Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 30
  Печать  
Автор Тема: Менеджмент в шахматах  (Прочитано 71699 раз)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #360 : 26. 09. 2017, 03:49:55 »

Эхм... А как вы эти рейтинги оценили?)
Ну не знаю... На глазок. Но Лёша получил 1582 почти через год после того, как выиграл Россию. Приведенные партии Магнуса даже близко не стоят с уровнем чемпиона России до 8, то есть явно ниже 1500.
Ну а на какой рейтинг ФИДЕ вы оцените эти партии?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #361 : 26. 09. 2017, 03:52:45 »

Тут есть всё-таки нюанс.
Рейтинг ФИДЕ 2064 в апреле 2001 года и рейтинг 2064 скажем сейчас, если ещё он набит в топовых детских турнирах, а не где-то там (ну есть места такие... )
Это разные рейтинги всё-таки.
Это длинный и особый разговор о том, что ФИДЕ наделала со своей системой очень неаккуратно проведённой реформой связанной с расширением шкалы до 1000.
У меня, правда, нет уже никакого желания по таким вопросам писать детально что бы то ни было... Это всё равно практически никто не поймёт...
Подумайте просто о том, что рейтинг ФИДЕ 2064 в 2001 году означал всего лишь то, что ты вообще достиг уровня, когда можешь получить тот самый рейтинг ФИДЕ ибо шкала рейтинга ФИДЕ в тот момент имела минимальную границу в 2000, а не в 1000...
Программа Магнус очень хорошо " сымитировала" развитие МК.
Записан
unchained
Гость
« Ответ #362 : 26. 09. 2017, 03:57:33 »

Эхм... А как вы эти рейтинги оценили?)
Ну не знаю... На глазок. Но Лёша получил 1582 почти через год после того, как выиграл Россию. Приведенные партии Магнуса даже близко не стоят с уровнем чемпиона России до 8, то есть явно ниже 1500.
Ну а на какой рейтинг ФИДЕ вы оцените эти партии?
Вот сейчас вообще дико извиняюсь, но вы помните, как в одной из партий ЧМ до 8 (это конец 2008-го был), Лёша на одной связке три фигуры зевнул? Мне кажется, тут с оценками далеко не всё так однозначно, особенно в этом диапазоне. Да и зевки, как мне с некоторых пор начинает казаться, такой критерий... В замешательстве Ну вот я в 8-9 лет мало зевал. Реально мало. Только к чемпионскому уровню даже близко не подходил.
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #363 : 26. 09. 2017, 03:58:53 »

Программа Магнус очень хорошо " сымитировала" развитие МК.
Звучит как реклама  Смеющийся
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #364 : 26. 09. 2017, 03:59:50 »

Подкрутили зависимость ослабления движка от "возраста".
Если бы приложению можно было подсунуть позиции из настоящих партий маленького Магнуса!
Надо попробовать...
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #365 : 26. 09. 2017, 04:06:10 »

Вот сейчас вообще дико извиняюсь, но вы помните, как в одной из партий ЧМ до 8 (это конец 2008-го был), Лёша на одной связке три фигуры зевнул?
Таки да, у всех иногда бывают затмения  Смеющийся
Мне просто лень смотреть другие партии Магнуса того времени, да и квалификации у меня маловато, но есть подозрение, что ребёнок мог же и прикалываться или тоже затмение... Ну то есть может он на самом деле в то время гораздо сильнее играл, и эти две партии не показатель?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #366 : 26. 09. 2017, 04:26:30 »

Программа Магнус очень хорошо " сымитировала" развитие МК.
Звучит как реклама  Смеющийся
Нет, просто это очень удачно сделанная прога. Сыграл достаточно много партий на разных уровнях (до возраста 11), чтобы утверждать: классификация движения реального рейтинга МК сделана достаточно точно. По поводу скачков на 200-300 пунктов в 11-12 возрасте за год-два с рейтинга 1900 до 2200 уже несколько раз обсуждалось. 
Записан
unchained
Гость
« Ответ #367 : 26. 09. 2017, 04:34:32 »

Вот сейчас вообще дико извиняюсь, но вы помните, как в одной из партий ЧМ до 8 (это конец 2008-го был), Лёша на одной связке три фигуры зевнул?
Таки да, у всех иногда бывают затмения  Смеющийся
Мне просто лень смотреть другие партии Магнуса того времени, да и квалификации у меня маловато, но есть подозрение, что ребёнок мог же и прикалываться или тоже затмение... Ну то есть может он на самом деле в то время гораздо сильнее играл, и эти две партии не показатель?
Да нет, не затмения.
Вот еще, например, из того же периода: http://www.chessgames.com/perl/chessgame?gid=1820403
Переиграл соперника, нанес удар, но тут же в выигранной позиции зевнул очевиднейший "рентген".
Ну вот гораздо более "взрослая" (по уровню), на первый взгляд, партия: http://www.chessgames.com/perl/chessgame?gid=1820396
Тут Магнуса "прибили", однако какой характерный момент с его соперником: сыграл 44.Ла8 явно с целью отвлечь ладью от пешки f7, чтобы поставить мат, но затем "не поднял" элементарный мат в 2 хода, хотя сам же только что связал ладью f8.
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #368 : 26. 09. 2017, 04:58:10 »

По поводу скачков на 200-300 пунктов в 11-12 возрасте за год-два с рейтинга 1900 до 2200 уже несколько раз обсуждалось. 
Мы обсуждаем тут скачок с 8,5 лет до 10 и явно на куда больше чем 300 пунктов. Или это у него такое ранее развитие?  Подмигивающий
Записан
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 677


« Ответ #369 : 26. 09. 2017, 05:32:46 »

Эхм... А как вы эти рейтинги оценили?)
Ну не знаю... На глазок. Но Лёша получил 1582 почти через год после того, как выиграл Россию. Приведенные партии Магнуса даже близко не стоят с уровнем чемпиона России до 8, то есть явно ниже 1500.
Ну а на какой рейтинг ФИДЕ вы оцените эти партии?
Вот сейчас вообще дико извиняюсь, но вы помните, как в одной из партий ЧМ до 8 (это конец 2008-го был), Лёша на одной связке три фигуры зевнул? Мне кажется, тут с оценками далеко не всё так однозначно, особенно в этом диапазоне. Да и зевки, как мне с некоторых пор начинает казаться, такой критерий... В замешательстве Ну вот я в 8-9 лет мало зевал. Реально мало. Только к чемпионскому уровню даже близко не подходил.
С китайцем играл. Я за ширмой стоял видел всё.Успокаивать особо не пришлось, я пошутил что бывает всяко.
Записан
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 677


« Ответ #370 : 26. 09. 2017, 05:36:29 »

А партию транслировали. По возрастам транслировали по 2 доски.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #371 : 26. 09. 2017, 05:44:41 »

По поводу скачков на 200-300 пунктов в 11-12 возрасте за год-два с рейтинга 1900 до 2200 уже несколько раз обсуждалось. 
Мы обсуждаем тут скачок с 8,5 лет до 10 и явно на куда больше чем 300 пунктов. Или это у него такое ранее развитие?  Подмигивающий
Эти "скачки" в районе с 1100 до 1500, или 1300 до 1800, которые очень часто происходят у способных к шахматам детей,  для понимания возможностей профессиональной карьеры никакого интереса не представляют. В отличии от скачка 1900-2200 за год-полтора, который действительно можно рассматривать как серьезный шанс на гроссмейстера.
Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #372 : 26. 09. 2017, 09:09:48 »


Ну а вообще-то последние комментарии наши общие здесь - песня!

И вроде не полнолуние!


А у нас весь форум здесь - это песня!

Если бы Вы знали, сколько федераций-педераций его прикрыть мечтают..

Александр Васильич, молодец, надо им отдать должное.. сдерживают цунами федераций-педераций..
Как Твардовский в своё время в оттепель в "Новом Мире" не дают Александр Васильич задушить свободную мысль.
Хотя и не без издержек, конечно. Те же отчёты с форума в РШФ, согласования.. ну не без этого..

Вот распорядились они с Марком голосования провести..

(со вздохом)
Ну раз надо, значит надо - проводим.

Как психолог могу ответить на ваш вопрос .
Весь PR который создали вокруг  Миши сейчас работает на него .
ОН играет с детьми это очень важный фактор . ребенок когда садиться с ним играть уже знает что он был на 1 канале играл с Карповым играл с Карякиным  для этих детей он ЗВЕЗДА ! Психологически они ему уже проиграли !!!
В то время как Миша чувствует себя очень уверенно !!!

Так , что помимо хорошего тренера нужно в ребенке воспитывать сильную уверенную личность ! Для того чтоб он не попадал под влияние  раздутых рейтингов .


Как раз таки в таком возрасте детям пофиг на каком канале был Миша и никакой звездой для них не является. Многие  даже и фамилии его не запомнили))
Да ладно тебе! Помню, сам играть начинал в выездных турнирах в 8 лет, и на ребят со вторым разрядом смотрел, как на высших существ Веселый
А дети, конечно, могут и не помнить фамилии, зато помнят тренеры и родители В замешательстве

Скорее всего ты считал,что разряд отражает силу игры.А сейчас дети смотрят на рейтинг.Кто то,видя соперника с более высоким рейтингом сразу пасует,кого то наоборот  мобилизует и он играет даже лучше чем обычно. А кого и где показали по  телевизору  детям в основной массе  пофиг. Сегодня эксперимент провел.спросил в группе кто такой Миша Осипов,так из 16 человек только 1 сказал что видел как он с Карповым по тв играл,а еще один сказал,что какой то там юный чемпион которого показывали по 1 каналу. И это были ребята лет 13-14. А те кто младше вообще ничего не ответили.сказали,что первый раз слышат)))
Записан
LLL
Постоянный житель
****
Сообщений: 382


« Ответ #373 : 26. 09. 2017, 11:53:58 »

Все дети с которыми я общалась о Мише знают и многие очень не хотели, чтобы жеребьевка свела их с ним. Поэтому видимо реально тяжело психологически играть
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #374 : 27. 09. 2017, 09:21:59 »

В котором из турниров?
В четвертьфинале Миша был одним из лидеров по рейтингу с неадекватной математикой с первым номером и претендовал на первое место. Конечно, необязательно со 100% результатом.
http://chess-results.com/tnr302631.aspx?lan=1
« Последнее редактирование: 27. 09. 2017, 11:46:09 от anatoly » Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 30
  Печать  
 
Перейти в: