Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 30
  Печать  
Автор Тема: Менеджмент в шахматах  (Прочитано 71715 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #285 : 25. 09. 2017, 11:27:16 »

Как у вас всё просто!
А если ребёнок банально не готов изучать шахматы в силу возраста и развития? А если ребёнок пофиг эти шахматы но его затолкали мышление развивать? А если ребёнку (и это очень часто бывает) вообще насрать как закончится партия - выиграет он или проиграет) то тогда нафиг себе мозги вообще парить?
А вы знаете, сколько таких?
Ну, если не готов (или не интересно), то тихо и мирно уйдет из клуба. Мне кажется, что гораздо хуже два других варианта: занятия не только по форме, но и по содержанию "скакание конем", или различные перекосы в занятиях. Эти варианты приводят либо к потере времени да еще и неадекватной оценкой, либо к тому, что шахматы выбрасываются из жизни навсегда.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #286 : 25. 09. 2017, 11:33:40 »

А Миша разве не из таких же?
Потерпите несколько лет и все будет понятно. Раннее ли это развитие мозга или у него есть способности и ещё и желание к шахматам.
Записан
LLL
Постоянный житель
****
Сообщений: 382


« Ответ #287 : 25. 09. 2017, 12:01:54 »

В том то и дело, что я не вижу ни развития, ни способностей, а только пиар
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #288 : 25. 09. 2017, 12:36:02 »

В том то и дело, что я не вижу ни развития, ни способностей, а только пиар
Какие-то способности точно есть. Мне вот не удалось своему сыну в 4 года объяснить, как ходят фигуры: "А я хочу, чтоб лошадка скакала ТАК."  Смеющийся Только ближе к 5-ти понял.
А Миша в 3 уже осознанно играл. Но это не обязательно именно шахматные способности.
Записан
unchained
Гость
« Ответ #289 : 25. 09. 2017, 01:07:14 »

В том то и дело, что я не вижу ни развития, ни способностей, а только пиар
Какие-то способности точно есть. Мне вот не удалось своему сыну в 4 года объяснить, как ходят фигуры: "А я хочу, чтоб лошадка скакала ТАК."  Смеющийся Только ближе к 5-ти понял.
А Миша в 3 уже осознанно играл. Но это не обязательно именно шахматные способности.
Да был у нас мальчонка один - в 4 года играл. В кубке Костенюк второе место занимал. Вы помните его, должно быть? Выиграл ПЛ до 10 лет в свое время - и на том все достижения. Совершенно ни о чем не говорит "ранний старт", кроме наличия определенных способностей-наклонностей.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #290 : 25. 09. 2017, 01:16:20 »

Раньше четырёх - четырёх с половиной лет очень немногие дети понимают, что в некоторых играх могут быть правила, по которым нужно играть.
Ускоренная социализация, скачок в росте, подготовка к смене молочных зубов - всё связано. 
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #291 : 25. 09. 2017, 01:35:14 »

Да был у нас мальчонка один - в 4 года играл. В кубке Костенюк второе место занимал. Вы помните его, должно быть? Выиграл ПЛ до 10 лет в свое время - и на том все достижения.
В данном конкретном случае у меня подозрения, что тренер не тот... Не, на каком-то этапе тот, но после 10-ти лет уже нужно было что-то другое. А так, притормозил, а потом догонять уже трудно, вот и бросил.
Записан
Viktor2
Абориген
*****
Сообщений: 822


« Ответ #292 : 25. 09. 2017, 01:51:19 »

Да был у нас мальчонка один - в 4 года играл. В кубке Костенюк второе место занимал. Вы помните его, должно быть? Выиграл ПЛ до 10 лет в свое время - и на том все достижения.
В данном конкретном случае у меня подозрения, что тренер не тот... Не, на каком-то этапе тот, но после 10-ти лет уже нужно было что-то другое. А так, притормозил, а потом догонять уже трудно, вот и бросил.
Бросил вовремя. Умный мальчик.
Записан
unchained
Гость
« Ответ #293 : 25. 09. 2017, 01:58:38 »

Да был у нас мальчонка один - в 4 года играл. В кубке Костенюк второе место занимал. Вы помните его, должно быть? Выиграл ПЛ до 10 лет в свое время - и на том все достижения.
В данном конкретном случае у меня подозрения, что тренер не тот... Не, на каком-то этапе тот, но после 10-ти лет уже нужно было что-то другое. А так, притормозил, а потом догонять уже трудно, вот и бросил.
Притормозил, кхм. Это как посмотреть. Люди и при куда более скромных успехах занимаются. Если хотят и чувствуют силы. А в рассматриваемом примере, как мне виделось со стороны, наличествовали психологические проблемы, которые с определенного момента стали заявлять о себе в полный голос.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #294 : 25. 09. 2017, 02:08:24 »

В шахматах как спорте высоких достижений без стальных яиц делать нечего. А нервная система у человека такая, какая ему даётся от рождения и особо сильно вы её не измените. Иначе говоря, из обычных яиц стальные сделать невозможно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #295 : 25. 09. 2017, 02:13:13 »

А в рассматриваемом примере, как мне виделось со стороны, наличествовали психологические проблемы, которые с определенного момента стали заявлять о себе в полный голос.
Насчет психологических проблем согласна. Странное дело, он даже внешне похож на другого юного гения с психологическими проблемами))
Записан
unchained
Гость
« Ответ #296 : 25. 09. 2017, 02:17:08 »

В шахматах как спорте высоких достижений без стальных яиц делать нечего. А нервная система у человека такая, какая ему даётся от рождения и особо сильно вы её не измените. Иначе говоря, из обычных яиц стальные сделать невозможно.
Это безусловно, я к тому и написал. Так и получается, что дутый 4-летний гений, обыгрывающий сверстников и даже детей чуть постарше за счет самого банального "раннего старта", внезапно, извиняюсь за каламбур, сдувается, когда соперники-конкуренты подрастают, и между ним, в лучшем случае, уже нет заметной разницы в классе. Тогда-то и начинает играть роль психология (т.н. "стальные яйца"). А слабому ментально спортсмену, тем паче игроку в большом спорте ловить нечего.
Записан
МДШЛ
Гость
« Ответ #297 : 25. 09. 2017, 07:10:17 »

В том то и дело, что я не вижу ни развития, ни способностей, а только пиар

Миша приехал в три года на нашу третью лигу и выиграл ее 5 из 5. Сейчас приезжает к нам в классику и уже играет в первой (!!) лиге. Набирает 2-3 очка из 5. А вы говорите пиар..
Записан
unchained
Гость
« Ответ #298 : 25. 09. 2017, 07:39:01 »

В том то и дело, что я не вижу ни развития, ни способностей, а только пиар

Миша приехал в три года на нашу третью лигу и выиграл ее 5 из 5. Сейчас приезжает к нам в классику и уже играет в первой (!!) лиге. Набирает 2-3 очка из 5. А вы говорите пиар..
Конечно же, НЕ пиар, о чем мы говорим. И каждый из малышей, набирающий в вашей первой лиге 2 из 5, подписывает контракты, играет с Карповым и Авербахом...
Записан
LLL
Постоянный житель
****
Сообщений: 382


« Ответ #299 : 25. 09. 2017, 08:41:14 »

Ну справедливости ради, малышей в первой лиге наверное не так много, особенно 2013 года рождения. Интересно другое, засчет чего он выигрывает при посредственной игре? Детям тупо неуютно играть против того, кого пиарят по тв? Что вообще говорят дети, которые проиграли Мише?
Записан
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 30
  Печать  
 
Перейти в: