Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 36
  Печать  
Автор Тема: Так называемый ПШС  (Прочитано 197313 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #75 : 27. 06. 2012, 08:11:00 »

Концепция ясна, понятна и не нова. Смущает опять же та же самая страничка ( в рамках этой вышеобозначенной концепции)
http://vphs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=50%3A2011-10-02-17-18-41&catid=34%3A2011-10-02-15-17-09&Itemid=30

Читаю:    

Харитонов Александр
Международный гроссмейстер. В 2009 году был приглашен в шк. «Виктория» для подготовки самых опытных учеников к внешним турнирам и чемпионатам Москвы.


И зачем тогда? Если это конечно так и есть, а не является иллюзией, явившейся последствием преломление света через зелёные линзы...  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 27. 06. 2012, 08:13:51 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #76 : 27. 06. 2012, 08:19:43 »

Я могу много вопросов задавать.
http://vphs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=51:2011-10-02-17-19-06&catid=34:2011-10-02-15-17-09

На сегодняшний день многими школами, в том числе нашей школой «Виктория» проводятся разные виды командных первенств и личных турниров: быстрые шахматы (по 10 мин. на игру), блиц (5 ми. на игру) и стандартные турнирные партии (от 1 часа до 2-х часов на игру). И каждый вид игры по-разному развивают ум человека.

Не нашёл ни одной ссылки на сайте (а вы сохраняете таблицы своих турниров что правильно) ни на одно командное первенство.  Подмигивающий

До 2-х часов на игру, кстати, у вас турниров нет и не было с таким контролем.
Всё просто, Сергей, на самом деле. Очень просто.
1. Детские командники финансово не рентабельны.
2. Детские турниры по одной партии в день с полным контролем тоже финансово не рентабельны (кроме выездных турниров где организаторы имеют доход с откатов от гостиницы за привезённых клиентов).
Вернее, правильнее сказать, что не нерентабельны, а на порядок менее рентабельны, чем личные турниры - особенно, что касаемо турниров начинающих детей. Забавно при этом, что у вас эти турниры идут под буквой А - первой буквой алфавита. Вообще-то я, а я прочитал за свою жизнь тысячи положений о детских турнирах и фестивалях, такое встречаю только у вас. Обычно в шахматах в случае проведения не одного турнира, а нескольких, буквой А обозначают сильнейший турнир, а у вас всё с точностью наоборот.  Улыбающийся Ничего плохого я не написал. Правда же? Ранжировать можно по разному - можно по силе игры участников, а можно и по значимости турнира в смысле получения прибыли  Улыбающийся Вполне имеет право на существование.
« Последнее редактирование: 27. 06. 2012, 10:51:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #77 : 27. 06. 2012, 01:25:02 »

Наконец такой вопросец. Вот я читаю на главной странице сайта http://vphs.ru/

Общественное Объединение « Педагогический Шахматный Союз» образовано в 2004 году. Цель создания – организация и проведение детских шахматных турниров. На сегодняшний день ОО «Педагогический Шахматный Союз» имеет огромный опыт в проведении подобных мероприятий. На его счету десятки крупных шахматных турниров. Сотни юных шахматистов получили возможность  наращивать свой спортивный опыт.

Ну, если общественное объединение, то, добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения
Соответственно, должен быть Устав. Мне думается, что это большой недостаток для сайта Общественного объединения - отсутствия на нём Устава.
Вот, например, на сайте моей работы ГБОУ ЦДТ "На Вадковском" http://navadkovscom.ru/ Устав есть. Вот пожалуйста: http://navadkovscom.ru/home/dokumenty.html
И не только Устав, заметьте, а ещё и свидетельство о государственной аккредитации, лицензия на образовательную деятельность и не только...
Всё-таки хочу вам дать совет. Ну, немного не солидно получается. Заявлена организационно правовая форма Общественное объединение, есть сайт, а на сайте нет Устава. Вот, например, может я хочу вступить в ваше общественное объединение. Конституция моей страны (и вашей тоже  Улыбающийся ) в 30-ой статье мне это вроде не запрещает. Но я, как серьёзный человек, хотел бы всё-таки посмотреть Устав. Ну... Мало ли... Вдруг вы мне не подходите по своей деятельности или я вам... Но как-то хочется взглянуть на соответствующий документ, а его посмотреть негде.  В замешательстве
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
moisey
Свой человек
***
Сообщений: 169



WWW
« Ответ #78 : 27. 06. 2012, 02:12:50 »

Харитонов действительно работает у нас, учит лучших наших детей, но играют они в клубе Петросяна соответственно рейтинг их там же.
Записан

chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #79 : 27. 06. 2012, 02:18:21 »

Вообще-то графа Организация в рейтинг-листе отражает не то место, где ребёнок играет в шахматы, а то место, где ребёнок занимается шахматами, и, в частности, должен быть записан в журнале ведения занятий. А играть ребёнок может где угодно. От того, что родители повезли ребёнка в Румынию, он не станет ни румыном, ни членом румынской шахматной федерации, например.  Улыбающийся
« Последнее редактирование: 27. 06. 2012, 02:22:47 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #80 : 27. 06. 2012, 02:22:02 »

В силу того, что в Клубе Петросяна базируется шахматное отделение спортивной школы Юность Москвы деятельность которого регламентирована государством и подразумевает массу отчётной документации - в частности те самые журналы, то эти дети наверняка там записаны и таким образом никакого отношения к вашей организации не имеют, занимайся с ними Харитонов, Миронов, Громов, - в общем, кто угодно. Эти дети - учащиеся СДЮШОР Юность Москвы и точка.
« Последнее редактирование: 27. 06. 2012, 03:00:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
moisey
Свой человек
***
Сообщений: 169



WWW
« Ответ #81 : 27. 06. 2012, 05:16:17 »

Когда ребенок попал в престижную школу он становится школьником,... и никому не интересно, что за детский сад его подготовил к 1 классу. Когда ребенок заканчивает серьезный ВУЗ, в его дипломе не написан номер той престижной школы, а уж тем более детский садик, хотя, наверно, это был хороший детский садик. Известно ли имя того тренера, кто научил маленького Алехина ходить конем?
Мы 1-й разряд и КМС-ов не учим, хотя в ней бывали такие, как Я, Салиева Камилла, Гейвондян Арман..... Уверен есть положительные стороны у нашей школы, если у нас учится более 120 детей и ни одного плохого отзыва родителей.
Впрочем к нам и другие требования. Ведь как можно обучить ребенка шахматам на уровне большого спорта, если он без конца пропускает занятия, в лучшем случае видишь его 2 раза в неделю (по расписанию). Родителям куда приоритетнее поехать на дачу пораньше в пятницу или вместо практики отвести еще на кружок шитья. 50% детей с нового учебного года куда-то пропадают. Несколько раз спрашивал родителей в чем дело? - так у них у всех планы такие: пусть он поучиться годик шахматам, потом боксом, потом бисером - а то, что у него уже официальный 4 разряд в 7 лет - неважно. Вот и мне неважно: кто там в рейтинг листе. А тренера у нас нормальные: я конем ходить умею, даже "братие на проходе знаю"! - Гулько лично учил!
« Последнее редактирование: 27. 06. 2012, 05:35:49 от moisey » Записан

chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #82 : 27. 06. 2012, 07:03:06 »

Что касаемо Саши Алехина  Улыбающийся, Сергей, то вся фишка в том, что в те далёкие времена у людей (даже богатых и очень богатых, а семья, где рос Алехин относилась как раз к тем, которые оч-чень  Улыбающийся ) было не принято, чтобы ходить конём учил тренер  Улыбающийся - для этого было достаточно прямых родственников - у а Алехина, кстати, очень хорошо играл в шахматы старший брат Алексей. Более того, я вам даже готов назвать частного тренера Саши Алехина. Вот это было действительно в те времена чем-то из ряда вон, но и сам Алехин был уникальным явлением. Частный тренер Алехина - Фёдор Иванович Дуз-Хотимирский.  Улыбающийся
Видите, оказывается всё можно узнать.
Ну а в остальном я вам просто ещё раз показал, что у вашего коллектива и у меня, в частности, диаметрально разные слова, дела и всё что только можно по вопросам детских шахмат. И по организации шахматной секции и по проведению детских шахматных турниров - да по всему вообще.
« Последнее редактирование: 27. 06. 2012, 08:38:09 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #83 : 27. 06. 2012, 07:41:51 »

Ну касаемо Дуз-Хотимирского - сие легенда, запущенная в оборот им самим:-). Наверное, в целях самопиара.
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #84 : 27. 06. 2012, 07:46:01 »

Не знал, честно. Но если вы правы, то это ещё одно подтверждение того, какой же дивный и чудный шахматный мир - ну просто загляденье, а у меня, значит, ещё остатки иллюзий сработали  Улыбающийся
А какие люди в нём - ну прямо образцы для подражания - кого не возьми!
« Последнее редактирование: 27. 06. 2012, 07:49:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #85 : 28. 06. 2012, 10:16:09 »

Когда ребенок попал в престижную школу он становится школьником,... и никому не интересно, что за детский сад его подготовил к 1 классу. Когда ребенок заканчивает серьезный ВУЗ, в его дипломе не написан номер той престижной школы, а уж тем более детский садик, хотя, наверно, это был хороший детский садик. Известно ли имя того тренера, кто научил маленького Алехина ходить конем?
Мы 1-й разряд и КМС-ов не учим, хотя в ней бывали такие, как Я, Салиева Камилла, Гейвондян Арман..... Уверен есть положительные стороны у нашей школы, если у нас учится более 120 детей и ни одного плохого отзыва родителей.
Впрочем к нам и другие требования. Ведь как можно обучить ребенка шахматам на уровне большого спорта, если он без конца пропускает занятия, в лучшем случае видишь его 2 раза в неделю (по расписанию). Родителям куда приоритетнее поехать на дачу пораньше в пятницу или вместо практики отвести еще на кружок шитья. 50% детей с нового учебного года куда-то пропадают. Несколько раз спрашивал родителей в чем дело? - так у них у всех планы такие: пусть он поучиться годик шахматам, потом боксом, потом бисером - а то, что у него уже официальный 4 разряд в 7 лет - неважно. Вот и мне неважно: кто там в рейтинг листе. А тренера у нас нормальные: я конем ходить умею, даже "братие на проходе знаю"! - Гулько лично учил!

На примере данного сообщения можно изучить весь спектр стилистических, грамматических и других самых всевозможных ошибок.
Сайт у вас написан тем же "стилем", который можно кратко и емко назвать "корявым".
Пишу это не для того, чтобы вас лично оскорбить. Просто если вы представляете организацию, в названии которой присутствует слово "педагогический", то начинать образование нужно с себя. Я бы ни за что не отдал ребенка человеку, который излагает свои мысли таким образом. Для меня это сигнал к тому, что и объяснить ребенку он ничего не сможет.
Впрочем, я уже писал сюда на этот счет.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #86 : 28. 06. 2012, 11:09:48 »

Да это название "Педагогический шахматный союз" я, к своему несчастью, придумал весной 2004 года. Ну, нельзя сказать, конечно, что я являлся организатором этого рыболовного кружка (Alex, я полагаю, что вы понимаете, какой анекдот я имею в виду, когда употребляю это словосочетание), но кружок действительно разросся и развил бурную деятельность. И суть-то вся в том, что их "Папа Римский" А. А. Гулько ни от кого из приближённых и не скрывает и никогда не скрывал, что единственное, что ему нужно от детских шахмат - это деньги. Но Сергей, пытаясь здесь что-то объяснять, почему-то стесняется написать мне текст вот такого плана (я попытаюсь помягче):

Александр Владимирович, мне забавно читать всё то, что вы про нас тут пишите, так как это никак не влияет на наши доходы и нам по большому счёту на ваши попытки испортить нам имидж глубоко наплевать. Дети через нас проходят потоком - одни ушли - другие придут. Прибыль стабильная. Даже при взносе в 1500 рублей мы собираем более чем достаточно клиентов. А это самое главное.

Вот это я писал в 2007 году http://chessvdk.narod.ru/chess.htm Подчёркнутое про А. А. Гулько.

C деньгами в начавшуюся эпоху шоковой терапии было не слишком здорово. Я подрабатывал фотографируя для одной институтской малотиражки , несколько раз ходил снимать школьные классы. Один раз меня пригласили снимать на видео-камеру приём экзаменов в школе по каратэ. Сэнсей Валера был действительно крут. Он разбивал два кирпича не ребром ладони (это было элементарно), а проникающим ударом - просто кулаком сверху. Имел он чёрный пояс и второй дан, а карате начал заниматься ещё в подвалах когда это боевое искусство в нашей стране было полузапрещено. В шутку, а может и в серьёз, иногда говорят, что шахматы это интеллектуальной бокс или интеллектуальное каратэ. Может быть такое определение и имеет право на существование, но есть один момент который меня во всем этом сильно смущает. Понимаете, каратэ было для Валеры не спортом, а образом жизни. Он сам так говорил и это была чистая правда. Когда мы проводили съёмку, он, заходя в собственный зал, всегда кланялся и это была не рисовка, а просто ритуал. Это происходило даже тогда когда кроме меня в зале никого не было... Через много лет, один московский шахматный тренер будет в захлёб рассказывать мне про другого шахматного специалиста который в эпоху СССР уже работал на самоокупаемости. Дети того тренера с самого начала занятий записывали кучу определений в тетрадки. "Шахматная доска - квадрат разделенный на 64 клетки черного и белого цветов, и т. д., потом они сдавали настоящий экзамен по этим определениям. В классе всегда было все в порядке с оформлением стендов, а балдевшие от такого научного подхода родители охотно несли учителю шахмат денежки. Слушал я всё это, а про себя представлял неизвестного мне учителя Валеры. И виделся мне подвал в одном из московских домов, приходящие подростки с засаленными трешниками в руках... Деньги фигурировали и в том и в другой истории, но здесь я видел результат. Я видел человека которому совершенно не надо было рисоваться и пускать в глаза пыль. Он просто был мастером... И тот неизвестный мне и придуманный сэнсей из подвала выглядел как то привлекательнее учителя шахмат... И у Валеры секция была платной, но отсеивал он оттуда пацанов (а ведь их родители платили деньги!) просто и жестко. Первые два три месяца почти все занятия они у него бегали, подтягивались и отжимались. А когда уходили все те кто пришел заниматься карате только насмотревшись фильмов, не желавших трудиться до седьмого пота, он начинал действительно учить своему искусству тех кто прошел этот отбор... Есть у меня ещё один знакомый - сэнсей по кикбоксингу (очень известный в своём виде спорта). Так он даже денег за занятия не берет (только за аренду зала). Чем живет? - не мое дело - я не любопытен. Только что же мне так везет на знакомства с каратистами и так не везёт с шахматистами? Не так уж много я видел среди шахматных педагогов людей с моральными ценностями вышеописанных тренеров по восточным единоборствам! Однако, пора вернуться в 1992 год.

Теперь в вопросе зарабатывания денег на детских шахматах стало ещё вольготнее. Турниры...

Почему Сергей не хочет написать мне текст, который я привёл выше, я не знаю. Ведь у большинства современной молодёжи успешность в жизни определяется деньгами, а не самореализацией.
« Последнее редактирование: 28. 06. 2012, 11:12:48 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #87 : 28. 06. 2012, 11:43:07 »

И Сергей прекрасно знает, что ПШС юридически не является общественным объединением. Такое общественное объединение нигде, никем и никогда не регистрировалось. Соответственно, нет у этого "общественного объединения" никакого устава и всех прочих положенных документов. В этом плане даже "Рога и копыта" Остапа Бендера несколько более легальная контора  Улыбающийся
Сергей прекрасно знает, что ПШС не проводит детских командных соревнований, но на сайте почему-то об этом написано. Вот этого я никогда не понимал: зачем декларировать то, что не делаешь.
"Один из лучших и старейших тренеров Москвы" С. Б. Цейтлин в своё время работал тренером в школе 1189. И в шахматном плане про ту школу в Москве было ничего не слыхать. Потом туда пришёл Вячеслав Борисов... Думаю, что дальше продолжать не надо.  Улыбающийся
И Л. С. Белавенец, кстати, я почти уверен - да правильнее сказать, что просто знаю, так как были и времена, когда мы с ней общались, не очень приятно, что А. А. Гулько периодически любит вспоминать про то, что он её ученик.  Улыбающийся Ну тут уж ничего не попишешь. Показала как-то Белавенец подростку Гулько дебютный вариант какой-то, извините, Людмила Сергеевна, что выросло, то выросло. Кстати, отнюдь не худший это из ваших учеников и учениц (я не про шахматную силу).
Впрочем, ничего такого в этом нет. Когда столько учеников, то естественно какой-то брак просто обязан быть - так уж наш мир устроен. И Белавенец тут совсем не при чём. Просто забавно получилось.

Я по этому поводу могу вас повеселить. У некоторых людей настолько развита фантазия, что им бы книжки писать. Дошло до того, что из-за моей бурной деятельности в интернете (ржунимагу) на полном серьёзе каким-то родителем из клуба Петросяна была запущена в массы следующая история "истинных причин" моих наездов на Белавенец. Оказывается...  Улыбающийся Оказывается я в детстве занимался в Клубе Петросяна, и меня оттуда выгнали за пьянство и плохое поведение.
Когда мне про это рассказали, я думал, что я помру от смеха, так как себя представил достаточно ботанического мальчика - почти отличника, который на своих проводах в армию в 18 лет первый раз в жизни выпил... два бокала шампанского...
В общем, это я всё к тому, что в "учениках" Белавенец оказаться очень легко. Но Гулько действительно занимался шахматами именно там, где в то время работала одним из тренеров Белавенец. Но это ещё был не Клуб Петросяна, понятное дело, а кажется СЮП - стадион юных пионеров.
« Последнее редактирование: 28. 06. 2012, 02:45:57 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #88 : 28. 06. 2012, 01:12:35 »

А тренера у нас нормальные: я конем ходить умею, даже "братие на проходе знаю"! - Гулько лично учил!
Наверное, все-таки нужны разные школы... и ПШС в этом плане занимает свою нишу, тем более, "клиенты" находятся... Но очень жаль, что Гулько учит "братию", а не "взятию" на проходе, потому что правильно второе, а не первое. И, может, большинство учеников уходит, когда понимают, что туфта все это в плане шахматного образования, что ничему в шахматной школе Виктория приличному не научат, а рассматривают учащихся не более как "клиентов"...
Кроме того, ученикам для продолжения занятий, для заинтересованности, нужны какие-то цели плюс уважение к преподавателям... А что они видят? Как их учителя весело спускают свой и без того никчемный рейтинг в турнирах в Румынии? Как их самих бьют нещадно на любых турнирах в Москве? Выводы-то напрашиваются однозначные, что либо нужно искать других учителей, либо идти в бокс или бисероплетение... Плохих отзывов нет, видимо, слишком быстро бегут, некогда... Но пока "клиенты" есть и, мне кажется, будут всегда, поэтому и ПШС, этот колосс на глиняных ногах, простоит еще немало времени...
Записан
moisey
Свой человек
***
Сообщений: 169



WWW
« Ответ #89 : 29. 06. 2012, 05:21:10 »

Как же тут много желающих передраться к каждой нашей деятельности и каждому моему слову. Я чувствую тут себя дьяволом (исчадие Гулько'нии), закованном в этом очень священном месте. Наверно мне стоит прилетать сюда пореже, пока не получил осиновым колом еще какой-нибудь "комплимент".
Постараюсь больше не писать, но напоследок сообщу 4 приятных факта:
- В сообщении « Ответ #86 : Июня 28, 2012, 12:09:48 pm » меня сильно повергло в шок, когда были выписаны мои мысли крутящиеся в голове. Грубовато написано, конечно, но я могу подписаться под этими словами.
- Меня очень в душе насмешила та мысль, что этот форум - оружие в войне против Гулько.
Гулько Александр Альбертович - один из немногих шахматистов, который с интернетом еще не познакомился, и форум этот с роду не видел! Однако, много интересного ему тут стоит прочитать))))
- Может стоит Вам присылать понемногу детей к нам, чтобы знать как у нас дела и какой у нас уровень организации, но, вдруг, если родители будут иметь какие-то подозрения на неверные жеребьевки, претензии (с детьми "На Вадковском" парой нам не везет) - пусть обращаются именно ко мне (а не провоцируют судей). Я хотя бы извинюсь, если не прав, и освещу проблему здесь от 1-го лица. Вряд ли в нашей команде также сделает кто-то другой.
- Я себя считаю сдержанным на провокации, легко переношу даже необоснованную критику и пытаюсь из них извлечь уроки. Сколько бы скандалов от этого форума не было и сколько разъяренных тренеров не порождал этот форум - всем пора бы принять тот факт, что без этого форума стало бы очень скучно. И черный пиар лучше тишины.
Хотя жалко что здесь не прочитаешь хотя бы что-то хорошее о чем-то, о ком-то или уж, тем более, о себе.

Вообщем желаю процветание деятельности этого ресурса, хотя бы за помощь в процветании моей деятельности.

« Последнее редактирование: 29. 06. 2012, 05:31:51 от moisey » Записан

Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 36
  Печать  
 
Перейти в: