Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 23
  Печать  
Автор Тема: Шахматный рейтинг - новый формат  (Прочитано 110595 раз)
Andrey
Практически свой
**
Сообщений: 99


WWW
« Ответ #45 : 01. 12. 2015, 06:57:55 »

Андрей, Вы Хандбуком руководствовались, когда делали расчёт или другими какими-то правилами?
Анатолий, да. Пришлось по нескольку раз перечитывать и вникать, особенно, в обсчёт неоценённых (безрейтинговых) игроков. Попутно искал в интернете пояснения, ФИДЕшника-то рядом не было, а жаль. Вот и слона не заметил - я про пункт 5.1 Смеющийся Благо в этом вопросе поправили, другие значит тоже подкорректирутся.

Кстати, когда искал как происходит оценка начального рейтинга заодно заглянул как это было тут. Честно говоря, чуть не оболдел от алгоритма - это капец Шокированный гонять машину кучей циклов почём зря, чтобы высчитать непонятно что Смеющийся Ну это так ... к тому, что то, какие цифры сейчас все имеют - это вообще что-то абстрактное, а главное на это никто внимания не обращал и не обращает. Так что, как я понял, чудить можно как угодно, главное чтобы безропотно в рот смотрели и кивали Смеющийся
Записан

Дьявол водит нами, когда мы не мыслим точно. © М.К.Мамардашвили
Andrey
Практически свой
**
Сообщений: 99


WWW
« Ответ #46 : 01. 12. 2015, 07:20:15 »

Андрей, не шахматист, он программист, в отличие о А.В, катающего на 2100+
И не программист, а ранее главный инженер проектов, которые внедрялись в банках на уровне страны и крупных предприятиях Крутой
Там час простоя системы стоит десятков миллионов рублей. Во где головой работать надо было, увязывать различные подсистемы и учитывать даже самое невообразимое Шокированный
А программирую в удовольствие не более двух лет, ну не считая студенческие программки-игрушки Подмигивающий Типа краткая характеристика Смеющийся
Записан

Дьявол водит нами, когда мы не мыслим точно. © М.К.Мамардашвили
RusGross
Гость
« Ответ #47 : 01. 12. 2015, 10:20:08 »

Вот, что у меня сейчас обсчитано после того, как я вынужден был перестать пользоваться разработкой Андрея 16.11.2015 года.
Просто список турниров и можете сравнивать.
Турнир Аминьево
Кубок Лабиринты шахмат. 2 этап. В
I Командный кубок РШШ
Турнир 3-х разрядов Аминьево
Полуфинал первенства СШОР №54
Турнир 2-х разрядов Аминьево
Турнир по быстрым шахматам на Вадковском
Квалификационный турнир, Группа B , рейтинг 1200-1300
Квалификационный турнир, Группа С, рейтинг 1100-1200
Турнир на 2-й юношеский разряд
Квалификационный турнир, Группа D, рейтинг 1000-1100
Квалификационный турнир, Группа Е, рейтинг 1000-1100
Квалификационный турнир, Группа F, 1000-1100
Квалификационный турнир ,Группа G, без рейтинга
5-й этап Гран-при РШШ РАПИД. Премьер и Высшая Лига
5-й этап Гран-при РШШ РАПИД. Первая Лига
5-й этап Гран-при РШШ РАПИД. Вторая Лига
Четвертьфинал первенства Куркино среди детей 2015-2016 в Стратегии
Турнир на 3 разряд ЮАО (рейтинг 1000-1250)
I Кубок Премьера 2015 - A
I Кубок Премьера 2015 - B
I Кубок Премьера 2015 - С
I Кубок Премьера 2015 - D
VO Moscow November Sokolniki
Турнир Кунцево
Первая Московская Гимназия А
Первая Московская Гимназия B
Командное первенство СШОР Юность Москвы
Турнир Гармония
Первенство Москвы по шахматам 2015 среди мальчиков (М11) Moscow Chmp. b11
Первенство Москвы по шахматам 2015 среди мальчиков (М13) Moscow Chmp. b13
Первенство Москвы по шахматам 2015 среди мальчиков (М15) Moscow Chmp. b15
Первенство Москвы по шахматам 2015 среди мальчиков (М17) Moscow Chmp. b17
Первенство Москвы по шахматам 2015 среди мальчиков (М19) Moscow Chmp. b19
Первенство Москвы по шахматам 2015 среди девочек (Д11) Moscow Chmp. G11
Первенство Москвы по шахматам 2015 среди девочек (Д13) Moscow Chmp. G13
Первенство Москвы по шахматам 2015 среди девушек (Д15) Moscow Chmp. G15
Первенство Москвы по шахматам 2015 среди девушек (Д17) Moscow Chmp. G17
Первенство Москвы по шахматам 2015 среди девушек (Д19) Moscow Chmp. G19
"Открытое первенство МГФСО" турнир С
"Открытое первенство МГФСО". Турнир девочек
ПШС В
ПШС С
ПШС D
ПШС Е
ПШС F
«Звёздочки Каиссы - 2015» по классическим шахматам (2 этап) М,Д-9
«Звёздочки Каиссы - 2015» по классическим шахматам (2 этап) М,Д-11
"Белый слон-2015" в Стратегии
Первенство Москвы по быстрым шахматам 2015 среди мальчиков (М11) Moscow Chmp. Rapid B11
Первенство Москвы по быстрым шахматам 2015 среди мальчиков (М13) Moscow Chmp. Rapid B13
Первенство Москвы по быстрым шахматам 2015 среди юношей(Ю15) Moscow Chmp. Rapid B15
Первенство Москвы по быстрым шахматам 2015 среди юношей(Ю17) Moscow Chmp. Rapid B17
Первенство Москвы по быстрым шахматам 2015 среди юношей(Ю19) Moscow Chmp. Rapid B19
Первенство Москвы по быстрым шахматам 2015 среди девочек (Д11) Moscow Chmp. Rapid G11
Первенство Москвы по быстрым шахматам 2015 среди девочек (Д13) Moscow Chmp. Rapid G13
Первенство Москвы по быстрым шахматам 2015 среди девушек (Д15) Moscow Chmp. Rapid G15
Первенство Москвы по быстрым шахматам 2015 среди девушек (Д17) Moscow Chmp. Rapid G17
Первенство Москвы по быстрым шахматам 2015 среди девушек (Д19) Moscow Chmp. Rapid G19
«Звёздочки Каиссы - 2015» по классическим шахматам (2 этап) М,Д -13
«Звёздочки Каиссы - 2015» по классическим шахматам (2 этап) М,Д-17
Первый снег-А
5-й этап Гран-при РШШ КЛАССИКА. Премьер Лига
5-й этап Гран-при РШШ КЛАССИКА. Высшая Лига
5-й этап Гран-при РШШ КЛАССИКА. Первая Лига
5-й этап Гран-при РШШ КЛАССИКА. Вторая Лига
Кубок Лабиринты шахмат. 3 этап. Группа В
Открытое первенство МГФСО - D
Турнир в гимназии №1577
Товарищеский матч Стратегия - Этюд
Первый снег--Б
II лига Школа №1189
Турнир Десна
III лига Школа №1189
Гран-при Сокольники
Турнир Куркино - 1
Турнир Куркино - 2
Турнир Гармония
Осенние старты-3 финал
Турнир Аминьево
Первенство ТГ-1 Школа Карпова
VI Кубок Соловьиная роща по быстрым шахматам турнир В в Стратегии
Курс Зюйд-Вест
IV лига Школа №1189
Турнир ДЮСШ №58 (ноябрь)
VI Кубок Соловьина роща по быстрым шахматам турнир А в Стратегии
Открытое Первенство "МГФСО" - А
II Шахматный фестиваль CHESS STAR. www.machess.ru. 28.11-29.11 ПЛ, группа C 2008 и младше (1000-1150)
II Шахматный фестиваль CHESS STAR. www.machess.ru. 28.11-29.11 ПЛ, группа D 2007 и старше (1000-1150)
II Шахматный фестиваль CHESS STAR. www.machess.ru. 28.11-29.11 ПЛ, группа E (1151-1250)
II Шахматный фестиваль CHESS STAR. www.machess.ru. 28.11-29.11 ПЛ, группа F (1251-1350)
II Шахматный фестиваль CHESS STAR. www.machess.ru. 28.11-29.11 ПЛ, группа G (1351-1500)
II Шахматный фестиваль CHESS STAR. www.machess.ru. 28.11-29.11 ПЛ, группа H (1501-1800)
Открытое первенство МГФСО - B
Турнир по классическим шахматам "Шахматные вечера в Этюде" (турнир А)
Турнир по классическим шахматам "Шахматные вечера в Этюде" (турнир Б)
Турнир Свиблово - 2
Навстречу зиме
Классика на Таганке
Первенство шахматной школы Бибирево - 2


А где можно найти все эти турнирные таблицы? Или надо подождать и будет и белка, и свисток?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #48 : 01. 12. 2015, 10:34:42 »

Всё будет залито на сайт ORR. Немного подождите и всё будет и не только это уже будет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #49 : 28. 12. 2015, 03:21:17 »

Четвёртый разряд будет всегда!
http://chessresults.ru/ru/tournaments/profile/5499
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #50 : 16. 02. 2016, 07:30:47 »

В нижнем "Турнире на I разряд ЮАО"
http://chessresults.ru/ru/ftournaments/profile/18
у Валентина Сазонова уже есть рейтинг, а ссылки на его профиль почему-то нет.
Хотя он легко находится с тем же рейтингом, что указан при регистрации на турнир
http://chessresults.ru/ru/ratings/player/profile/25714
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Andrey
Практически свой
**
Сообщений: 99


WWW
« Ответ #51 : 17. 02. 2016, 02:56:53 »

Ссылка на профиль зарегистрированного на предстоящий турнир участника - это лишь дополнительная возможность.
Появится она только если тот, кто регистрировал укажет игрока из выпадающего списка.
Если игрок введён в ручную или отсутствует в базе, то дополнительных вычислений по поиску игрока не производится.
Здесь это не главное. Главное в том, чтобы организатор видел зарегистрированных участников и смог с ними связаться (организатору видны контактные данные, остальным нет).

Так что если здесь найдутся желающие анонсировать свой турнир (в чём я мало уверен Смеющийся) и в дополнение получить средство предварительной регистрации, то милости просим. Пробуйте Подмигивающий
Записан

Дьявол водит нами, когда мы не мыслим точно. © М.К.Мамардашвили
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #52 : 04. 05. 2016, 11:42:24 »

GENS UNA SUMUS detected! Крутой
http://chessresults.ru/ru/tournaments
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #53 : 10. 06. 2016, 05:26:07 »

Правда, лучше тогда сделать оценку не как в ФИДЕ (зачем усложнять получение российского рейтинга) а как у Андрея.
Я (в отличие от ряда людей) достаточно ровно ко многому отношусь и могу по поводу того, что имеет смысл, написать что это имеет смысл.
http://chessresults.ru/ru/rating-calculations
Результаты тоже получаются странноватые.

http://chessresults.ru/ru/tournaments/profile/6000

Единственный участник с  рейтингом, получил прибавку +112, а средний рейтинг его соперников выше, чем у него. Непонимающий
Неплохо выступил, конечно, но, может быть,  это не он сильнее своего рейтинга сыграл, а его соперники играли слабо?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #54 : 10. 06. 2016, 06:38:37 »

Анатолий, так дело-то всё в том, что я же именно и работаю над тем, чтобы в рейтинговой системе такого в принципе не могло быть.
Но это очень нетривиальная задача-то на самом деле.
Вот давайте разберёмся с данным случаем.
Главное отличие математики, которая закладывается в системе ОРР - это учёт возраста соперников игрока и уровня турнира при оценки его рейтинга, когда он играет в системе первый раз.

А теперь давайте смотреть.
http://chessresults.ru/ru/ratings/player/profile/32514
Мальчик 2008-го года рождения. На момент турнира ему в лучшем случае могло только исполниться восемь лет.
Исходя из всем тут уже известного (формула гения) R=1000*ln(Y-3), где Y - возраст, вероятность того, что мы зацепили ребёнка с такой силой игры просто ничтожна 1609 - уже офигительнейший рейтинг.
А он сколько получил у Андрея с этого турнира? 1603 он набил себе рейтинг. Это почти топовый результат.
А играл он с детьми 2010-го, 2009-го, 2008 года рождения. И этот турнир отнюдь не детское первенство мира, а обыкновенный местный шахматный фестиваль.

В ОРР он (и остальные участники) даже близко такого бы не получили, так как системы выставила бы планку для верхней оценки исходя из статуса турнира и среднего возраста соперников. И грубо говоря (считая что средний возраст его соперников 7 лет, это фестиваль детский всего лишь и значит коэффициент турнира в системе ОРР был бы 8 скорее всего)
Мах = 1000*Ln((Ycр соперн. * Kt+3)/20) = 1082 и в ОРР участников такого малышового местного соревнования система бы раскидала по их результату в турнире от 1082 максимум до 282 минимум.
А здесь она их раскидала в диапазоне взрослых рейтингов выше 1000 и не просто выше 1000, а прорва рейтингов попали в интервалы 1400+ или 1500+ и давайте после этого зададимся вопросом. А вот в смысле того, чтобы по национальному рейтингу посмотреть - на что игрок может претендовать пока он не получил рейтинга ФИДЕ в смысле рейтинга той самой ФИДЕ - там адекватная оценка силы игры получается у детей или всё-таки тотально завышенная и по всему турниру и очень сильно завышенная?



Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #55 : 10. 06. 2016, 06:47:27 »

При этом, если мы представим себе, что данный мальчик (пусть маленький) показал бы ровно такой же результат по очкам пусть даже и на местном совершенно турнире но против подростков и взрослых дядек, то вот тогда в ОРР картинка бы была уже иной.
Если бы мальчик 8 лет играя против взрослых соперников набрал бы столько очков, то верхняя планка оценки рейтинга у него была бы в самом худшем случае 1677 (тогда средний возраст соперников был бы 13, так как если соперник старше 13 лет, то в ОРР для определения в формуле верхней границы рейтинга ставится число 13) и сыграй он на свои 7 из 9 и получи те же самые 1603 например - это было бы намного более обоснованно, так как при таком раскладе вероятность того, что мы попали в нового Маковеева была бы на порядки выше.

Мне могут возразить, что можно специально собрать в такой турнир нефига ничего не соображаюих в шахматы мужиков и подростков и их обычный средненький как шахматист восьмилетка обыграет и будет у него и в ОРР такой рейтинг.
На это я могу написать, что можно и вообще таблицы просто рисовать. И какую системе не придумай, найти как в ней химичить можно будет абсолютно всегда. А вот в реальности таких турниров практически не бывает, так как если в турнирах играют взрослые люди и большие ребята, то скорее всего все они занимаются шахматами.


Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #56 : 10. 06. 2016, 06:49:37 »

Но то, что у нас реализовано в системе принципиально невозможно без расширения шкалы на интервал меньше 1000.
Чего не могут понять очень многие...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #57 : 10. 06. 2016, 07:05:15 »

Последний турнир у мальчика сейчас детское ПР до 9 лет.
Вот здесь http://chessopen.ru/tournaments/6680/members.html
вы можете увидеть, на какой рейтинг его оценила системе ОРР в этом турнире. Он набрал 5,5 из 11 и рейтинг 1282.

Тепрь следующий вопрос. Рейтинга ФИДЕ у него пока нет.
Есть два числа. 1491 в итоге получилось в системе у Андрея (а не мог такой огромный рейтинг не обвалиться), 1282 даёт система ОРР.
Если мы представим, что вот этот мальчик сейчас где-то получит рейтинг ФИДЕ и ещё поиграет в турнирах с обсчётом ФИДЕ, чтобы рейтинг устаканился. Он к чему у него будет ближе - к 1423 или к 1282? Что будет объективнее?
« Последнее редактирование: 10. 06. 2016, 07:18:16 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #58 : 10. 06. 2016, 07:09:57 »

Тот, который будет лучше соответствовать результатам
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #59 : 10. 06. 2016, 07:11:54 »

Это всё равно что ничего не написать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 23
  Печать  
 
Перейти в: