В России (в отличие от запада) отношение к выделенному жирным шрифтом-как к чему-то несерьезному. А ведь это достаточно серьезный уровень (по моим оценкам 1600 в шахматах, плавание из 30 сек-50 метров), который большинство взрослых не достигнут никогда, но с точки зрения профессионализма-НОЛЬ.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #113 : 27. 01. 2019, 02:11:17 »

1600 по ФИДЕ в обычной шахматной секции практически предельный результат, так как такой результат и выше показывают буквально единичные дети. В отгоршковых баблодельнях (в виде контингента) вообще не достижимый результат.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #114 : 27. 01. 2019, 02:15:56 »

Михаил! В первенстве Москвы до 9 лет сейчас будут играть дети 2011 года рождения и младше. Подавляющему большинству из них ещё нет даже восьми лет - ни то что девяти! Это семилетние первоклашки! А ещё там (во всяком случае в полуфиналах) будет прорва вообще дошкольников.
Значит 9-ий будет пытаться попасть на Москву до 10 лет. Какая разница? В любом случае секция вполне в состоянии заинтересованного ребенка (про тех у кого нет интереса, разговор не идет) за 2 года занятий вывести на "верхний уровень  полуфинала Москвы" по своему возрасту.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #115 : 27. 01. 2019, 02:17:27 »

Ну-ну. А против него там окажутся лучшие которые с горшка начали и оказались приспособленными и из большой выборки и полетят  от этого девятилетнего клочки по закоулочкам.
Сейчас до 11 это у нас что будет (я про следующий учебный год)? Это у нас будет 2010-2011 год рождения. Т.е. на момент начала полуфиналов Первенства Москвы это будут дети 8-9 лет.
Михаилу рекомендуется посмотреть допуски в финал например.
Пусть 1500. Михаил, маленькие дети начавшие с нуля в 7 лет и чтобы без частного тренера там не быть мальчиком для битья после полутора лет обычных занятий в секции - это один на сотню. Не меньше.

« Последнее редактирование: 27. 01. 2019, 02:20:49 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #116 : 27. 01. 2019, 02:17:48 »

1600 по ФИДЕ в обычной шахматной секции практически предельный результат, так как такой результат и выше показывают буквально единичные дети. В отгоршковых баблодельнях (в виде контингента) вообще не достижимый результат.

А вот почему так? Ведь 1600 это всего лишь не зевать в 2 хода и знать элементарные основы эндшпиля, как реализовать преимущество. Дебюты тоже по сути знать нужно на самом примитивном уровне.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #117 : 27. 01. 2019, 02:21:27 »

1600 по ФИДЕ в обычной шахматной секции практически предельный результат, так как такой результат и выше показывают буквально единичные дети. В отгоршковых баблодельнях (в виде контингента) вообще не достижимый результат.
Верю. Тем более есть смысл присмотреться к тем системам, где этот результат достигается "относительно легко" (как я понимаю в Германию далеко ходить не нужно, в Москве и МО есть примеры).
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #118 : 27. 01. 2019, 02:23:43 »

1600 по ФИДЕ в обычной шахматной секции практически предельный результат, так как такой результат и выше показывают буквально единичные дети. В отгоршковых баблодельнях (в виде контингента) вообще не достижимый результат.

А вот почему так? Ведь 1600 это всего лишь не зевать в 2 хода и знать элементарные основы эндшпиля, как реализовать преимущество. Дебюты тоже по сути знать нужно на самом примитивном уровне.

Беззевковый барьер должен быть преодолён и развит счёт вариантов с видением короткой тактики как минимум. Это у маленьких детей получается только в случае наличия отличных задатков перерастающих в способности. Нужно чтобы знания которые они получают переросли в умения, а умения в навык. Такое возможно только с маленьким процентом детей и чем меньше возраст, тем меньше этот процент. Просто шахматы реально очень сложная игра - вот и всё.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #119 : 27. 01. 2019, 02:25:22 »

1600 по ФИДЕ в обычной шахматной секции практически предельный результат, так как такой результат и выше показывают буквально единичные дети. В отгоршковых баблодельнях (в виде контингента) вообще не достижимый результат.
Верю. Тем более есть смысл присмотреться к тем системам, где этот результат достигается "относительно легко" (как я понимаю в Германию далеко ходить не нужно, в Москве и МО есть примеры).

В примерах которые Вы имеете в виду в одном случае просто налажена система которая привлекательна для сильных готовых детей и клуб формируется уже сильными спортсменами со стороны, а в других случаях работают не меньше четырёх человек (Мытищи) а в Этюде и того больше и имеет место просев огромного количества отгоршковых или постотгоршковых.
Поэтому (применительно ко мне) мне не к чему в данном случае присматриваться от слова совсем.

« Последнее редактирование: 27. 01. 2019, 02:27:48 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 11
  Печать  
 
Перейти в: