Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 23
  Печать  
Автор Тема: Психологические аспекты  (Прочитано 66602 раз)
Аноним
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 224



« Ответ #75 : 20. 01. 2012, 04:28:58 »

Блиц-это хорошая развлекуха,снятие эмоционального напряжения и способ немного заработать деньжат.Кто где сможет-один в парке,другой в ЦУМе.
[/quote]

Вот тут в точку, я в него играю иногда (уже не часто), чтобы снять стресс рабочий, но не за деньги, на хобби не зарабатываю. Не корысти ради:) А так это довольно весело, плюс довольно сильный "наркотик" - сложно соскочить бывает, но я уже играю очень в разумном количестве.
Записан
Аноним
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 224



« Ответ #76 : 20. 01. 2012, 04:31:08 »

Нет, не сходит:) Время такое. Завидую прошлым поколениям, когда не было никаких шахматных программ, можно было спокойно играть в шахматы, анализировать самостоятельно. Они правы в том, что сейчас много шахматистов, которых называет один мой знакомый "землеройками", они действительно запоминают кучу вариантов, а дальше сидят и "высиживают", ну не обладают они особыми талантами, это правда. Был один мальчик такой, сейчас гроссмейстер, я имея 2300, когда у него было 2450 давал ему 1(!) минуту на 5, и выигрывал.
Боже мой, как надоело в разных местах писать одно и то же... Ну подумайте логически : если человек, как Вы выразились, "землеройка" (на chess-news говорят "зубрила"), то ему гораздо выгоднее "короткие" контроли. Он выучил варианты и воспроизведет их в считанные секунды, в то время как соперник, у которого есть понимание, банально не имеет времени на то, чтобы вникнуть в позицию и "поднять" сильные ходы.
Не могу догадаться, что же это за гроссмейстер, о котором Вы говорите. Но сыграли бы Вы с ним сейчас матч в "классику" - какой бы счёт был?

Думаю, что не проиграл бы, кстати:) Мои друзья с 2550-2600, говорят, что если бы я не бросил и хоть иногда занимался, то имел бы 2550. А это выше, чем у этого гросса!
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #77 : 20. 01. 2012, 04:48:07 »

Ну, это популярная песня у большинства шахматистов. Если бы не бросил, то тогда бы... А те, кто не бросал и добился большего, получается, бездари и "землеройки".
Записан
Аноним
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 224



« Ответ #78 : 20. 01. 2012, 04:50:38 »

Нет, почему же:) Но он меня только на 100 пунктов обогнал, это что до пупа много)? Молодец, что не бросил. Я ничего не говорю, но меня заработок шахматистов с 2550-2600 не устраивает, все просто! Я очень уважаю Грачева, который пробился, он молодец, я бы так не смог, ничего не говорю. А уровень 2550-2600 - это не показатель совсем, лучше работать на мой взгляд.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #79 : 20. 01. 2012, 05:05:20 »

Ну, каждому своё. Люк Макшейн, например, пробился, как и Грачёв, но притом и работает в солидной конторе.
Записан
Аноним
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 224



« Ответ #80 : 20. 01. 2012, 06:45:36 »

В какой конторе?
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #81 : 20. 01. 2012, 09:43:25 »

Прошу прощения, названия не знаю. Но насколько могу судить по отдельным материалам прессы, в том числе, например, по фрагменту вот этого http://chess-news.ru/node/5302 интервью Крамника, речь идёт о действительно серьёзной работе. К тому же, английский гроссмейстер заканчивал не что-нибудь, а Оксфордский университет.
Записан
Аноним
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 224



« Ответ #82 : 20. 01. 2012, 09:46:57 »

Так вот почему он за сборную Англии не играл в последнем турнире:) А так по силе он сейчас точно второй шахматист Англии, если не первый, только Адамс конкурент. Хороший непрофессионал:) В свое время, я, кстати, сыграл с Люком немало партий на ИСС в блиц.
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #83 : 25. 05. 2012, 02:38:49 »

В сегодняшнем "Советском спорте" большая статья об Александре Горячкиной. И к ней "пристегнута" статья детского психолога Антона Сурина. Мне показалось это интересным.
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/528648
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75559



WWW
« Ответ #84 : 25. 05. 2012, 03:12:47 »

Цитировать
Надо предоставить им возможность самим распоряжаться своим талантом. Если вся жизнь ребенка подчинена развитию его одаренности, он со временем начнет ее ненавидеть. Пусть он сам делает выбор – где он хочет заниматься спортом, когда, в каких секциях, в каких соревнованиях участвовать, а в каких не стоит. В этом случае спадает эмоциональное напряжение – и ребенку гораздо комфортнее. И хорошо бы еще иметь круг общения, не связанный с тем видом спорта, которым увлечен вундеркинд. Чтобы он чувствовал: рядом не конкуренты, а обычные люди, с которыми можно просто радоваться жизни.

Да-да. И прощай спортивная карьера.  Смеющийся Ты сразу неконкурентоспособен будешь, так как вокруг окажется достаточное число фанатов, у которых родители такими делами париться не будут - у них во главе свего стоит ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО РЕЗУЛЬТАТ.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Пигги
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #85 : 25. 05. 2012, 07:15:36 »

По поводу психолога правильно сказано, без него никуда.
Сыну в последнее время психолог очень помог.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #86 : 25. 05. 2012, 10:00:54 »

В целом очень здравые мысли и замечания. Вот только тут
Цитировать
Пусть он сам делает выбор – где он хочет заниматься спортом, когда, в каких секциях, в каких соревнованиях участвовать, а в каких не стоит.
скорее не всё так однозначно. Тут зависит от самого ребёнка. Кого-то ни заставлять, ни направлять не надо, а кому-то нужны кнут и пряник.
Записан
Пигги
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #87 : 25. 05. 2012, 10:13:46 »

В целом очень здравые мысли и замечания. Вот только тут
Цитировать
Пусть он сам делает выбор – где он хочет заниматься спортом, когда, в каких секциях, в каких соревнованиях участвовать, а в каких не стоит.
скорее не всё так однозначно. Тут зависит от самого ребёнка. Кого-то ни заставлять, ни направлять не надо, а кому-то нужны кнут и пряник.
IMHO но ребенок не способен адекватно оценивать свои поступки. Особенно когда это связано с тяжелыми нагрузками с непонятными целями.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #88 : 25. 05. 2012, 10:50:37 »

IMHO но ребенок не способен адекватно оценивать свои поступки. Особенно когда это связано с тяжелыми нагрузками с непонятными целями.
Потому и пишу "неоднозначно". Харламов, например, сам в хоккей пришёл, все вопреки. Хотя врачи на комиссиях ему советовали на скрипке играть.
Записан
amigo73
Новичок
*
Сообщений: 7



« Ответ #89 : 26. 05. 2012, 09:14:07 »

Вот и мы так же, настраиваем, что главное сыграть в свою силу, бывает и проигрыш такой, за который похвалу можно получить ,а выигрыш настолько стыдный, что лучше не вспоминать. Главное игра в свой уровень, все, не больше не меньше. Тоже приводятся доводы, кого он может, кого не может, спортивный интерес и все такое, головой кивает, со всем согласен, с виду настроен....а потом на турнире бац и как никаких разговоров и не было, пробовали уже все, и кнут и пряник, и одни леденцы без кнута...( просто кнут без сладкого не рекомендую и не пробовали)...и в итоге еще пробовать и пробовать. Давно решили ребенка оставить в покое, играет и пусть играет, главное интерес не отбить, радоваться за выигрыш и стараться держать себя в руках при глупых поражениях Улыбающийся))) И вроде все шло как по маслу, а тут бац и такое, к чему мы просто были с мужем не готовы, партии ни в какие ворота. И опять с нашей стороны срыв. Жутко сложно все это, легче всего поумерить свой интерес и чаще ставить себя на место ребенка. Если бы ребенок был взрослым и мог ответить - то и подход был бы другой, как ко взрослому. После финала Мск, сын сказал, что такие тупые проигрыши убивали его больше, чем наша реакция на них. Итак было стремно, а тут еще к родителям идешь как на голгофу. Говорит, ему больше понравилось бы, чтобы его поддержали, ну и в начале совсем чуток поругали для порядка Улыбающийся)))))))))- Зачем ругать то? может просто поддержать? - нет, ну для порядка немножко надо. И стыдно за себя и смешно.  А писать конечно легче, чем осуществлять.

Александра,
прочитал Ваше сообщение, понятны Ваши переживания... Хотел бы добавить от себя...
Я не отношусь к шахматным профессионалам, однако увлекаюсь некоторыми вещами...Так вот:
1. Никогда нельзя хвалить за "качественные" проигрыши! Ни при каких обстоятельствах! и наоборот - искренне радоваться любой победе! (Да, победы могут быть разными, но это победа - т.е. превосходство, и неважно как это случилось!) Только так воспитываются великие спортсмены! Нужно изначально прививать отвращение к проигрышу...(здесь, я уверен, многие поспорят!) Все зависит от ЦНС ребенка...(потому как, действительно, поражения порой настолько сильно бьют по психике, что порой требуется вмешательство специалиста).
Но, теперь ко второму пункту:
2. Детей (до определенного возраста) вообще настраивать не нужно!, т.к. все уже заложено генетически!( опять же, многие , возможно, не согласятся) (Но, если папаша, образно говоря, в жизни морду никому не бил или вел достаточно амёбный образ жизни(например, пил, гулял, лентяй, да еще и скалкой по башке от жены (или еще хуже от тещи Смеющийся)  получал, то ничего хорошего из этого не выйдет. Яблоко от яблони...
3.Сын берет пример с отца - это всегда так... А у нас в стране воспитанием детей занимаются женщины...
Женщина - никогда не сможет воспитать сына(дочку)-спортсмена-профессионала в одиночку(1 на миллион)...Обязан быть правильный мужской подход...Берегите мужчин!) Улыбающийся
Ну, и наконец, "финишная прямая":
Родители часто говорят своим детям много лишних слов (только единицы есть, которые соображают) - в большинстве случаев причины поражений или неудач... Так что следите за тем, что хотите сказать!) Порой даже одно лишнее слово может поставить крест на всем, к чему вы шли долгое время... 
С уважением.
P.S. Шахматы - безусловно спорт, потому как нет ни одного подобного вида спорта, который так легко калечит психику и нервную систему... Берегите детей!
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 23
  Печать  
 
Перейти в: