Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 27
  Печать  
Автор Тема: Если ребенок шлепает  (Прочитано 97215 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #165 : 24. 02. 2014, 09:07:06 »

А знаете как Бёрт это доказал? Была проделана колоссальная работа. Отнюдь не во всех странах действует закон, что нельзя при усыновлении разделять братьев и сестёр. Так вот. Провели фундаментальное исследование собрав максимально возможные случаи разделённых в детстве близнецов (однояйцевых) и протестировав их уже взрослыми по стандартному тесту IQ. Я знаю, что у нас могут к этому тесту скептически относится, но здесь не в этом дело. Всех тестировали по одному и тому же тесту. Вот что самое главное. И Бёрт вышел вот на эти числа. Представьте себе ситуацию- это просто как поясняющий пример и не более того.
Двое маленьких мальчиков близнецов остались без родителей.
Одного усыновила семья американской профессуры, другого семья американских фермеров.
У первого и родители приёмные умнее и школа круче была (могли даже в шахматы учить играть  Смеющийся ) и в вуз естественно поступил и с ребёнком старались заниматься, второй рос в существенно более простой семье ещё и в сельской местности и среди коров.
И вот оба выросли. Замерили IQ и вот же засада. Профессорский приёмный ребёнок не намного умнее.  Смеющийся Ну разве что знает побольше, а так ... В пределах тех самых 20 процентов и не более того.
« Последнее редактирование: 24. 02. 2014, 09:14:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #166 : 24. 02. 2014, 10:11:26 »

Ну и конкретно про деградацию.
В Первомайской в частности занималась какое-то время будущая чемпионка мира Александра Костенюк
В Сабурово будущий гроссмейстер Яков Геллер
На Вадковском будущий ММ Георгий Нагибин...
В школе 1189 намечается хотя бы ММ?
Не правда ли - очень показательная картина? Не находите?  Улыбающийся

Если идти по нисходящей, в 1189 намечается МФ... Ну, думаю, это будет Арсен Кухмазов
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #167 : 24. 02. 2014, 10:13:36 »

Да. И вот это будет совершенно логично. Всё в концепции.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #168 : 24. 02. 2014, 10:14:49 »

То что я называю отгоршковым бешенством, имея в виду болезнь, которая смертельно поразила современные шахматы.  
а что вызвало эту болезнь? вот у меня ребенку 6 лет. Шахматы ему нравятся. Он на них ходит с радостью. Что-то выигрывает, что-то проигрывает. Возила на турниры, выиграл игрушку, до дома не довез - потерял  Смеющийся. Это же ребенок, но занимается он в спортшколе. И вот знаете, что странно, в сентябре родители в группе были другие, а сейчас не все, но многие изменились. Появилась какая-то конкуренция что ли? И напряженность. Например, подружился мой ребенок с другим ребенком в группе на шахматах. Болтают, бегают на переменках, обычные смешные дети. И вот, через какое-то время они стали играть на занятиях. И мой чаще выигрывает. И вот мама мальчика каждый раз очень серьезно спрашивает: кто выиграл? причем это просто шлепанье без записи, так, размяться. И опять мой выиграл и она начинает расстраиваться...  а потом предпринимает какие-то действия для усиления игры и говорит мне, что ну теперь держитесь  Смеющийся, причем не в шутку, а серьезно... и вот опять, кто выиграл? мой... и мама расстраивается, отдаляется, избегает общения. Очень жаль..
Другая мама ходит считать нули и единицы у детей, которые в сентябре только шахматы увидели. Считает, записывает, бдит, чтобы ни дай бог ее ребенка не обошли. А если кто обойдет, ребенку не позавидуешь... Напомню, дети еще в школу даже не ходят. И чемпионов мира из них не готовят, чемпионы намного раньше начинают. Тогда зачем все это? Не понимаю. Вижу, что люди буквально на глазах заболевают и не вижу логики. Говорят, чессанутость начинается от детских побед, но здесь не то что побед, вообще еще ничего путного нет, записывать бы научиться толком, чтобы тренер разобрать мог  Улыбающийся .
Ооо, это дело будете ощущать на каждом шагу. Чем лучше будете играть, тем больше будет напряженности вокруг Вас (не все, конечно!!!, есть много и адекватных людей). Я считаю, что нормально (хоть Вы и удивляетесь), когда родитель расстраивается при проигрыше ребенка, но ненормально переносить это на отношение к ребенку или его родителю. Во все сферах жизни люди забыли про самоконтроль, этику, минимальный логический анализ своего поведения (я сам не страдаю от избытка скромности, но есть ЧЕТКАЯ ТВЕРДАЯ грань, порог) - везде царствуют анархия, эгоизм, цинизм, материализм и прочие измы
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #169 : 24. 02. 2014, 10:19:28 »

Просто общество у нас больное. Прямо какая-то патология у его определённой и отнюдь не маленькой части части постоянно с кем-то чем-то меряться.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #170 : 24. 02. 2014, 10:55:54 »

А знаете как Бёрт это доказал? Была проделана колоссальная работа.  Провели фундаментальное исследование собрав максимально возможные случаи разделённых в детстве близнецов (однояйцевых) и протестировав их уже взрослыми по стандартному тесту IQ. Я знаю, что у нас могут к этому тесту скептически относится, но здесь не в этом дело. Всех тестировали по одному и тому же тесту. Вот что самое главное. И Бёрт вышел вот на эти числа. Представьте себе ситуацию- это просто как поясняющий пример и не более того.
Двое маленьких мальчиков близнецов остались без родителей.
Одного усыновила семья американской профессуры, другого семья американских фермеров.
У первого и родители приёмные умнее и школа круче была (могли даже в шахматы учить играть  Смеющийся ) и в вуз естественно поступил и с ребёнком старались заниматься, второй рос в существенно более простой семье ещё и в сельской местности и среди коров.
И вот оба выросли. Замерили IQ и вот же засада. Профессорский приёмный ребёнок не намного умнее.  Смеющийся Ну разве что знает побольше, а так ... В пределах тех самых 20 процентов и не более того.
Относясь "ооочень скептически" к такого рода психологическим исследованиям, не поленился и заглянул в интернет по поводу Берта и его исследований. Прежде всего выяснилось, что в научном мире нет согласия, что эти исследования правильны, а не подтасовка (вольная или невольная). Но, даже отвлекаясь от субъективных факторов, там есть некоторые
объективные факты: большая часть исследований проведена до 2-й мировой-применимость этих результатов в современном мире "компьютерных технологий" вызывает сомнение; такой глобальный вывод-на основе выборки из 53 человек вызывает большие сомнения (выборка рейтинга ШФМ-несколько больше? Улыбающийся).
Так что....
 
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #171 : 24. 02. 2014, 11:06:04 »

Здесь просто присутствует элементарные амбиции и родительская любовь к своему ребёнку, которая ослепляет напрочь.
К сожалению, в России очень многие родители руководствуются в отношении занятий своих детей к шахматам следующим высказыванием Вольтера:
«Странная штука – шахматы! Я потратил на них, может быть, больше времени, чем на любое другое занятие, – сетовал Вольтер, - а монах Жан, этот тупица, регулярно разносит меня в пух и прах». Улыбающийся


Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #172 : 24. 02. 2014, 11:07:27 »

Только вся фишка в том, что у Бёрта были последователи. Но суть не в этом. Тут можно бесконечно спорить. Проблематика сложная.
Я могу только одно цинично заметить.
Хорошо, там 53 и выборка маленькая. Предположим. А чессанутые родители со всего шахматного мира верят в то, что прав не Бёрт, а Полгар причём на основании одного (!) случая, пыжатся, а опыт (так как это ИМХО было жуткой флуктуацией когда всё сложилось) воспроизвести не могут. Мало того, что на трёх своих детях никто не может, так и на одном ни у кого не получается. А получается почему-то только у таких как Владик Артемьев, про которого написали, что он как только с шахматами познакомился тут же научился варианты считать, но при этом ему в два годика в рот вместо соски пешку никто не совал.
Но понятное дело так как шахматному сообществу выгодно скрывать правду и если прав Бёрт (а он прав) то прорва ЗиЗов без штанов останется, то разумеется надо гнать в массы мифы про важность ранней специализации, правильных методик, решающего значения попа-часов и всей подобной ахинеи.
Кстати я ещё приводил тут ролик с нашего ТВ - совсем свежий. Речь шла о физических видах спорта. Лаборатория спортивной генетики. Выводы отечественных учёных. 70 процентов генетика - 30 процентов тренировки и хоть ты удавись. Они, кстати, проанализировали несколько тысяч проб взятых у разных спортсменов из разных видов спорта.
« Последнее редактирование: 24. 02. 2014, 11:13:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #173 : 24. 02. 2014, 11:15:53 »

Вот мы вчера с Вячеславом хорошо так посидели в ресторане  Смеющийся Так что Вячеслав мой кореш. Чтобы все понимали.
Вот FIBM ответьте на простой вопрос. Вот Слава Борисов - он гений? Или все московские тренеры по сравнению с ним просто бездари? Ну вот кто во всех секциях московских работает. Он вот на столько имеет более правильные методики, может преподавать, вот у него харизма такая ну я не знаю что ещё на сколько у него секция сильнее остальных по среднему рейтингу первой десятки? Или ещё какие-то факторы (совокупность факторов) влияют?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #174 : 24. 02. 2014, 11:21:43 »

Есть ещё один интересный момент. Если вес методик намного больше чем вычислил Бёрт, то тогда вот почему?
Ну вот почему Виктор Пожарский не может запросто вырастить ещё одного Андрейкина?
Почему у sas (у Сергея Анатольевича) не появляется следом за Лешёй Сараной ещё один ученик только помладше, который неимоверно крут?
Почему Максим Блох который работал с маленьким Грищуком на каком-то этапе потом не вырастил ещё одного Грищука?
Почему у меня в секции сейчас даже близко не пахнет пацанами с потенциалом хотя бы мастера ФИДЕ Лебедева.
Ну что я умел в 26 лет когда ко мне привели мальчика Сашу? Ну какими такими я методиками-то владел?
Да и возможностей было меньше намного. И интернета ешё не было и компьютеры были ещё не те и так далее и тому подобное.
Вот как вы сможете такие факты объяснить, если мы начнём писать, что Бёрт не прав?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
vnuta
Гость
« Ответ #175 : 24. 02. 2014, 11:25:01 »

вот у меня ребенку 6 лет. Шахматы ему нравятся. Он на них ходит с радостью. Что-то выигрывает, что-то проигрывает. Возила на турниры, выиграл игрушку, до дома не довез - потерял  Смеющийся. Это же ребенок, но занимается он в спортшколе. И вот знаете, что странно, в сентябре родители в группе были другие, а сейчас не все, но многие изменились. Появилась какая-то конкуренция что ли? И напряженность. Например, подружился мой ребенок с другим ребенком в группе на шахматах. Болтают, бегают на переменках, обычные смешные дети. И вот, через какое-то время они стали играть на занятиях. И мой чаще выигрывает. И вот мама мальчика каждый раз очень серьезно спрашивает: кто выиграл? причем это просто шлепанье без записи, так, размяться. И опять мой выиграл и она начинает расстраиваться...  а потом предпринимает какие-то действия для усиления игры и говорит мне, что ну теперь держитесь  Смеющийся, причем не в шутку, а серьезно... и вот опять, кто выиграл? мой... и мама расстраивается, отдаляется, избегает общения. Очень жаль..
Другая мама ходит считать нули и единицы у детей, которые в сентябре только шахматы увидели. Считает, записывает, бдит, чтобы ни дай бог ее ребенка не обошли. А если кто обойдет, ребенку не позавидуешь... Напомню, дети еще в школу даже не ходят. И чемпионов мира из них не готовят, чемпионы намного раньше начинают. Тогда зачем все это? Не понимаю. Вижу, что люди буквально на глазах заболевают и не вижу логики. Говорят, чессанутость начинается от детских побед, но здесь не то что побед, вообще еще ничего путного нет, записывать бы научиться толком, чтобы тренер разобрать мог  Улыбающийся .

Гм... Из собственных наблюдений: несомненно, мамы интересуются, кто с кем и как сыграл. И нолики с единичками считают (не в кружковых партиях, конечно, а в турнирных). Но я ещё ни разу не видела, чтобы это отражалось на внутримамском взаимодействии и, тем более, на отношении к детям! Наоборот, у нас собралась и сдружилась группа родителей детей, которые показывают лучшие результаты. Мы обмениваемся контактами, звоним друг другу, гуляем на площадке с чужими детьми, напоминаем им сходить в туалет перед партией и дадим салфетку, угостим ребёнка, если он голоден или займём денег на перекус. Бывает, что дети расстраиваются при проигрышах и один мальчик даже проявляет агрессию к тому, кто выигрывает. Мы всеми стараемся это гасить и предпринимаем уловки по сдруживанию детей. Тренер это поддерживает: "Мы - команда, мы дружим, мы хотим, чтобы мы все были сильными шахматистами". Подсчитывает, сколько очков наша "команда" набрала на очередном туре и сколько потяряла и говорит, в проигрыше мы или выигрыше. У меня как-то ребёнок ревел в 3 ручья, когда команда проиграла (хотя лично он выиграл). Плюс мы всегда болеем за ребят из своего города, когда они играют во внешних турнирах. Я лично знаю большинство "звёзд" местного клуба и отношусь к ним с симпатией. Единственное, что вызывает негативную реакцию - неспортивное поведение. Было только 1 раз, и вот только того мальчика я недолюбливаю, хоть он-то как-раз моему ребёнку проиграл, так как он пытался запугивать моего малыша прямо за доской.
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #176 : 24. 02. 2014, 11:27:49 »

А далее - ну может 1-2 из 100 и будет КМСом, а нет ... так если что можно свалить ответственность на самих родителей - типа мало занимались, плохо контролировали процесс, не организовали спортивный режим и тп.
в малышковых разрядах теренры говорят одну и ту же фразу: захотят родители - все будет. Т.е. имеется в виду, что ребенок, его желания и способности вторичны? Когда спрашиваю тренеров, а вы считаете, что есть смысл за что-то бороться? (так и не поняла, что это даст по жизни) Они говорят, что много времени потрачено зря, нужно было начинать раньше, но все можно наверстать, поехали по турнирам по 3-4 штуки в месяц в разных концах старны и мира + кучу всего учить наизусть, и быстрее, дальше, больше.  У меня только один вопрос: зачем?? Чтобы потом по неврологам с тиками и прочими проблемами на нервной почве водить? что эта гонка даст на выходе? Тренеры говорят: ну если вам это не надо, то зачем вам шахматы? Т.е. шахматы тут как бы и непричем, по большому счету? Т.е. если ребенку нравятся шахматы, а родителям это  не нужно, то и у ребенку не должно быть нужно? Пробовала отдать в районную секцию. Там тренер был очень рад, загорелся, организовал турнир, но там у него дети 12-13 лет играют на 3 разряд максимум, а некоторые гордо заявляют, что у них уже 5 разряд... Моему ребенку стало скучно. Тренер с проблемами с алкоголизмом, сначала даже пытался что-то рассказывать, а потом стал просто сажать играть, записывать никто не умеет. Сам он в коморке с рюмкой в шахматы играет. Вот они, шахматы без чессанутости. А с чессанутостью родители не хотят... Бросать? Приглашать частника? Не знаю, надоело это все. Хочется доверить ребенка нормальному увлеченному человеку, у которого деньи не в приоритете. Пусть они платно занимаются, но пусть деньги не в приоритете, а шахматисты часто очень бедные и для них деньги - главное.  ну и врут еще, например, ребенок плохо играл, а мне говорят: вах! какой умница и т.п. Так что пришла к выводу, что в шахматах нужно быть или чессанутым, или самим быть шахматистом.
« Последнее редактирование: 24. 02. 2014, 11:29:29 от StrikoZa » Записан
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #177 : 24. 02. 2014, 11:32:41 »

А далее - ну может 1-2 из 100 и будет КМСом, а нет ... так если что можно свалить ответственность на самих родителей - типа мало занимались, плохо контролировали процесс, не организовали спортивный режим и тп.
в малышковых разрядах теренры говорят одну и ту же фразу: захотят родители - все будет. Т.е. имеется в виду, что ребенок, его желания и способности вторичны? Когда спрашиваю тренеров, а вы считаете, что есть смысл за что-то бороться? (так и не поняла, что это даст по жизни) Они говорят, что много времени потрачено зря, нужно было начинать раньше, но все можно наверстать, поехали по турнирам по 3-4 штуки в месяц в разных концах старны и мира + кучу всего учить наизусть, и быстрее, дальше, больше.  У меня только один вопрос: зачем?? Чтобы потом по неврологам с тиками и прочими проблемами на нервной почве водить? что эта гонка даст на выходе? Тренеры говорят: ну если вам это не надо, то зачем вам шахматы? Т.е. шахматы тут как бы и непричем, по большому счету? Т.е. если ребенку нравятся шахматы, а родителям это  не нужно, то и у ребенку не должно быть нужно? Пробовала отдать в районную секцию. Там тренер был очень рад, загорелся, организовал турнир, но там у него дети 12-13 лет играют на 3 разряд максимум, а некоторые гордо заявляют, что у них уже 5 разряд... Моему ребенку стало скучно. Тренер с проблемами с алкоголизмом, сначала даже пытался что-то рассказывать, а потом стал просто сажать играть, записывать никто не умеет. Сам он в коморке с рюмкой в шахматы играет. Вот они, шахматы без чессанутости. А с чессанутостью родители не хотят... Бросать? Приглашать частника? Не знаю, надоело это все. Хочется доверить ребенка нормальному увлеченному человеку, у которого деньи не в приоритете. Пусть они платно занимаются, но пусть деньги не в приоритете, а шахматисты часто очень бедные и для них деньги - главное.  ну и врут еще, например, ребенок плохо играл, а мне говорят: вах! какой умница и т.п. Так что пришла к выводу, что в шахматах нужно быть или чессанутым, или самим быть шахматистом.
неконтролируемый поток сознания  Смеющийся
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #178 : 24. 02. 2014, 11:40:21 »

К сожалению, в России очень многие родители руководствуются в отношении занятий своих детей к шахматам следующим высказыванием Вольтера:
«Странная штука – шахматы! Я потратил на них, может быть, больше времени, чем на любое другое занятие, – сетовал Вольтер, - а монах Жан, этот тупица, регулярно разносит меня в пух и прах». Улыбающийся

+1 если изначально сам по себе ребенок не гениален, зачем из него с самого раннего детства лепить шахматиста? Как наш тренер по айкидо сказал, сам он КМС по шахмтам: "и вот ребенок узнал, что кроме шахмат в мире есть еще что-то..."  Грустный это грустно. А виноваты в этом тренеры, которые вместо того, чтобы сказать родителям: хороший ребенок, но не быть ему чемпионом мира. Говорят: все в ваших руках. Вот у меня был Миша-Сережа-Паша, тоже ребенок как  ребенок, но мы с родителями захотели и он выиграл первенство до 10 лет!! И ваш выиграет, я умею работать с такими малышами. Только один я не справлюсь, вы мне должны помогать, мы же на результат работать будем, на Россию... Все от вас, мама, зависит... И тут уже хочет - не хочет ребенок, может - не может, а если родителей речи тренера зацепили, то сам ребенок уже никого  и не волнует как бы. Обычные технологии - зацепить человека тщеславием.
Я разговаривала с людьми. уже тренерами из шахматных семей... вроде как все сложилось в жизни, все неплохо, но какая-то неудовлетворенность есть: эх...если бы такие мозги да в другое русло... был бы уже олигархом... А им часто даже попробовать что-то другое не дали  Грустный
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #179 : 24. 02. 2014, 11:41:17 »

неконтролируемый поток сознания  Смеющийся
Смеющийся
слишком много букфф, наверно, после праздника сложно осилить?
Записан
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 27
  Печать  
 
Перейти в: