Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 33
  Печать  
Автор Тема: Новости сайта mskrating  (Прочитано 124007 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #150 : 27. 07. 2015, 10:28:59 »

Поясню. Вот этот проект (который Андрей делает) я ни в коем разе не буду бросать. И обсчёт турниров как был, так и остаётся, а вот обслуживание одного сайта на котором публикуется официальный рейтинг-лист ШФМ в вопросах ежемесячной публикации рейтинга я прекращаю.
Вам всем придётся некоторое время пожить без публикации базы в этом формате. Не думаю, что я сильно кого-то ущемляю из пользователей - в смысле родителей. Андрей уже много чего сделал, как рейтинг у ребёнка меняется - всё видно, результаты турниров будет появляться как и прежде. Так что для родителей это мало что меняет. Ну... Для тех кому это хоть как-то интересно. Дело в том, что я в последний файл Эксель, который был опубликован первого июля, залепил макрос, который при старте автоматически открывал в браузере вот эту базу. Поэтому подавляющее большинство родителей кто вообще интересуется рейтингом должны знать о её существовании.
« Последнее редактирование: 27. 07. 2015, 11:16:03 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Andrey
Практически свой
**
Сообщений: 99


WWW
« Ответ #151 : 29. 07. 2015, 01:11:23 »

НОВОСТЬ!
Турнирная таблица частично переработана в соответствии с рекомендациями от Fly Подмигивающий

1) В турнирной таблице для показа выбраны столбцы, которые были указаны в одном из предыдущих постов. При этом в названиях столбцов появились непонятные короткие обозначения. Чтобы узнать, что сие значит Смеющийся надо посмотреть в сноску под таблицей или навести курсор на интересующий иероглиф Непонимающий и во всплывающем окошке появится пояснение.

2) Теперь турнирная таблица загружается сразу же, вместе с профилем турнира. Одним телодвижением меньше, но не факт, что это на пользу Показывает язык

3) Для наглядости добавлена цветовая гамма. Более насыщенным (тёмным) цветом выделены игроки, имеющие рейтинг до турнира выше 2/3 от разницы максимального и минимального рейтингов в турнире. Средняя насыщенность проходит по границе 1/3.

4) Ну и на десерт скрытая "вкусняшка" Крутой Кликнув на значение в ячейке в столбце Р< - рейтинг до турнира, Р> - рейтинг после турнира или РØ - средний рейтинг соперников, в соответствующих полях у других игроков будет выведена числовая разница с выбранным значением. Чтобы вернуть исходный вид нужно кликнуть на пространство в таблице вне указанных ячеек.
Записан

Дьявол водит нами, когда мы не мыслим точно. © М.К.Мамардашвили
Andrey
Практически свой
**
Сообщений: 99


WWW
« Ответ #152 : 29. 07. 2015, 01:23:03 »

НОВОСТЬ!
Страница турниров обновлена. Пока задействована только одна из запланированных вкладок - Календарь, где уже возможно легко отбирать нужные турниры.

В один клик можно выводить турниры по месяцам (для текущего и двух минувших) или воспользоваться формой для фильтрации.
В форме возможны два критерия отбора турниров по Дате (действует по умолчанию) и/или Названию.
Дата.
Нажав на поле от или до, появится окошко с выбором конкретного числа, где можно выбрать день и поле заполнится автоматически или ввести/удалить дату самостоятельно. Формат даты ДД.ММ.ГГГГ.
Если оставить заполненным только одно из полей Даты (от или до), то относительно него будут отобраны все турниры в соответствующую сторону.

Название.
В дополнение к Дате или как альтернарива ей (если удалить значения в полях Дата) можно использовать поле Название.
Для поиска по названию турнира можно ввести любое слово или его часть. При этом неважно, где находится это слово в названии турнира и каков его регистр (большие или маленькие буквы).
Если задать название и потом нажать на текущий или два последних месяца, то будут отбираться только турниры, имеющие заданное название в выбранном месяце.
Если очистить все поля в форме, то будут отобраны турниры за текущий месяц Показывает язык

Вид.
Возможны два варианта выводимой информации: симпатишным Смеющийся Списком (по умолчанию) или привычной Таблицей, где информации чуть меньше, но возможна сортировка.

Пробуйте! На практике оно яснее и интересней Подмигивающий
« Последнее редактирование: 30. 11. 2015, 11:13:36 от Andrey » Записан

Дьявол водит нами, когда мы не мыслим точно. © М.К.Мамардашвили
Andrey
Практически свой
**
Сообщений: 99


WWW
« Ответ #153 : 29. 07. 2015, 01:37:39 »

Ну и напоследок.

Справа появилась менюшка для быстрой навигации по часто используемым ссылкам.
Меню отсутствует на портативных устройствах с низким разрешением!

Также учитывая, что практически все используют страницу поиска игрока, то для того, чтобы попасть на неё теперь достаточно только нажать на логотип в виде лесенки в "шапке" сайта. Это сработает на любых устройствах Крутой

Пока всё, поеду отдохну деньков на 10ть Смеющийся
« Последнее редактирование: 30. 11. 2015, 11:13:50 от Andrey » Записан

Дьявол водит нами, когда мы не мыслим точно. © М.К.Мамардашвили
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 519


« Ответ #154 : 29. 07. 2015, 09:45:21 »

Все лучше и лучше! Спасибо! )

Слово "лимит" наверное можно опустить? )) или заменить на слово "контроль". Контроль времени: 60+5 или просто контроль: 60+5 или просто 60+5  Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #155 : 29. 07. 2015, 11:36:48 »

Вот ещё. Андрей по моей просьбе добавил на главную страницу ещё один файл ROnline
Я уже давал на него ссылку на форуме.
А теперь он в постоянном доступе вот здесь внизу.
http://mskrating.ru/ru
Этот файл в Excel, который даёт пользователю возможность.
1. Постоянно добавлять в себя данные из базы прямо из интернета. Т.е. всегда работать с актуальной информацией
2. Ну и делать всякие выборки как обычно.
Во всяком случае тренеру повесить на стенд список своей секции с рейтингами - меньше минуты работы считая даже время печати принтера.
Ну и статистика там есть кое-какая.
Рекомендую пользоваться тем кому это всё интересно.
Я минимизирую урон для пользователей ибо ничего не собираюсь бросать, но ещё раз хочу написать всем, кто это читает и кто может быть этого ещё не понял.
1-го августа рейтинг ШФМ в привычном всем формате в Excel, как я его всё время публиковал с января 2013 года, НЕ ВЫЙДЕТ.
Я не желаю обслуживать организацию которая не выполняет взятые на себя финансовые обязательства.

Всё остальное у вас остаётся, турниры будут считаться, как потом и кому кто будет платить разберёмся по ходу дела. Если мои условия не будут приняты, я просто выведу эту всю систему из под ШФМ вообще.
И дальше будет очень весело.
Иного выхода мне не оставили. Всему есть предел и у меня лично он наступил. Кто форум читает, должны прекрасно понимать - почему.
Я крайне благодарен ряду людей за их помощь, мне очень нравится то, что делает Андрей, этот проект мне просто интересен в конце концов.
Поэтому бросать я это не буду. Но и так как всё было это дальше продолжаться не может.
« Последнее редактирование: 29. 07. 2015, 01:24:24 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #156 : 12. 08. 2015, 10:39:23 »

Поделюсь... Андрей тут решил заняться фотками... Я дал согласие на его идею - я вообще все его идеи поддерживаю, так как его участие в этом проекте просто неслыханный подарок.
Так вот. В глубине души у меня есть червяк сомнений, что это опять маленькое сумасшествие... Придавить этого червяка сможет только реальная практика, но я всё же надеюсь на здравый смысл людей.
Ситуация будет состоять в том, что фактически фотку сможет загрузить любой человек и ... Любую фотку в любом профайле.
Другое дело, что надо будет выполнить инструкцию по размеру, формату и (на сколько я понял Андрея) будет включён решим премодерации, т.е. без моего или без его одобрения фотка отображаться не будет. Это (ясен пень) на тот в принципе возможный случай, когда надо будет пресечь любое интернет-хулиганство.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #157 : 12. 08. 2015, 10:45:02 »

Идея - супер!
Одобрямс!  Смеющийся
Записан
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #158 : 12. 08. 2015, 10:46:16 »

Кстати, эта идея работает на chess-db, куда Андрей, несомненно, заходил
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #159 : 12. 08. 2015, 10:53:04 »

На сколько я понимаю там это весьма специфически работало в своё время, так как если у тебя там ничего нет, то тебе подбирают фотку по запросу гугла ... И знаете... Там много было в своё время очень весёлых фоток. Несказанно весёлых.
Но мне кажется, что теперь там от этого отказались.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #160 : 12. 08. 2015, 11:00:29 »

На сколько я понимаю там это весьма специфически работало в своё время, так как если у тебя там ничего нет, то тебе подбирают фотку по запросу гугла ... И знаете... Там много было в своё время очень весёлых фоток. Несказанно весёлых.
Но мне кажется, что теперь там от этого отказались.


Насколько я вижу, все работает - есть кнопка, где можно указать ссылку на фотографию.
А раньше там был автоматический поиск по фамилии через гугл, и тогда - да, веселые картинки...
Записан
Viktor
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 241


« Ответ #161 : 12. 08. 2015, 11:24:27 »

А может быть Тимченко даст грант?
http://timchenkofoundation.org/grants/
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #162 : 12. 08. 2015, 11:50:56 »

Да без разницы  - кто даст деньги. Я ведь не с потолка беру эту сумму в два ляма. Просто один папа участников моих турниров показывал мне sql-базу которая была ему сделана под его бизнес-проект. Ну не суть какой проект. Не шахматный.
Так вот. Ему это встало примерно в лям рублей. Ну там была такая ситуация, что (как я понял) аппетит пришёл во время еды и изначально планировалось совсем не то (попроще) но в итоге что вышло - то вышло. А вышло реально круто. Очень.
Значит создание базы точняк уложится в лям, так как даже для российской базы не нужно больше того, что было понаворочено у него по теме его бизнеса. Ну и разработать программу аналогичную Swiss Manager которая будет такую базу обслуживать... Ну с какой стати это должно стоить больше ляма? Не вижу причин. Да. Алгоритм не самый простой, но и деньги не самые маленькие мягко скажем.
Только для того, чтобы это состоялось, в РШФ должны просто принять решение и конкретное.
Если они хотят, конечно, серьёзно создать национальный рейтинг и ещё чтобы это реально работало.
Я могу тут ещё написать, что пока мне было нечего делать совсем, я (как обычно) маялся дурью и кажется решил одну задачку чисто математического характера. Т.е. я прекрасно помню, как запускался рейтинг ШФМ и запуск его состоял в том, что детям были обменены их разряды на пункты рейтинга, а дальше система начала существовать в новых реалиях. Сделать сейчас такое же в России по теме гипотетического национального рейтинга будет не самой (мягко скажем) хорошей идеей, так как с присвоением разрядиков царит полная вакханалия. Я придумал как наладить быстрый и массовый процесс оцифровки всех и вся, причём.
- не зависящей от того у какой разрядик вообще
- автономный от рейтингов ФИДЕ. Их можно вообще не использовать.
- при этом, получаемый первичный результаты (которые не могут быть точными по определению) во всяком случае будут с большим процентажом ложится в разумные интервалы основанные на статистике полученной в частности на основании анализа детских первенств России этого года по рейтингам ФИДЕ во всех возрастах и одновременно анализа таких же рейтингов (брался средний рейтинг первых десяток и там и там) уже по рейтингу ШФМ в рамках одного города Москвы. И там и там я получил просто отличную апроксимацию реальных числе одной формулой.
В сущности всё это просто выливается уже чисто математически в некоторое семейство логарифмических кривых, которые имеют два изменяющихся параметра:
- средний возраст участников турнира
- его статус.
В общем, технически идея состояла в том, что человек, получающий в своё распоряжение программу, которая позволяет ему проводить турниры с обсчётом рейтинга РШФ и самостоятельно заливать их на сайт, получает одновременно и лицензию, которая просто ограничивает его потолок по которому он может присваивать рейтинги в своих турнирах.
Т.е. если бы например такая прога была у меня самого, то уровень лицензии был бы минимальный. Это необходимо для решения очень простых задач, которые состоят в следующем.
- настоящий рейтинг национальный должен быть максимально массовым явлениям. Чем больше будет участников системы и турниров в ней, тем лучше.
- С другой стороны, надо сходу поставить заслон возможности кому угодно штамповать липовые рейтинги. Там математически так всё было бы устроено, что минимальная лицензия не давала возможности условно говоря тренеру дворовой секции типа меня или обычной маленькой региональной ДЮСШ оцифровать семи-восьмилеток на уровне 1800-2000, что запросто можно было бы делать опираясь на разрядики. При этом, отдельные сильные и реально сильные дети кто изначально могут получить может быть низковатый рейтинг из-за того, что не там сыграют свой первый турнир, легко потом смогут его повысить, если они вообще на него играют.
Но только отдельные дети. Массовое производство липы просто будет невозможно по определению.
В идеале такая минимальная лицензия должна была бы быть платной, но копеечно платной на уровне чуть больше чем символический. Эта вся система вполне могла бы себя окупать. Это только один из моментов откуда могли бы идти деньги.
А вот соответственно организаторы и судьи кто проводят серьёзные турниры (уровня городов, регионов, уровня Федеральных округов) уже будут иметь более продвинутые лицензии, но тут и контроль уже будет для РШФ существенно проще. Известный арбитр или организатор вряд ли станет заниматься какой-то хренью раздавая халявные рейтинги на турнирах.
Математика в принципе вся готова и она элементарная. Это уровень школьника выпускного класса. И опирается это на реальную статистику.
Т.е. потолок который устанавливается на турнире уровня России в каждом возрасте опирается на реальную статистику того что вот  только что было по ФИДЕ, спускаемся чуть ниже (уровень Москвы, уровень ФО) и опираемся уже на московскую статистику по рейтингу ШФМ.
А дальше всё ниже и ниже. Формула одна, и меняется только одно число отвечающей за уровень лиценззи. У меня их нарисовалось пять штук. Ну а средний возраст участников просто вычисляется программой.
« Последнее редактирование: 12. 08. 2015, 12:00:30 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #163 : 12. 08. 2015, 12:04:14 »

А нужно это всё ещё в частности для того, чтобы если создавать рабочий российских рейтинг, то имело бы смысл (так как в Москве всё с этим налажено) и рейтинги ШФМ превратить в российские один в один. Именно поэтому в своих статистических изысках я в одном случае опирался на рейтинги ФИДЕ, а в другом на московские. При этом апроксимация (повторюсь) получилась отличная. В этом случае уже вся Россия была бы первичным образом оцифрована максимально близко к московской системе, чтобы не было расколбаса.
Что такое расколбас каждый может видеть в виде рейтингов по разрядикам... Особливо у деток малых...
« Последнее редактирование: 12. 08. 2015, 12:06:18 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #164 : 12. 08. 2015, 12:15:08 »

На выходе же (за счёт исключительно высокой технологической организации процесса) всю систему для всей страны будет обслуживать один человек. Типа Филиппова Ильи (только он занимается рейтингами ФИДЕ).
И достигнуто это будет за счёт того, что ему не надо будет самому заливать каждый турнир, так как всё будет попадать в систему от организаторов, но не вручную редактирующих файлы (как это было в ЭШФ) а работающих в программе круче, чем Swiss Manager
При этом, если люди проводят турнир с обсчётом ФИДЕ, то процесс залития турнира на российский рейтинг будет автоматизирован по возможному максимуму, вплоть до таких вещей, которые тривиальны для профессиональных разработчиков.
Например это могло бы быть хотя бы вот так.
Вы привыкли работать в программе Swiss Manager? Отлично. И не надо от неё отказываться. Проводите турнир с обсчётом ФИДЕ как Вы обычно его и проводите. Провели? Хотите его отправить ещё на и на обсчёт российского рейтинга? Нет проблем.
1. Открываете прогу
2. Вставляете туда файл турнира в Swiss Manager
3. Прога его конвертирует в свой формат а дальше у вас открывается список из общей базы шахматистов России.
И просто тыкаете мышкой (периодически делая поиск небольшой) и меняете одно написание участников на другой. На кириллическое с другими кодами.
Когда всё наладится это даже для большого турнира будет очень быстрой и совсем не геморройной работой. И печатать почти ничего не придётся.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 33
  Печать  
 
Перейти в: