Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 19
  Печать  
Автор Тема: Новому миру новые шахматы (постCOVIDное)  (Прочитано 31894 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #165 : 18. 08. 2020, 11:32:26 »

Ага, я так и думала, что федерации должны как-то в особо талантливых детях участвовать. С остальными тоже понятно. Не все едут побеждать, многие едут участвовать. Думаю, это интересный опыт для тех, кто может себе это позволить.
« Последнее редактирование: 18. 08. 2020, 11:34:08 от reaction_und_co » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #166 : 18. 08. 2020, 11:45:59 »

Ага, я так и думала, что федерации должны как-то в особо талантливых детях участвовать. С остальными тоже понятно. Не все едут побеждать, многие едут участвовать. Думаю, это интересный опыт для тех, кто может себе это позволить.
Чем хороши шахматы (да и спорт в целом) , что для участия в европейских и мировых первенствах нет субъективного понятия "талантливый", а есть объективное понятие-отобравшийся.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #167 : 19. 08. 2020, 04:39:53 »

Ой, ну не надо - а! Ещё скажите что к Костьеву на липовый чемпионат мира среди школьников ездят отобравшиеся.
Тут единственные критерии отбора кошелёк родителей и их чессанутость.
Вот и весь отбор.
« Последнее редактирование: 19. 08. 2020, 05:11:47 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #168 : 19. 08. 2020, 05:03:41 »

А из России какие толпы ездили на тот же ЧЕ (уже настоящий) ещё совсем недавно! Как тут only возмущался шахматными туристами на таких турнирах не помните? Да всё тут есть на форуме. А то, что в России конкретно это накрылось  - так это просто тренд кручения гаек докатился и до этой остановки. Но тут пришёл великий Ковид-19. И после паузы (которая не известно сколько продлится) ситуация поменяется. Подождите. Ещё опять запоют сладкоголосые сирены зазывая поучаствовать и по полной раскрыть кошельки. Это же чисто баблодельный вопрос. Просто есть разница между Левитовым (бывший руководитель ФШР) и Филатовым. Филатов очень богат и выделяемого им бабла хватает на аппетиты шахматных функционеров без поборов с многочисленных туристов - шахматистов, а поменяется ситуация вы услышите такой хор сладкоголосых сирен, который и команде Арго не снился!
« Последнее редактирование: 19. 08. 2020, 05:53:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #169 : 19. 08. 2020, 05:30:37 »

Сейчас пока ситуация просто хреновая (но это не значит, что она не может стать ещё более хреновой). Уже выбит из системы побоищ юных шахматных гладиаторов и уровня стран и выше целый год рождения 2012-ый.
Эти дети и их родители:
- не увидели Турнира в Костроме
- не смогли попасть на малышовое побоище по линии Костьева
- не увидели этапов Кубка России и так далее
Теперь про Россию на примере Москвы.
А теперь уже у 2012 года рождения всё продолжается (они не смогут сыграть в личном первенстве столицы до 11 лет. Его не будет.)
И под раздачу начинает попадать уже 2013 г.р. который ставится в очередь. И перспективы попасть под такую раздачу уже у этого года рождения становятся всё выше и выше.
Начнём с простой вещи. Шансы на то, что родители этих детей увидят Moscow Open (топовый взрослый и детский оупен в Москве) уже сейчас можно расценивать как близкие к нулю.
На текущий момент в России и Москве действует запрет на все массовые детские мероприятия до 1 января 2020 года. Обращаю всеобщее внимание, что ведомство Поповой выкатило этот запрет ажно в июле 2020 года и на фоне снижения заболеваемости. Даже просто увеличение заболеваемости ковидом осенью (чисто сезонный фактор к которому примешивается коррупционная составляющая - чем больше людей заболеют обычным гриппом, тем больше кому-то припишут ковид ибо это монетизируется) уже делает вероятность того, что оное ведомство в какой-то момент просто возьмёт и захреначит этот запрет ещё на полгода очень высокой - и тогда первенства России опять пойдут под нож.
И это приведёт к тому, что из системы существовавшей уже много лет, будет выбит целый возрастной интервал - и дети 2012 года рождения и до кучи ещё и 2013 года рождения.
И если потом будет какой-то период восстановления, то и у детей 2014 и 2015 годов рождения их жизнь в спортивных детских шахматах всё равно будет иной.
И остаётся только молиться, чтобы это не распространилось на все четыре года рождения от 2012 и далее ибо тогда придётся фактически начинать с нуля.
« Последнее редактирование: 19. 08. 2020, 06:55:47 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #170 : 19. 08. 2020, 05:43:00 »

Почему с нуля? Да потому что будет уничтожена цепочка родительского общения на турнирах.
Им же там делать нечего, и они друг с другом начинают общаться и более опытные родители рассказывают менее опытным всяк разное и в том числе где они были, хвастаются что мой уже на чемпионате России, Европы, мира (нужное подчеркнуть) сыграл. И новеньким родителям начинает тоже хотеться.
А теперь этого нет. Это накрылось. И есть какой-то интервал (4 года точно хватит) когда вы просто получите новеньких родителей которые будут оторваны от всего этого общения с опытными родителями ибо они их попросту не увидят. Опытные родители уже устроят из шахмат Отвал Петрович.
И основа родительской массы в детских шахматах будут люди, которые такого опыта просто не имели вообще никто.
И ещё основной контингент в детских шахматах будет из детей и родителей которые вообще практически не видели нормальной шахматной жизни и за норму будут принимать дистанционные занятия и дистанционные хлоп-шлёп виртуальные чурбачки на личессе.

« Последнее редактирование: 19. 08. 2020, 06:55:17 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #171 : 19. 08. 2020, 07:58:18 »

И так было очень тяжело, станет еще тяжелее.... Это правда. Но если Шахматы интересны и актуальны, если их действительно любят и ценят, то они изменившись выживут. А многое наносное уйдет.)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #172 : 19. 08. 2020, 08:28:24 »

Вот про наносное как раз и очень хочется чтобы ушло... Ибо его было слишком дофига - вот этого наносного.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #173 : 19. 08. 2020, 08:33:17 »

Для родителей обычных детей рапид-турниры ПШС и РШТ были прекрасными поводом сходить с подругой в кафе и провести приятно время))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #174 : 19. 08. 2020, 08:37:19 »

Это я прекрасно понимаю.
Просто получается в итоге как всегда не И-И, а ИЛИ-ИЛИ.
Ну вот вроде бы что плохого, что в шахматах много малышни стало? Да отлично! Вроде бы... Это если не вникать в суть. Стало много малышни - ушли подростки! Атя! И тут так же. Стало много рапидов в кафе - стали умирать более серьёзные турниры.
Это как знаете...
Вот бродячие собаки в городах... И бродячие кошки... Вроде не слишком хорошо. Кошки-то хотя бы безобидные, а вот бродячие собаки могут быть опасны. А попробуйте их убрать из городов и знаете что будет? А получите полчища крыс.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #175 : 19. 08. 2020, 08:43:38 »

Есть такой закон нашего бытия и он действует непреклонно и точно как швейцарские часы.
Вы не можете ничего создать ничего при этом не разрушив.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #176 : 19. 08. 2020, 08:52:59 »

Я все понимаю. Других шахмат я не видела, но вижу, что любое дело у нас превращают в ерунду на палочке. Зато "мой занимается") Хоть робототехникой в пять лет, хоть программированием в шесть, хоть шахматами в четыре. Все побежали и я побежал.
Плохо, что невозможно параллельное развитие (интересно только у нас или в принципе). Онлайн и оффлайн шахматы, рапид одним днем в кафе для приятного времяпровождения семьи и хорошо организованный турнир с адекватным контролем для будущих магнусов.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #177 : 19. 08. 2020, 08:58:45 »

Тот закон о котором я написал выше, такую возможность просто отрицает.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #178 : 19. 08. 2020, 09:14:43 »

Так вроде упрощение и омоложение шахмат разломали мир шашек? Этого недостаточно? )
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #179 : 19. 08. 2020, 09:53:58 »

Плохо, что невозможно параллельное развитие (интересно только у нас или в принципе). Онлайн и оффлайн шахматы, рапид одним днем в кафе для приятного времяпровождения семьи и хорошо организованный турнир с адекватным контролем для будущих магнусов.
Почему невозможно?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 19
  Печать  
 
Перейти в: