Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 13
  Печать  
Автор Тема: Мотивация ребенка на выигрыш  (Прочитано 70543 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #90 : 13. 08. 2013, 08:35:31 »

Александр, спасибо за информацию о методах воспитания методами гуманизма и уважения к ребенку.
Но опять же, Вы сами теперь предлагаете выбрать из списка то, что будет полезно для спорта, пусть и Здоровой, но тем не менее КОНКУРЕНЦИИ.

Когда ребенка нужно начинать готовить к жесткой конкуренции жизни или быть может не стоит готовить его быть частью взрослого социума?

Да, и как оказалось, что выяснилось это вчера, Ваш форум читают наши ДЕТИ!!!

)))))






А кто знает как правильно? Тем более, что представляете сколько надо факторов учитывать плюс индивидуальность самого ребёнка. В мире-то люди все очень по разному устраивают свою жизнь и адаптируются. Всё же мы не джунглях живём, где особых вариантов нет и всё в сущности зависит от того - тебя кушают или ты кого-то кушаешь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #91 : 13. 08. 2013, 08:38:37 »

Напрягаться без насилия невозможно.
А без напряжения никаких высоких результатов нигде не будет.

Да. Именно это я и имел в виду выкладывая тот большой текст. При этом ясно, что мы под насилием понимаем не физическое насилие. Там это понятие в самом широком смысле рассматривается.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
АйС70
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 317



« Ответ #92 : 13. 08. 2013, 09:00:35 »

Я бы все-таки скорректировал формулировку, не без насилия, а без УСИЛИЯ, усердия, трудолюбия, не достичь достаточных высот.

Есть же раница! )) Другое дело методы мотивации.

Александр, согласен, что все индивидуально, быть может без хорошего психолога и не обойтись, только вот порой психологам самим нужна психологическая помощь! )))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #93 : 13. 08. 2013, 09:18:05 »

И что касается детского спорта, то получается следующая ситуация. Если мы себе представим условный спор какого-то человека с апологетом педагогики ненасилия то мы получим следующую ситуацию.
Предположим, что он убедит своего оппонента, что при занятиях спортом, ну... ну да. И через немогу что-то приходиться делать и дисцилина пожёстче нужна и всё такое. Ну как иначе? А дальше самое интересное. И тогда, даже если апологет педагогики ненасилия признает, что тут это допустимо, то вот против чего он будет всегда и своих позиций не отдаст - так это против ранней спецухи в любых её проявлениях и спортивных в том числе.
То есть в тех случаях, когда такой режим ребёнку изначально навязан по решению родителей а его никто и не спрашивал - а мал ещё - что он понимает.
То есть одно дело когда ситуация такая.
- Папа, я хочу в секцию бокса!
- Ты в курсе что там по роже бьют?
- Да
Ну и пробуй ради бога. Со всем комплексом и физическими нагрузками и так далее. Это - нормально. Твой выбор. Бойцы спецназа ГРУ вон вообще при тренировках выживания в экстремальных условиях такое едят, что ... Не буду. Мало ли - может кто-то кушает по ходу просмотра форума. Но опять же - это выбор уже взрослых людей т оределённой очень рискованной и экстримальной профессии.
Вот такая сейчас ситуация в современно обществе. Такая вот проблема имеется и кто тут прав... Можно только принимать какую-то сторону баррикад. Я свою выбрал. Для меня ранняя спецуха - это зло.
Да она и исторически обречена как и детский спорт в его крайних - в частности в отгоршковых проявлениях...
« Последнее редактирование: 13. 08. 2013, 09:24:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #94 : 13. 08. 2013, 09:22:10 »

Просто детский спорт в его крайних отгоршковых проявлениях идёт в разрез всему тренду развития человечества, так как человечество развивается всю свою историю в сторону гуманизации.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #95 : 13. 08. 2013, 09:29:47 »

В паузе. Я это пишу всё из электричке Москва Владимир и наискосок от меня сидит тренер-шашист... Как же я ему завидую... Ой! Вы не представляете.И он даже не знает, что о нём сейчас кто-то пишет в интернете и ещё ему завидует белой завистью. Он сидит с тремя пацанами 15-16 лет и они уже два часа обсуждают различные позиции, варианты, ну просо видно как им это всё интересно. И так и будут до Владимира обсуждать - вот уверен. 15-16 лет... Шашки...
Откуда такое? А я с чем сталкиваюсь по работе теперь? С одними начинающими отгоршковыми которых няни за ручку приводят, а толковые детки 11 лет и помашите дяде ручкой - все пошли готовиться к ЕГЭ. Вот такая вот история... А они всё анализируют...
« Последнее редактирование: 13. 08. 2013, 09:34:01 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #96 : 13. 08. 2013, 09:31:28 »

Завтра они тоже начнут играть в турнире в Суздале. Только в шашки. Как вы думаете, это тренер будет париться обсуждаемым здесь вопросом - как этих пацанов мотивировать на победу?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
АйС70
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 317



« Ответ #97 : 13. 08. 2013, 09:37:23 »

Завтра они тоже начнут играть в турнире в Суздале. Только в шашки. Как вы думаете, это тренер будет париться обсуждаемым здесь вопросом - как этих пацанов мотивировать на победу?

Очевиден ответ.  Смеющийся

Будем ждать от Вас он-лан трансляций в том числе и по вопросам мотивации с турнира в Суздали.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #98 : 13. 08. 2013, 09:52:49 »

А что - хорошая идея! Я не угадал всё-таки... Они устали. А теперь внимание. А вот только что он открыл банку пива Белый медведь. Смеющийся
Не... Парни нет. А что? Сидит в электричке русский мужик с довольно взрослыми ребятами, день жаркий. Вот решил баночку пива выпить. Что-то парням рассказывает... Может вспоминает поездки на шашечные турниры?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
АйС70
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 317



« Ответ #99 : 13. 08. 2013, 11:06:31 »

Что могу сказать, наверное снова, что пиво без водки - деньги на ветер!
Странный этот народ- ШАШИСТЫ! ))))
И мотивация у них видимо должна быть какой-то другой )))
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #100 : 13. 08. 2013, 11:33:19 »

Только поясните - а причём здесь какая-то Спарта? И уж тем более Фермопилы. Спартанское воспитание (если на то пошло) в шахматах, как и в современной жизни, вообще-то мало что даёт. Ну вы подумайте сами -какие качества в человеке вообще-то вырабатывались спартанским воспитанием.
1. Умение стойко переносить физическую боль
2. Умение выживать в самых неблагоприятных условиях. Как-то на одном не шахматном а родительском форуме прочитал случайно текст от какой-то женщины, что надо вот это хорошее брать из спартанского воспитания в смысл закаливания детей.... Не... Ну сколько же людей не понимают о чём пишут. В те времена (я извиняюсь) и у знати дети без порток буквально всё детство где-то там лазили на природе и босиком естественно. Причём здесь какое-то закаливание  Смеющийся Там смысл был не в закаливании (они и слова такого знать не могли и понятия у них такого быть не могло), а выжить без взрослых и когда у тебя вообще ничего нет.Вообще. Ну... Кроме уже оружия. Воровать - пожалуйста. Убить илота - не вопрос. Но если он тебя - тоже не вопрос.
3. На это всё потом накладывались профессиональные навыки владения холодным и метательным оружием того времени.
4. Не трепаться.
5, Жёстко соблюдать субординацию.
А теперь скажите мне - что из этого списка сделало бы любого ребёнка более конкурентоспособным в мире нашей цивилизации - такой, какой она есть сейчас?  Подмигивающий Не... Ну давайте только не брать крайние случаи типа спецназа ГРУ...
ну вот я почти так воспитываю своих детей, кроме битья и воровства с убийствами)). Холодное оружие впервые дала в год, посмотреть, мужчиной себя почувствовать, при этом зорко следила, чтоб не поранился. Старший в 5 лет в спортлагере просто сделал тир метанием дротиков, забрав лучшие призы. Тренера побежали тоже - ничего толком не выиграли. Трепаться мужчина не должен, субординация - обязательно. Закаляться - летом на даче босиком по траве, а в траве гадюки. Зато как внимание развивает! Просто супер, привычка смотреть куде идешь, и в будущем - едешь, на всю жизнь останется. А как раньше дети в деревнях росли? Так же и не было никаких СДВГ и т.п., потому что природа сама учила, а сейчас по асфальту бегают и не нужна им никакая внимательность, никакой опасности. У нас соседские дети СДВГ, пригласила их к нам. Увидели гадюку и о чудо, у нас на участке они спокойные и сосредоточенные)), а дома у себя на ушах стоят.
и потом, если я не могу научить своего ребенка выживать без меня в любой среде, что я за мать такая? Сися на ножках и все.))
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #101 : 13. 08. 2013, 11:36:06 »

В паузе. Я это пишу всё из электричке Москва Владимир и наискосок от меня сидит тренер-шашист... Как же я ему завидую... Ой! Вы не представляете.И он даже не знает, что о нём сейчас кто-то пишет в интернете и ещё ему завидует белой завистью. Он сидит с тремя пацанами 15-16 лет и они уже два часа обсуждают различные позиции, варианты, ну просо видно как им это всё интересно. И так и будут до Владимира обсуждать - вот уверен. 15-16 лет... Шашки...
Откуда такое? А я с чем сталкиваюсь по работе теперь? С одними начинающими отгоршковыми которых няни за ручку приводят, а толковые детки 11 лет и помашите дяде ручкой - все пошли готовиться к ЕГЭ. Вот такая вот история... А они всё анализируют...
ой, мой младший сегодня утром заявил, что шашки лучше шахмат... Я просто в ступоре, он уже  год занимается шахматами. Я в шашки не играю, а в шахматы немного умею, мне кажется, что шашки более примитивны. Или это не так?
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #102 : 13. 08. 2013, 11:38:11 »

Просто детский спорт в его крайних отгоршковых проявлениях идёт в разрез всему тренду развития человечества, так как человечество развивается всю свою историю в сторону гуманизации.
что приведет к общей дебилизации
То есть в тех случаях, когда такой режим ребёнку изначально навязан по решению родителей а его никто и не спрашивал - а мал ещё - что он понимает.
конечно, мал еще, и если папа что-то навязывает, мама должна понимать сердцем ребенкино это или нет. Если его и он хочет, просто как рыба в воде в этом, но иногда ленится, можно мотивацию придумать (только не лупить), а если непойми как, вроде и ничего, а вроде и не так чтобы очень, значит маме двойка за умение пользоваться своей интуицией, вперед! перебирать варианты для ребенка. Это я про себя, если что, не могу младшего никак раскусить, очень скрытный ребенок, меланхолик, а я сангвиник - пришел, увидел, победил. И муж такой же, и старший, а вот мелкий в деда.
« Последнее редактирование: 13. 08. 2013, 11:45:26 от StrikoZa » Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #103 : 13. 08. 2013, 12:17:55 »

Просто детский спорт в его крайних отгоршковых проявлениях идёт в разрез всему тренду развития человечества, так как человечество развивается всю свою историю в сторону гуманизации.
что приведет к общей дебилизации
То есть в тех случаях, когда такой режим ребёнку изначально навязан по решению родителей а его никто и не спрашивал - а мал ещё - что он понимает.
конечно, мал еще, и если папа что-то навязывает, мама должна понимать сердцем ребенкино это или нет. Если его и он хочет, просто как рыба в воде в этом, но иногда ленится, можно мотивацию придумать (только не лупить), а если непойми как, вроде и ничего, а вроде и не так чтобы очень, значит маме двойка за умение пользоваться своей интуицией, вперед! перебирать варианты для ребенка. Это я про себя, если что, не могу младшего никак раскусить, очень скрытный ребенок, меланхолик, а я сангвиник - пришел, увидел, победил. И муж такой же, и старший, а вот мелкий в деда.

С этой долбанной мотивацией главное не переборщить... Без напора и нажима я уверен ничего не получится, но вечно увеличивая дозу доходишь до предела. Я, например, уже неделю отказался вообще слушать про его умпехи-неуспехи в шахматах, так как считаю, что он уже месяца три не вкладывает душу. Вот он занимается, тратит время, свое, мое, а душу вот не вкладывает, в глубину не идет!

Ты что хочешь делай, процесс иногда выходит из под контроля. Видимо нужен откат, без него видимо никак. Недавно решал Конотоп 1 разряд... катастрофа, а не решения, около 6 неверных решений (2-3 не верные даже с первого хода, в 3-4 отклонения появлялись дальше). 4 месяца назад он решал ЗА 45 минут АБСОЛЮТНО верно 11-12 задач из теста, в 1-2 ИНОГДА были отклонения, и то не с первого хода. Мы даже КОНОТОП для высококвалифицированных шахматистов (2 часть) 1-2 из 11 решали тогда, еще в 5-6 решения были совсем близко, а сейчас... Что происходит - непонятно.   
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #104 : 13. 08. 2013, 12:32:46 »

Просто детский спорт в его крайних отгоршковых проявлениях идёт в разрез всему тренду развития человечества, так как человечество развивается всю свою историю в сторону гуманизации.
Щито? Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 13
  Печать  
 
Перейти в: