Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 37
  Печать  
Автор Тема: Можно ли вернуть подростков в шахматы?  (Прочитано 87793 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #270 : 26. 02. 2020, 05:52:00 »

Он жил когда?
У них сильнейшие игроки (тот же Стаунтон) играли на современные 2200 в лучшем случае.
А сейчас сильнейшие играют за 2800.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #271 : 26. 02. 2020, 05:54:54 »

Вот в любительских сёги (только в Европейских  - Японию не трогаем) и сейчас так пожалуйста.
Нынешний чемпион Европы (двукратный уже) лет в 12 что ли пришёл в секцию сёги центрового УДО Минска... А до этого вообще выигрывали люди, кто взрослыми играть научились. Зачастую бывшие приличные шахматные игроки просто перешедшие в другую игру. В неё и гроссы обычные играют. Не единичный случай отнюдь в сообществе.
Вот тут - пожалуйста (как и в шахматах XIX века).
В современных шахматах такое просто исключено.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #272 : 26. 02. 2020, 05:58:22 »

А в Японии (что бы было совсем понятно) уровень игры в силу современного чемпиона Европы среди любителей, это уровень, который позволяет лет в 11 поступать в Сёрейкай и становится на путь профи. Ещё и именно что позволяет поступать. Ещё надо поступить, ещё надо дальше пройти путь и стать одним из лучших.
Вот такая разница. Ровно такая же в сущности, как между современными шахматами и шахматами времён Г. Стаунтона.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #273 : 26. 02. 2020, 09:57:11 »

Уже много раз обсуждали). Системно вернуть подростков в шахматы мало реально. Можно это делать точечно, используя разные особенности, конъюнктуры и тд...
По крайней мере так мне это видится в Москве сейчас.
Просто подростков, то есть тех кто в 5-6 классе "загораются" шахматами и будут заниматься в кружке, НЕ будет, это очевидно. А вот  10% из тех кто приходит в шахматный кружок в 7-8 лет вполне можно довести до подросткового возраста в шахматах. Но для этого нужно ПОНЯТЬ, что детей может задержать в спортивных шахматах до подросткового возраста... И для этого нужно прежде всего общаться  с родителями, а не сообщать как великое достижение-"я занимался с подростками, и родителей вообще не видел."
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #274 : 26. 02. 2020, 09:59:00 »

В Российский реалиях всё ровно наоборот. Отгоршковых возьмёт в оборот Отвал Петрович и они помашут дядям и тётям тренерам ручкой сразу при переходе в среднюю школу ибо родители уже будут удовлетворены развитым шахматами мЫшлением и переключатся на подготовку к ЕГЭ.
« Последнее редактирование: 26. 02. 2020, 10:01:45 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #275 : 26. 02. 2020, 09:59:37 »

Уже много раз обсуждали). Системно вернуть подростков в шахматы мало реально. Можно это делать точечно, используя разные особенности, конъюнктуры и тд...
По крайней мере так мне это видится в Москве сейчас.
Просто подростков, то есть тех кто в 5-6 классе "загораются" шахматами и будут заниматься в кружке, НЕ будет, это очевидно. А вот  10% из тех кто приходит в шахматный кружок в 7-8 лет вполне можно довести до подросткового возраста в шахматах. Но для этого нужно ПОНЯТЬ, что детей может задержать в спортивных шахматах до подросткового возраста... И для этого нужно прежде всего общаться  с родителями, а не сообщать как великое достижение-"я занимался с подростками, и родителей вообще не видел."

Только вот на родительские собрания,как правило, приходят примерно 1/3 всех родителей))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #276 : 26. 02. 2020, 10:00:42 »

И в отличие от Вас, Михаил, я свои слова могу доказать с числами на руках. Т.е. обширной статистикой которая у меня была получена в частности по итогам работы на проект ОРР. А у вас только наблюдения без чисел, да ещё и по иной совершенно стране.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #277 : 26. 02. 2020, 10:07:35 »

Уже много раз обсуждали). Системно вернуть подростков в шахматы мало реально. Можно это делать точечно, используя разные особенности, конъюнктуры и тд...
По крайней мере так мне это видится в Москве сейчас.
Просто подростков, то есть тех кто в 5-6 классе "загораются" шахматами и будут заниматься в кружке, НЕ будет, это очевидно. А вот  10% из тех кто приходит в шахматный кружок в 7-8 лет вполне можно довести до подросткового возраста в шахматах. Но для этого нужно ПОНЯТЬ, что детей может задержать в спортивных шахматах до подросткового возраста... И для этого нужно прежде всего общаться  с родителями, а не сообщать как великое достижение-"я занимался с подростками, и родителей вообще не видел."

Что может задержать Михаил? Это крайне просто. Гиперуспешность и в определённых случаях достаточная успешность  в личных побоищах юных шахматных гладиаторов. Только такие и остаются в шахматах подростками. Остальных выносит нафиг. Таковых, как Вы должны понимать, просто ничтожное количество по отношению ко всей выборке.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #278 : 26. 02. 2020, 10:09:23 »

Подростки, правда, могут задержаться в объединении при наличие достаточной по численности тусовки подростков, но на таком варианте отгоршковое бешенство ставит огромный и жирный крест.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Olga
Гость
« Ответ #279 : 26. 02. 2020, 10:12:35 »

До подросткового возраста ребенка, начавшего заниматься с 6-7 лет, могут довести только успехи на соревнованиях, т.е. явный рост. Так было, так и осталось.
Вспоминаю из своего детства: наша группа распалась после 8 или 9 класса. Те, кто не выполнил к этому возрасту 1 разряд- кмса, отсеялись намного раньше.
Записан
Olga
Гость
« Ответ #280 : 26. 02. 2020, 10:15:12 »

Уже много раз обсуждали). Системно вернуть подростков в шахматы мало реально. Можно это делать точечно, используя разные особенности, конъюнктуры и тд...
По крайней мере так мне это видится в Москве сейчас.
Просто подростков, то есть тех кто в 5-6 классе "загораются" шахматами и будут заниматься в кружке, НЕ будет, это очевидно. А вот  10% из тех кто приходит в шахматный кружок в 7-8 лет вполне можно довести до подросткового возраста в шахматах. Но для этого нужно ПОНЯТЬ, что детей может задержать в спортивных шахматах до подросткового возраста... И для этого нужно прежде всего общаться  с родителями, а не сообщать как великое достижение-"я занимался с подростками, и родителей вообще не видел."

Что может задержать Михаил? Это крайне просто. Гиперуспешность и в определённых случаях достаточная успешность  в личных побоищах юных шахматных гладиаторов. Только такие и остаются в шахматах подростками. Остальных выносит нафиг. Таковых, как Вы должны понимать, просто ничтожное количество по отношению ко всей выборке.

Повторилась. Вы слишком быстро пишете Смеющийся
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #281 : 26. 02. 2020, 10:22:21 »

В Российский реалиях всё ровно наоборот. Отгоршковых возьмёт в оборот Отвал Петрович и они помашут дядям и тётям тренерам ручкой сразу при переходе в среднюю школу ибо родители уже будут удовлетворены развитым шахматами мЫшлением и переключатся на подготовку к ЕГЭ.
Вы, считаете, что есть способ затащить подростков в шахматы в достаточном количестве? По-моему, здесь без шансов. А вот задержать в шахматах с 8 лет до взрослого состояния шанс есть. Да в данный момент в России этот шанс небольшой, но ведь здесь же и не пытаются
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #282 : 26. 02. 2020, 10:25:13 »

Уже много раз обсуждали). Системно вернуть подростков в шахматы мало реально. Можно это делать точечно, используя разные особенности, конъюнктуры и тд...
По крайней мере так мне это видится в Москве сейчас.
Просто подростков, то есть тех кто в 5-6 классе "загораются" шахматами и будут заниматься в кружке, НЕ будет, это очевидно. А вот  10% из тех кто приходит в шахматный кружок в 7-8 лет вполне можно довести до подросткового возраста в шахматах. Но для этого нужно ПОНЯТЬ, что детей может задержать в спортивных шахматах до подросткового возраста... И для этого нужно прежде всего общаться  с родителями, а не сообщать как великое достижение-"я занимался с подростками, и родителей вообще не видел."

Что может задержать Михаил? Это крайне просто. Гиперуспешность и в определённых случаях достаточная успешность  в личных побоищах юных шахматных гладиаторов. Только такие и остаются в шахматах подростками. Остальных выносит нафиг. Таковых, как Вы должны понимать, просто ничтожное количество по отношению ко всей выборке.
Вы же сами понимаете, что это и очень мало, и не надёжно. Нужно искать другие мотивы.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #283 : 26. 02. 2020, 10:26:50 »

Подростки, правда, могут задержаться в объединении при наличие достаточной по численности тусовки подростков, но на таком варианте отгоршковое бешенство ставит огромный и жирный крест.
Восьмилетки точно также задерживаются там, где есть интересная тусовка. Здесь никакого отличия нет.
Записан
Olga
Гость
« Ответ #284 : 26. 02. 2020, 10:32:18 »

В Российский реалиях всё ровно наоборот. Отгоршковых возьмёт в оборот Отвал Петрович и они помашут дядям и тётям тренерам ручкой сразу при переходе в среднюю школу ибо родители уже будут удовлетворены развитым шахматами мЫшлением и переключатся на подготовку к ЕГЭ.

Точно! Все так и есть
Записан
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 37
  Печать  
 
Перейти в: