Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 35
  Печать  
Автор Тема: Детское Первенство России 2018  (Прочитано 87093 раз)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #330 : 23. 04. 2018, 07:41:37 »

в японских шахматах поражение за невозможный ход тут же как было испокон веков, так и остаётся.
В прошлые выходные у нас походил МДСД по шашкам среди детей. За невозможный ход ставилось поражение. Так вот 50% партий закончилось невозможным ходом. Даже в 4-м туре на первой доске  Шокированный (швейцарка общая была).
Ну то есть собственно до игры в шашки дело не дошло. Была фактически игра на внимательность, кто первый прозевает и забудет взять шашку.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #331 : 23. 04. 2018, 07:45:44 »

Разница между шашками в ньюсовке и сёги в том, что никто на сёги не сгоняет играть детей по разнарядке.
И если дети этим занимаются, то значит им это нравится и тогда невозможные ходы исчезают даже в исполнении ребёнка в на порядки более сложной чем шашки игре!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #332 : 23. 04. 2018, 07:49:16 »

И ровно тоже самое (отуствие невозможных ходов) было бы и в шахматах (и раньше так и было) если бы шахматы не рухнули в болото отгоршкового бешенства, и ещё если прекратить шахматобесие и признать один простейший факт, который прекрасно сформулировал Борис Гельфанд.
"Я думаю, что ШАХМАТЫ - НЕ ДЛЯ ВСЕХ!"

Иначе говоря, во все подобные игры имеет смысл играть тем и только тем, у кого есть тяга к этому, задатки к этому и так далее. А всем остальным следует искать для себя какие либо иные увлечения. И ни в коем случае не навязывать детям столь сложные вещи в принудительном порядке.

« Последнее редактирование: 23. 04. 2018, 07:54:36 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #333 : 23. 04. 2018, 07:53:23 »

Вчера в Москве закончился чемпионат России по сёги.
Из 25 участников было 8 детей (каждый третий) 14 лет и младше. Вплоть до 8
Ни одного невозможного хода ни от одного ребёнка.
Один невозможный ход за весь турнир. Старенький дедушка сдвоил пешки (ни фу)
« Последнее редактирование: 23. 04. 2018, 10:22:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #334 : 23. 04. 2018, 08:04:20 »

Разница между шашками в ньюсовке и сёги в том, что никто на сёги не сгоняет играть детей по разнарядке.
И если дети этим занимаются, то значит им это нравится и тогда невозможные ходы исчезают даже в исполнении ребёнка в на порядки более сложной чем шашки игре!

У нас ошибались даже 15-ти летние парни. Просто,если человек садиться за доску раз в год, он естественно зевает, даже если пришёл играть с удовольствием.
Другое дело, что судьи бы свихнулись пересчитывать невозможные ходы на каждой доске при таком их количестве и добавлять время  Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #335 : 23. 04. 2018, 08:08:00 »

Так вот нефиг таким вообще делать за досками!
Во двор мячик гонять!
Намного полезнее!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 519


« Ответ #336 : 23. 04. 2018, 10:22:49 »

Кстати, сейчас я только что пришел с судейского семинара, который ведет все тот же Ткачев. Узнал ноу-хау по неформальному использованию мытищинскими (!) игроками последних изменений правил FIDE в критических ситуациях в рапиде... Был изрядно удивлен...

Как известно, в рапиде (и в блице) теперь первый невозможный ход не проигрывает, а лишь влечет первое предупреждение, при этом сопернику судья обязан добавить две минуты (в блице - одну минуту). Кроме того, ситуация, когда игрок ход не делает, но переключает часы, по новым правилам считается невозможным ходом. Так вот, в критической ситуации, когда остаются секунды времени, игрок делает невозможный ход (желательно, той фигурой, которой ходить вообще нельзя) или просто поднимает фигуру и ставит ее обратно, переключает часы. Невозможный ход... Пока соперник позовет судью, пока тот добавит 2 минуты, проходит 1-2 минуты времени, которое можно потратить на раздумья Шокированный Шокированный Шокированный. Все по правилам, ни к чему нельзя придраться...


То что за первый невозможный ход сейчас перестали засчитывать поражение ,а ограничиваются предупреждением однозначно плюс. Особенно в блице когда идет игра на секундах можно легко пропустить шах соперника . И итоге поражение даже при лишнем материале. ( у меня был случай играли по 5 мин  блиц в полностью выйграной позиции с лишним ферзем - флаг вот вот падает . Соперник ставит в этой суматохе шах и я продул с лишним ферзем) сейчас эта лазейка прикрыта.

Лазейка прикрывается контролем с добавлением. А вот два невозможных хода в блице являются огромной недоработкой и влечет за собой множество неспортивных ситуаций.
Записан
Armeec43
Свой человек
***
Сообщений: 107


« Ответ #337 : 23. 04. 2018, 10:55:27 »

Кстати, сейчас я только что пришел с судейского семинара, который ведет все тот же Ткачев. Узнал ноу-хау по неформальному использованию мытищинскими (!) игроками последних изменений правил FIDE в критических ситуациях в рапиде... Был изрядно удивлен...

Как известно, в рапиде (и в блице) теперь первый невозможный ход не проигрывает, а лишь влечет первое предупреждение, при этом сопернику судья обязан добавить две минуты (в блице - одну минуту). Кроме того, ситуация, когда игрок ход не делает, но переключает часы, по новым правилам считается невозможным ходом. Так вот, в критической ситуации, когда остаются секунды времени, игрок делает невозможный ход (желательно, той фигурой, которой ходить вообще нельзя) или просто поднимает фигуру и ставит ее обратно, переключает часы. Невозможный ход... Пока соперник позовет судью, пока тот добавит 2 минуты, проходит 1-2 минуты времени, которое можно потратить на раздумья Шокированный Шокированный Шокированный. Все по правилам, ни к чему нельзя придраться...

 А когда за один невозможный ход сразу победу присуждают ( даже если у стороны сделавшей невозможный ход материальное преймущество в ферзя) - спортивная ситуация?


То что за первый невозможный ход сейчас перестали засчитывать поражение ,а ограничиваются предупреждением однозначно плюс. Особенно в блице когда идет игра на секундах можно легко пропустить шах соперника . И итоге поражение даже при лишнем материале. ( у меня был случай играли по 5 мин  блиц в полностью выйграной позиции с лишним ферзем - флаг вот вот падает . Соперник ставит в этой суматохе шах и я продул с лишним ферзем) сейчас эта лазейка прикрыта.

Лазейка прикрывается контролем с добавлением. А вот два невозможных хода в блице являются огромной недоработкой и влечет за собой множество неспортивных ситуаций.
Записан
Наталья Ивановна
Абориген
*****
Сообщений: 630


« Ответ #338 : 23. 04. 2018, 11:09:57 »

Кстати, сейчас я только что пришел с судейского семинара, который ведет все тот же Ткачев. Узнал ноу-хау по неформальному использованию мытищинскими (!) игроками последних изменений правил FIDE в критических ситуациях в рапиде... Был изрядно удивлен...

Как известно, в рапиде (и в блице) теперь первый невозможный ход не проигрывает, а лишь влечет первое предупреждение, при этом сопернику судья обязан добавить две минуты (в блице - одну минуту). Кроме того, ситуация, когда игрок ход не делает, но переключает часы, по новым правилам считается невозможным ходом. Так вот, в критической ситуации, когда остаются секунды времени, игрок делает невозможный ход (желательно, той фигурой, которой ходить вообще нельзя) или просто поднимает фигуру и ставит ее обратно, переключает часы. Невозможный ход... Пока соперник позовет судью, пока тот добавит 2 минуты, проходит 1-2 минуты времени, которое можно потратить на раздумья Шокированный Шокированный Шокированный. Все по правилам, ни к чему нельзя придраться...
Ну, как минимум, один мытищинский игрок был не в курсах этого ноу хау))
Вернее, он вообще забыл про это изменение правил: в первой партии на быстрых в Лоо сделал невозможный ход в вдрызг выигранной позиции и все. Соперник , естественно, промолчал..( а может и сам не знал, там совсем слабенький мальчик был).
В общем, сказалось отсутствие практики игры в рапид. В частности, как я поняла сейчас, в домашних турнирах  Улыбающийся
(хотя по теории АВ нам теперь пора вешать бутсы на гвоздь)
Записан
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 519


« Ответ #339 : 23. 04. 2018, 11:16:38 »

Цитата: Armeec43
А когда за один невозможный ход сразу победу присуждают ( даже если у стороны сделавшей невозможный ход материальное преймущество в ферзя) - спортивная ситуация?


Это спортивная ситуация, ведь Вы сами себе оставили мало времени и шах не заметили.
Записан
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 519


« Ответ #340 : 23. 04. 2018, 11:19:14 »

Как известно, в рапиде (и в блице) теперь первый невозможный ход не проигрывает, а лишь влечет первое предупреждение, при этом сопернику судья обязан добавить две минуты (в блице - одну минуту). Кроме того, ситуация, когда игрок ход не делает, но переключает часы, по новым правилам считается невозможным ходом. Так вот, в критической ситуации, когда остаются секунды времени, игрок делает невозможный ход (желательно, той фигурой, которой ходить вообще нельзя) или просто поднимает фигуру и ставит ее обратно, переключает часы. Невозможный ход... Пока соперник позовет судью, пока тот добавит 2 минуты, проходит 1-2 минуты времени, которое можно потратить на раздумья Шокированный Шокированный Шокированный. Все по правилам, ни к чему нельзя придраться...

Можно не требовать невозможный ход, а наказать любителя делать невозможные ходы да так, что отпадет охота такие вещи вытворять  Подмигивающий
Записан
лено
Гость
« Ответ #341 : 23. 04. 2018, 12:35:43 »

Пожалуйста, для родителей


* 2AAF3B83-5B79-4C4A-BFA1-06B0C3056F10.jpeg (1302.07 Кб, 2592x1936 - просмотрено 803 раз.)
Записан
лено
Гость
« Ответ #342 : 23. 04. 2018, 12:39:20 »

Или , вот тетрадь по АЛГЕБРЕ
Главная фишка, видимо , что Фишер бросил школу
Но тогда зачем вообще тетрадь по Алгебре?


* image.jpg (1187.47 Кб, 2592x1936 - просмотрено 732 раз.)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #343 : 23. 04. 2018, 12:41:24 »

Не то написали на обложке.
Надо было написать Все учителя - дураки!
Это цитата Роберта Фишера. Дальше там было про единственного нормального учителя - физрука, который умел играть в шахматы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #344 : 23. 04. 2018, 11:54:25 »

посмотрел результаты у всех парней. короче кому - то конфетку. но в основном-то ремня надо Грустный
Записан
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 35
  Печать  
 
Перейти в: