Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9
  Печать  
Автор Тема: Новые правила расчёта стартового рейтинга ШФМ для начинающих  (Прочитано 40213 раз)
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 745



« Ответ #15 : 29. 01. 2014, 09:52:00 »

Рейтинги ФИДЕ завышены относительно МШФ в редчайших случаях, в основной массе они ниже. И зачем мне московский обсчет  зарубежного опена, если он некорректен относительно московского рейтинга. Предложение. Ввести коэфф.корреляции, пусть даже и не один, а разный в разных  диапазонах.
Записан
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 745



« Ответ #16 : 29. 01. 2014, 10:01:35 »

А на счет высокого коэфф. корреляции 0.87 ... Как говорится, все относительно. Практически подоходный налог Улыбающийся
 А на цифрах 1600-1800 это разница в 200-250 пунктов, а это у детей почти космос.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #17 : 29. 01. 2014, 10:07:31 »

Всё устаканется когда пройдёт время и система переболеет последствиями вброса 1350. И всё станет нормально. Жаль, что меня так по этому поводу за много лет и не услышали и эти 1350 накрылись только вместе с разрядами. Ну уж так. Меня вообще никогда начальники не слушают никакие, вот только потом я прав оказываюсь в большинстве случаев. С рейтингом ШФМ вся его история тому подтверждение.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 745



« Ответ #18 : 29. 01. 2014, 10:18:58 »

Насколько я понимаю, помимо инфляционных 1350 есть еще фактор разных коэфф.развития и правила "400". Вы здесь писали как-то, что нет смысла приводить к единой методике, поскольку теряется смысл. Я тогда не успел Вам сразу возразить, но разница огромная. Получить рейтинг ФИДЕ сложно. Рейтинг МШФ - проще простого.Но если системы таки разные, то при расчете одного не должен в чистом виде использоваться другой. Только с эмпирическим коэффициентом. Я так думаю.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #19 : 29. 01. 2014, 10:23:39 »

Вес остальных факторов не велик. А вот когда при нижней границе рейтинга в 1000 большинство участников системы все годы (!) вступали в систему с 1350 пунктов - вот это реально катастрофа. Представьте себе что все эти годы дети вступали бы в систему с 1150. Вот и были бы сейчас рейтинги в среднем на 100-200 пунктов меньше и никто бы не говорил про заниженнные рейтинги ФИДЕ.
« Последнее редактирование: 29. 01. 2014, 10:30:01 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #20 : 29. 01. 2014, 10:24:13 »

А на счет высокого коэфф. корреляции 0.87 ... Как говорится, все относительно. Практически подоходный налог Улыбающийся
 А на цифрах 1600-1800 это разница в 200-250 пунктов, а это у детей почти космос.
По-моему это очень здравая мысль! Коэффициент не с потолка взят, а значит его можно  учитывать при "конвертировании" рейтинга ФИДЕ в рейтинг ШФМ.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #21 : 29. 01. 2014, 10:25:59 »

0,87 - 'это вообще. Это не означает что именно занижен или завышен. Это надо просто показать формулу расчёта критерия Пирсона.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #22 : 29. 01. 2014, 10:28:28 »

http://matstats.ru/pirs.html

Понимаете в чём дело. Там идёт возведение разности в квадрат. И тогда никак не учитывается что и где было больше - рейтинг ФИДЕ или рейтинг ШФМ у одного и того же шахматиста. А бывает, как я уже писал, и в ту и в другую сторону.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #23 : 29. 01. 2014, 10:37:37 »

Если хотите знать, то вот если посчитать все разницы между рейтингами ШФМ и рейтингами ФИДЕ у каждого игрока, то получится 14197. То есть вот на столько совокупный рейтинг ШФМ больше рейтинга ФИДЕ. Это по всем вообще сейчас и по взрослым и по детям. И если это число разделить на 618, то получится что превышение средние всего-то всего-то 23 пункта. Ну могу отдельно по детям посчитать. Ну будет допустим 50 в среднем. Это много?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #24 : 29. 01. 2014, 10:40:39 »

Посчитал. Почти угадал. 56.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #25 : 29. 01. 2014, 10:44:21 »

Мне нравится предложение насчет начальной оценки начинающих. Возможно ли будет в одном и том же турнире одним проставить 1100, а другим -- 1000 по разумению тренера?  
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #26 : 29. 01. 2014, 10:44:39 »

Тут же на самом деле чистая психология имеет место. Сыграл в мальчиком у которого рейтинг ШФМ 1600, а ФИДЕ 1297 (ну допустим не было бы у него рейтинга ШФМ а вот ФИДЕ был бы такой именно) и после разбора партии было бы видно, что ну явно повыше его московский рейтинг был бы чем 1297 если бы он у него был - ВСЁ! АТАС! Система не справедлива.
А если бы Бондарь попал бы на чемпионате мира отгоршковом со своим забубённым рейтингом или гений колумбийский, то было бы в самый раз - тогда тот же самый родитель утверждал бы что по рейтингу ФИДЕ считать - самое то. Это правильно. Это международная федерация и так далее...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #27 : 29. 01. 2014, 10:45:03 »

Вроде все так. Но вот на практике пока не так все понятно.
Я понимаю, что сейчас вы фактически в ручном режиме нащупываете подходящую систему расчета, и найти единый стандарт очень трудно, а еще труднее разработать технические средства для автоматического расчета.
Вот пример ПЕ и Пмира для категории U8.
Берем иностранцев, которые были и там и там. Вы их обсчитывали, исходя из вот таких начальных рейтингов:
                                    Европа                           Мир
Suleymanli Aydin Elshan              2008                       1916,879
Aliyev Sanan Emil                      2008                       1813,138
Can Isik                              1756                           1751
Первые двое не имели рейтинга ФИДЕ, вы его рассчитывали по Шварцу, видимо.  У последнего – рейтинг ФИДЕ. У него пятое место на Европе и второе на мире. А какая заметная разница в рейтинге!
Видно, что мир обсчитывался уже по-новому: на Европе минимальным рейтингом было 1350, а на мире 1150.  
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #28 : 29. 01. 2014, 10:45:33 »

Мне нравится предложение насчет начальной оценки начинающих. Возможно ли будет в одном и том же турнире одним проставить 1100, а другим -- 1000 по разумению тренера?  

На самом деле я этого и хочу, вот чтобы себе мозги не парить никак и знать заранее кого как считать и кого как вносить или не вносить.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #29 : 29. 01. 2014, 10:47:09 »

Вроде все так. Но вот на практике пока не так все понятно.
Я понимаю, что сейчас вы фактически в ручном режиме нащупываете подходящую систему расчета, и найти единый стандарт очень трудно, а еще труднее разработать технические средства для автоматического расчета.
Вот пример ПЕ и Пмира для категории U8.
Берем иностранцев, которые были и там и там. Вы их обсчитывали, исходя из вот таких начальных рейтингов:
                                    Европа                           Мир
Suleymanli Aydin Elshan              2008                       1916,879
Aliyev Sanan Emil                      2008                       1813,138
Can Isik                              1756                           1751
Первые двое не имели рейтинга ФИДЕ, вы его рассчитывали по Шварцу, видимо.  У последнего – рейтинг ФИДЕ. У него пятое место на Европе и второе на мире. А какая заметная разница в рейтинге!
Видно, что мир обсчитывался уже по-новому: на Европе минимальным рейтингом было 1350, а на мире 1150.  


Да. Всё так и есть. И чтобы выйти на оптимальную систему надо опытным путём прокатать много турниров. Уж ни один, и не два.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9
  Печать  
 
Перейти в: