Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 11
  Печать  
Автор Тема: Первенство Москвы до 9 лет 2019 года  (Прочитано 21441 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #90 : 24. 01. 2019, 11:59:12 »

Это меня не трогает на самом деле.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #91 : 25. 01. 2019, 08:24:51 »

+1
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
irina.chess
Постоянный житель
****
Сообщений: 486


« Ответ #92 : 25. 01. 2019, 11:16:24 »

+1
Записан
LLL
Постоянный житель
****
Сообщений: 382


« Ответ #93 : 26. 01. 2019, 09:41:29 »

Два года назад в финал проходили от 1400. В прошлом году от 1350. В этом 1300. Что-то с детскими шахматами неладное происходит
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #94 : 27. 01. 2019, 06:55:18 »

Проблема в том, что тут происходит наложение одного процесса на другой и фиг поймёшь что тут на что влияет в бОльшей степени.
Один процесс идёт уже давно и называется он деградация. Но в данном случае нелепо предполагать, что по каким-то причинам дети стали в среднем рождаться всё более и более тупыми (это бредятское предположение). Дело не в деградации детей, а (скажем так) в деградации отношения социума к шахматам и шахматисты сами же эту деградацию и устроили.
Среднестатистический родитель стал рассматривать шахматы не столько как спорт, а как игрушку - разивашку и тогда фигли ломаться? Даже если ребёнок ходит на шахматы куда-то и играет в турнирах, этот родитель для своего ребёнка уже выбирает не турниры, где нужно потратить два выходных и сыграть 8 партий хотя бы чтобы все эти партии разобрать с тренером, он выбирает однодневные быструшки-побегушки - главное, чтобы было много детей, много воздушных шариков, чтобы дали диплом за участие который пополнит портфолио и так далее. К тому же ребёнка надо всесторонне развивать, посему шахматы у него это как правило одно из многочисленных занятий. Потому что это не спорт, а игрушка-развивашка.
А игрушка развивашка не может заслуживать к себе серьёзного отношения.
Но существует ещё и чисто математический момент связанный с рейтингом РШФ. В рейтинге ШФМ с самого начала были разные к-факторы при повышении рейтинга и при понижении. Наказание было меньшим чем поощрение. И только начиная с уже рейтинга в районе 1800 они сравнивались. Поскольку рейтинг РШФ делали неучи, у них там нет не только оценки игрока вступившего в систему, но и такого драйвера роста для игроков с низкими рейтингами, а в других системах они есть (например в ФЕСА первый сто партий новичок системы просто получает бонусные очки рейтинга за посадку за сёги-бан). Два года назад практически ещё (там рейтинги слили) действовал рейтинг ШФМ а теперь уже действует рейтинг РШФ со всеми вытекающими последствиями.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #95 : 27. 01. 2019, 07:10:33 »

Если Вы, LLL, читаете форум и в курсе моей полемики с Михаилом, то Вы (и все) обратите внимание на один момент. Михаил периодически начинает обобщать, но он обобщает от своей личной позиции родителя. А тут есть серьёзнейший нюанс. Дело в том, что Михаил сам - квалифицированный шахматист.
Как вы все должны догадываться, в реальной жизни такие родители как он представляют собой подавляющее меньшинство из всей совокупности родителей детей вообще. Анатолий Ф (папа двух маленьких мальчиков) например как игрок по силе Михаилу уступает конечно, но и такие родители как он (который всё-таки имеет шахматную компетентность) так же очень и очень небольшой процент из всей совокупности. При этом, Михаилу кажется, что достаточно тренеру рассказать про обалденные шахматные плюшки (тусовку, командники, поездки и так далее) так он сразу убедит любого родителя как это круто и здорово. А это СОВСЕМ НЕ ТАК!
У меня был ученик в своё время, папа которого (будучи новым русским) забрал из бокса пацана, которому на тот момент просто тупо предлагали (причём уже без затрат финансовых пусть в любительский бокс высоких достижений. 16-летний мальчик уже был кандидатом в мастера спорта, чемпионом Москвы среди своих сверстников в лёгком весе, доходил до полуфинала первенства страны и так далее. Папа его из бокса просто убрал со мной лично (как с тренером по шахматам) поделившись тем, что, блин, я пацана в бокс отдал, чтобы он развился, за себя мог постоять, но нафиг мне сын - спортсмен? У меня бизнес и так далее. И в том же самом ключе могут рассуждать очень и очень многие родители даже толковых детей. Нафиг оно тут ломаться, если это игрушка-развивашка всё ж таки. Если бы у того мальчика папа был бы не новым русским, а бывшим боксёром, то он так бы точно не поступил ибо с его жизненных позиций такой поступок был бы безумием, ибо судьба давала обалденный шанс (пусть и небольшой, но всё-таки ощущаемый) что он сумеет увидеть своего сына на подиуме взрослых олимпийский игр или на чемпионате мира. А для него (как бывшего боксёра) это значило бы несопоставимо больше, чем для поднявшегося в 90- бизнесмена, который просто был хорошим папой уделявшим большое внимание тому, как у него растут дети (мальчик и девочка). Это я всё к тому, что даже если на уровне супер-успешного ребёнка даже на таком этапе влияет то родитель сам бывший спортсмен или нет, то что уж говорить про ситуацию, когда всё только только начинается. Правда, разница есть и не в пользу шахмат ибо когда тот новый русский папа отдавал мальчика в бокс, он всё-таки понимал (ну не дебил же!) что отдаёт мальчика пусть и для развития, но всё-таки в СПОРТИВНУЮ ШКОЛУ и ЗАНИМАТЬСЯ СПОРТОМ.
А шахматисты сами (в погоне за наживой) превратили шахматы из спорта в игрушку-развивашку. Ну и о чём после этого?
Одним словом, для нешахматного родителя шахматный мир зачастую теперь уже (я про Москву пишу) это шарики воздушные, дипломы за участие, занятия не в напряг и так далее.


« Последнее редактирование: 27. 01. 2019, 07:32:45 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #96 : 27. 01. 2019, 07:44:51 »

И полной и окончательной диверсией с этой точки зрения было ввести шахматы в школу с первого по четвёртый класс как обязательный урок ибо тем самым всем вообще родителям всех детей шахматисты показали, что шахматы - это какая-то второстепенная херня по сравнению с той же самой математикой. Сколько у малышей в неделю уроков математики, а сколько шахмат?
Вот то-то же. И ведёт шахматы обычная учительница ещё... Ну я и говорю - игрушка - развивашка и чуть ли не (это совсем идиотизм) часть школьной физкультуры так как шахматы во многих местах и ввводятся вместо третьего урока физры.
Ясен пень, что математика - наука, а шахматы - игра. Только вот нафиг давать повод для прямого сравнения в рамках общеобразовательной школы? А?
Я это к тому, что раньше сравнивать шахматы и математику было глупо: это разные совершенно сферы - наука и спорт, наука и игра, а теперь стало можно - и то - школьный предмет и это школьный предмет - ну и что круче? Ответ же очевиден.
Одним словом, концепция ШАХМАТЫ - ДЛЯ ВСЕХ! ни у чему иному как к деградации вести не может в принципе. Ибо вообще-то Шахматы - не для всех и нормальное позиционирование этой игры подразумевает определённую избранность и элитарность. Не этого - получите и распишитесь.
« Последнее редактирование: 27. 01. 2019, 08:03:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #97 : 27. 01. 2019, 08:45:35 »

При этом, Михаилу кажется, что достаточно тренеру рассказать про обалденные шахматные плюшки (тусовку, командники, поездки и так далее) так он сразу убедит любого родителя как это круто и здорово. А это СОВСЕМ НЕ ТАК!
У меня был ученик в своё время, папа которого (будучи новым русским) забрал из бокса пацана, которому на тот момент просто тупо предлагали (причём уже без затрат финансовых пусть в любительский бокс высоких достижений. 16-летний мальчик уже был кандидатом в мастера спорта, чемпионом Москвы среди своих сверстников в лёгком весе, доходил до полуфинала первенства страны и так далее. Папа его из бокса просто убрал со мной лично (как с тренером по шахматам) поделившись тем, что, блин, я пацана в бокс отдал, чтобы он развился, за себя мог постоять, но нафиг мне сын - спортсмен? У меня бизнес и так далее.
Блин! Улыбающийся Ну все как обычно.  УлыбающийсяНачинаете с более или менее правильного тезиса (если убрать слово любое): рассказ про "плюшки" убедит тех родителей, которым эти плюшки важны для ребенка. Это правильно. А после этого "грубо" приравниваете квалифицированного шахматиста (родителя) к родителю-профессиональному боксеру (шахматисту).

На самом деле "корень зла" в биполярной схеме отношения к детям-шахматистам: либо "игрушки-развивашки" либо "шахматист-профессионал". И "разрушить такое отношение-наша задача!" Улыбающийся

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #98 : 27. 01. 2019, 08:51:10 »

Это уже не разрушить в принципе. И к тому же, Вы в этом мало кого из родителей убедите, а из тех кого убедите, у большинства дети окажутся не приспособленными к шахматам и аля улю.
Ибо отгоршковое бешенство - сиречь массовый привод детей заниматься шахматами вне сенситивного периода, ставит огромный могильный крест на всех таких проектах.
« Последнее редактирование: 27. 01. 2019, 08:53:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #99 : 27. 01. 2019, 08:57:59 »

Надо чётко понимать, Михаил, что маленький ребёнок (даже учащийся началки) будет в современном мире шахматной Москвы никем и имя ему будет никак, если родители не наймут ему постоянного частного тренера и не начнут тратить своё бабло и на этого тренера, и на выезды на турниры постоянные, не задвинут много чего что им было важно.
Никаких бассейнов и английского по воскресеньям, про выезды с ребёнком на природу тоже забудьте в выходные дни и так далее.
На это могут пойти очень и очень немногие и было бы крайне странным, если бы они на такие жертвы пошли бы ради того, чтобы наш любимый ребёнок играл бы за команду нашей секции (школы) а не преследуя более амбициозные цели.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #100 : 27. 01. 2019, 09:03:39 »

Это уже не разрушить в принципе. И к тому же, Вы в этом мало кого из родителей убедите, а из тех кого убедите, у большинства дети окажутся не приспособленными к шахматам и аля улю.
То, что разрушить такое отношение (у родителей, тренеров, организаторов) в России будет нелегко, я согласен. И  в этом отношении ("зачем тратить свое время в УДО, если ты не хочешь стать профессионалом") Россия резко отличается от Европы. И причины такого отношения тянутся в глубь веков: такому отношению очень поспособствовала система организации детского спорта еще в СССР (спортшколы и спортинтернаты в 70-е-80-е годы).  
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #101 : 27. 01. 2019, 09:11:10 »

Это не нелегко. Это невозможно. Михаил, даже всего-то на моём командном фестивале детском (вообще частный турнир) вы ничего не сделаете командой детей в младшем даже турнире (!) если они не частные ученики.
В тройку не войдёте вообще. Т.е. если привезти команду детей которые просто ходят в группу у тренера секции - у них шансы успешно сыграть близки к нулю. Про более сильные турниры я уж просто помолчу...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #102 : 27. 01. 2019, 09:17:33 »

Надо чётко понимать, Михаил, что маленький ребёнок (даже учащийся началки) будет в современном мире шахматной Москвы никем и имя ему будет никак, если родители не наймут ему постоянного частного тренера и не начнут тратить своё бабло и на этого тренера, и на выезды на турниры постоянные, не задвинут много чего что им было важно.
Никаких бассейнов и английского по воскресеньям, про выезды с ребёнком на природу тоже забудьте в выходные дни и так далее.
На это могут пойти очень и очень немногие и было бы крайне странным, если бы они на такие жертвы пошли бы ради того, чтобы наш любимый ребёнок играл бы за команду нашей секции (школы) а не преследуя более амбициозные цели.
Вот этот пост я и не понимаю. Для того, чтобы выйти на Москву до 9 лет (для многих родителей это серьезное достижение их детей. И это правильно.) нужно иметь рейтинг 1350 (?). Вы мне хотите сказать, что для увлеченного 9-го ребенка, который пришел с нуля в  нормальную секцию в 7 лет, чтобы попасть в финал (или играть в полуфинале и не быть внизу таблицы), нужно нанимать частного тренера?Непонимающий
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #103 : 27. 01. 2019, 09:19:33 »

Михаил! В первенстве Москвы до 9 лет сейчас будут играть дети 2011 года рождения и младше. Подавляющему большинству из них ещё нет даже восьми лет - ни то что девяти! Это семилетние первоклашки! А ещё там (во всяком случае в полуфиналах) будет прорва вообще дошкольников.

« Последнее редактирование: 27. 01. 2019, 09:21:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #104 : 27. 01. 2019, 09:30:52 »

На самом деле "корень зла" в биполярной схеме отношения к детям-шахматистам: либо "игрушки-развивашки" либо "шахматист-профессионал". И "разрушить такое отношение-наша задача!" Улыбающийся
Воот! Только разрушить такое отношение никому не по силам. Дело ведь не в шахматах. Это сейчас в любом спорте. И причина - звериный оскал капитализма. Не того, что в Европе, в Европе социализм, а того что у нас в России.
Заниматься нужно только тем, что в будущем принесет дивиденды, поможет стать успешным. Поэтому в бокс детей отдают, чтоб научился за себя постоять, дальше хватит. На танцы, чтоб была хорошая осанка, и научился красиво двигаться, а не как неуклюжая корова. В театральную студию, чтоб уверенно держался на людях и хорошо говорил.
Всё это пригодится в будущем при устройстве на работу. Аналогично шахматами занимаются, чтоб развить мышление.
Но начать во всё это вкладываться всерьез - боже упаси, ведь дальше расходы( в том числе и времени, время-деньги) превысят возможные доходы, особенно если нет шансов стать чемпионом мира. И только единицы, у кого очень талантливые дети, решаются на профспорт.
С точки зрения дикого капитализма та подростковая секция, которая была в 90-х, это нонсенс. Подростки занимаются ерундой вместо того, чтоб готовиться к взрослой жизни. Вот если б это были курсы программирования или ещё что-то по будущей профессии... Видимо в 90-х ещё сильна была психология социализма, сейчас уже нет, уже другое поколение родителей.
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 11
  Печать  
 
Перейти в: