Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 23
  Печать  
Автор Тема: Психологические аспекты  (Прочитано 66597 раз)
Olga
Гость
« Ответ #165 : 23. 11. 2019, 09:28:15 »

А удел Лобача книги продавать. Не верю, что сильный и востребованный тренер будет огромное количество времени тратить на торговлю книгами.
Послушайте, ну а как же  книги Дворецкого М. И., других великих тренеров?!? Это же здорово, что хорошие и великие  тренеры пишут книги и делятся своим мастерством, своим опытом
Дворецкий вряд ли стоял за прилавком, продавая свои книги, а так же другую сувенирную продукцию.
Я просто не в курсе. Что сам продает?  Улыбающийся Ну, если так, ничего не вижу в этом страшного
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #166 : 23. 11. 2019, 10:00:19 »

А удел Лобача книги продавать. Не верю, что сильный и востребованный тренер будет огромное количество времени тратить на торговлю книгами.
Послушайте, ну а как же  книги Дворецкого М. И., других великих тренеров?!? Это же здорово, что хорошие и великие  тренеры пишут книги и делятся своим мастерством, своим опытом
Дворецкий вряд ли стоял за прилавком, продавая свои книги, а так же другую сувенирную продукцию.

Конотопы тоже обожают стоять за прилавком.
Папа Шахматиста тоже написал книгу об Андрее Васильевиче Филатове "Воспоминания и размышления. Трагические судьбы русской демократии опальных шахматных федераций" где Андрей Васильич поделился с Администрацией о наболевшем во время наших с ним многочисленных фотосессий. Папа тоже будет стоять и самолично продавать свою книгу в Лоо, что, Конотопам или Лобачу комиссию отдавать?
« Последнее редактирование: 23. 11. 2019, 10:16:38 от Папа Шахматиста » Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #167 : 23. 11. 2019, 10:37:01 »

Почему мы, дилетанты, отдуваемся по этому вопросу? У меня в дипломе трояк по психологии... Где специалист? Тоже где-нибудь в комиссии?
Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #168 : 24. 11. 2019, 12:51:53 »

Я сторонник подхода Дворецкого. Если очень кратко обозначить тренировку по Дворецкому - играть-комментировать и разбирать. Да специально подобранные позиции, упражнения, партии которые содержат тот или иной элемент позиции. Но по сути, весь тренировочный процесс построен на играть-комментировать и разбирать. Методика Лобача в некоторых моментах совпадает в некоторых спорна. Что касается рабочего материала, то у Лобача он вполне пригоден. Альтернативы тоже много.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #169 : 24. 11. 2019, 01:12:01 »

Я сторонник подхода Дворецкого. Если очень кратко обозначить тренировку по Дворецкому - играть-комментировать и разбирать. Да специально подобранные позиции, упражнения, партии которые содержат тот или иной элемент позиции. Но по сути, весь тренировочный процесс построен на играть-комментировать и разбирать. Методика Лобача в некоторых моментах совпадает в некоторых спорна. Что касается рабочего материала, то у Лобача он вполне пригоден. Альтернативы тоже много.

А какие КОНЕЧНЫЕ цели, Алексей Викторович?
Тут давеча Администрация мучала Администрацию этим вопросом..
Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #170 : 24. 11. 2019, 09:25:11 »

Я сторонник подхода Дворецкого. Если очень кратко обозначить тренировку по Дворецкому - играть-комментировать и разбирать. Да специально подобранные позиции, упражнения, партии которые содержат тот или иной элемент позиции. Но по сути, весь тренировочный процесс построен на играть-комментировать и разбирать. Методика Лобача в некоторых моментах совпадает в некоторых спорна. Что касается рабочего материала, то у Лобача он вполне пригоден. Альтернативы тоже много.

А какие КОНЕЧНЫЕ цели, Алексей Викторович?
Тут давеча Администрация мучала Администрацию этим вопросом..

Видимо у каждого они свои...
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
лено
Гость
« Ответ #171 : 24. 11. 2019, 02:47:19 »

Я сторонник подхода Дворецкого. Если очень кратко обозначить тренировку по Дворецкому - играть-комментировать и разбирать. Да специально подобранные позиции, упражнения, партии которые содержат тот или иной элемент позиции. Но по сути, весь тренировочный процесс построен на играть-комментировать и разбирать. Методика Лобача в некоторых моментах совпадает в некоторых спорна. Что касается рабочего материала, то у Лобача он вполне пригоден. Альтернативы тоже много.

А какие КОНЕЧНЫЕ цели, Алексей Викторович?
Тут давеча Администрация мучала Администрацию этим вопросом..

Видимо у каждого они свои...
!!!!! Подмигивающий
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #172 : 24. 11. 2019, 05:36:22 »

Можно утверждать Лобач имеет опыт работы с начинающими детьми. Все-таки пиар великая вещь. За последние годы какие выдающиеся достижения Лобача как тренера? Мытищинец на порядок сильнее как тренер, но не имеет такого пиара как Лобач. А удел Лобача книги продавать. Не верю, что сильный и востребованный тренер будет огромное количество времени тратить на торговлю книгами.

Ух ты! Прочитав такое, я в полном соответствии с Ираклием Андрониковым некоторое время "от удовольствия массировал ладонью  область желудка" Смеющийся Смеющийся Смеющийся. На самом деле, конечно, не надо никого сравнивать. Можно долго спорить, повезло Лобачу с учениками или нет, но свою без всяких преувеличений высокую тренерскую миссию он выполнил вполне успешно и сейчас может спокойно заниматься любимым делом: хоть шахматными книжками и сувенирами торговать, хоть звезды считать на ночном небе.

А вообще стоит задуматься вот о чем. После того, как твой ученик добился большого (в случае с Лобачем - огромного) успеха, к тебе начинают обращаться с просьбами "повторить номер на бис". И если ожидания оказываются завышенными, то могут в сердцах и такой обидный ярлык приклеить, по сравнении с которым калёновское "баблодел" окажется ласковым прозвищем.  А ведь хороший тренер - это всего лишь профессионал, который честно и добросовестно делает свою работу, но не может в полной мере отвечать за результат ученика. Тут о чем-то подобном писал Lima.

Поэтому для меня внешние оценки интересны лишь конкретной обратной связью, которая может быть полезна для внутренних изменений. А так, оценки я себе даю сам и доверяю только им...

Ну, и возвращаясь к впечатлениям от книг Лобача или кого-то еще. Если тренер-читатель может почерпнуть из книжки какую-то полезную идею для проверки и применения на практике, то книга для него хороша. При этом не имеет особого значения личность автора, его регалии или их отсутствие. Важно только то, что помогает нам двигаться вперед! А без ошибок и неудач этот процесс не возможен...

Что касается тренерских методик, то их по сути дела классифицировал еще Михаил Ботвинник, правда, в привязке к игрокам, которых он делил на аналитиков и практиков. Аналитикам он отдавал предпочтение, правда, при прочих равных условиях (труд, талант, победа характер). А Дворецкий свою методику отрабатывал, опираясь в первую очередь на впечатления, которые он получил на сессиях Школы Ботвинника, где работал ассистентом.
« Последнее редактирование: 24. 11. 2019, 10:46:34 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75559



WWW
« Ответ #173 : 24. 11. 2019, 09:36:39 »

Вот же ж странные вы все (многие люди)… Как я заикаюсь про 80-20, так тут полемика тут же и в ШТЫКИ и сразу у вас МЕТОДИКИ.
А потом забываетесь и пишите вот такие вещи.

А вообще стоит задуматься вот о чем. После того, как твой ученик добился большого (в случае с Лобачем - огромного) успеха, к тебе начинают обращаться с просьбами "повторить номер на бис". И если ожидания оказываются завышенными, то могут в сердцах и такой обидный ярлык приклеить, по сравнении с которым калёновское "баблодел" окажется ласковым прозвищем.  А ведь хороший тренер - это всего лишь профессионал, который честно и добросовестно делает свою работу, но не может в полной мере отвечать за результат ученика. Тут о чем-то подобном писал Lima.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75559



WWW
« Ответ #174 : 24. 11. 2019, 09:40:25 »

А посади любое чадо за Кахут (там правила элементарные) так сразу станет столько всего ясно про чадо. Да вы все не знаете, что это вообще.
 Смеющийся На всякий случай, игра 8+
Это не МТГ даже близко. Никаких продвинутых навыков чтения вообще не надо. И как на ладони  -комбинаторика, быстрота мышления, разбор случаев, если в открытую играть (а так и играли) посмотреть что у одного игрока, что у другого. Работаем при этом на команду, а не за себя. Параметров минимум.
Обычные приспособленные к таким делам дети начинают играть круто просто на раз и без подгтовки!
« Последнее редактирование: 24. 11. 2019, 09:44:48 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #175 : 24. 11. 2019, 09:44:17 »

А вот я как раз с вопросом и влезу! У Джона Ватсона прочитал в 4-м томе о том, как надлежит давать теоретическую нагрузку любителям. Любители, которых наставлять он берется, заканчиваются от 2300+. Всех их он градуирует на четыре группы. 2000 - 2300, 1700 - 2000, и оставшихся ещё пополам. Суть его подхода в том, что если ты в младшей группе, то и нагрузку тебе надо давать маленькую, в том числе и временную: запомни шотландскую партию и решай задачки - до эндшпиля всё равно не доживёшь (с ним не заморачивайся). То есть по одёжке рейтингу протягивай ножки! Ну а с 1400 (имхо) можешь гамбит Морра попробовать. Ну и т.д.
Как вам такой подход? Мне нравится, но я не тренер.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75559



WWW
« Ответ #176 : 24. 11. 2019, 09:46:45 »

Ага. Он сыграет гамбит Морра и так и без пешки и останется!  Смеющийся Ну не смешно вообще! Ещё бы королевский гамбит играть посоветовал!
Я сейчас лопну от смеха сквозь слёзы. Об этом Рети писал сто лет назад и ВЗРОСЛЫХ ИМЕЛ В ВИДУ!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75559



WWW
« Ответ #177 : 24. 11. 2019, 09:47:51 »

Запомни Шотландскую партию? Я рожу сейчас!
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75559



WWW
« Ответ #178 : 24. 11. 2019, 09:49:29 »

Книжки пишут те, кто никогда не занимался с детьми! С маленькими детьми! Они (эти писатели) где живут вообще? На Луне? Так она вроде не обитаема а пилотируемая экспедиция на Марс только в проекте …  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #179 : 24. 11. 2019, 09:53:12 »

Мусорных книг и авторов более чем достаточно, как у нас так и в мире.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 23
  Печать  
 
Перейти в: